Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 2018 года N 136-П


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВИДА ФАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗДАНИЙ (СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ) И ПОМЕЩЕНИЙ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ НАЛОГОВАЯ БАЗА ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ КАК ИХ КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ

(с изменениями на 9 декабря 2022 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
 Постановления Правительства Ульяновской области от 28.09.2023 N 512-П
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 11.07.2019 N 317-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 03.06.2022 N 303-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 09.12.2022 N 732-П
____________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 9 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как их кадастровая стоимость.

2. Установить, что Министерство имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области является исполнительным органом Ульяновской области, уполномоченным на определение вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как их кадастровая стоимость, а также порядка деятельности и персонального состава комиссии по рассмотрению вопросов, касающихся определения вида фактического использования указанных зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ульяновской области оказывать Министерству имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области содействие в осуществлении деятельности, связанной с определением вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как их кадастровая стоимость.

Исполняющий обязанности Председателя
Правительства Ульяновской области
А.С.ТЮРИН

     


Утвержден
постановлением
Правительства Ульяновской области
от 27 марта 2018 года N 136-П

     

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВИДА ФАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗДАНИЙ (СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ) И ПОМЕЩЕНИЙ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ НАЛОГОВАЯ БАЗА ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ КАК ИХ КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ

     

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок регулирует отношения, связанные с определением вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как их кадастровая стоимость (далее также - здания (строения, сооружения) и помещения, объекты недвижимого имущества).

1.2. Вид фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений определяется Министерством имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области (далее - Уполномоченный орган) с учетом положений статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, с целью подготовки перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость (далее - Перечень). Уполномоченный орган вправе привлекать к осуществлению деятельности, связанной с определением вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, подведомственные ему организации.

1.3. Определение Уполномоченным органом вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений осуществляется на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, документах технического учета (инвентаризации), документах исполнительных органов Ульяновской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области и собственников объектов недвижимого имущества, сведений об объектах недвижимости, размещенных в форме открытых данных в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также сведений из иных источников информации.

По результатам сбора и анализа сведений, указанных в абзаце первом настоящего пункта, Уполномоченный орган принимает решение об определении вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, являющееся основанием для подготовки Перечня.

1.4. В случае недостаточности указанных в пункте 1.3 настоящего раздела сведений для определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений Уполномоченный орган организует их обследование. Обследование зданий (строений, сооружений) и помещений (далее - обследование) проводится должностными лицами Уполномоченного органа на основании решения руководителя Уполномоченного органа. Уполномоченный орган вправе привлекать к проведению обследования специалистов и (или) экспертов.

1.5. При проведении обследования осуществляется визуальный осмотр объектов недвижимого имущества по месту их нахождения.

При этом должностные лица Уполномоченного органа, проводящие обследование, имеют право с согласия организаций, имеющих объекты недвижимого имущества, указанные в решении руководителя Уполномоченного органа о проведении обследования, или иных их законных владельцев посещать соответствующие объекты недвижимого имущества, измерять обследуемые объекты недвижимого имущества в целях установления вида их фактического использования, а также фотографировать обследуемые объекты недвижимого имущества в целях фиксации порядка их фактического использования и информационные стенды, содержащие реквизиты хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в обследуемых объектах недвижимого имущества.

1.6. Не позднее 5 календарных дней со дня завершения обследования должностные лица Уполномоченного органа, его проводившие, составляют, подписывают и представляют в Уполномоченный орган акт обследования здания (строения, сооружения) или помещения, форма которого установлена приложением N 1 к настоящему Порядку (далее - Акт обследования).

1.7. На основании решения Уполномоченного органа, указанного в абзаце втором пункта 1.3 настоящего раздела, и (или) Акта обследования Уполномоченный орган не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на имущество организаций своим приказом утверждает Перечень на этот налоговый период.

1.8. Перечень подлежит размещению на официальном сайте Уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также направлению в электронной форме в Управление Федеральной налоговой службы по Ульяновской области.

2. Порядок рассмотрения заявлений организаций, имеющих объекты недвижимого имущества, о несогласии с определением вида фактического использования объекта недвижимого имущества


2.1. В случае несогласия с определением вида фактического использования объекта недвижимого имущества имеющая его организация вправе обратиться в Уполномоченный орган с заявлением об определении вида фактического использования объекта недвижимого имущества, форма которого установлена приложением N 2 к настоящему Порядку (далее - заявитель, Заявление соответственно).

2.2. В Заявлении указываются:

1) наименование и место нахождения заявителя, а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц, идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случаев, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

2) кадастровый номер объекта недвижимого имущества, с определением вида фактического использования которого заявитель не согласен;

3) кадастровый номер, вид разрешенного использования и сведения о фактическом использовании земельного участка, на котором расположен объект недвижимого имущества, с определением вида фактического использования которого заявитель не согласен;

4) сведения о доле площади помещения в общей площади здания (строения, сооружения), в котором расположено помещение, предназначенное для использования или используемое в целях, предусмотренных статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, если объектом недвижимого имущества, с определением вида фактического использования которого заявитель не согласен, является помещение;

5) причины, по которым заявитель не согласен с определением вида фактического использования объекта недвижимого имущества;

6) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты, номер телефона для связи с заявителем.

2.3. К Заявлению прилагаются документы, подтверждающие, по мнению заявителя, несоответствие объекта недвижимого имущества критериям, установленным статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

2.4. Общий срок рассмотрения Уполномоченным органом Заявления составляет 30 календарных дней со дня поступления Заявления. Результатом рассмотрения Заявления является направление заявителю уведомления о принятом решении о соответствии (несоответствии) объекта недвижимого имущества критериям, установленным статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

2.5. В целях принятия решений о соответствии (несоответствии) объектов недвижимого имущества критериям, установленным статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с приказом Уполномоченного органа создается комиссия по рассмотрению вопросов, касающихся определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений (далее - Комиссия).

2.6. Уполномоченный орган в течение 5 календарных дней со дня поступления Заявления передает Заявление и документы, указанные в пункте 2.3 настоящего раздела, на рассмотрение Комиссии.

2.7. По итогам рассмотрения Заявления и документов, указанных в пункте 2.3 настоящего раздела, Комиссия в течение 5 рабочих дней со дня поступления документов в Комиссию определяет соответствие или несоответствие объекта недвижимого имущества критериям, установленным статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решение Комиссии о соответствии (несоответствии) объекта недвижимого имущества критериям, установленным статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, отражается в протоколе заседания Комиссии, который не позднее 2 рабочих дней со дня принятия указанного решения передается в Уполномоченный орган.

На основании решения Комиссии Уполномоченный орган принимает решение о соответствии объекта недвижимого имущества критериям, установленным статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, или о несоответствии объекта недвижимого имущества этим критериям.

Принятое Уполномоченным органом решение о несоответствии объекта недвижимого имущества критериям, установленным статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, является основанием для внесения в приказ Уполномоченного органа об утверждении Перечня соответствующих изменений.

2.8. В случае недостаточности сведений, представленных заявителем, и информации, имеющейся в распоряжении Комиссии, для определения соответствия (несоответствия) объекта недвижимого имущества критериям, установленным статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, Комиссия принимает решение о необходимости проведения Уполномоченным органом обследования зданий (строений, сооружений) или помещений, в котором указываются даты проведения обследования в отношении каждого объекта недвижимого имущества.

Указанное в настоящем пункте решение Комиссии подлежит размещению на официальном сайте Уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Непредставление заявителем письменного согласия на совершение должностными лицами Уполномоченного органа, проводящими обследование, действий, указанных в абзаце втором пункта 1.5 раздела 1 настоящего Порядка, а равно воспрепятствование заявителем совершению таких действий в процессе обследования отражаются в Акте обследования и являются основаниями для принятия решения о соответствии объекта недвижимого имущества критериям, установленным статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

2.9. Акт обследования передается в Комиссию, которая принимает решение в соответствии с пунктом 2.7 настоящего раздела.

2.10. Уполномоченный орган обеспечивает направление заявителю уведомления о принятом Уполномоченным органом решении о соответствии или несоответствии объекта недвижимого имущества критериям, установленным статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня принятия Комиссией соответствующего решения.

2.11. Решение Уполномоченного органа о соответствии или несоответствии объекта недвижимого имущества критериям, установленным статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, заявитель вправе обжаловать в установленном законодательством порядке.



Приложение N 1
к Порядку

        

Акт обследования здания (строения, сооружения) или помещения

___ ___________ 201___ г. __________________________________

                                               (наименование населенного пункта)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

                               (наименование объекта)

Адрес места нахождения:

Область:

Район:

Населенный пункт:

Тип улицы:

Улица:

Дом N:

Корпус:

Строение:

         Правообладатель объекта: ______________________________________________

                                              (полное наименование, ИНН)

            1. Общие сведения о здании (строении, сооружении), помещении

1.1. Общие сведения о здании (строении, сооружении), помещении

Кадастровый номер

Общая площадь (кв. м)

Количество этажей

1.2. Общие сведения о земельном участке, на котором расположено здание (строение, сооружение), помещение

Кадастровый номер

Вид разрешенного использования

Общая площадь (кв. м)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»