Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 октября 2015 года N 5178


О РЕЗЕРВЕ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД УЛЬЯНОВСК"

(с изменениями на 16 января 2017 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Администрации города Ульяновска от 26.04.2018 N 773
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Администрации города Ульяновска от 22.01.2016 N 311
     Постановления Администрации города Ульяновска от 16.01.2017 N 18
____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральными законами от 21.12.94 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.1996 N 1340 "О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" в целях своевременного и качественного обеспечения мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории муниципального образования "город Ульяновск", руководствуясь Уставом муниципального образования "город Ульяновск", администрация города Ульяновска постановляет:

1. Создать резерв материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории муниципального образования "город Ульяновск".

2. Утвердить:

1). Положение о резерве материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории муниципального образования "город Ульяновск" (приложение N 1);

2). Номенклатуру и объем резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории муниципального образования "город Ульяновск" (приложение N 2).

3. Отраслевым (функциональным) органам управления администрации города Ульяновска обеспечить создание, хранение и восполнение резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории муниципального образования "город Ульяновск" в соответствии с возложенными на них полномочиями.

4. Управлению дорожного хозяйства и транспорта администрации города Ульяновска обеспечить организацию вывоза пострадавшего населения из зоны чрезвычайной ситуации, а также подвоз материальных ресурсов в зону чрезвычайных ситуаций.

5. Возложить на Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ульяновска обязанность по координации работ по созданию, использованию и восполнению резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории муниципального образования "город Ульяновск".

6. Признать утратившими силу:

1) постановление мэрии города Ульяновска от 22.11.2011 N 5526 "О резерве материальных ресурсов в целях гражданской обороны и для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории муниципального образования "город Ульяновск";

2) постановление администрации города Ульяновска от 02.04.2012 N 1369 "О внесении изменений в постановление мэрии города Ульяновска от 22.11.2011 N 5526".

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в газете "Ульяновск сегодня".

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации города - начальника Управления по строительству администрации города Ульяновска.

Исполняющий обязанности
Главы администрации
города Ульяновска
А.В.ГАЕВ

     



Приложение N 1
к постановлению
администрации
города Ульяновска
от 12 октября 2015 года N 5178

ПОЛОЖЕНИЕ О РЕЗЕРВЕ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД УЛЬЯНОВСК"


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок создания, хранения, использования, восполнения резерва материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории муниципального образования "город Ульяновск" (далее - резерв).

1.2. Резерв создается заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера мирного времени (далее - чрезвычайные ситуации).

1.3. Номенклатура и объемы накопления материальных ресурсов в резерв определяются исходя из прогнозируемых видов и масштабов чрезвычайных ситуаций, предполагаемого объема работ по их ликвидации, а также максимально возможного использования имеющихся сил и средств для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2. Порядок создания, хранения, использования и восполнения резерва


2.1. Создание резерва осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования "город Ульяновск".

2.2. Резерв включает в себя:

- продовольствие, сельскохозяйственную продукцию, пищевое сырье и товары первой необходимости;

- медицинское имущество, медицинскую технику и медикаменты;

- материально-технические средства, ремонтно-строительные материалы и нефтепродукты (далее - материальные ресурсы).

2.3. Номенклатура и объем резерва материальных ресурсов утверждается постановлением администрации города Ульяновска.

2.4 Создание, хранение и восполнение резерва осуществляется следующими отраслевыми (функциональными) органами управления администрации города Ульяновска (далее - структурные подразделения администрации):

- Управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ульяновска - по материально-техническим, продовольственным средствам;

- Управлением по реализации социально значимых программ и проектов администрации города Ульяновск - по медицинскому имуществу, медицинской технике и медикаментам.

Территориальные органы администрации города Ульяновска участвуют в создании, хранении и восполнении резерва в пределах своей компетенции.

Структурные подразделения администрации:

- формируют предложения к проекту бюджета муниципального образования "город Ульяновск" на соответствующий год и плановый период по структуре расходов резерва;

- определяют поставщиков материальных ресурсов (на конкурсной основе) в резерв для заключения с ними контрактов (договоров);

- заключают контракты (договоры) на поставку материальных ресурсов в резерв;

- обеспечивают расчеты с поставщиком за материальные ресурсы, поставляемые в резерв, в соответствии с контрактом (договором).

При формировании проекта бюджета муниципального образования "город Ульяновск" в общую потребность по Главному распорядителю бюджетных средств включается потребность в бюджетных средствах на создание резерва на плановый период в ценах, действующих на 1 июня текущего года.

2.5. Заказы на поставку материальных средств в резерв и (или) на их хранение размещаются соответствующими структурными подразделениями администрации посредством заключения контрактов (договоров) на конкурсной основе в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

2.6. Основной задачей хранения резерва является обеспечение его количественной и качественной сохранности в течение всего периода хранения, а также обеспечение постоянной готовности к быстрой выдаче по назначению.

Резерв размещается и хранится на складских площадях предприятий и организаций в соответствии с заключенными договорами (контрактами) и размещается как на объектах, специально предназначенных для его хранения и обслуживания, так и на базах, складах промышленных, транспортных, сельскохозяйственных, снабженческо-бытовых, торгово-посреднических и иных предприятиях и организациях, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, где гарантирована их безусловная сохранность и откуда возможна их оперативная доставка в зоны чрезвычайных ситуаций, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Материальные ресурсы, формирующие резерв, подлежат хранению в условиях, не допускающих их порчу или утрату, а также утрату ими нормативных физических и технических свойств (характеристик) из-за атмосферного воздействия.

Не допускается хранение материальных ресурсов с истекшим сроком годности.

Структурные подразделения администрации осуществляют учет и контроль за количеством, качеством и условиями хранения материальных ресурсов, формирующих резерв.

2.7. Резерв совместно с резервами материальных ресурсов юридических органов независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, расположенных на территории города Ульяновска, используется при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ по устранению непосредственной опасности для жизни и здоровья людей, для развертывания и содержания временных пунктов проживания и питания пострадавших граждан, оказания им единовременной материальной помощи и других первоочередных мероприятий, связанных с обеспечением жизнедеятельности пострадавшего населения в мирное и военное время.

Решение о выделении материальных ресурсов из резерва принимается Главой администрации города Ульяновска.

Выделение материальных ресурсов из резерва осуществляется на основании постановления администрации города Ульяновска.

В постановлении администрации города Ульяновска о выделении материальных ресурсов из резерва определяются:

- перечень и объемы материальных ресурсов, выделяемых из резерва;

- цель использования материальных ресурсов;

- получатель материальных ресурсов;

- сроки восполнения резерва.

Материальные ресурсы, составляющие резерв, расходуются строго по целевому назначению, определенному настоящим Положением.

2.8. При восполнении резерва перечень и объем восполняемых материальных ресурсов должны соответствовать перечню и объему израсходованных материальных ресурсов.

3. Контроль и отчетность о наличии и использовании резерва


3.1. Контроль за средствами бюджета муниципального образования "город Ульяновск", направляемыми на создание, хранение и восполнение резерва, осуществляется отраслевыми (функциональными) органами управления администрации города Ульяновска в соответствии с возложенными на них полномочиями.

3.2. Структурные подразделения администрации ежеквартально в срок до 5 числа первого месяца, следующего за отчетным, представляют в муниципальное бюджетное учреждение "Управление гражданской защиты города Ульяновска" информацию об остатках материальных ресурсов в резерве, о восполненных материальных ресурсах, о материальных ресурсах, выпущенных из резерва за квартал, и о сроках восполнения ресурсов, выделенных на возвратной основе для обобщения и систематизации.



Приложение N 2
к постановлению
администрации
города Ульяновска
от 12 октября 2015 года N 5178

НОМЕНКЛАТУРА И ОБЪЕМ РЕЗЕРВА МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА НА ТЕРРИТОРИИМУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД УЛЬЯНОВСК"

N п/п

Наименование материальных ресурсов

Единицы измерения

Объемы резервов

Ответственные исполнители

1

2

3

4

5

1. Продовольствие (из расчета на 50 человек на 6 суток)

1.1.

Хлеб и хлебобулочные изделия

кг

750

Администрация города Ульяновска

1.2.

Крупа разная

кг

180

1.3.

Макаронные изделия

кг

60

1.4.

Молоко или молокопродукты

кг

600

1.5.

Мясо

кг

180

1.6.

Консервы мясные

кг

75

1.7.

Масло животное

кг

9

Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ульяновска

1.8.

Масло растительное

кг

7,8

1.9.

Рыба и рыбопродукты

кг

75

1.10.

Консервы рыбные

кг

10,8

1.11.

Консервы молочные

кг

10,8

1.12.

Яйцо

шт.

210

1.13.

Жиры

кг

8,1

1.14.

Сахар

кг

120

1.15.

Соль

кг

60

1.16.

Чай

кг

0,300

1.17.

Картофель

кг

900

1.18.

Овощи

кг

360

1.19.

Сигареты

пачек

50

1.20.

Спички

коробок

60

Сухие пайки

1.21.

Консервы мясные

кг

75

Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ульяновска

1.22.

Консервы мясорастительные

кг

150

1.23.

Сахар-рафинад

кг

40,6

1.24.

Чай

кг

0,6

Детское питание

1.25.

Сухие молочные смеси

кг

37,6

Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ульяновска

1.26.

Консервы мясные для детского питания

кг

30

1.27.

Пюре фруктовые и овощные

кг

75

1.28.

Соки фруктовые для детского питания

кг

75

2. Вещевое имущество

2.1.

Рукавицы

пар

50

Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ульяновска

2.2.

Мешки для мусора

шт.

100

2.3.

Куртка и брюки рабочие

шт.

50

2.4.

Сапоги резиновые

пар

50

2.5.

Палатки

шт.

5

2.6.

Белье нательное:

пар

мужское

25

женское

25

2.7.

Пальто или куртка:

шт.

женское(ая)

25

мужское(ая)

25

2.8.

Обувь летняя:

пар

мужская

25

женская

25

2.9.

Обувь зимняя

пар

мужская

25

женская

25

2.10.

Головные уборы:

шт.

мужской

25

женский

25

2.11.

Носки

пар

50

Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ульяновска

2.12.

Перчатки или варежки

пар

50

2.13.

Одеяло

шт.

50

2.14.

Подушки

шт.

50

2.15.

Матрасы

шт.

50

2.16.

Спальные мешки

шт.

50

2.17.

Простыни

шт.

50

2.18.

Наволочки

шт.

50

2.19.

Полотенце

шт.

50

2.20.

Раскладушки

шт.

50

2.21.

Кровати

шт.

50

2.22.

Миска глубокая одноразовая

шт.

300

2.23.

Тарелка мелкая одноразовая

шт.

1000

2.24.

Ложка столовая одноразовая

шт.

1000

2.25.

Стакан одноразовый для горячих напитков

шт.

1000

2.26.

Ведро

шт.

5

2.27.

Чайник металлический

шт.

5

2.28.

Мыло хозяйственное

шт.

10

2.29.

Моющие средства для посуды

кг

5

2.30.

Моющие средства для санобработки

кг

5

2.31.

Половник

шт.

5

3. Медикаменты и медицинское имущество

3.1.

Индивидуальный противохимический пакет

шт.

50

Управление по реализации социально значимых программ и проектов администрации города Ульяновска

3.2.

Комплект индивидуальный медицинский гражданской защиты

шт.

50

3.3.

Комплект индивидуальный противоожоговый с перевязочным пакетом

шт.

50

4. Горюче-смазочные материалы

4.1.

Автомобильный бензин с октановым числом-92

тонн

2

Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ульяновска

4.2.

Дизельное топливо

тонн

2

5. Ремонтно-строительные материалы

5.1.

Пиломатериал

куб. м

4

Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ульяновска

5.2.

Щебень

тонн

4

5.3.

Песок

куб. м

14

5.4.

Цемент

тонн

10

5.5.

Рубероид

кв. м

100

5.6.

Шифер

кв. м

100

5.7.

Керамзит

куб. м

2

5.6.

Стекло

кв. м

100

5.7.

Электроды

кг

55

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»