ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 2013 года N 319-П


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ МОНИТОРИНГА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 4 августа 2023 года)

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 12.08.2022 N 458-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 30.01.2023 N 32-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 04.08.2023 N 400-П
____________________________________________________________________

В соответствии со статьей 167 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Ульяновской области постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов, расположенных на территории Ульяновской области.

Исполняющий обязанности
Губернатора - Председателя
Правительства
Ульяновской области
А.И.ЯКУНИН

     



Утверждено
постановлением
Правительства Ульяновской области
от 24 июля 2013 года N 319-П

     


ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ МОНИТОРИНГА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

     


1. Настоящее Положение в целях, определенных частью 1 статьи 167 Жилищного кодекса Российской Федерации, устанавливает порядок проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов, расположенных на территории Ульяновской области (далее также - многоквартирные дома, мониторинг соответственно).

Для целей настоящего Положения:

мониторингом признается система наблюдений за техническим состоянием многоквартирных домов, в ходе которых осуществляются сбор, систематизация, анализ и оценка информации о техническом состоянии многоквартирных домов;

техническим состоянием многоквартирного дома признается совокупность свойств многоквартирного дома, подтвержденных данными о степени физического износа внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, систем противопожарной автоматики и дымоудаления, лифтов, крыши, фасада, и фундамента многоквартирного дома (далее - элементы общего имущества в многоквартирном доме).

2. Результаты мониторинга используются при определении очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в целях формирования и актуализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - региональная программа). Техническое состояние многоквартирных домов, не подлежащих в соответствии с законодательством включению в региональную программу, мониторингу не подлежит.

3. Основными принципами проведения мониторинга являются:

1) законность получения информации о техническом состоянии многоквартирных домов;

2) непрерывность проведения мониторинга;

3) открытость доступа к результатам мониторинга.

4. Мониторинг проводится Министерством жилищно-коммунального хозяйства и строительства Ульяновской области (далее - уполномоченный орган) не реже одного раза в год на основании информации, размещенной органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, иными лицами, которые обязаны размещать информацию в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее также - ГИС ЖКХ) в соответствии с приказом Минкомсвязи России N 74, Минстроя России N 114/пр от 29.02.2016 "Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" (далее - поставщики информации), в ГИС ЖКХ.

5. Основными способами наблюдения за техническим состоянием многоквартирного дома в ходе проведения мониторинга являются анализ сведений, содержащихся в электронном паспорте многоквартирного дома, а также проверка технической документации на многоквартирный дом и иных документов, связанных с управлением многоквартирным домом, которые размещены в ГИС ЖКХ поставщиками информации.

В случае если информации о техническом состоянии многоквартирного дома, полученной в результате применения указанных способов наблюдения за ним, недостаточно для определения технического состояния элемента общего имущества в многоквартирном доме, уполномоченный орган запрашивает у соответствующих лиц:

архивные документы, содержащие сведения о техническом состоянии общего имущества в многоквартирном доме;

дефектные ведомости;

документы о выполненных в многоквартирном доме ремонтных работах.

6. Оценка технического состояния многоквартирного дома осуществляется применительно к каждому элементу общего имущества в многоквартирном доме на основании информации, полученной в результате применения одного или нескольких способов наблюдения за техническим состоянием многоквартирного дома, посредством:

анализа фактического срока эксплуатации и срока эффективной эксплуатации элементов общего имущества в многоквартирном доме в период со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию и до дня начала проведения капитального ремонта этих элементов;

сведений о выполненных работах по текущему и капитальному ремонту элементов общего имущества в многоквартирном доме;

сведений о проведении текущего и капитального ремонта элементов общего имущества в многоквартирном доме в связи с возникновением аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.

Сроки эффективной эксплуатации элементов общего имущества в многоквартирном доме, указанные в абзаце втором настоящего пункта, определяются в соответствии с нормативно-технической документацией в строительстве.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»