ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 августа 2013 года N 368-П


О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ "О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ, СПОСОБСТВУЮЩИХ УЛУЧШЕНИЮ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

(с изменениями на 12 сентября 2023 года)

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 08.07.2014 N 272-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 10.07.2014 N 287-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 02.04.2015 N 140-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 10.04.2015 N 155-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 01.06.2015 N 243-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 27.08.2015 N 431-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 24.12.2015 N 705-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 23.12.2016 N 650-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 10.07.2017 N 339-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 22.06.2018 N 279-П  
     Постановления Правительства Ульяновской области от 04.03.2020 N 96-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 19.06.2020 N 324-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 27.07.2021 N 315-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 22.06.2023 N 315-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 12.09.2023 N 477-П
____________________________________________________________________

В целях реализации Закона Ульяновской области от 02.11.2011 N 180-ЗО "О некоторых мерах, способствующих улучшению демографической ситуации в Ульяновской области" Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Правила назначения и предоставления денежных выплат (приложение N 1).

1.2. Правила о порядке предоставления единовременных выплат, связанных с приобретением жилого помещения или погашением ипотечного кредита (займа) (приложение N 2).

1.3. Правила предоставления меры социальной поддержки в форме сопровождения отдельных категорий семей социальным работником (приложение N 3).

2. Министерству экономики и планирования Ульяновской области в срок до 1 сентября 2013 года утвердить тарифы на социальные услуги, предоставляемые в соответствии с приложением N 3 к настоящему постановлению.

3. Действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2013 года.


Губернатор - Председатель
Правительства
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ




Приложение N 1
к постановлению
Правительства Ульяновской области
от 19 августа 2013 года N 368-П



ПРАВИЛА НАЗНАЧЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ ВЫПЛАТ

     


1. Настоящие Правила определяют порядок назначения и предоставления мер социальной поддержки семьям, в которых в результате многоплодных родов родились дети, одиноким матерям (отцам), среднедушевой доход семей которых не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленную в Ульяновской области, воспитывающим несовершеннолетнего ребенка (несовершеннолетних детей), студенческим семьям, имеющим ребенка (детей), в форме:

1) единовременной денежной выплаты при рождении детей в результате многоплодных родов (далее - единовременная выплата при рождении детей);

2) ежемесячной денежной выплаты в размере установленного Правительством Ульяновской области среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими государственные и муниципальные образовательные организации, находящиеся на территории Ульяновской области и реализующие образовательную программу дошкольного образования, на каждого ребенка в возрасте от полутора до трех лет, родившегося до 1 мая 2021 года и не посещающего указанные образовательные организации по причинам отсутствия в них свободных мест либо наличия у ребенка медицинских противопоказаний для его обучения в указанных образовательных организациях (далее - выплата на ребенка, не посещающего детский сад);

3) ежемесячной денежной выплаты на ребенка (детей) студенческим семьям (далее - выплата на ребенка студенческим семьям).

2. Предоставление единовременной выплаты при рождении детей, выплаты на ребенка, не посещающего детский сад, или выплаты на ребенка студенческим семьям (далее также - выплата) осуществляется гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Ульяновской области, являющимся одним из родителей ребенка (детей), в связи с рождением (воспитанием) которого возникло право на получение мер социальной поддержки, указанных в пункте 1 настоящих Правил.

3. Право на обращение за единовременной выплатой при рождении детей предоставляется в течение шести месяцев со дня рождения детей.

4. Решение о предоставлении единовременной выплаты при рождении детей, выплаты на ребенка, не посещающего детский сад, или выплаты на ребенка студенческим семьям (далее также - выплата) принимает исполнительный орган Ульяновской области, осуществляющий государственное управление в сфере социальной защиты населения (далее - уполномоченный орган), на основании заявления граждан, указанных в пункте 2 настоящих Правил.

5. Для получения выплаты лица, указанные в пункте 2 настоящих Правил (далее - заявитель), представляют в уполномоченный орган заявление о предоставлении выплаты, составленное по установленной уполномоченным органом форме (далее - заявление), к которому должны быть приложены документы, указанные в пунктах 6 - 8 настоящих Правил, а в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, - копии таких документов. Заявление и документы (копии документов) представляются в уполномоченный орган:

1) через Областное государственное казенное учреждение социальной защиты населения Ульяновской области (далее - учреждение);

2) через оператора почтовой связи;

3) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ);

4) утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 22.06.2023 N 315-П.

Заявление и документы (копии документов) могут быть представлены в уполномоченный орган представителем заявителя.

Заявление подается в отношении каждой выплаты. В случае подачи одновременно нескольких заявлений приложение одних и тех же документов к каждому заявлению не требуется.

6. Решение о предоставлении единовременной выплаты при рождении детей принимается на основании заявления и сведений, содержащихся:

1) в документе, удостоверяющем в соответствии с законодательством Российской Федерации личность заявителя;

2) утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 27.07.2021 N 315-П;

3) в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния о рождении ребенка (детей);

4) утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 27.07.2021 N 315-П;

5) в документе, удостоверяющем личность представителя заявителя, и в документе, подтверждающем его полномочия, - в случае представления заявления и документов (копий документов) представителем заявителя.

Документы, указанные в подпунктах 1 и 5 настоящего пункта, должны быть представлены заявителем или его представителем самостоятельно. В случае регистрации рождения ребенка (детей) компетентным органом иностранного государства такой документ (такие документы) о регистрации факта рождения ребенка (детей) должен быть представлен (должны быть представлены) заявителем или его представителем самостоятельно с приложением к нему (к ним) его (их) нотариально удостоверенного перевода на русский язык. В случае регистрации рождения ребенка (детей) органами записи актов гражданского состояния Российской Федерации сведения о такой регистрации запрашиваются в рамках межведомственного информационного взаимодействия в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемой к ней государственной информационной системы "Региональная система межведомственного электронного взаимодействия Ульяновской области".

7. Решение о предоставлении выплаты на ребенка, не посещающего детский сад, принимается на основании заявления и сведений, содержащихся:

1) в документе, удостоверяющем в соответствии с законодательством Российской Федерации личность заявителя;

2) утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 27.07.2021 N 315-П;

3) в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния о рождении ребенка (детей);

4) утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 27.07.2021 N 315-П;

5) в документах о доходах семьи за три последних месяца, предшествовавших месяцу обращения, - в случае представления заявления и документов (копий документов) одиноким родителем;

6) в справке органа, уполномоченного осуществлять учет детей, подлежащих обучению в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования (далее - дошкольные организации), о постановке ребенка на учет в связи с непосещением дошкольной организации - в случае невозможности приема ребенка на обучение в дошкольную организацию по причинам, не связанным с наличием у него медицинских противопоказаний;

7) в медицинской справке о наличии медицинских противопоказаний для обучения ребенка в дошкольных организациях - в случае возможности приема такого ребенка на обучение в дошкольную организацию;

8) в документах, подтверждающих факт обучения родителей (одинокого родителя) в очной форме по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования, реализуемым профессиональными образовательными организациями или образовательными организациями высшего образования, находящимися на территории Ульяновской области и имеющими лицензию на осуществление соответствующей образовательной деятельности и свидетельство о государственной аккредитации (далее - образовательная организация), - в случае представления заявления и документов (копий документов) родителями (одиноким родителем) в студенческой семье;

9) в документе, удостоверяющем личность представителя заявителя, и в документе, подтверждающем его полномочия, - в случае представления заявления и документов (копий документов) представителем заявителя.

Документы, указанные в подпунктах 1, 5 и 9 настоящего пункта, должны быть представлены заявителем или его представителем самостоятельно. В случае регистрации рождения ребенка (детей) компетентным органом иностранного государства такой документ (такие документы) о регистрации факта рождения ребенка (детей) должен быть представлен (должны быть представлены) заявителем или его представителем самостоятельно с приложением к нему (к ним) его (их) нотариально удостоверенного перевода на русский язык. В случае регистрации рождения ребенка (детей) органами записи актов гражданского состояния Российской Федерации сведения о такой регистрации, а также документы (сведения, содержащиеся в них), указанные в подпунктах 6 - 8 настоящего пункта, запрашиваются в рамках межведомственного информационного взаимодействия в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемой к ней государственной информационной системы "Региональная система межведомственного электронного взаимодействия Ульяновской области".

Документы, указанные в подпунктах 6 - 8 настоящего пункта, заявитель (представитель заявителя) вправе представить по собственной инициативе.

8. Решение о предоставлении выплаты на ребенка студенческим семьям принимается на основании заявления и сведений, содержащихся:

1) в документе, удостоверяющем в соответствии с законодательством Российской Федерации личность заявителя;

2) утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 27.07.2021 N 315-П;

3) в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния о рождении ребенка (детей);

4) утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 27.07.2021 N 315-П;

5) в документах, подтверждающих факт обучения родителей (одинокого родителя) в очной форме по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования, реализуемым образовательными организациями;

6) в документе, удостоверяющем личность представителя заявителя, и в документе, подтверждающем его полномочия, - в случае представления заявления и документов (копий документов) представителем заявителя.

Документы, указанные в подпунктах 1 и 6 настоящего пункта, должны быть представлены заявителем или его представителем самостоятельно. В случае регистрации рождения ребенка (детей) компетентным органом иностранного государства такой документ (такие документы) о регистрации факта рождения ребенка (детей) должен быть представлен (должны быть представлены) заявителем или его представителем самостоятельно с приложением к нему (к ним) его (их) нотариально удостоверенного перевода на русский язык. В случае регистрации рождения ребенка (детей) органами записи актов гражданского состояния Российской Федерации сведения о такой регистрации, а также документы (сведения, содержащиеся в них), указанные в подпункте 5 настоящего пункта, запрашиваются в рамках межведомственного информационного взаимодействия в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемой к ней государственной информационной системы "Региональная система межведомственного электронного взаимодействия Ульяновской области".

Документ, указанный в подпункте 5 настоящего пункта, заявитель (представитель заявителя) вправе представить по собственной инициативе.

9. Работник учреждения, осуществляющий прием заявления и документов, предусмотренных пунктами 6 - 8 настоящих Правил, формирует заявление в интеграционной информационной системе по персонифицированному учету граждан, проживающих на территории Ульяновской области, имеющих право на меры социальной поддержки, адресную социальную помощь и иные социальные гарантии, SiTex - "Электронный социальный регистр населения Ульяновской области" (далее - информационная система уполномоченного органа), изготавливает сканированные копии с подлинников документов, представленных заявителем, и возвращает подлинники документов лицу, их представившему.

Порядок и сроки передачи в учреждение принятых МФЦ заявления и электронных дубликатов документов, предусмотренных пунктами 6 - 8 настоящих Правил, заверенных усиленной квалифицированной подписью уполномоченного должностного лица МФЦ (далее - электронные документы), определяются соглашением о взаимодействии, заключенным между уполномоченным органом и МФЦ в установленном законодательством Российской Федерации порядке (далее - соглашение о взаимодействии).

В случае представления заявления через оператора почтовой связи к нему прилагаются документы, предусмотренные пунктами 6 - 8 настоящих Правил, или копии указанных документов, верность которых засвидетельствована нотариусом или иным должностным лицом, имеющим право совершать нотариальные действия.

10. Регистрация заявления и документов, предусмотренных пунктами 6 - 8 настоящих Правил, или электронных документов в случае их представления через учреждение или МФЦ осуществляется информационной системой уполномоченного органа в день поступления в нее заявления и копий документов, предусмотренных пунктами 6 - 8 настоящих Правил, или электронных документов.

В случае представления заявления и документов (копий документов), предусмотренных пунктами 6 - 8 настоящих Правил, через оператора почтовой связи регистрация указанных заявления и документов (копий документов) осуществляется не позднее первого рабочего дня, следующего за днем их доставки в учреждение.

11. В целях назначения и осуществления выплаты учреждение проверяет полноту и достоверность сведений, содержащихся в полученных заявлении и документах (копиях документов), электронных документах, предусмотренных пунктами 6 - 8 настоящих Правил, посредством направления межведомственных запросов, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемой к ней государственной информационной системы "Региональная система межведомственного электронного взаимодействия Ульяновской области".

12. Наличие права на получение выплаты определяется на дату подачи заявления, при этом датой подачи заявления считается:

1) дата поступления заявления и копий документов, предусмотренных пунктами 6 - 8 настоящих Правил, или электронных документов в информационную систему уполномоченного органа - в случае представления заявления и приложенных к нему документов через учреждение или МФЦ;

2) дата, указанная на оттиске почтового штемпеля оператора почтовой связи по месту отправки заявления и документов (копий документов), предусмотренных пунктами 6 - 8 настоящего Положения, - в случае представления заявления и документов (копий документов) через оператора почтовой связи;

3) - 4) утратили силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 22.06.2023 N 315-П.

13. В перечень доходов для расчета величины среднедушевого дохода членов семьи одинокого родителя в целях определения наличия или отсутствия у заявителя права на получение выплаты на ребенка, не посещающего детский сад, включаются доходы членов семьи заявителя в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»