ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2016 года N 119-П


О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ОКАЗАНИЯ АДРЕСНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

(с изменениями на 26 февраля 2020 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными на основании

Постановления Правительства Ульяновской области от 26.11.2018 N 593-П

Постановления Правительства Ульяновской области от 26.02.2020 N 73-П

____________________________________________________________________

В соответствии с Законом Ульяновской области от 31.08.2013 N 159-ЗО "Об адресной материальной помощи" Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Положение о порядке назначения и осуществления единовременной денежной выплаты, предоставляемой в качестве адресной материальной помощи проживающим или пребывающим на территории Ульяновской области семьям граждан Российской Федерации или одиноким гражданам Российской Федерации, находящимся по независящим от них причинам в трудной жизненной ситуации, в целях преодоления такой ситуации (приложение N 1).

1.2. Положение о порядке назначения и осуществления единовременной денежной выплаты, предоставляемой в качестве адресной материальной помощи проживающим на территории Ульяновской области гражданам Российской Федерации, являющимся ветеранами Великой Отечественной войны и не имеющим в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" права на обеспечение жилыми помещениями за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, в целях финансового обеспечения расходов, связанных с проведением капитального ремонта жилого помещения, собственниками или членами семьи собственника которого они являются (приложение N 2).

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Ульяновской области от 14.10.2013 N 473-П "О порядке оказания адресной материальной помощи";

пункт 24 постановления Правительства Ульяновской области от 01.06.2015 N 243-П "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Ульяновской области";

постановление Правительства Ульяновской области от 08.12.2015 N 640-П "О внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 14.10.2013 N 473-П".

3. Действие пункта 1 настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.

Исполняющий обязанности
Губернатора - Председателя
Правительства
Ульяновской области
А.И.ЯКУНИН




Приложение N 1
к постановлению
Правительства Ульяновской области
от 24 марта 2016 года N 119-П


ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ В КАЧЕСТВЕ АДРЕСНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ПРОЖИВАЮЩИМ ИЛИ ПРЕБЫВАЮЩИМ НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ СЕМЬЯМ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЛИ ОДИНОКИМ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НАХОДЯЩИМСЯ ПО НЕЗАВИСЯЩИМ ОТ НИХ ПРИЧИНАМ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ, В ЦЕЛЯХ ПРЕОДОЛЕНИЯ ТАКОЙ СИТУАЦИИ


1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение в соответствии с Законом Ульяновской области от 31.08.2013 N 159-ЗО "Об адресной материальной помощи" (далее - Закон) определяет правила назначения и осуществления единовременной денежной выплаты, предоставляемой в качестве адресной материальной помощи проживающим или пребывающим на территории Ульяновской области семьям граждан Российской Федерации или одиноким гражданам Российской Федерации, находящимся по независящим от них причинам в трудной жизненной ситуации, в целях преодоления такой ситуации.

Причинами возникновения трудной жизненной ситуации признаются обстоятельства, объективно нарушающие жизнедеятельность семьи или одинокого гражданина:

инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, конфликты и жестокое обращение в семье, смерть члена семьи или близкого лица, при этом под близким лицом понимается иное, за исключением близкого родственника и родственника, лицо, состоящее в свойстве с гражданином, а также лицо, жизнь, здоровье и благополучие которого дороги гражданину в силу сложившихся личных отношений;

необходимость оплаты дорогостоящего лечения, лекарственных препаратов и медицинских изделий (в случае если медицинские услуги, лекарственные препараты и медицинские изделия не предоставляются или не могут быть предоставлены без взимания платы в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также в случаях, требующих срочного медицинского вмешательства);

утрата или повреждение жилого помещения, находящегося на территории Ульяновской области, в результате пожара или иной чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера, которое являлось или является единственным имеющимся жилым помещением;

несоответствие жилого помещения, находящегося на территории Ульяновской области и являющегося единственным имеющимся жилым помещением, санитарно-эпидемиологическим требованиям;

неспособность семьи или одинокого гражданина оплачивать жизненно необходимые товары (продукты питания, одежду, средства личной гигиены) и услуги (проезд к месту лечения и обратно, образовательные услуги, коммунальные услуги), наступившая в силу независящих от них объективных обстоятельств.

1.2. Размер единовременной денежной выплаты, предоставляемой в качестве адресной материальной помощи, оказываемой семье или одинокому гражданину, определяется с учетом подтвержденного соответствующими документами размера причиненного семье или одинокому гражданину ущерба либо осуществленных или подлежащих осуществлению ими расходов, связанных с преодолением трудной жизненной ситуации, и не может превышать 30-кратной величины прожиточного минимума на душу населения, определенной в Ульяновской области в квартале, предшествующем месяцу обращения за получением единовременной денежной выплаты, предоставляемой в качестве адресной материальной помощи, если иное не предусмотрено абзацем вторым настоящего пункта.

В случаях, установленных абзацами четвертым - шестым пункта 1.1 настоящего раздела, размер единовременной денежной выплаты, предоставляемой в качестве адресной материальной помощи, оказываемой семье или одинокому гражданину, определяется на основании предложений областной общественной комиссии по рассмотрению вопросов об оказании адресной материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и с учетом подтвержденного соответствующими документами размера причиненного таким гражданам ущерба либо осуществленных или подлежащих осуществлению ими соответствующих расходов, но не может превышать двух миллионов рублей.

Размер единовременной денежной выплаты, предоставляемой в качестве адресной материальной помощи, оказываемой семье или одинокому гражданину, определяется в соответствии с прилагаемой к настоящему Положению Методикой определения размера единовременной денежной выплаты, предоставляемой в качестве адресной материальной помощи проживающим или пребывающим на территории Ульяновской области семьям граждан Российской Федерации или одиноким гражданам Российской Федерации, находящимся по независящим от них причинам в трудной жизненной ситуации, в целях преодоления такой ситуации.

1.3. Единовременная денежная выплата, предоставляемая в качестве адресной материальной помощи, оказываемой семье или одинокому гражданину, осуществляется с учетом среднедушевого дохода семьи и числа ее нетрудоспособных членов или совокупного дохода одинокого гражданина соответственно, а также подтвержденного соответствующими документами размера причиненного семье или одинокому гражданину ущерба либо осуществленных или подлежащих осуществлению ими расходов, связанных с преодолением трудной жизненной ситуации, результатов обследования материально-бытовых условий жизни семьи (одинокого гражданина), содержащихся в соответствующем акте, составленном работниками Областного государственного казенного учреждения социальной защиты населения Ульяновской области (далее - учреждение) по месту жительства (пребывания) семьи, одинокого гражданина.

Форма акта устанавливается исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, уполномоченным в сфере социальной защиты населения (далее - уполномоченный орган).

1.4. Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одинокого гражданина производятся в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" и постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи".

1.5. Единовременная денежная выплата, предоставляемая в качестве адресной материальной помощи, производится один раз в течение календарного года.

1.6. Споры по вопросам назначения и осуществления единовременной денежной выплаты, предоставляемой в качестве адресной материальной помощи, разрешаются в установленном законодательством порядке.

2. Порядок назначения и осуществления единовременной денежной выплаты, предоставляемой в качестве адресной материальной помощи


2.1. Решение о назначении единовременной денежной выплаты, предоставляемой в качестве адресной материальной помощи, принимается уполномоченным органом на основании сведений, указанных в заявлении о назначении единовременной денежной выплаты, предоставляемой в качестве адресной материальной помощи (далее - заявление), и приложенных к нему документах, предусмотренных пунктом 2.2 настоящего раздела, поданных в учреждение по месту жительства (пребывания) семьи или одинокого гражданина.

2.2. Для получения единовременной денежной выплаты, предоставляемой в качестве адресной материальной помощи, заявитель представляет в учреждение заявление, составленное по установленной уполномоченным органом форме от себя лично (для одиноких граждан) или от имени своей семьи, либо заявление законного представителя гражданина (далее - заявление) с приложением документов (копий документов).

Заявление и документы (копии документов) представляются в учреждение:

1) непосредственно через учреждение;

2) через оператора почтовой связи;

3) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ);

4) посредством использования федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Портал).

В случае представления заявления с приложением документов (копий документов), предусмотренных настоящим пунктом, законным представителем последний предъявляет документ, подтверждающий его полномочия.

В заявлении указываются сведения о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

К заявлению прилагаются:

1) документы, содержащие сведения о лицах, постоянно проживающих совместно с заявителем по месту его жительства (пребывания);

2) сведения о доходах членов семьи или одинокого гражданина за три последних месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;

3) свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния (о рождении, о заключении брака и другие);

4) правоустанавливающие документы о принадлежащих семье или одинокому гражданину объектах недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

5) документы, подтверждающие возникновение у заявителя трудной жизненной ситуации (справки о пожаре, чрезвычайной ситуации и другие, выданные соответствующими органами; справки об установлении инвалидности; справки медицинских организаций о предстоящей (проведенной) операции, о заболевании и другие; справки о размере понесенного ущерба, затраченных средствах на преодоление трудной жизненной ситуации и другие).

2.3. Датой обращения за назначением единовременной денежной выплаты, предоставляемой в качестве адресной материальной помощи, считается:

1) дата регистрации заявления и приложенных к нему документов, предусмотренных пунктом 2.2 настоящего раздела, в учреждении - при представлении заявления и документов через учреждение социальной защиты населения;

2) дата, указанная на почтовом штемпеле оператора почтовой связи по месту отправки заявления и приложенных к нему документов, предусмотренных пунктом 2.2 настоящего раздела, - при представлении заявления и документов через оператора почтовой связи;

3) дата обращения в МФЦ с заявлением и приложенными к нему документами, предусмотренными пунктом 2.2 настоящего раздела, - при представлении заявления и документов через МФЦ;

4) дата размещения заявления и документов, предусмотренных пунктом 2.2 настоящего раздела, на Портале - при представлении заявления и документов через Портал.

2.4. Учреждение осуществляет проверку сведений, содержащихся в представленных заявителем документах, посредством дополнительной проверки (комиссионного обследования) и проверку материально-бытовых условий жизни семьи (одинокого гражданина).

Соответствующая информация запрашивается учреждением в рамках межведомственного информационного взаимодействия с организациями, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, а в случае отсутствия у учреждения доступа к единой системе межведомственного электронного взаимодействия - на бумажном носителе с соблюдением норм законодательства Российской Федерации о защите персональных данных в течение 10 дней с даты обращения.

Результаты дополнительной проверки (комиссионного обследования) сведений, указанных в представленных заявителем документах, отражаются в соответствующем разделе акта проверки материально-бытовых условий жизни семьи (одинокого гражданина).

2.5. При проведении дополнительной проверки (комиссионного обследования) сведений, указанных в представленных заявителем документах, учреждение в течение 10 дней с даты обращения направляет заявителю уведомление о проведении такой проверки. В этом случае решение о направлении документов в уполномоченный орган для дальнейшего рассмотрения либо о возврате документов заявителю в случаях, предусмотренных настоящим Положением, принимается не позднее чем через 30 дней с даты обращения.

2.6. Учреждение в течение 10 дней с даты обращения (окончания дополнительной проверки) направляет документы, указанные в пункте 2.2 настоящего раздела, с приложением акта обследования материально-бытовых условий жизни семьи (одинокого гражданина) (далее - пакет документов) в уполномоченный орган для принятия решения о назначении единовременной денежной выплаты, предоставляемой в качестве адресной материальной помощи, либо об отказе в назначении единовременной денежной выплаты, предоставляемой в качестве адресной материальной помощи.

2.7. Решение о назначении единовременной денежной выплаты, предоставляемой в качестве адресной материальной помощи, либо об отказе в назначении единовременной денежной выплаты, предоставляемой в качестве адресной материальной помощи, принимается уполномоченным органом в срок, не превышающий 20 дней с даты получения им пакета документов, указанных в пункте 2.6 настоящего раздела, на основании предложений создаваемой в порядке, установленном уполномоченным органом, областной общественной комиссии по рассмотрению вопросов об оказании адресной материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

2.8. Решение об отказе в назначении единовременной денежной выплаты, предоставляемой в качестве адресной материальной помощи, принимается в случаях:

1) отсутствия у заявителя на дату обращения оснований для предоставления единовременной денежной выплаты, предоставляемой в качестве адресной материальной помощи;

2) непредставления или представления заявителем неполного пакета документов либо наличия в представленных документах неполных и (или) недостоверных сведений;

3) несоответствия заявления и документов, представленных посредством размещения их на Портале, требованиям законодательства.

Абзац утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 26.02.2020 N 73-П.


Повторное обращение с заявлением возможно после устранения причин, послуживших основанием для отказа в назначении единовременной денежной выплаты, предоставляемой в качестве адресной материальной помощи.

Решение об отказе в назначении единовременной денежной выплаты, предоставляемой в качестве адресной материальной помощи, может быть обжаловано в установленном законодательством порядке.

2.9. Решение о назначении (об отказе в назначении) единовременной денежной выплаты, предоставляемой в качестве адресной материальной помощи, оформляется соответствующим распоряжением уполномоченного органа и направляется в учреждение для организации включения заявителя в реестр получателей мер социальной поддержки и уведомления заявителя о результате рассмотрения заявления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»