ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 июня 2013 г. N 241-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ
СУБСИДИЙ, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА УЛЬЯНОВСКОЙ
ОБЛАСТИ БЮДЖЕТАМ ПОСЕЛЕНИЙ И ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПОДГОТОВКУ И ПРОХОЖДЕНИЕ
ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА 2013 - 2014 ГОДОВ

(с изменениями на 14 октября 2013 года)

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 14.10.2013 N 471-П
____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Предоставить бюджетам поселений и городских округов Ульяновской области субсидии из областного бюджета Ульяновской области на подготовку и прохождение отопительного сезона 2013 - 2014 годов.

2. Утвердить Порядок предоставления и расходования субсидий, выделенных из областного бюджета Ульяновской области бюджетам поселений и городских округов Ульяновской области на подготовку и прохождение отопительного сезона 2013 - 2014 годов (прилагается).

3. Исполнение расходного обязательства, предусмотренного настоящим постановлением, осуществляется за счет средств областного бюджета Ульяновской области, выделяемых Министерству строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области на соответствующий финансовый год на предоставление бюджетам поселений и городских округов Ульяновской области субсидий на подготовку и прохождение отопительного сезона 2013 - 2014 годов.


Губернатор - Председатель
Правительства
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ





Утвержден
постановлением
Правительства
Ульяновской области
от 19 июня 2013 г. N 241-П

ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СУБСИДИЙ, ВЫДЕЛЕННЫХ
ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ БЮДЖЕТАМ
ПОСЕЛЕНИЙ И ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
НА ПОДГОТОВКУ И ПРОХОЖДЕНИЕ ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА
2013 - 2014 ГОДОВ


1. Настоящий Порядок регламентирует расходование и учет средств на предоставление субсидий, выделенных из областного бюджета Ульяновской области бюджетам поселений и городских округов Ульяновской области (далее - местные бюджеты) на подготовку и прохождение отопительного сезона 2013 - 2014 годов (далее - субсидии).

2. Субсидии предоставляются на условиях софинансирования из местных бюджетов в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных законом Ульяновской области об областном бюджете Ульяновской области на соответствующий финансовый год.

Перечисление субсидий осуществляется в пределах лимитов бюджетных ассигнований, предусмотренных областным бюджетом Ульяновской области на соответствующий финансовый год, в соответствии с ведомственной структурой расходов на основании сводной бюджетной росписи расходов областного бюджета Ульяновской области, утвержденной в установленном законодательством порядке.

Главным распорядителем средств областного бюджета Ульяновской области, предусмотренных на предоставление субсидий, является Министерство строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области (далее - Министерство).

3. Органы местного самоуправления муниципальных районов, руководствуясь соглашением о перечислении субсидий местным бюджетам поселений, входящих в их состав, органы местного самоуправления городских округов Ульяновской области подают заявки на предоставление субсидий в Министерство в течение 3 дней со дня вступления в силу закона Ульяновской области об областном бюджете Ульяновской области на соответствующий финансовый год, предусматривающего выделение субсидий.

4. Критериями отбора поселений и городских округов муниципальных образований Ульяновской области для предоставления субсидий являются:

наличие бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете соответствующего поселения и городского округа Ульяновской области на подготовку и прохождение отопительного сезона 2013 - 2014 годов (обязательное представление подтверждающих документов в Министерство с заявкой на предоставление субсидий);

наличие у организаций коммунального комплекса проведенной независимой экспертизы обоснованности стоимости услуг теплоснабжения (обязательное представление результатов экспертиз в Министерство по окончании отопительного сезона);

соблюдение организациями коммунального комплекса поселений и городских округов установленных органами местного самоуправления муниципальных районов или городских округов Ульяновской области сроков погашения задолженности за потребленный энергоресурс (природный газ) организаций коммунального комплекса поселений, а также своевременное (согласно графикам) представление в Министерство отчетов и копий платежных документов, подтвержденных гарантийными письмами за подписью глав администраций муниципальных образований Ульяновской области;

подготовка поселений и городских округов Ульяновской области к прохождению отопительного сезона 2013 - 2014 годов в соответствии с графиками, утвержденными главами администраций поселений и городских округов Ульяновской области (уровень готовности к прохождению отопительного сезона 2013 - 2014 годов должен составлять не менее 80 процентов по состоянию на 01.08.2013).

5. Размер субсидий, предоставляемых местным бюджетам, определяется по формулам:

а) за исключением муниципальных образований Ульяновской области по группе высокодотационных с критической степенью дотационности:

Si = Пi х Кi х 0,7, где:

Si - размер субсидии, выделяемой бюджету i-того поселения (городского округа) Ульяновской области на подготовку и прохождение отопительного сезона 2013 - 2014 годов;

Пi - потребность i-того поселения (городского округа) Ульяновской области в субсидии, определенной на основании проведенной независимой экспертизы обоснованности стоимости услуг теплоснабжения организаций коммунального комплекса, использующих для производства тепловой энергии природный газ;

Кi - коэффициент обеспеченности финансовыми средствами общей потребности на подготовку к отопительному сезону 2013 - 2014 годов.

Данный коэффициент определяется как отношение общей суммы средств, подлежащих выделению на данные цели из областного бюджета Ульяновской области и местных бюджетов, к сумме средств общей потребности на подготовку к отопительному сезону 2013 - 2014 годов;

0,7 - коэффициент, определяющий уровень софинансирования расходов из областного бюджета Ульяновской области для i-того поселения (городского округа) Ульяновской области;

б) для муниципальных образований Ульяновской области по группе высокодотационных с критической степенью дотационности:

Si = Пi х Кi х 0,95, где:

Si - размер субсидии, выделяемой бюджету i-того поселения (городского округа) Ульяновской области на подготовку и прохождение отопительного сезона 2013 - 2014 годов;

Пi - потребность i-того поселения (городского округа) Ульяновской области в субсидии, определенной на основании проведенной независимой экспертизы обоснованности стоимости услуг теплоснабжения организаций коммунального комплекса, использующих для производства тепловой энергии природный газ;

Кi - коэффициент обеспеченности финансовыми средствами общей потребности на подготовку к отопительному сезону 2013 - 2014 годов.

Данный коэффициент определяется как отношение общей суммы средств, подлежащих выделению на данные цели из областного бюджета Ульяновской области и местных бюджетов, к сумме средств общей потребности на подготовку к отопительному сезону 2013 - 2014 годов;

0,95 - коэффициент, определяющий уровень софинансирования расходов из областного бюджета Ульяновской области для i-того поселения (городского округа) Ульяновской области по группе высокодотационных с критической степенью дотационности.

6. Министерство доводит до органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ульяновской области уведомления о бюджетных ассигнованиях и лимитах бюджетных обязательств.

7. Министерство проверяет соответствующие заявки на софинансирование в течение одного рабочего дня с момента их поступления и составляет расчет размера субсидий.

Министерство принимает решение о признании поселения и (или) городского округа Ульяновской области не прошедшим отбор в случае несоответствия критериям, установленным пунктом 4 настоящего Порядка, а также в случае установления факта представления соответствующим поселением и (или) городским округом Ульяновской области ложных либо намеренно искаженных сведений в соответствующей заявке на софинансирование.

Решение Министерства о признании поселения и городского округа Ульяновской области не прошедшим отбор может быть обжаловано в установленном законом порядке.

8. Субсидии перечисляются Министерством на лицевые счета администраторов доходов местных бюджетов, открытые в территориальных органах Федерального казначейства для отражения операций по администрированию доходов соответствующего бюджета, на основании соглашения, заключенного между Министерством и органом местного самоуправления соответствующего муниципального района, о перечислении субсидии в бюджеты поселений, входящих в его состав, или городского округа Ульяновской области по форме, утвержденной приказом Министерства (далее - соглашение).

9. Органы местного самоуправления городских округов, а также муниципальных районов, заключившие соглашения о перечислении субсидий органам местного самоуправления поселений, входящих в их состав, ежеквартально до 10 числа месяца, следующего за отчетным, направляют в Министерство отчет об использовании субсидий по форме согласно приложению к Порядку.

10. В случае неисполнения получателем субсидий условий предоставления и использования субсидий, а также условий, установленных при предоставлении субсидий, либо установления факта представления ложных или намеренно искаженных сведений Министерство в одностороннем порядке отказывается от исполнения условий соглашения. При этом Министерство обеспечивает возврат субсидий получателем субсидий в областной бюджет Ульяновской области путем направления получателю субсидий в срок, не превышающий 10 календарных дней с момента установления нарушений, требования о необходимости возврата субсидий в течение 3 календарных дней с момента получения указанного требования.

Возврат субсидий осуществляется на лицевой счет Министерства с последующим распределением денежных средств между другими получателями субсидий. В случае отсутствия необходимости в перераспределении субсидий между другими получателями субсидий субсидии подлежат возврату Министерством в доход областного бюджета Ульяновской области в установленном законодательством порядке.

11. Субсидии носят целевой характер и не могут быть использованы на иные цели.

12. Министерство осуществляет контроль за целевым, правомерным и эффективным использованием субсидий в соответствии с установленными полномочиями.




Приложение
к Порядку

                                   ОТЧЕТ
                 об использовании субсидий, выделенных из
            областного бюджета Ульяновской области на оказание
            содействия в подготовке и прохождении отопительного
       сезона 2013 - 2014 годов, по состоянию на __ ______ 20__ г.
                 _________________________________________
                 (наименование муниципального образования)

N п/п

Наименование объекта

Утверждено на год (тыс. руб.)

Профинансировано (тыс. руб.)

Исполнено (тыс. руб.)

Остатки неиспользованных средств на отчетную дату (тыс. руб.)

всего

в том числе

всего

в том числе

всего

в том числе

всего

в том числе

областной бюджет Ульяновской области

бюджет муниципального образования Ульяновской области

областной бюджет Ульяновской области

бюджет муниципального образования Ульяновской области

областной бюджет Ульяновской области

бюджет муниципального образования Ульяновской области

областной бюджет Ульяновской области

бюджет муниципального образования Ульяновской области

     

Глава администрации
муниципального образования ____________________________ _________ М.П. _____________________
                           (наименование муниципального (подпись)      (расшифровка подписи)
                                   образования)
Руководитель финансового органа ____________ М.П. _____________________
                                  (подпись)       (расшифровка подписи)

     



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»