ЗАКОН

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 5 сентября 2023 года)

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Закона Ульяновской области от 05.09.2023 N 109-ЗО
____________________________________________________________________     

     
Принят
Законодательным Собранием
Ульяновской области
21 июня 2017 года

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон в целях создания условий для осуществления гражданами собственных инициатив по вопросам местного значения устанавливает формы государственной поддержки территориального общественного самоуправления в Ульяновской области и гарантии ее осуществления.

Статья 2. Формы государственной поддержки территориального общественного самоуправления в Ульяновской области

1. Государственная поддержка территориального общественного самоуправления в Ульяновской области осуществляется в формах организационной, информационной и консультационно-методической поддержки территориального общественного самоуправления.

2. Организационная поддержка территориального общественного самоуправления в Ульяновской области осуществляется посредством оказания органам территориального общественного самоуправления содействия в приобретении их руководителями и иными представителями компетенций, необходимых для осуществления управленческих функций в сфере территориального общественного самоуправления, а также в проведении "круглых столов", семинаров, конференций и иных мероприятий по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления, в том числе межмуниципального и межрегионального характера.

3. Информационная поддержка территориального общественного самоуправления осуществляется посредством организации сбора, обобщения и распространения сведений о лучших практиках организации и осуществления территориального общественного самоуправления, а также обеспечения предоставления руководителям и иным представителям органов территориального общественного самоуправления бесплатной печатной площади и бесплатного эфирного времени, соответственно, в периодических печатных изданиях, учредителями которых являются исполнительные органы Ульяновской области, и на каналах организаций телерадиовещания, находящихся в ведении исполнительных органов Ульяновской области, для освещения вопросов, связанных с организацией и осуществлением территориального общественного самоуправления.

4. Консультационно-методическая поддержка территориального общественного самоуправления осуществляется посредством проведения с руководителями и иными представителями органов территориального общественного самоуправления консультаций по актуальным проблемам организации и осуществления территориального общественного самоуправления, а также издания и распространения соответствующих методических материалов.

Статья 3. Осуществление государственной поддержки территориального общественного самоуправления в Ульяновской области

1. Осуществление государственной поддержки территориального общественного самоуправления в Ульяновской области в формах, установленных статьей 2 настоящего Закона, обеспечивает Правительство Ульяновской области в устанавливаемом Губернатором Ульяновской области порядке.

2. По решению Правительства Ульяновской области, согласованному с Губернатором Ульяновской области, отдельные функции, связанные с осуществлением государственной поддержки территориального общественного самоуправления в Ульяновской области в формах, установленных статьей 2 настоящего Закона, могут возлагаться на возглавляемые Правительством Ульяновской области исполнительные органы Ульяновской области.

Статья 4. Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с исполнением настоящего Закона

Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с исполнением настоящего Закона, осуществляется за счет бюджетных ассигнований областного бюджета Ульяновской области.

Губернатор
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ

     Ульяновск
     28 июня 2017 года
     N 74-ЗО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»