ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 марта 2015 года N 31


ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПАЛАТЕ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 15 мая 2023 года)

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Указа Губернатора Ульяновской области от 22.08.2018 N 88
     Указа Губернатора Ульяновской области от 25.09.2020 N 148
     Указа Губернатора Ульяновской области от 15.05.2023 N 46
____________________________________________________________________


В соответствии с Законом Ульяновской области от 07.07.2014 N 103-ЗО "Об общих принципах организации отраслевых общественных палат в Ульяновской области" постановляю:

Утвердить прилагаемое Положение об Экологической палате Ульяновской области.

Исполняющий обязанности
Губернатора
Ульяновской области
А.И.ЯКУНИН



Утверждено
постановлением
Губернатора
Ульяновской области
от 4 марта 2015 года N 31

     

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПАЛАТЕ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает общее число членов Экологической палаты Ульяновской области, место ее нахождения, направления деятельности, а также регулирует иные вопросы организации ее деятельности в части, не урегулированной Законом Ульяновской области от 07.07.2014 N 103-ЗО "Об общих принципах организации отраслевых общественных палат Ульяновской области".

1.2. Экологическая палата Ульяновской области (далее - Экологическая палата) является отраслевой общественной палатой в Ульяновской области, обеспечивающей взаимодействие граждан Российской Федерации с органами государственной власти Ульяновской области и органами местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области (далее - органы местного самоуправления) в целях учета потребностей и интересов граждан Российской Федерации, защиты их прав и свобод, а также прав общественных объединений, иных некоммерческих организаций при формировании и реализации политики Ульяновской области в сферах природопользования и охраны окружающей среды, а также в целях оказания содействия в осуществлении общественного контроля за деятельностью органов государственной власти Ульяновской области и органов местного самоуправления в указанных сферах.

1.3. Экологическая палата осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Ульяновской области, Законом Ульяновской области от 07.07.2014 N 103-ЗО "Об общих принципах организации отраслевых общественных палат в Ульяновской области" и настоящим Положением.

1.4. Экологическая палата состоит из 12 членов.

1.5. Место нахождения Экологической палаты: город Ульяновск, улица Радищева, дом 5.

2. Направления деятельности Экологической палаты

Направлениями деятельности Экологической палаты являются:

оказание гражданам Российской Федерации, общественным объединениям, иным некоммерческим организациям содействия в организации взаимодействия с органами государственной власти Ульяновской области и органами местного самоуправления по вопросам, возникающим в сферах природопользования и охраны окружающей среды;

изучение и обсуждение положения дел в сферах природопользования и охраны окружающей среды, осуществляемые в том числе с привлечением граждан Российской Федерации, общественных объединений и иных некоммерческих организаций;

выработка и представление органам государственной власти Ульяновской области и органам местного самоуправления рекомендаций по вопросам определения приоритетов их деятельности в сфере природопользования и охраны окружающей среды, а также улучшения состояния осуществляемой органами государственной власти Ульяновской области и органами местного самоуправления в указанной сфере правотворческой и правоприменительной деятельности;

организация и проведение экспертиз проектов законов Ульяновской области, проектов нормативных правовых актов Правительства Ульяновской области и и возглавляемых им исполнительных органов Ульяновской области, а также проектов муниципальных нормативных правовых актов по вопросам, относящимся к сферам природопользования и охраны окружающей среды, и представление результатов указанных экспертиз соответствующим органам государственной власти Ульяновской области и органам местного самоуправления;

осуществление поддержки гражданских инициатив, направленных на развитие сфер природопользования и охраны окружающей среды;

взаимодействие с органами государственной власти Ульяновской области, Общественной палатой Ульяновской области, органами местного самоуправления и общественными палатами муниципальных образований Ульяновской области, а также с общественными объединениями и иными некоммерческими организациями.

3. Экспертиза

3.1. Экологическая палата вправе по решению совета Экологической палаты либо в связи с обращением Губернатора Ульяновской области, Законодательного Собрания Ульяновской области, Правительства Ульяновской области и сформированных им исполнительных органов Ульяновской области, Общественной палаты Ульяновской области и органов местного самоуправления проводить экспертизу проектов законов Ульяновской области, проектов нормативных правовых актов Губернатора Ульяновской области, Правительства Ульяновской области и сформированных им исполнительных органов Ульяновской области, а также проектов муниципальных нормативных правовых актов по вопросам, относящимся к сферам природопользования и охраны окружающей среды.

3.2. Для проведения экспертизы Экологическая палата создает рабочую группу, которая вправе:

привлекать экспертов;

рекомендовать Экологической палате в установленном порядке направить в органы государственной власти Ульяновской области и органы местного самоуправления запрос о предоставлении документов и материалов, необходимых для проведения экспертизы;

предложить Экологической палате направить членов Экологической палаты для участия в работе комитетов и комиссий Законодательного Собрания Ульяновской области при рассмотрении проектов законов Ульяновской области, являющихся объектом экспертизы;

предложить Экологической палате направить членов Экологической палаты на заседание Общественной палаты Ульяновской области, Правительства Ульяновской области, представительных органов муниципальных образований Ульяновской области, на которых рассматриваются проекты соответствующих нормативных правовых актов Ульяновской области или муниципальных нормативных правовых актов, являющиеся объектом экспертизы.

3.3. Результаты проведенной экспертизы проектов законов Ульяновской области, проектов нормативных правовых актов Губернатора Ульяновской области, Правительства Ульяновской области и сформированных им исполнительных органов Ульяновской области, а также проектов муниципальных нормативных правовых актов по вопросам, относящимся к сферам природопользования и охраны окружающей среды, оформляются заключением Экологической палаты, которое направляется соответствующим органам государственной власти Ульяновской области и органам местного самоуправления.

4. Поддержка Экологической палатой гражданских инициатив


4.1. Экологическая палата осуществляет сбор и обработку информации об инициативах граждан Российской Федерации и общественных объединений по вопросам природопользования и охраны окружающей среды.

4.2. Экологическая палата организует и проводит гражданские форумы и слушания по актуальным вопросам в области природопользования и охраны окружающей среды.

4.3. Экологическая палата доводит до сведения граждан Российской Федерации информацию об инициативах, указанных в пункте 4.1 настоящего раздела.

5. Обеспечение деятельности Экологической палаты

Организационное, правовое, аналитическое, информационное, документационное и материально-техническое обеспечение деятельности Экологической палаты осуществляется Министерством природных ресурсов и экологии Ульяновской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»