АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 ноября 2017 года N 2397


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА ОТ 03.03.2017 N 421

     


Руководствуясь Уставом муниципального образования "город Ульяновск", администрация города Ульяновска постановляет:

1. Внести в постановление администрации города Ульяновска от 03.03.2017 N 421 "О некоторых мерах по реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" на территории муниципального образования "город Ульяновск" следующие изменения:

1) Приложение N 2 "Положение о порядке формирования адресного перечня объектов, подлежащих включению в муниципальную программу "Благоустройство муниципального образования "город Ульяновск" признать утратившим силу;

2) дополнить приложениями N 3, 4 и 5 следующего содержания:

"Приложение N 3
к постановлению
администрации города Ульяновска
от 3 марта 2017 года N 421

     


ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ АДРЕСНОГО ПЕРЕЧНЯ ДВОРОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ ВКЛЮЧЕНИЮ В МУНИЦИПАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ "ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД УЛЬЯНОВСК" НА 2018 - 2022 ГОДЫ

        
1. Общие положения


1.1. Порядок формирования адресного перечня дворовых территорий многоквартирных домов, подлежащих включению в муниципальную программу "Формирование современной городской среды на территории муниципального образования "город Ульяновск" (далее - Порядок) на 2018 - 2022 годы (разработан в целях определения очередности при формировании адресного перечня дворовых территорий многоквартирных домов в муниципальную программу "Формирование современной городской среды на территории муниципального образования "город Ульяновск" на 2018 - 2022 годы.

1.2. Порядок устанавливает процедуру и сроки представления, рассмотрения и оценки предложений о включении дворовой территории в адресный перечень дворовых территорий многоквартирных домов в муниципальную программу "Формирование современной городской среды на территории муниципального образования "город Ульяновск" (далее - муниципальная программа) на 2018 - 2022 годы.

1.3. В Порядке используются понятия, которые применяются в том же значении, что и в Правилах предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.2017 N 169, в Бюджетном кодексе Российской Федерации, Жилищном кодексе Российской Федерации:

1) заинтересованные лица - собственники помещений в многоквартирных домах в лице организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, осуществляющие содержание и ремонт при непосредственном способе управления в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации (далее - Организация), собственники иных зданий и сооружений, расположенных в границах дворовой территории, подлежащей благоустройству;

2) дворовые территории - совокупность территорий, прилегающих к многоквартирным домам, с расположенными на них объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации таких домов, и с элементами благоустройства этих территорий, в том числе парковками (парковочными местами), тротуарами и автомобильными дорогами, включая автомобильные дороги, образующие проезды к территориям, прилегающим к многоквартирным домам (далее - дворовая территория).

1.4. Для целей Порядка устанавливаются минимальный и дополнительный перечни видов работ по благоустройству дворовых территорий.

Минимальный перечень видов работ по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов: ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения дворовых территорий, установка скамеек, урн.

Перечень дополнительных видов работ по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов: оборудование детских и (или) спортивных площадок, оборудование парковок, озеленение территорий, строительство тротуаров, установка малых архитектурных форм.

1.5. Вовлечение граждан и общественных организаций в процесс формирования адресного перечня дворовых территорий многоквартирных домов для включения в муниципальную программу обеспечивается с соблюдением следующих принципов:

1) направленность всех форм участия юридических и физических лиц, граждан, организаций на наиболее полное включение всех заинтересованных сторон на выявление их истинных интересов и ценностей, на достижение согласия по целям и планам реализации проектов по благоустройству дворовых территорий;

2) вовлечение школьников и студентов, формирование положительного отношения молодежи к муниципальному образованию "город Ульяновск", через обучающихся школ и дошкольных образовательных организаций, привлечение к обсуждению взрослых;

3) использование унифицированных форм, по которым заинтересованные лица представляют соответствующие предложения.

1.6. Участники отбора вправе представлять предложения о включении дворовых территорий в муниципальную программу, включающие виды работ из минимального перечня работ и дополнительного перечня работ.

Выполнение работ из минимального перечня работ осуществляется в рамках муниципальной программы при условии финансового участия заинтересованных лиц в размере трех рублей с одного квадратного метра жилой и нежилой площади.

Выполнение работ из дополнительного перечня работ осуществляется в рамках муниципальной программы при условии финансового участия заинтересованных лиц в размере двух рублей с одного квадратного метра жилой и нежилой площади.

1.7. Включению в муниципальную программу подлежат дворовые территории многоквартирных домов, прошедшие отбор, в зависимости от даты поступления предложений заинтересованных лиц, при условии соответствия поступивших предложений требованиям, установленным Порядком и в пределах лимитов бюджетных ассигнований, предусмотренных на реализацию муниципальной программы.

Дворовые территории, прошедшие отбор и не вошедшие в муниципальную программу в связи с превышением выделенных объемов бюджетных ассигнований, предусмотренных муниципальной программой, включаются в муниципальную программу исходя из даты представления предложений участников отбора.

2. Порядок и сроки представления предложений о включении дворовой территории в муниципальную программу


2.1. Руководитель муниципальной программы обеспечивает опубликование в газете "Ульяновск сегодня" и размещение на официальном сайте администрации города Ульяновска в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://ulmeria.ru) информационное сообщение о приеме предложений для включения объектов в адресный перечень дворовых территорий (далее - адресный перечень).

Предложения принимаются в течение 25 календарных дней со дня размещения информационного сообщения о приеме предложений, опубликованного в газете "Ульяновск сегодня" и размещенного на официальном сайте администрации города Ульяновска в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://ulmeria.ru), в Управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ульяновска (далее - Управление ЖКХ), расположенном по адресу: 432071, г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 15, кабинет 201, контактные телефоны: 8(8422) 27-40-01, 8(8422) 27-23-28, время приема: в рабочие дни с 8.00 - 17.00, перерыв с 12.00 до 13.00.

2.2. Заинтересованные лица (их уполномоченные представители) представляют предложения о включении дворовой территории многоквартирных домов в муниципальную программу (далее - предложения) по форме согласно приложению N 1 к Порядку.

2.3. К предложениям прилагаются следующие документы:

а) заверенная уполномоченным представителем копия протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе способа управления многоквартирным домом;

б) оригиналы протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, по форме согласно приложению N 2 к Порядку.

2.4. Поступившие в Управление ЖКХ предложения регистрируются в день их поступления в журнале регистрации предложений с указанием порядкового регистрационного номера, даты и времени представления предложения, адреса многоквартирного дома, дворовая территория которого предлагается к благоустройству, фамилии, имени, отчества уполномоченного представителя заинтересованных лиц.

2.5. При наличии оснований для отклонения предложения, предусмотренных пунктом 2.6 Порядка, Управление ЖКХ в течение семи рабочих дней со дня регистрации предложения направляет уполномоченному представителю заинтересованных лиц, представившему предложение, письменный отказ в рассмотрении предложения.

2.6. Основаниями для отклонения предложения являются:

1) предоставление неполного пакета документов и несоответствие предложения требованиям, в соответствии с пунктом 2.3 настоящего раздела;

2) признание многоквартирного дома, расположенного на дворовой территории, аварийным и подлежащим сносу;

3) окончание срока приема предложений.

2.7. Все принятые предложения в течение пяти рабочих дней со дня окончания срока приема предложений, указанного в информационном сообщении о приеме предложений, подлежат рассмотрению на заседании общественной комиссии по контролю и координации за ходом реализации на территории муниципального образования "город Ульяновск" проекта муниципальной программы (далее - общественная комиссия).

3. Порядок и сроки рассмотрения и оценки предложений о включении дворовой территории в муниципальную программу


3.1. Управление ЖКХ при отсутствии оснований для отклонения в принятии предложения, предусмотренных пунктом 2.6 Порядка, включает дворовую территорию, содержащуюся в предложении, в перечень дворовых территорий для рассмотрения на заседании общественной комиссии.

3.2. По результатам рассмотрения предложений Управление ЖКХ формирует проект адресного перечня дворовых территорий многоквартирных домов в муниципальную программу и направляет его на рассмотрение общественной комиссии.

3.3. Общественная комиссия в течение пяти рабочих дней со дня поступления адресного перечня дворовых территорий многоквартирных домов в муниципальную программу:

1) рассматривает предложения на предмет отсутствия необходимости в специальном финансировании;

2) рассматривает и оценивает предложения исходя из результатов ранжирования дворовых территорий многоквартирных домов;

3) осуществляет подготовку рекомендаций по утверждению (изменению) адресного перечня дворовых территорий многоквартирных домов к муниципальной программе.

3.4. Решение общественной комиссии оформляется протоколом, после чего в течение двух рабочих дней со дня заседания рекомендации, содержащиеся в протоколе, направляются в Управление ЖКХ для размещения на официальном сайте администрации города Ульяновска (http://ulmeria.ru) и на официальном сайте Управления ЖКХ (http://gkh.ulmeria.ru) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

3.5. Адресный перечень дворовых территорий многоквартирных домов включается в муниципальную программу с учетом рекомендаций общественной комиссии исходя из объема средств в бюджете муниципального образования "город Ульяновск" на финансовое обеспечение выполнения мероприятий муниципальной программы.

3.6. Внесение изменений в адресный перечень дворовых территорий осуществляется не более двух раз за текущий финансовый год.

3.7. Изменения в адресный перечень дворовых территорий многоквартирных домов в муниципальную программу вносятся в порядке, аналогичном порядку его формирования:

1) при увеличении или уменьшении лимита бюджетных средств, выделенных на реализацию мероприятий муниципальной программы, утвержденного соответствующим решением Ульяновской Городской Думы;

2) в случае предоставления ресурсоснабжающими организациями информации о проведении работ по ремонту внешних инженерных сетей на дворовой территории многоквартирных домов. В данном случае дворовая территория многоквартирного дома переносится в адресном перечне на следующий год.



Приложение N 1
к Порядку



                                                 Начальнику Управления жилищно-

                                                 коммунального хозяйства

                                                 администрации города Ульяновска

                                                 _______________________________

                                                             (Ф.И.О.)

                                     ПРЕДЛОЖЕНИЕ

        о включении дворовой территории многоквартирного дома в муниципальную

          программу "Формирование современной городской среды на территории

                    муниципального образования "город Ульяновск"

                                 на 2018 - 2022 годы

Наименование заинтересованного лица/Ф.И.О. ________________________________

Местонахождение заинтересованного лица (юридический адрес и почтовый адрес,

место жительства) _________________________________________________________

___________________________________________________________________________

ИНН _______________________________________________________________________

Номер контактного телефона (факса) ________________________________________

Предлагаю включить в адресный перечень дворовых территорий многоквартирных

домов в муниципальную программу "Формирование современной городской среды

на территории муниципального образования "город Ульяновск" на 2018 - 2022

годы дворовую территорию многоквартирных домов по адресу:

___________________________________________________________________________

                           (адрес дворовой территории МКД)

по видам работ ____________________________________________________________

К настоящей заявке прилагаются документы на ____ л. в ____ экз.

Должность/Ф.И.О. __________________________________________________________

                               (подпись, фамилия, имя, отчество)



Приложение N 2
к Порядку


                           ПРОТОКОЛ N ______ - ______ год

           общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»