Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 января 2017 года N 35-П


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОРГАНАМИ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ВЫПЛАТЫ НА КАЖДОГО РЕБЕНКА ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМ ВОЗРАСТА ТРЕХ ЛЕТ ГРАЖДАНАМ, ПОДВЕРГШИМСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

(с изменениями на 17 ноября 2021 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 23.03.2022 N 132-П
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными на основании

Постановления Правительства Ульяновской области от 29.10.2019 N 540-П

Постановления Правительства Ульяновской области от 17.11.2021 N 581-П

____________________________________________________________________     

     

Правительство Ульяновской области постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок осуществления органами в сфере социальной защиты населения ежемесячной выплаты на каждого ребенка до достижения им возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Председатель
Правительства Ульяновской области
А.А.СМЕКАЛИН

     

Утвержден
постановлением
Правительства Ульяновской области
от 20 января 2017 года N 35-П

     


ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОРГАНАМИ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ВЫПЛАТЫ НА КАЖДОГО РЕБЕНКА ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМ ВОЗРАСТА ТРЕХ ЛЕТ ГРАЖДАНАМ, ПОДВЕРГШИМСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

     


1. Настоящий Порядок в соответствии с пунктом 15 Правил предоставления ежемесячной выплаты на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28.06.2016 N 588 "Об утверждении Правил предоставления ежемесячной выплаты на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (далее - Правила), определяет механизм осуществления органами в сфере социальной защиты населения ежемесячной выплаты на каждого ребенка до достижения им возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее - ежемесячная выплата), а также форму заявления о предоставлении ежемесячной выплаты и форму запросов, указанных в подпункте "г" пункта 12 Правил.

2. Заявление и прилагаемые к нему документы (либо копии документов, верность которых засвидетельствована в установленном законодательством порядке), предусмотренные пунктами 9 - 11 Правил, представляются в территориальный орган исполнительного органа государственной власти Ульяновской области, уполномоченного в сфере социальной защиты населения (далее - территориальный орган, уполномоченный орган соответственно), лицами, указанными в пункте 2 Правил (далее - заявители), по месту жительства или работы в населенных пунктах, включенных в перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 08.10.2015 N 1074 "Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС":

1) через Областное государственное казенное учреждение социальной защиты населения Ульяновской области (далее - учреждение);

2) через оператора почтовой связи;

3) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ);

4) посредством использования федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Портал).

3. Форма заявления определяется приложением N 1 к настоящему Порядку.

Заявление и прилагаемые к нему документы, предусмотренные пунктами 9 - 11 Правил, могут быть представлены уполномоченным, законным представителем заявителя, при этом уполномоченный, законный представитель заявителя предъявляет документ, подтверждающий его полномочия, а также документ, удостоверяющий его личность.

4. Датой обращения за получением ежемесячной выплаты считается:

1) дата регистрации заявления и приложенных к нему документов, предусмотренных пунктами 9 - 11 Правил, в учреждении - в случае представления заявления и документов через учреждение;

2) дата, указанная на оттиске почтового штемпеля оператора почтовой связи по месту отправки заявления и копий документов, предусмотренных пунктами 9 - 11 Правил, - в случае представления заявления и документов через оператора почтовой связи;

3) дата поступления заявления и приложенных к нему электронных дубликатов документов, предусмотренных пунктами 9 - 11 Правил, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица МФЦ (далее - электронные документы), в интеграционную информационную систему по персонифицированному учету граждан, проживающих на территории Ульяновской области, имеющих право на меры социальной поддержки, адресную социальную помощь и иные социальные гарантии, SiTex - "Электронный социальный регистр населения Ульяновской области" (далее - информационная система уполномоченного органа) - в случае представления заявления и документов через МФЦ;

4) дата поступления заявления в информационную систему уполномоченного органа - в случае представления заявления посредством Портала.

Регистрация заявления и документов, предусмотренных пунктами 9 - 11 Правил, осуществляется учреждением не позднее первого рабочего дня, следующего за днем их представления в учреждение, доставки их оператором почтовой связи.

Регистрация заявления, представленного посредством использования Портала, осуществляется информационной системой уполномоченного органа в день поступления в нее заявления. Не позднее первого рабочего дня, следующего за днем такой регистрации, учреждение направляет заявителю (представителю заявителя) уведомление о перечне документов, предусмотренных пунктами 9 - 11 Правил, о способах и сроке их представления в территориальный орган. Продолжительность указанного срока составляет 5 рабочих дней со дня, следующего за днем направления заявителю (представителю заявителя) указанного уведомления.

Регистрация заявления и документов, предусмотренных пунктами 9 - 11 Правил, в случае их представления через МФЦ осуществляется информационной системой уполномоченного органа в день поступления в нее заявления и электронных документов. Порядок и сроки передачи в учреждение принятых заявлений и электронных документов определяются соглашением о взаимодействии, заключенным между уполномоченным органом и МФЦ в установленном законодательством Российской Федерации порядке (далее - соглашение о взаимодействии).

5. Решение о предоставлении ежемесячной выплаты либо об отказе в предоставлении ежемесячной выплаты по основаниям, указанным в абзаце третьем пункта 14 Правил, принимается территориальным органом в течение 10 рабочих дней с даты обращения заявителя в территориальный орган и оформляется распоряжением территориального органа.

Информирование заявителя о результате рассмотрения заявления осуществляется учреждением не позднее 5 рабочих дней со дня принятия территориальным органом соответствующего решения посредством направления заявителю уведомления о результате рассмотрения заявления (далее - уведомление). В случае принятия решения об отказе в предоставлении ежемесячной выплаты в уведомлении указываются причина принятия такого решения и порядок его обжалования.

Порядок и сроки передачи учреждением уведомления в МФЦ, а также порядок выдачи уведомления МФЦ определяются соглашением о взаимодействии.

В случае обращения за назначением выплаты посредством использования Портала уведомление направляется заявителю в его личный кабинет на Портале.

6. Решение о предоставлении ежемесячной выплаты является основанием для включения учреждением сведений о заявителе в реестр лиц, имеющих право на получение мер социальной поддержки (далее - получатель).

Заявление и копии документов, содержащих сведения, на основании которых были предоставлены ежемесячные выплаты, хранятся в личном деле получателя.

7. Территориальный орган один раз в полугодие (не позднее 1 июня и 1 декабря текущего года) осуществляет формирование межведомственных запросов, предусмотренных подпунктом "г" пункта 12 Правил, по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

8. Ежемесячно до 22 числа месяца, предшествующего месяцу, в котором должны быть предоставлены денежные выплаты, учреждение представляет областному государственному казенному учреждению, созданному для выполнения работ и оказания услуг в целях реализации установленных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти Ульяновской области по осуществлению операций, связанных с перечислением соответствующим получателям денежных средств, предоставляемых в качестве социальных выплат (далее - центр социальных выплат), реестр лиц, имеющих право на получение мер социальной поддержки, в целях обеспечения предоставления денежных выплат с 1 числа следующего месяца.

Перечисление денежных средств, предоставляемых в качестве ежемесячной выплаты, осуществляется центром социальных выплат начиная с месяца, следующего за месяцем принятия решения о предоставлении ежемесячной выплаты, не позднее 26 числа в соответствии со способом выплаты, указанным в заявлении, путем перечисления денежных средств на счет получателя в кредитной организации либо через организацию федеральной почтовой связи по месту жительства (пребывания) получателя.

9. В случае обнаружения обстоятельств, указанных в подпунктах "б", "г" и "д" пункта 6 Правил, являющихся основаниями для прекращения предоставления ежемесячной выплаты, территориальный орган незамедлительно направляет получателю извещение о прекращении предоставления ежемесячной выплаты, а в случае выявления фактов, свидетельствующих о необоснованном получении денежных выплат, в извещении указывается сумма необоснованно полученных средств, предоставленных в качестве ежемесячной выплаты.

Необоснованно полученные средства, предоставленные в качестве ежемесячной выплаты, подлежат добровольному возврату получателем не позднее 30 календарных дней со дня обнаружения соответствующих обстоятельств.

В случае отказа или уклонения получателя от добровольного возврата средств, предоставленных в качестве ежемесячной выплаты, они взыскиваются территориальным органом и центром социальных выплат принудительно в установленном законодательством порядке.



Приложение N 1
к Порядку



                                         _______________________________________

                                          (наименование территориального органа

                                         _______________________________________

                                          исполнительного органа государственной

                                         _______________________________________

                                              власти Ульяновской области,

                                         _______________________________________

                                           уполномоченного в сфере социальной

                                         _______________________________________

                                                  защиты населения)

                                         _______________________________________

                                      ЗАЯВЛЕНИЕ

        о предоставлении ежемесячной выплаты на каждого ребенка до достижения

          им возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации

                     вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

___________________________________________________________________________

                  (фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя)

О себе сообщаю следующие сведения:

Адрес места жительства (пребывания):

___________________________________________________________________________

Сведения о документе, удостоверяющем личность:

_____________________ серия ________________ N ____________________________

Кем и когда выдан _________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Дата рождения __________

К заявлению прилагаю:

1) ________________________________________________________________________

2) ________________________________________________________________________

3) ________________________________________________________________________

4) ________________________________________________________________________

5) ________________________________________________________________________

6) ________________________________________________________________________

7) ________________________________________________________________________

8) ________________________________________________________________________

9) ________________________________________________________________________

Способ выплаты денежных средств (нужное заполнить):

через организацию федеральной почтовой связи

__________________________________________________________________________;

                                  (почтовый адрес)

через кредитную организацию _______________________________________________

_____________________________________ N счета ____________________________.

         Проинформирован(а) об обстоятельствах, влекущих прекращение

предоставления мне ежемесячной выплаты. Обязуюсь сообщить о наступлении

обстоятельств, влекущих прекращение предоставления мне ежемесячной выплаты,

в течение 10 рабочих дней со дня их возникновения.

__ _______ 20__ г.                                _________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»