ЗАКОН

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 31 августа 2013 года N 159-ЗО


Об адресной материальной помощи

(с изменениями на 8 декабря 2023 года)

(в ред. Законов Ульяновской области от 02.09.2015 N 109-ЗО, от 02.12.2015 N 194-ЗО, от 08.12.2023 N 154-ЗО)




Принят
Законодательным Собранием
Ульяновской области
29 августа 2013 года




Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона


(в ред. Закона Ульяновской области от 02.12.2015 N 194-ЗО)


Настоящий Закон устанавливает правовые и организационные основы оказания на территории Ульяновской области адресной материальной помощи.



Статья 2. Оказание адресной материальной помощи


(в ред. Закона Ульяновской области от 02.12.2015 N 194-ЗО)


1. Адресная материальная помощь оказывается в форме предоставления единовременной денежной выплаты:


1) проживающим или пребывающим на территории Ульяновской области семьям граждан Российской Федерации (далее - граждане) или одиноким гражданам, находящимся по независящим от них причинам в трудной жизненной ситуации, - в целях преодоления такой ситуации;


2) проживающим на территории Ульяновской области гражданам, являющимся ветеранами Великой Отечественной войны и не имеющим в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" права на обеспечение жилыми помещениями за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, - в целях финансового обеспечения расходов, связанных с проведением капитального ремонта жилого помещения, собственниками или членами семьи собственника которого они являются, при условии, что такое жилое помещение находится на территории Ульяновской области и является для гражданина единственным пригодным для постоянного проживания жилым помещением.


Для целей настоящего Закона трудной жизненной ситуацией признается ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность семьи или одинокого гражданина (инвалидность граждан, являющихся членами семьи, или одинокого гражданина, неспособность их к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом или заболеванием, малообеспеченность, безработица и подобные обстоятельства, перечень которых определяется нормативным правовым актом Правительства Ульяновской области, указанным в части 2 настоящей статьи), которую они не могут преодолеть самостоятельно.


2. Размер единовременной денежной выплаты, предоставляемой в качестве адресной материальной помощи семьям или одиноким гражданам, указанным в пункте 1 части 1 настоящей статьи, определяется с учетом размера среднедушевого дохода семьи и числа ее нетрудоспособных членов или размера совокупного дохода одинокого гражданина соответственно, а также характера трудной жизненной ситуации, в которой они по независящим от них причинам находятся, но не может превышать двух миллионов рублей в расчете на одну семью или одного одинокого гражданина.


(в ред. Закона Ульяновской области от 08.12.2023 N 154-ЗО)


Размер единовременной денежной выплаты, предоставляемой в качестве адресной материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, указанным в пункте 2 части 1 настоящей статьи, определяется на основании сметы соответствующих расходов, утвержденной исполнительным органом Ульяновской области, осуществляющим на территории Ульяновской области государственное управление в сфере строительства, но не может превышать пятидесяти тысяч рублей.


(в ред. Закона Ульяновской области от 08.12.2023 N 154-ЗО)


Порядок и методика определения размера единовременной денежной выплаты, предоставляемой в качестве адресной материальной помощи в конкретных случаях ее оказания, а также порядок назначения и осуществления данной единовременной денежной выплаты определяются нормативным правовым актом Правительства Ульяновской области.


3. Оказание адресной материальной помощи не влечет отказа в назначении или прекращения оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта.



Статья 3. Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с исполнением настоящего Закона


(в ред. Закона Ульяновской области от 02.12.2015 N 194-ЗО)


Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с исполнением настоящего Закона, осуществляется за счет бюджетных ассигнований областного бюджета Ульяновской области.


(в ред. Закона Ульяновской области от 08.12.2023 N 154-ЗО)


Статья 4. Утратила силу. - Закон Ульяновской области от 02.12.2015 N 194-ЗО.



Губернатор
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ


Ульяновск
31 августа 2013 года
N 159-ЗО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»