Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июля 2014 года N 328-П


О СУБВЕНЦИЯХ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ И ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ЦЕЛЯХ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЛНОМОЧИЯ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ БЕСПЛАТНО СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНИКОВ И УЧЕБНЫХ ПОСОБИЙ, ИНОЙ УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, А ТАКЖЕ УСЛУГ СУРДОПЕРЕВОДЧИКОВ И ТИФЛОСУРДОПЕРЕВОДЧИКОВ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ОБУЧАЮЩИМИСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ ОБРАЗОВАНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

(с изменениями на 9 ноября 2022 года)

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 31.03.2015 N 133-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 24.03.2016 N 118-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 27.12.2016 N 658-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 08.12.2017 N 611-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 13.09.2018 N 427-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 18.01.2019 N 13-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 25.12.2019 N 756-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 17.04.2020 N 182-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 20.11.2020 N 679-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 11.01.2022 N 10-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 09.11.2022 N 673-П
____________________________________________________________________


Во исполнение Закона Ульяновской области от 05.07.2013 N 110-ЗО "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ульяновской области отдельными государственными полномочиями в сфере образования и оздоровления детей" Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления субвенций из областного бюджета Ульяновской области бюджетам муниципальных районов и городских округов Ульяновской области в целях финансового обеспечения осуществления государственного полномочия по предоставлению бесплатно специальных учебников и учебных пособий, иной учебной литературы, а также услуг сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков при получении обучающимися с ограниченными возможностями здоровья образования в муниципальных образовательных организациях (приложение N 1).

2. Утвердить среднюю стоимость одного комплекта специальных учебников и учебных пособий, иной учебной литературы, подлежащего предоставлению в 2023 году одному обучающемуся с ограниченными возможностями здоровья бесплатно при получении им образования в муниципальной образовательной организации (приложение N 2).

3. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Ульяновской области от 21.12.2007 N 496 "О предоставлении из областного бюджета Ульяновской области бюджетам городских округов и муниципальных районов Ульяновской области субвенций на возмещение затрат на содержание (присмотр и уход), воспитание и обучение в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях (дошкольных группах образовательных учреждений) детей-инвалидов";

пункт 9 постановления Правительства Ульяновской области от 13.10.2009 N 353-П "О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты Правительства Ульяновской области";

пункт 3 постановления Правительства Ульяновской области от 11.03.2011 N 96-П "О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты Правительства Ульяновской области";

постановление Правительства Ульяновской области от 25.01.2013 N 18-П "О внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 21.12.2007 N 496"

.

4. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Исполняющий обязанности
Губернатора - Председателя
Правительства
Ульяновской области
А.И.ЯКУНИН

     


Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Ульяновской области
от 29 июля 2014 года 328-П

     

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБВЕНЦИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ И ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ЦЕЛЯХ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЛНОМОЧИЯ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ БЕСПЛАТНО СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНИКОВ И УЧЕБНЫХ ПОСОБИЙ, ИНОЙ УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, А ТАКЖЕ УСЛУГ СУРДОПЕРЕВОДЧИКОВ И ТИФЛОСУРДОПЕРЕВОДЧИКОВ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ОБУЧАЮЩИМИСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ ОБРАЗОВАНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ


1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления субвенций из областного бюджета Ульяновской области бюджетам муниципальных районов и городских округов Ульяновской области в целях финансового обеспечения осуществления государственного полномочия по предоставлению бесплатно специальных учебников и учебных пособий, иной учебной литературы, а также услуг сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков при получении обучающимися с ограниченными возможностями здоровья образования в муниципальных образовательных организациях (далее - субвенции).

2. Субвенции предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете Ульяновской области на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств на предоставление субвенций, доведенных до Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области (далее - Министерство) как получателя средств областного бюджета Ульяновской области, на основании соглашений, заключенных Министерством с местными администрациями муниципальных районов (городских округов) Ульяновской области.

3. Субвенции перечисляются Министерством в установленном порядке на лицевые счета получателей средств бюджетов муниципальных районов или городских округов Ульяновской области, открытые в территориальных органах Федерального казначейства или финансовых органах муниципальных районов и городских округов Ульяновской области, предназначенные для отражения операций, связанных с администрированием доходов бюджетов муниципальных районов (городских округов) Ульяновской области.

4. Субвенции перечисляются на основании заявок местных администраций муниципальных районов (городских округов) Ульяновской области, представляемых в Министерство по форме и в сроки, установленные Министерством.

5. Учет операций по использованию субвенций осуществляется на лицевых счетах получателей средств бюджетов муниципальных районов или городских округов Ульяновской области, открытых в территориальных органах Федерального казначейства или финансовых органах муниципальных районов и городских округов Ульяновской области.

6. Остаток не использованных в текущем финансовом году субвенций подлежит возврату в областной бюджет Ульяновской области в сроки, установленные Министерством финансов Ульяновской области.

7. Местные администрации муниципальных районов и городских округов Ульяновской области:

1) обеспечивают результативность, целевой характер использования субвенций;

2) обеспечивают представление в Министерство в установленной им форме ежеквартальных отчетов об использовании субвенций не позднее 5 числа месяца, следующего за истекшим кварталом (далее - отчет);

3) несут ответственность за несоблюдение настоящего Порядка, несвоевременное представление в Министерство отчета и недостоверность содержащихся в отчете сведений в соответствии с законодательством.

8. Министерство ежеквартально не позднее 15 числа месяца, следующего за истекшим кварталом, представляет в Министерство финансов Ульяновской области отчет о предоставлении и об использовании субвенций.

9. Министерство обеспечивает соблюдение местными администрациями муниципальных районов и городских округов Ульяновской области условий, целей и порядка, установленных при предоставлении субвенций. В случае нарушения указанными местными администрациями условий, целей и порядка, установленных при предоставлении субвенций, к ним применяются бюджетные меры принуждения, предусмотренные бюджетным законодательством.



Приложение N 2
к постановлению
Правительства
Ульяновской области
от 29 июля 2014 года N 328-П


СРЕДНЯЯ СТОИМОСТЬ ОДНОГО КОМПЛЕКТА СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНИКОВ И УЧЕБНЫХ ПОСОБИЙ, ИНОЙ УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ПОДЛЕЖАЩЕГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ В 2022 ГОДУ ОДНОМУ ОБУЧАЮЩЕМУСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ БЕСПЛАТНО ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ИМ ОБРАЗОВАНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ


N п/п

Категории обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Средняя стоимость одного комплекта специальных учебников и учебных пособий, иной учебной литературы, подлежащего предоставлению одному обучающемуся с ограниченными возможностями здоровья бесплатно при получении им образования в муниципальной образовательной организации, в рублях

1.

Глухие

4797,00

2.

Слабослышащие, позднооглохшие

6980,0

3.

Слепые

53712,0

4.

Слабовидящие

2338,0

5.

С тяжелыми нарушениями речи

4003,0

6.

С нарушениями опорно-двигательного аппарата

3954,0

7.

С задержкой психического развития

4256,0

8.

С умственной отсталостью

3575,0

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»