Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июня 2014 года N 249-П

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ, ВКЛЮЧАЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ПРИ ОФОРМЛЕНИИ В СОБСТВЕННОСТЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ИЗ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

(с изменениями на 28 июля 2015 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 06.05.2019 N 189-П
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 20.11.2014 N 527-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 28.07.2015 N 357-П
____________________________________________________________________


В соответствии с государственной программой Ульяновской области "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области" на 2014 - 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Ульяновской области от 11.09.2013 N 37/420-П "Об утверждении государственной программы Ульяновской области "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области" на 2014 - 2020 годы", Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления субсидий из областного бюджета Ульяновской области на возмещение части затрат крестьянских (фермерских) хозяйств, включая индивидуальных предпринимателей, при оформлении в собственность используемых ими земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения (прилагается).

2. Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с реализацией настоящего постановления, осуществлять за счет средств областного бюджета Ульяновской области, предусмотренных для Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области на цели, указанные в пункте 1 настоящего постановления.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Ульяновской области от 25.04.2012 N 194-П "О Порядке предоставления субсидий из областного бюджета Ульяновской области на возмещение части затрат крестьянских (фермерских) хозяйств, включая индивидуальных предпринимателей, при оформлении в собственность используемых ими земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения".

Губернатор - Председатель
Правительства
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ




Утвержден
постановлением
Правительства
Ульяновской области
от 20 июня 2014 года N 249-П

ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ
КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ, ВКЛЮЧАЯ
ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ПРИ ОФОРМЛЕНИИ В
СОБСТВЕННОСТЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ИЗ
ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации государственной программы Ульяновской области "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области" на 2014 - 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Ульяновской области от 11.09.2013 N 37/420-П "Об утверждении государственной программы Ульяновской области "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области" на 2014 - 2020 годы", и устанавливает условия предоставления субсидий из областного бюджета Ульяновской области на возмещение части затрат крестьянских (фермерских) хозяйств, включая индивидуальных предпринимателей, при оформлении в собственность используемых ими земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения (далее соответственно - субсидии, крестьянские (фермерские) хозяйства), а также критерии отбора получателей субсидий, размер субсидий и перечень документов, необходимых для их получения.

2. Субсидии предоставляются на возмещение части затрат на проведение кадастровых работ при оформлении в собственность используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в случаях:

а) уточнения местоположения границ земельных участков, предоставленных крестьянским (фермерским) хозяйствам на правах собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды с правом выкупа;     

б) образования земельных участков в счет земельных долей, принадлежащих крестьянским (фермерским) хозяйствам на праве собственности и на праве аренды с последующим выкупом.

Крестьянские (фермерские) хозяйства вправе претендовать на получение субсидии при проведении одной или более кадастровых работ, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта.

3. Право собственности на земельные участки и иные права, указанные в пункте 2 настоящего Порядка (далее - права на земельные участки), должны быть зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в установленном порядке.

4. Субсидии предоставляются до окончания текущего финансового года в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете Ульяновской области на текущий финансовый год и плановый период.

5. Исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, уполномоченным на предоставление субсидий, является Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области (далее - Министерство).

6. Субсидии выплачиваются по ставкам, установленным Министерством, исходя из расчета на 1 га оформленных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в собственность земельных участков с учетом уровня софинансирования расходных обязательств Ульяновской области, утвержденного правовым актом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

7. Для получения субсидий крестьянское (фермерское) хозяйство (далее - заявитель) представляет в Министерство следующие документы:     

заявление на получение субсидии по форме, утвержденной Министерством (далее - заявление);     

справку-расчет по форме, утвержденной Министерством (в двух экземплярах);     

копию договора о выполнении кадастровых работ;     

копию акта выполненных одной или нескольких кадастровых работ, указанных в пункте 2 настоящего Порядка (далее - кадастровые работы);     

копию платежного документа, подтверждающего оплату 100 процентов затрат на проведение кадастровых работ;     

справку об использовании заявителем земельных участков, выданную уполномоченным органом в области агрохимического обследования почв, аккредитованным Федеральной службой по аккредитации и имеющим действующий (непросроченный) аттестат аккредитации испытательной лаборатории (центра) по агрохимическому обслуживанию сельско- хозяйственного производства;     

согласие на обработку персональных данных (не представляется крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, являющимися юридическими лицами).      

Сведения о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства и (или) физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (в отношении индивидуальных предпринимателей), сведения о государственной регистрации права заявителя на земельный участок запрашиваются Министерством в рамках межведомственного электронного взаимодействия в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, а в случае отсутствия у Министерства доступа к единой системе межведомственного электронного взаимодействия - на бумажном носителе с соблюдением норм законодательства Российской Федерации.     

Заявитель вправе представить в Министерство копию свидетельства о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей), копию свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок по собственной инициативе.

8. В случае, если проведение кадастровых работ при оформлении в собственность используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами земельных участков осуществлялось до принятия настоящего Порядка, средства на возмещение затрат крестьянских (фермерских) хозяйств по проведению кадастровых работ предоставляются в полном объеме подтвержденных затрат.

9. Министерство принимает документы, предусмотренные пунктом 7 настоящего Порядка (далее - документы), по 1 декабря текущего финансового года включительно.

10. Министерство регистрирует заявления в порядке их поступления в журнале регистрации, который нумеруется, прошнуровывается и скрепляется печатью Министерства. Форма журнала регистрации утверждается Министерством. На заявлении ставится отметка о регистрации.

11. Министерство осуществляет проверку представленных документов.     

Министерство проверяет:     

наличие полного пакета документов;     

соответствие документов формам, утвержденным Министерством;     

наличие государственной регистрации заявителя в качестве индивидуального предпринимателя или государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства;     

наличие государственной регистрации права на земельный участок в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;     

подтверждение факта использования заявителем земельных участков;     

проведение кадастровых работ, перечисленных в пункте 2 настоящего Порядка, в полном объеме;     

подтверждение факта затрат на проведение кадастровых работ, перечисленных в пункте 2 настоящего Порядка, в полном объеме.

12. По результатам проверки Министерство:

принимает решение о предоставлении заявителю субсидии либо об отказе в ее предоставлении;

делает запись в журнале регистрации о предоставлении субсидии либо об отказе в ее предоставлении;

направляет уведомление заявителю о предоставлении ему субсидии либо об отказе в ее предоставлении заказным почтовым отправлением либо передает уведомление заявителю или его представителю лично;

заключает с заявителем, в отношении которого принято решение о предоставлении ему субсидии и которому субсидии предоставляются (далее - получатель субсидии), соглашение о предоставлении субсидий по форме, утвержденной Министерством, обязательным условием которого является согласие получателя субсидии на осуществление Министерством и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения им условий, целей и порядка предоставления субсидии (далее - Соглашение).

13. Общий срок проверки Министерством документов, принятия решения о предоставлении заявителю субсидии либо об отказе в ее предоставлении, направления заявителю уведомления о предоставлении ему субсидии либо об отказе в ее предоставлении или передачи соответствующего уведомления заявителю или его представителю лично и заключения с получателем субсидии Соглашения не должен превышать 20 рабочих дней со дня регистрации заявления.

14. Основанием для принятия решения об отказе в предоставлении субсидии является:     

непредставление заявителем одного или более документов;     

несоответствие документов формам, утвержденным Министерством;      

отсутствие факта государственной регистрации заявителя в качестве индивидуального предпринимателя или государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства;     

отсутствие зарегистрированных права собственности на земельные участки и иных прав, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;     

утрата права собственности на земельный участок;     

неиспользование земельных участков;     

выполнение кадастровых работ не в полном объеме;     

осуществление затрат на проведение кадастровых работ не в полном объеме;     

нарушение пункта 6 Указания Центрального банка Российской Федерации от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" при оплате проведенных кадастровых работ наличным способом в размере, превышающем 100 тыс. рублей, указанных в платежных документах;     

отсутствие, недостаточность или использование Министерством в полном объеме бюджетных ассигнований, утвержденных на эти цели законом Ульяновской области об областном бюджете Ульяновской области на текущий финансовый год и плановый период.     

В случае, если объем бюджетных ассигнований на предоставление субсидий не позволяет предоставить субсидии всем заявителям, в отношении которых Министерством принято решение о предоставлении субсидий, Министерство принимает решение о предоставлении субсидий указанным заявителям, подавшим документы ранее.     

Заявитель, в отношении которого Министерством принято решение об отказе в предоставлении субсидии, вправе обжаловать такое решение в соответствии с законодательством.

14.1. Заявитель, в отношении которого Министерством принято решение об отказе в предоставлении субсидии, после устранения причин, послуживших основанием для отказа в предоставлении субсидии, за исключением отказа по основанию, предусмотренному абзацем одиннадцатым пункта 14 настоящего Порядка, вправе вновь обратиться в Министерство с заявлением о предоставлении субсидии.     

Заявитель, получивший отказ по основанию, предусмотренному абзацем одиннадцатым пункта 14 настоящего Порядка, имеет право вновь обратиться в Министерство с заявлением о предоставлении субсидии в следующем порядке:      

1) до 25 декабря текущего финансового года - при наличии средств, образовавшихся в результате возврата субсидий получателями субсидий в соответствии с абзацем шестым пункта 16 настоящего Порядка. В этом случае Министерство в течение 5 рабочих дней со дня поступления средств, образовавшихся в результате возврата субсидий получателями субсидий, направляет указанному в настоящем пункте заявителю заказным почтовым отправлением уведомление о наличии этих средств и представлении документов в Министерство для получения субсидии;     

2) в очередном финансовом году - при наличии бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете Ульяновской области на текущий финансовый год и плановый период.

15. Субсидия перечисляется единовременно в течение 20 рабочих дней после подачи заявления на получение субсидии в Министерство с лицевого счета Министерства на счета получателей субсидий, открытые в соответствии с законодательством Российской Федерации в кредитных организациях, при представлении Министерством в Министерство финансов Ульяновской области следующих документов:

заявки на оплату расходов, оформленной в установленном порядке;

справки-расчета на получение субсидий;

сводного реестра получателей субсидий, составленного Министерством.

16. Основаниями для возврата субсидий в областной бюджет Ульяновской области являются:     

нарушение получателем субсидии условий, установленных при предоставлении целевых средств;     

установление факта представления получателем субсидии ложных либо намеренно искаженных сведений.     

Министерство обеспечивает возврат субсидий в областной бюджет Ульяновской области путем направления получателю субсидии в срок, не превышающий 10 календарных дней с момента установления одного из вышеперечисленных оснований, требования о необходимости возврата субсидии в течение 30 календарных дней с момента получения указанного требования.     

Возврат субсидии осуществляется получателем субсидии в следующем порядке:     

возврат субсидии в период до 25 декабря текущего финансового года включительно осуществляется на лицевой счет Министерства, с которого была перечислена субсидия на счет получателя субсидии;     

возврат субсидии в период после 25 декабря текущего финансового года осуществляется на лицевой счет Министерства, реквизиты которого сообщаются Министерством получателю субсидии в течение 5 рабочих дней с момента подачи получателем субсидии заявления о возврате субсидии по форме, утвержденной Министерством.     

Возврат субсидии осуществляется в судебном порядке в случае ее невозврата получателем субсидии добровольно.      

Средства, образованные за счет возвращенных субсидий, подлежат выплате в текущем финансовом году заявителям, в отношении которых Министерством принято решение о предоставлении субсидии, но которые не получили субсидии по основанию, предусмотренному абзацем одиннадцатым пункта 14 настоящего Порядка, подавшим документы ранее. В случае отсутствия указанных лиц субсидии подлежат возврату Министерством в доход областного бюджета Ульяновской области в установленном законодательством порядке.     

17. Министерство и органы государственного финансового контроля осуществляют обязательную проверку соблюдения получателями субсидий условий, целей и порядка предоставления субсидий.

18. Основаниями для возврата субсидий в областной бюджет Ульяновской области являются:

нарушение получателем субсидий условий, установленных при предоставлении субсидий;

установление факта представления ложных либо намеренно искаженных сведений;

образование остатков субсидий, не использованных в отчетном финансовом году.

Министерство обеспечивает возврат субсидий в областной бюджет Ульяновской области путем направления получателю субсидий в срок, не превышающий 10 календарных дней со дня установления одного из вышеперечисленных оснований, требования о необходимости возврата субсидий в течение 30 календарных дней со дня получения указанного требования.

Возврат субсидий осуществляется получателем субсидий в следующем порядке:

возврат остатков субсидий в период до 25 декабря отчетного финансового года включительно осуществляется на лицевой счет Министерства, с которого были перечислены субсидии на расчетный счет получателю субсидии;

возврат остатков субсидий в период после 25 декабря отчетного финансового года осуществляется на лицевой счет Министерства, реквизиты которого сообщаются Министерством получателю субсидий в течение 5 рабочих дней со дня подачи получателем субсидий заявления о возврате субсидий по форме, устанавливаемой Министерством.

Возврат субсидий получателем субсидий в иных случаях осуществляется в судебном порядке.

Возвращенные субсидии подлежат пропорциональному распределению между другими лицами, имеющими право на получение субсидий. В случае отсутствия указанных лиц субсидии подлежат возврату Министерством в доход областного бюджета Ульяновской области в установленном законодательством порядке.

19. Контроль за целевым, эффективным и правомерным использованием субсидий осуществляет Министерство в соответствии с установленными полномочиями. Министерство и органы государственного финансового контроля осуществляют обязательную проверку соблюдения получателями субсидий условий, целей и порядка их предоставления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»