Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2018 года N 244-П


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА ПРОБЛЕМНЫХ ОБЪЕКТОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ, СОСТАВЕ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В УКАЗАННОМ РЕЕСТРЕ, И ПОРЯДКЕ ИХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

(с изменениями на 5 марта 2019 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 04.12.2020 N 702-П
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными на основании

Постановления Правительства Ульяновской области от 05.03.2019 N 93-П

____________________________________________________________________     

В целях реализации Закона Ульяновской области от 22.09.2017 N 100-ЗО "О некоторых мерах, способствующих завершению строительства и вводу в эксплуатацию расположенных на территории Ульяновской области многоквартирных домов, строительство которых осуществляется (осуществлялось) с привлечением денежных средств граждан - участников долевого строительства таких многоквартирных домов, отнесенных к числу пострадавших граждан" Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке формирования и ведения реестра проблемных объектов, расположенных на территории Ульяновской области, составе сведений, содержащихся в указанном реестре, и порядке их предоставления.

2. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Председатель
Правительства Ульяновской области
А.А.СМЕКАЛИН

     


Утверждено
постановлением
Правительства Ульяновской области
от 31 мая 2018 года N 244-П

     


ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА ПРОБЛЕМНЫХ ОБЪЕКТОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ, СОСТАВЕ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В УКАЗАННОМ РЕЕСТРЕ, И ПОРЯДКЕ ИХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

     


1. Настоящее Положение устанавливает порядок формирования и ведения реестра проблемных объектов, расположенных на территории Ульяновской области (далее также - Реестр), состав сведений, содержащихся в Реестре, и порядок их предоставления по запросам органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц.

Реестр является государственным информационным ресурсом Ульяновской области.

Формирование и ведение Реестра, обработку и подготовку сведений по запросам органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц, необходимых для формирования и ведения Реестра, а также предоставление содержащихся в нем сведений осуществляет Министерство строительства и архитектуры Ульяновской области (далее - уполномоченный орган).

2. Решение о признании многоквартирного дома проблемным объектом и включении сведений о нем в Реестр, а также внесении изменений в Реестр (далее - решение) принимает уполномоченный орган на основании решения комиссии по рассмотрению вопросов завершения строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости на территории Ульяновской области, созданной уполномоченным органом (далее - Комиссия), на основании анализа ежеквартальной отчетности застройщиков об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства, представляемой в уполномоченный орган в соответствии с пунктом 6 части 6 статьи 23 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 214-ФЗ).

3. На основании решения Комиссии о целесообразности признания многоквартирного дома проблемным объектом уполномоченный орган в течение 3 рабочих дней издает распоряжение о признании многоквартирного дома проблемным объектом и включении сведений о нем в Реестр проблемных объектов, расположенных на территории Ульяновской области (далее - распоряжение).

4. В течение 3 рабочих дней со дня издания распоряжения сведения о проблемном объекте вносятся в Реестр.

Уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней со дня принятия распоряжения извещает о принятом решении застройщика многоквартирного дома (далее - застройщик) и орган местного самоуправления муниципального образования Ульяновской области, на территории которого расположен проблемный объект.

5. Реестр содержит следующие сведения:

1) сведения о проблемном объекте:

а) адрес места нахождения проблемного объекта;

б) сведения о разрешении на строительство проблемного объекта (номер, дата выдачи, сведения об органе, выдавшем разрешение на строительство, срок действия);

в) сведения о документах, подтверждающих права застройщика на земельный участок, предназначенный для строительства проблемного объекта;

г) сведения о состоянии строительства проблемного объекта (степень готовности объекта, стадия строительства);

2) сведения о застройщике проблемного объекта:

а) наименование юридического лица;

б) адрес места нахождения, почтовый адрес юридического лица;

в) контактные данные застройщика и его законного представителя (номер телефона, факса, адрес электронной почты, адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет");

г) идентификационный номер налогоплательщика;

д) номер и дата выдачи свидетельства о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц, сведения о налоговом органе, выдавшем свидетельство о постановке на налоговый учет;

е) сведения о проведении (непроведении) в отношении застройщика проблемного объекта процедур, применяемых в деле о банкротстве;

ж) сведения о ликвидации застройщика проблемного объекта в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;

3) сведения о числе граждан - участников долевого строительства;

4) сведения о внесении записей в Реестр, в том числе основания внесения соответствующих записей:

а) о включении сведений о проблемном объекте в Реестр;

б) о внесении изменений в сведения, содержащиеся в Реестре;

в) об исключении сведений о проблемном объекте из Реестра.

6. При включении сведений о проблемном объекте в Реестр формируется учетное дело, которое содержит документы, подтверждающие содержащиеся в Реестре сведения.

7. Реестр ведется на бумажном и электронном носителях по форме, установленной приложением к настоящему Положению. При наличии расхождения в сведениях, отраженных на бумажном и электронном носителях, приоритет имеют сведения, отраженные на бумажном носителе.

8. Сведения о проблемном объекте исключаются из Реестра в случае:

1) выдачи разрешения на ввод проблемного объекта в эксплуатацию;

2) удовлетворения требований всех пострадавших участников долевого строительства;

3) принятия решения на основании недостоверных сведений.

9. Комиссия на заседании рассматривает вопрос о целесообразности исключения проблемного объекта и сведений о нем из Реестра.

10. На основании решения Комиссии о целесообразности исключения проблемного объекта и сведений о нем из Реестра уполномоченный орган в течение 3 рабочих дней издает распоряжение об исключении проблемного объекта и сведений о нем из Реестра проблемных объектов, расположенных на территории Ульяновской области (далее - распоряжение об исключении).

11. В течение 3 рабочих дней со дня издания распоряжения об исключении сведения о проблемном объекте исключаются из Реестра.

Уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней со дня издания распоряжения об исключении извещает о принятом решении застройщика и орган местного самоуправления муниципального образования Ульяновской области, на территории которого он расположен.

12. В случае изменения сведений о проблемном объекте, содержащихся в Реестре, застройщик представляет в уполномоченный орган заявление о внесении изменений в сведения о проблемном объекте, содержащиеся в Реестре, составленное в произвольной форме, и документы, подтверждающие такие изменения. Уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней с даты получения заявления о внесении изменений в сведения о проблемном объекте и документов осуществляет проверку представленных документов, полноты и достоверности содержащихся в них сведений и принимает решение о внесении изменений в сведения о проблемном объекте, содержащиеся в Реестре, или об отказе во внесении изменений в сведения о проблемном объекте, содержащиеся в Реестре.

Комиссия на заседании рассматривает вопрос о целесообразности внесения изменений в сведения о проблемном объекте, содержащиеся в Реестре.

13. На основании решения Комиссии о целесообразности внесения изменений в сведения о проблемном объекте, содержащиеся в Реестре, уполномоченный орган в течение 3 рабочих дней издает распоряжение о внесении изменений в сведения о проблемном объекте, содержащиеся в Реестре проблемных объектов, расположенных на территории Ульяновской области (далее - распоряжение об изменении).

14. В течение 3 рабочих дней со дня издания распоряжения об изменении вносятся изменения в сведения о проблемном объекте, содержащиеся в Реестре.

15. Уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней со дня издания распоряжения об изменении извещает о принятом решении застройщика и орган местного самоуправления муниципального образования Ульяновской области, на территории которого он расположен.

16. Основаниями для принятия решения об отказе во внесении изменений в сведения о проблемном объекте, содержащиеся в Реестре, являются:

непредставление застройщиком документов, подтверждающих изменение сведений о проблемном объекте;

наличие в представленных застройщиком документах, подтверждающих изменение сведений о проблемном объекте, неполных и (или) недостоверных сведений.

17. В случае принятия Комиссией решения об отказе во внесении изменений в сведения о проблемном объекте, содержащиеся в Реестре, уполномоченный орган не позднее 3 рабочих дней со дня принятия указанного решения направляет застройщику уведомление об отказе во внесении изменений в сведения о проблемном объекте, содержащиеся в Реестре. Уведомление должно быть произведено в форме, обеспечивающей возможность подтверждения факта уведомления. В уведомлении излагаются обстоятельства, послужившие основанием для его принятия.

18. Ответственные должностные лица уполномоченного органа не позднее 20-го числа каждого месяца осуществляют формирование сводной актуализированной электронной формы Реестра и не позднее 25-го числа того же месяца размещают информацию из Реестра на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

19. Предоставление сведений, содержащихся в Реестре, осуществляется уполномоченным органом по запросам органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц.

20. Запрос на получение сведений, содержащихся в Реестре, направляется в уполномоченный орган в произвольной форме на бумажном носителе или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

21. Предоставление сведений, содержащихся в Реестре, осуществляется уполномоченным органом на безвозмездной основе в течение 15 рабочих дней со дня регистрации в уполномоченном органе соответствующего запроса.




Приложение
к Порядку

     

Реестр проблемных объектов, расположенных на территории Ульяновской области


N п/п

Сведения о проблемном объекте

Сведения о застройщике проблемного объекта

Сведения о числе граждан - участников долевого строительства

Сведения о внесении записей в реестр проблемных объектов, расположенных на территории Ульяновской области (далее - Реестр), в том числе основания внесения соответствующих записей

адрес места нахождения проблемного объекта

сведения о разрешении на строительство проблемного объекта (номер, дата выдачи, сведения об органе, выдавшем разрешение на строительство, срок действия)

сведения о документах, подтверждающих права застройщика на земельный участок, предназначенный для строительства проблемного объекта

сведения о состоянии строительства проблемного объекта (степень готовности объекта, стадия строительства)

наименование юридического лица

адрес места нахождения, почтовый адрес юридического лица

контактные данные застройщика и его законного представителя (номер телефона, факса, адрес электронной почты, адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет")

идентификационный номер налогоплательщика

номер и дата выдачи свидетельства о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц, сведения о налоговом органе, выдавшем свидетельство о постановке на налоговый учет

сведения о проведении (непроведении) в отношении застройщика проблемного объекта процедур, применяемых в деле о банкротстве

сведения о ликвидации застройщика проблемного объекта в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации

о включении сведений о проблемном объекте в Реестр

о внесении изменений в сведения, содержащиеся в Реестре

об исключении сведений о проблемном объекте из Реестра


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»