Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 2015 года N 126-П


О ФОРМИРОВАНИИ, ПРЕДОСТАВЛЕНИИ И РАСПРЕДЕЛЕНИИ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 13 февраля 2018 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 29.10.2019 N 538-П
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 15.10.2015 N 518-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 20.04.2016 N 171-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 12.05.2016 N 207-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 13.03.2017 N 108-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 11.05.2017 N 228-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 13.02.2018 N 76-П
____________________________________________________________________


Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила формирования, предоставления и распределения субсидий из областного бюджета Ульяновской области бюджетам муниципальных образований Ульяновской области.

2. Исполнительным органам государственной власти Ульяновской области внести в установленном порядке в Правительство Ульяновской области проекты нормативных правовых актов о внесении изменений в правила предоставления и распределения субсидий из областного бюджета Ульяновской области бюджетам муниципальных образований Ульяновской области, а также в иные нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы предоставления субсидий на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной собственности муниципальных образований Ульяновской области (муниципальной собственности), в целях их приведения в соответствие с настоящим постановлением.

3. Министерству строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области в месячный срок утвердить форму графика выполнения мероприятий по проектированию и (или) строительству (реконструкции, в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения) объектов капитального строительства и (или) приобретению объектов недвижимого имущества.

4. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Ульяновской области от 25.01.2013 N 16-П "О Порядке формирования, предоставления и распределения субсидий из областного бюджета Ульяновской области бюджетам муниципальных образований Ульяновской области";

постановление Правительства Ульяновской области от 29.04.2013 N 158-П "О внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 25.01.2013 N 16-П";

постановление Правительства Ульяновской области от 30.07.2013 N 331-П "О внесении изменения в постановление Правительства Ульяновской области от 25.01.2013 N 16-П".

5. Настоящее постановление распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2015 года.

Губернатор Председатель
Правительства
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ

     


Утверждены
постановлением
Правительства
Ульяновской области
от 27 марта 2015 года N 126-П


ПРАВИЛА ФОРМИРОВАНИЯ, ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения целей предоставления субсидий бюджетам муниципальных образований Ульяновской области из областного бюджета Ульяновской области (далее - субсидии), условия предоставления субсидий и принципы их распределения между муниципальными образованиями Ульяновской области.

2. Субсидии предоставляются в целях оказания финансовой поддержки при исполнении расходных обязательств, возникающих при выполнении органами местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области (далее - органы местного самоуправления) полномочий по вопросам местного значения.

Цели и условия предоставления и расходования субсидий, критерии отбора муниципальных образований Ульяновской области для предоставления субсидий и их распределения между муниципальными образованиями Ульяновской области устанавливаются законами Ульяновской области и (или) нормативными правовыми актами Правительства Ульяновской области.

3. Субъекты бюджетного планирования, являющиеся исполнительными органами государственной власти Ульяновской области, в отношении каждого вида субсидий разрабатывают правила предоставления и распределения субсидий из областного бюджета Ульяновской области бюджетам муниципальных образований Ульяновской области (далее - правила предоставления субсидий) и согласуют их в порядке, установленном постановлением Губернатора Ульяновской области от 02.12.2016 N 113 "Об утверждении Правил подготовки и издания правовых актов Губернатора Ульяновской области и Правительства Ульяновской области".

Государственными программами Ульяновской области может быть предусмотрено предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований Ульяновской области (далее - местные бюджеты) для достижения целей указанных программ. Правила предоставления субсидий устанавливаются законами Ульяновской области и (или) нормативными правовыми актами Правительства Ульяновской области.

Внесение изменений в правила предоставления субсидий в течение финансового года допускается при условии наличия соответствующих обоснований необходимости указанных изменений.

4. Правила предоставления субсидий должны содержать следующие положения:

а) целевое назначение субсидий, за исключением адресного (пообъектного) распределения субсидий по объектам капитального строительства и объектам недвижимого имущества, устанавливаемого законами Ульяновской области и (или) нормативными правовыми актами Правительства Ульяновской области и соглашением между главным распорядителем средств областного бюджета Ульяновской области и органом местного самоуправления о предоставлении субсидии (далее - соглашение) в соответствии с пунктами 5 - 7 настоящих Правил;

б) условия предоставления и расходования субсидий;

в) критерии отбора муниципальных образований Ульяновской области для предоставления субсидий;

г) методику распределения субсидий между муниципальными образованиями Ульяновской области;

д) порядок оценки эффективности использования субсидий, а также перечень показателей результативности использования субсидий, соответствующих целевым индикаторам государственных программ Ульяновской области;

е) сроки и порядок представления отчетности об исполнении условий предоставления субсидий;

ж) основания и порядок применения мер финансовой ответственности муниципального образования Ульяновской области при невыполнении условий соглашения, в том числе порядок и предельный объем сокращения и перераспределения субсидий в случае невыполнения муниципальными образованиями Ульяновской области условий предоставления субсидий и обязательств по целевому и эффективному использованию субсидий, предусмотренных подпунктами "б" и "в" пункта 10 настоящих Правил.

5. Целевое назначение субсидий определяется правилами предоставления субсидий и соглашениями исходя из расходных обязательств муниципальных образований Ульяновской области, на софинансирование которых предусмотрены субсидии.

Целевое назначение субсидий, предоставляемых в рамках государственной программы Ульяновской области на софинансирование мероприятий, реализуемых за счет средств местных бюджетов, определяется исходя из целей государственной программы Ульяновской области, реализуемой за счет средств областного бюджета Ульяновской области.

Адресное (пообъектное) распределение субсидий по объектам капитального строительства и объектам недвижимого имущества устанавливается соглашением в соответствии с правилами предоставления субсидий, а также принимаемыми в случаях, предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил, законами Ульяновской области и (или) нормативными правовыми актами Правительства Ульяновской области или актами соответствующих исполнительных органов государственной власти Ульяновской области.

6. При предоставлении субсидий на софинансирование капитальных вложений в объекты капитального строительства муниципальной собственности (далее - объекты капитального строительства), а также на софинансирование приобретения объектов недвижимого имущества в муниципальную собственность (далее - объекты недвижимого имущества) адресное (пообъектное) распределение субсидий с указанием размеров субсидий утверждается актами Правительства Ульяновской области в отношении следующих объектов капитального строительства и (или) объектов недвижимого имущества:

без которых невозможен ввод в эксплуатацию и (или) функционирование объектов капитального строительства государственной собственности Ульяновской области;

строительство (реконструкция, в том числе с элементами реставрации, техническое перевооружение) или приобретение которых предусмотрено в соответствии с актами, поручениями и указаниями Президента Российской Федерации, распоряжениями Правительства Российской Федерации, правовыми актами Правительства Ульяновской области;

сметная стоимость или предполагаемая (предельная) стоимость которых либо стоимость приобретения которых (рассчитанная в ценах соответствующих лет) превышает 1,5 млрд. рублей.

Адресное (пообъектное) распределение субсидий по объектам капитального строительства и (или) объектам недвижимого имущества, не включенным в государственные программы Ульяновской области, с указанием размеров субсидии в отношении каждого объекта капитального строительства и (или) объекта недвижимого имущества утверждается распоряжением Правительства Ульяновской области по предложениям субъектов бюджетного планирования, согласованным с Министерством финансов Ульяновской области.

Адресное (пообъектное) распределение субсидий по объектам капитального строительства и (или) объектам недвижимого имущества, включенным в государственные программы Ульяновской области, осуществляется путем определения в государственных программах Ульяновской области размеров субсидий в отношении каждого объекта капитального строительства и (или) объекта недвижимого имущества с распределением по годам реализации соответствующих государственных программ Ульяновской области.

7. Адресное (пообъектное) распределение субсидий по объектам капитального строительства и объектам недвижимого имущества, не указанным в пункте 6 настоящих Правил, устанавливается соглашениями.

8. В качестве условий предоставления и расходования субсидий правилами предоставления субсидий предусматриваются:

а) перечень мероприятий, подлежащих утверждению актами муниципального образования Ульяновской области, на софинансирование которых осуществляется предоставление субсидий;

б) требование о наличии в местном бюджете бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства, софинансирование которого осуществляется из областного бюджета Ульяновской области;

в) установление запрета на подтверждение органами местного самоуправления и муниципальными учреждениями обязанности оплатить за счет бюджетных средств, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, денежные обязательства перед поставщиками (подрядчиками, исполнителями) в отсутствие фактически поставленных (выполненных, оказанных) ими товаров (работ, услуг), подлежащих в соответствии с условиями муниципальных контрактов, иных договоров оплате только после поставки (выполнения, оказания), и оплату органами местного самоуправления и муниципальными учреждениями таких денежных обязательств;

г) использование экономически эффективной проектной документации повторного использования (при наличии такой документации), - в отношении субсидий, за счет которых осуществляется софинансирование строительства объектов капитального строительства.

д) возврат муниципальным образованием Ульяновской области средств в областной бюджет Ульяновской области в соответствии с пунктами 16 и 19 настоящих Правил.

8.1. Включение в перечень объектов капитального строительства и (или) объектов недвижимого имущества, на софинансирование капитальных вложений в которые или на приобретение которых предоставляются субсидии, новых объектов капитального строительства и (или) объектов недвижимого имущества не допускается в случае уменьшения объемов финансирования расходов на мероприятия по строительству (реконструкции, в том числе с элементами реставрации, техническому перевооружению) объектов капитального строительства, реализация которых не завершена, предусмотренных на очередной финансовый год муниципальными программами, реализуемыми за счет средств местных бюджетов.

9. Предоставление субсидий осуществляется на основании соглашения.

10. Соглашение, заключаемое в соответствии с утвержденными Правительством Ульяновской области правилами предоставления субсидий, должно содержать:

а) размер предоставляемой субсидии, порядок, условия и сроки ее перечисления в местный бюджет, а также объем бюджетных ассигнований местных бюджетов на реализацию соответствующих расходных обязательств;

б) значения показателей результативности использования субсидии, которые должны соответствовать значениям целевых индикаторов государственных программ Ульяновской области, и обязательства муниципального образования Ульяновской области по их достижению;

в) перечень объектов капитального строительства и (или) объектов недвижимого имущества и обязательства муниципального образования Ульяновской области по соблюдению графика выполнения мероприятий по проектированию и (или) строительству (реконструкции, в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения) или приобретению указанных объектов в пределах установленной стоимости строительства (реконструкции) или стоимости приобретения объектов - в отношении субсидий, предоставляемых на софинансирование строительства (реконструкции, в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения) объектов капитального строительства и (или) приобретение объектов недвижимого имущества;

в.1) обязательство об использовании экономически эффективной проектной документации повторного использования (при наличии такой документации), - в отношении субсидий, за счет которых осуществляется софинансирование строительства объектов капитального строительства;

г) обязательства муниципального образования Ульяновской области по формированию и ведению реестра получателей соответствующих выплат - в отношении субсидий, предоставляемых на софинансирование публичных нормативных обязательств муниципальных образований Ульяновской области;

д) обязательства муниципального образования Ульяновской области по выполнению установленных требований к качеству и доступности предоставляемых муниципальных услуг - в отношении субсидий, предоставляемых на софинансирование расходных обязательств по оказанию муниципальных услуг;

е) обязательства муниципального образования Ульяновской области по согласованию с соответствующими субъектами бюджетного планирования в случаях, предусмотренных законами Ульяновской области, муниципальных программ, софинансируемых за счет средств областного бюджета Ульяновской области, и внесение в них изменений, которые влекут изменения объемов финансирования и (или) показателей результативности муниципальных программ и (или) изменение состава мероприятий указанных программ, на реализацию которых предоставляются субсидии;

ж) реквизиты акта муниципального образования Ульяновской области, устанавливающего расходное обязательство муниципального образования Ульяновской области, в целях софинансирования которого предоставляется субсидия;

з) сроки и порядок представления отчетности об осуществлении расходов местного бюджета, источником финансового обеспечения которых является субсидия, а также о достижении значений показателей результативности использования субсидии и об исполнении графика выполнения мероприятий по проектированию и (или) строительству (реконструкции, в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения) объектов капитального строительства и (или) приобретению объектов недвижимого имущества;

и) порядок осуществления контроля за выполнением муниципальным образованием Ульяновской области обязательств, предусмотренных соглашением;

к) последствия недостижения муниципальным образованием Ульяновской области установленных значений показателей результативности использования субсидии и несоблюдения графика выполнения мероприятий по проектированию и (или) строительству (реконструкции, в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения) объектов капитального строительства и (или) приобретению объектов недвижимого имущества.

л) ответственность сторон за нарушение условий соглашения;

м) условие о вступлении в силу соглашения.

11. К соглашению о предоставлении субсидий на софинансирование строительства (реконструкции, в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения) объектов капитального строительства или приобретение объектов недвижимого имущества прилагаются:

перечень указанных объектов с указанием наименований, адресов (при наличии), мощности объектов, стоимости (предельной стоимости) указанных объектов с реквизитами положительного заключения об эффективности использования средств областного бюджета Ульяновской области, направляемых на капитальные вложения, подготовленного в соответствии с Порядком проведения проверки инвестиционных проектов на предмет обоснованности и эффективности использования средств областного бюджета Ульяновской области, направляемых на капитальные вложения, утвержденным постановлением Правительства Ульяновской области от 26.04.2010 N 135-П "Об оценке эффективности использования средств областного бюджета Ульяновской области, направляемых на капитальные вложения";

график выполнения мероприятий по архитектурно-строительному проектированию и (или) строительству (реконструкции) объектов капитального строительства и соответствующий ему график финансирования данных мероприятий на каждый год их выполнения.

12. Соглашения заключаются в соответствии с типовой формой соглашения, утверждаемой Министерством финансов Ульяновской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»