Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 ноября 2015 года N 5701


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ "ГОРОД УЛЬЯНОВСК"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Администрации города Ульяновска от 29.03.2016 N 989
____________________________________________________________________


     В соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне", постановлением Правительства Российской Федерации от 26.11.2007 N 804 "Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации", постановлением Правительства Ульяновской области от 23.10.2008 N 452-П "Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в Ульяновской области", руководствуясь Уставом муниципального образования "город Ульяновск", администрация города Ульяновска постановляет:


1. Утвердить Положение об организации и ведении гражданской обороны в муниципальном образовании "город Ульяновск" (прилагается).

2. Признать утратившими силу:

1) постановление мэрии города Ульяновска от 25.03.2009 N 2280 "Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальном образовании "город Ульяновск";

2) постановление администрации города Ульяновска от 15.06.2012 N 2661 "О внесении изменений в постановление мэрии города Ульяновска от 25.03.2009 N 2280";

3) постановление администрации города Ульяновска от 10.02.2014 N 485 "О внесении изменений в постановление мэрии города Ульяновска от 25.03.2009 N 2280";

4) постановление администрации города Ульяновска от 25.12.2014 N 7743 "О внесении изменений в постановление мэрии города Ульяновска от 25.03.2009 N 2280".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в газете "Ульяновск сегодня".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставить за Главой администрации города Ульяновска.

Исполняющий обязанности
Главы администрации
города Ульяновска
А.В.ГАЕВ




Утверждено
постановлением
администрации
города Ульяновска
от 10 ноября 2015 года N 5701


ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ "ГОРОД УЛЬЯНОВСК"

1. Общие положения


Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне", постановлением Правительства Российской Федерации от 26.11.2007 N 804 "Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации", постановлением Правительства Ульяновской области от 23.10.2008 N 452-П "Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в Ульяновской области" и определяет организацию и основные направления подготовки к ведению и ведения гражданской обороны, а также основные мероприятия по гражданской обороне в муниципальном образовании "город Ульяновск".

2. Мероприятия по гражданской обороне


2.1. Мероприятия по гражданской обороне организуются в муниципальном образовании "город Ульяновск" в рамках подготовки к ведению и ведения гражданской обороны в муниципальном образовании.

2.2. Подготовка к ведению гражданской обороны заключается в заблаговременном выполнении мероприятий по подготовке к защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и осуществляется на основании годовых и перспективных планов, предусматривающих основные мероприятия по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - план основных мероприятий) муниципального образования "город Ульяновск".

2.3. План основных мероприятий муниципального образования "город Ульяновск" разрабатывается администрацией города Ульяновска на год и согласовывается с Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России) по Ульяновской области. Планирование основных мероприятий гражданской обороны производится с учетом всесторонней оценки обстановки, которая может сложиться на территории муниципального образования "город Ульяновск" в результате применения современных средств поражения, а также в результате возможных террористических актов и чрезвычайных ситуаций.

2.4. Ведение гражданской обороны в муниципальном образовании "город Ульяновск" заключается в выполнении мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории города от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и осуществляется на основании планов гражданской обороны и защиты населения муниципального образования "город Ульяновск" и планов гражданской обороны организаций.

2.5. Планы гражданской обороны и защиты населения определяют объем, организацию, порядок, способы и сроки выполнения мероприятий по приведению гражданской обороны в установленные степени готовности при переводе ее с мирного на военное время и в ходе ее ведения, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2.6. Администрация города Ульяновска в целях решения задач в области гражданской обороны в соответствии с полномочиями в области гражданской обороны создает и содержит силы, средства, объекты гражданской обороны, запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, планирует и осуществляет мероприятия по гражданской обороне.

2.7. По решению администрации города Ульяновска могут создаваться спасательные службы, организация и порядок деятельности которых определяются создающими их органами в соответствующих положениях о спасательных службах.

В состав спасательной службы администрации города Ульяновска входят органы управления, силы и средства гражданской обороны, предназначенные для проведения мероприятий по гражданской обороне, всестороннего обеспечения действий аварийно-спасательных формирований и выполнения других неотложных работ при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Вид и количество спасательных служб гражданской обороны, создаваемых администрацией города Ульяновска, определяются на основании расчета объема и характера задач, выполняемых в соответствии с планами гражданской обороны и защиты населения.

Положение о спасательной службе гражданской обороны муниципального образования "город Ульяновск" разрабатывается администрацией города Ульяновска, согласовывается с руководителем соответствующей спасательной службы Ульяновской области и утверждается постановлением администрации города Ульяновска.

2.8. Для планирования, подготовки и проведения эвакуационных мероприятий администрация города Ульяновска заблаговременно в мирное время создает эвакуационную комиссию. Эвакуационная комиссия возглавляется заместителем Главы администрации города Ульяновска. Деятельность эвакуационной комиссии регламентируется Положением об эвакуационной комиссии, утверждаемым постановлением администрации города Ульяновска.

2.9. В мирное время силы гражданской обороны могут привлекаться для участия в мероприятиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Решение о привлечении в мирное время сил и средств гражданской обороны для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций принимает руководитель гражданской обороны - Глава администрации города Ульяновска в отношении созданных им сил гражданской обороны.

2.10. Администрация города Ульяновска в целях решения задач в области гражданской обороны планирует и осуществляет следующие основные мероприятия:

2.10.1. По подготовке населения в области гражданской обороны:

разработка с учетом особенностей муниципального образования "город Ульяновск" и на основе примерных программ, утвержденных постановлением администрации города Ульяновска, подготовки работающего населения, должностных лиц и работников гражданской обороны, личного состава формирований и служб муниципального образования "город Ульяновск";

организация и подготовка населения муниципального образования "город Ульяновск" способам защиты от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

подготовка личного состава формирований и служб муниципального образования "город Ульяновск";

проведение учений и тренировок по гражданской обороне;

осуществление организационно-методического руководства и контроля за подготовкой работников, личного состава формирований и служб организаций, находящихся на территории муниципального образования "город Ульяновск";

создание, оснащение курсов гражданской обороны и учебно-консультационных пунктов по гражданской обороне и организация их деятельности, а также обеспечение повышения квалификации должностных лиц и работников гражданской обороны муниципального образования "город Ульяновск" в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, имеющих соответствующую лицензию;

пропаганда знаний в области гражданской обороны.

2.10.2. По оповещению населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера:

создание и поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию муниципальных систем оповещения населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, защитных сооружений и других объектов гражданской обороны;

установка специализированных технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей;

комплексное использование средств единой сети электросвязи Российской Федерации, сетей и средств радио-, проводного и телевизионного вещания и других технических средств передачи информации;

сбор и обмен информации в области гражданской обороны;

обеспечение своевременного оповещения населения, в том числе экстренного оповещения населения, об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2.10.3. По эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы:

организация планирования, подготовки и проведения эвакуационных мероприятий в муниципальном образовании "город Ульяновск";

изучение и освоение районов размещения населения, материальных и культурных ценностей, подлежащих эвакуации;

создание и организация деятельности эвакуационных органов, а также подготовка их личного состава.

2.10.4. По предоставлению населению средств индивидуальной и коллективной защиты:

поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению защитных сооружений гражданской обороны;

разработка планов наращивания инженерной защиты территории муниципального образования "город Ульяновск";

ведение учета, приспособленности подвальных помещений муниципального жилищного фонда и других сооружений подземного пространства в мирное время и при переводе гражданской обороны с мирного на военное время для укрытия населения;

участие в планировании и организации строительства недостающих защитных сооружений гражданской обороны в военное время;

обеспечение укрытия населения в защитных сооружениях гражданской обороны;

накопление, хранение, освежение и использование по предназначению средств индивидуальной защиты для работников муниципальных органов и созданных ими муниципальных предприятий и учреждений;

обеспечение выдачи населению средств индивидуальной защиты и предоставление средств коллективной защиты в установленные сроки.

2.10.5. По световой и другим видам маскировки:

определение перечня объектов, подлежащих маскировке;

разработка планов осуществления комплексной маскировки территории муниципального образования "город Ульяновск";

создание и поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению запасов материально-технических средств, необходимых для проведения мероприятий по световой и другим видам маскировки, на муниципальных предприятиях и в учреждениях;

проведение инженерно-технических мероприятий по уменьшению демаскирующих признаков территорий, отнесенных в установленном порядке к группам по гражданской обороне.

2.10.6. По проведению аварийно-спасательных работ в случае возникновения опасностей для населения при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера:

создание, оснащение и подготовка в области гражданской обороны аварийно-спасательных формирований и спасательных служб, а также планирование их действий;

создание и поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для всестороннего обеспечения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

2.10.7. По первоочередному жизнеобеспечению населения, пострадавшего при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера:

планирование и организация основных видов жизнеобеспечения населения;

создание и поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств;

нормированное снабжение населения продовольственными и непродовольственными товарами;

предоставление населению коммунально-бытовых услуг;

проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий среди населения, пострадавшего при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов;

проведение лечебно-эвакуационных мероприятий;

оказание населению медицинской помощи;

определение численности населения, оставшегося без жилья;

инвентаризация сохранившегося и оценка состояния поврежденного жилого фонда, определение возможности его использования для размещения пострадавшего населения;

размещение пострадавшего населения в домах отдыха, пансионатах и других оздоровительных учреждениях, временных жилищах (сборных домах, палатках, землянках и т.п.), а также подселение его на площади сохранившегося жилого фонда;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»