Недействующий

ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июня 2014 года N 62

О КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ ВОПРОСОВ СОБЛЮДЕНИЯ ЛИЦАМИ,
ЗАМЕЩАЮЩИМИ ОТДЕЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ, НАЛАГАЕМЫХ НА НИХ ОГРАНИЧЕНИЙ И
ОБЯЗАННОСТЕЙ, А ТАКЖЕ ВОПРОСОВ ПОЛНОТЫ И ДОСТОВЕРНОСТИ
СВЕДЕНИЙ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ЛИЦАМИ, ПРЕТЕНДУЮЩИМИ НА
ЗАМЕЩЕНИЕ ТАКИХ ДОЛЖНОСТЕЙ


____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
Постановления Губернатора Ульяновской области от 12.10.2015 N 179
____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Указом Президента Российской Федерации от 19.05.2008 N 815 "О мерах по противодействию коррупции", Законом Ульяновской области от 30.01.2006 N 06-ЗО "О государственных должностях Ульяновской области" постановляю:

1. Утвердить:

1.1. Положение о комиссии по рассмотрению вопросов соблюдения лицами, замещающими отдельные государственные должности Ульяновской области, налагаемых на них ограничений и обязанностей, а также вопросов полноты и достоверности сведений, представляемых лицами, претендующими на замещение таких должностей (приложение N 1).

1.2. Состав комиссии по рассмотрению вопросов соблюдения лицами, замещающими отдельные государственные должности Ульяновской области, налагаемых на них ограничений и обязанностей, а также вопросов полноты и достоверности сведений, представляемых лицами, претендующими на замещение таких должностей (приложение N 2).

2. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Губернатор
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ

     


Приложение N 1
к постановлению
Губернатора
Ульяновской области
от 9 июня 2014 года N 62


ПОЛОЖЕНИЕ
О КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ ВОПРОСОВ СОБЛЮДЕНИЯ ЛИЦАМИ,
ЗАМЕЩАЮЩИМИ ОТДЕЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ, НАЛАГАЕМЫХ НА НИХ ОГРАНИЧЕНИЙ И
ОБЯЗАННОСТЕЙ, А ТАКЖЕ ВОПРОСОВ ПОЛНОТЫ И ДОСТОВЕРНОСТИ
СВЕДЕНИЙ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ЛИЦАМИ, ПРЕТЕНДУЮЩИМИ НА
ЗАМЕЩЕНИЕ ТАКИХ ДОЛЖНОСТЕЙ

1. Настоящим Положением определяется порядок формирования и деятельности комиссии по рассмотрению вопросов соблюдения лицами, замещающими отдельные государственные должности Ульяновской области, налагаемых на них ограничений и обязанностей, а также вопросов полноты и достоверности сведений, представляемых лицами, претендующими на замещение таких должностей (далее - комиссия), образуемой в соответствии с Законом Ульяновской области от 30.01.2006 N 06-ЗО "О государственных должностях Ульяновской области".

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, законами Ульяновской области, нормативными правовыми актами Губернатора Ульяновской области и Правительства Ульяновской области, а также настоящим Положением.

3. Комиссия рассматривает вопросы:

а) соблюдения лицами, замещающими государственные должности Ульяновской области, не указанные в пунктах 1, 2, 5.1, 6, 9, 11 и 13 статьи 3 Закона Ульяновской области "О государственных должностях Ульяновской области" (далее - лица, замещающие государственные должности), налагаемых на них ограничений и обязанностей;

б) достоверности и полноты представляемых лицами, замещающими государственные должности, и лицами, претендующими на замещение таких должностей, сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей.

4. В состав комиссии входят председатель комиссии, заместитель председателя комиссии, секретарь комиссии и члены комиссии. Все члены комиссии при принятии решений обладают равными правами. В отсутствие председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя комиссии.

5. В состав комиссии входят:

а) Губернатор Ульяновской области (председатель комиссии), должностное лицо управления по вопросам государственной службы и кадров администрации Губернатора Ульяновской области (секретарь комиссии), лица, замещающие государственные должности в Правительстве Ульяновской области, другие лица, замещающие государственные должности (по согласованию), должностное лицо государственно-правового управления администрации Губернатора Ульяновской области, должностные лица других подразделений, образованных в Правительстве Ульяновской области, определяемые Губернатором Ульяновской области;

б) представители научных организаций, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования и организаций дополнительного профессионального образования, деятельность которых связана с государственной службой.

6. Губернатор Ульяновской области может принять решение о включении в состав комиссии представителя профсоюзной организации, действующей в установленном порядке в Правительстве Ульяновской области.

7. Лица, указанные в подпункте "б" пункта 5 и в пункте 6 настоящего Положения, включаются в состав комиссии в установленном порядке по согласованию с соответствующими организациями на основании запроса Губернатора Ульяновской области.

8. Состав комиссии формируется таким образом, чтобы исключить возможность возникновения конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые комиссией решения.

9. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа членов комиссии.

10. При возникновении прямой или косвенной личной заинтересованности члена комиссии, которая может привести к конфликту интересов при рассмотрении вопроса, включенного в повестку дня заседания комиссии, он обязан до начала заседания заявить об этом. В таком случае соответствующий член комиссии не принимает участия в рассмотрении указанного вопроса.

11. Основаниями для проведения заседания комиссии являются:

а) решение Губернатора Ульяновской области, принятое на основании материалов проверки, проведенной кадровой службой соответствующего государственного органа Ульяновской области в соответствии со статьей 9.1 Закона Ульяновской области от 30.01.2006 N 06-ЗО "О государственных должностях Ульяновской области";

б) поступившее в кадровую службу соответствующего государственного органа Ульяновской области заявление лица, замещающего государственную должность, либо лица, претендующего на замещение такой должности, о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

12. Комиссия не рассматривает сообщения о преступлениях и административных правонарушениях, а также анонимные обращения, не проводит проверки по фактам нарушения служебной дисциплины.

13. Указанное в подпункте "б" пункта 11 настоящего Положения заявление подается лицом, замещающим государственную должность, либо лицом, претендующим на замещение такой должности, в кадровую службу соответствующего государственного органа Ульяновской области на имя Губернатора Ульяновской области в порядке и сроки, которые установлены для подачи данными лицами сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Кадровая служба соответствующего государственного органа Ульяновской области осуществляет рассмотрение представленного заявления, по результатам которого составляет мотивированное заключение. Заявление, заключение и другие материалы в течение семи рабочих дней со дня поступления заявления представляются председателю комиссии.

14. В случае, если в заявлении, заключении и других материалах, указанных в пунктах 11 и 13 настоящего Положения, содержатся достаточные основания, позволяющие сделать вывод о том, что причина непредставления лицом, замещающим государственную должность, либо лицом, претендующим на замещение такой должности, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей является объективной и уважительной, комиссия может принять решение, указанное в подпункте "а" пункта 23 настоящего Положения. Указанное лицо в письменном виде должно быть проинформировано о принятом решении в течение трех рабочих дней после дня его принятия.

15. Дата и время проведения заседания комиссии, на котором предусматривается рассмотрение вопросов, указанных в пункте 11 настоящего Положения, а также место его проведения определяются председателем комиссии.

16. Секретарь комиссии обеспечивает подготовку вопросов, выносимых на заседание комиссии, а также организует информирование членов комиссии, лица, замещающего государственную должность, либо лица, претендующего на замещение такой должности, о вопросах, включаемых в повестку дня заседания комиссии, дате, времени и месте проведения заседания не позднее чем за семь рабочих дней до дня заседания.

17. В случае, если на заседании комиссии рассматривается вопрос о соблюдении ограничений и обязанностей лицом, замещающим государственную должность и являющимся одним из членов комиссии, указанный член комиссии не имеет права голоса при принятии решения, предусмотренного пунктами 22 и 23 настоящего Положения.

18. Заседание комиссии, как правило, проводится в присутствии лица, замещающего государственную должность, либо лица, претендующего на замещение такой должности. О намерении лично присутствовать на заседании комиссии лицо, замещающее государственную должность, либо лицо, претендующее на замещение такой должности, указывает в заявлении, представляемом в соответствии с пунктом 11 настоящего Положения. Без такого указания заседание комиссии проводится в отсутствие лица, замещающего государственную должность, либо лица, претендующего на замещение такой должности.

19. На заседание комиссии по решению председателя комиссии могут приглашаться должностные лица государственных органов Ульяновской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области, а также представители заинтересованных организаций.

20. На заседании комиссии в порядке, определяемом председателем комиссии, заслушиваются пояснения лица, замещающего государственную должность, либо лица, претендующего на замещение такой должности, и рассматриваются материалы, относящиеся к вопросам, включенным в повестку дня заседания. На заседании комиссии по ходатайству членов комиссии, лица, замещающего государственную должность, либо лица, претендующего на замещение такой должности, могут быть заслушаны иные лица и рассмотрены представленные материалы.

21. Члены комиссии и лица, участвовавшие в ее заседании, не вправе разглашать сведения, ставшие им известными в ходе работы комиссии.

22. По итогам рассмотрения материалов в соответствии с подпунктом "а" пункта 11 настоящего Положения комиссия может принять одно из следующих решений:

а) установить, что сведения, представленные лицами, замещающими государственные должности, а также лицами, претендующими на замещение таких должностей, являются достоверными и полными, при этом в действии (бездействии) лиц, замещающих государственные должности, не содержится признаков нарушения налагаемых на них ограничений и обязанностей;

б) установить, что сведения, представленные лицами, замещающими государственные должности, а также лицами, претендующими на замещение таких должностей, являются недостоверными и (или) неполными, при этом в действии (бездействии) лиц, замещающих государственные должности, содержатся признаки нарушения налагаемых на них ограничений и обязанностей.

23. По итогам рассмотрения заявления в соответствии с подпунктом "б" пункта 11 настоящего Положения комиссия может принять одно из следующих решений:

а) признать, что причина непредставления лицом, замещающим государственную должность, либо лицом, претендующим на замещение такой должности, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей является объективной и уважительной;

б) признать, что причина непредставления лицом, замещающим государственную должность, либо лицом, претендующим на замещение такой должности, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей не является уважительной. В этом случае комиссия рекомендует лицу, замещающему государственную должность, либо лицу, претендующему на замещение такой должности, принять меры по представлению указанных сведений;

в) признать, что причина непредставления лицом, замещающим государственную должность, либо лицом, претендующим на замещение такой должности, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей необъективна и является способом уклонения от представления указанных сведений.

24. Комиссия вправе принять иное, чем предусмотрено пунктом 22 или пунктом 23 настоящего Положения, решение. Основания и мотивы принятия такого решения должны быть отражены в протоколе заседания комиссии.

25. В случае установления комиссией факта совершения лицом, замещающим государственную должность, действия (бездействия), содержащего признаки административного правонарушения или состава преступления, секретарь комиссии по поручению председателя комиссии направляет информацию о совершении указанного действия (бездействия) и подтверждающие такой факт документы в правоохранительные органы.

26. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. При равенстве голосов голос председателя комиссии является решающим.

27. Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывают члены комиссии, принимавшие участие в ее заседании.

28. В протоколе заседания комиссии указываются:

а) дата заседания комиссии, фамилии, имена, отчества членов комиссии и других лиц, присутствующих на заседании;

б) информация о том, что заседание комиссии осуществлялось в порядке, предусмотренном настоящим Положением;

в) формулировка каждого из рассматриваемых на заседании комиссии вопросов с указанием фамилии, имени, отчества, должности лица, замещающего государственную должность, либо лица, претендующего на замещение такой должности, в отношении которых рассматривался вопрос;

г) источник информации, содержащий основания для проведения заседания комиссии, и дата поступления информации в кадровую службу соответствующего государственного органа Ульяновской области;

д) содержание пояснений лица, замещающего государственную должность, либо лица, претендующего на замещение такой должности, и других лиц по существу рассматриваемых вопросов;

е) фамилии, имена, отчества выступавших на заседании лиц и краткое изложение их выступлений;

ж) другие сведения;

з) результаты голосования;

и) решение и обоснование его принятия.

29. Член комиссии, несогласный с принятым решением, вправе в письменном виде изложить свое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания комиссии.

30. Выписка из решения комиссии направляется лицу, замещающему государственную должность, либо лицу, претендующему на замещение такой должности, в течение трех дней после проведения соответствующего заседания комиссии.

31. Решение комиссии может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.



Приложение N 2
к постановлению
Губернатора
Ульяновской области
от 9 июня 2014 года N 62

     
СОСТАВ
КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ ВОПРОСОВ СОБЛЮДЕНИЯ ЛИЦАМИ,
ЗАМЕЩАЮЩИМИ ОТДЕЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ, НАЛАГАЕМЫХ НА НИХ ОГРАНИЧЕНИЙ И
ОБЯЗАННОСТЕЙ, А ТАКЖЕ ВОПРОСОВ ПОЛНОТЫ И ДОСТОВЕРНОСТИ
СВЕДЕНИЙ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ЛИЦАМИ, ПРЕТЕНДУЮЩИМИ НА
ЗАМЕЩЕНИЕ ТАКИХ ДОЛЖНОСТЕЙ

Председатель комиссии

Морозов С.И. - Губернатор Ульяновской области

Заместитель председателя комиссии

Якунин А.И. - Первый заместитель Губернатора Ульяновской области - руководитель администрации Губернатора Ульяновской области

Секретарь комиссии

Рябоконь А.М. - начальник управления по вопросам государственной службы и кадров администрации Губернатора Ульяновской области

Члены комиссии:

Андриенко Ю.И. - Председатель Избирательной комиссии Ульяновской области (по согласованию)

Егоров И.И. - Председатель Счетной палаты Ульяновской области (по согласованию)

Манаковский О.Г. - начальник контрольного управления администрации Губернатора Ульяновской области

Маркин Н.П. - заместитель Председателя Правительства Ульяновской области

Мисанец З.Ф. - Председатель Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области (по согласованию)

Озернов А.В. - заместитель Губернатора Ульяновской области

Преображенский А.С. - начальник государственно-правового управления администрации Губернатора Ульяновской области

Яшин А.Е. - Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области (по согласованию)

Представители научных организаций, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования и организаций дополнительного профессионального образования, деятельность которых связана с государственной службой (по согласованию).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»