ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 мая 2013 года N 186-П

О ВКЛЮЧЕНИИ ВЫЯВЛЕННОГО ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ
"ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОЕ МЕСТО (ИСТОРИКО-АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ
ЗАПОВЕДНИК) "СТАРАЯ МАЙНА" (УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ,
СТАРОМАЙНСКИЙ РАЙОН)" В ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР
ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ
И КУЛЬТУРЫ) НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(с изменениями на 9 декабря 2013 года)

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 09.12.2013 N 591-П
____________________________________________________________________

В соответствии со статьями 17, 18, 19 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", статьей 7 Закона Ульяновской области от 09.03.2006 N 24-ЗО "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Ульяновской области" и на основании представления Комитета Ульяновской области по культурному наследию от 14.03.2013 N 73-ИОГВ-39-01/151вн Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Включить выявленный объект культурного наследия "Достопримечательное место (историко-археологический заповедник) "Старая Майна" (Ульяновская область, Старомайнский район)", расположенный по адресу: Ульяновская область, Старомайнский район, в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - реестр) в качестве объекта культурного наследия регионального значения в границах согласно приложению.

2. Комитету Ульяновской области по культурному наследию обеспечить направление в Министерство культуры Российской Федерации представления о включении объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) регионального значения "Достопримечательное место (историко-археологический заповедник) "Старая Майна" (Ульяновская область, Старомайнский район)" в реестр.

Губернатор - Председатель
Правительства
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ

     


Приложение
к постановлению
Правительства
Ульяновской области
от 22 мая 2013 года N 186-П

ОПИСАНИЕ
ГРАНИЦ ТЕРРИТОРИИ ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ
"ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОЕ МЕСТО (ИСТОРИКО-АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ
ЗАПОВЕДНИК) "СТАРАЯ МАЙНА" (УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ,
СТАРОМАЙНСКИЙ РАЙОН)"

Территория объекта культурного наследия "Достопримечательное место (историко-археологический заповедник) "Старая Майна" (Ульяновская область, Старомайнский район)" (далее - объект культурного наследия) располагается в Старомайнском районе Ульяновской области и включает часть акватории Старомайнского залива с прибрежными участками. Общая площадь объекта культурного наследия составляет 2120,16 га (21,2 кв. км), в том числе суша - 484,06 га (4,84 кв. м), водные территории - 1636, 1 га (16, 36 кв. км).

Точка 1 границы объекта культурного наследия находится на пересечении осевых линий улицы Советской и переулка Молочного возле Богоявленской церкви в рабочем поселке Старая Майна Старомайнского района Ульяновской области.

Граница объекта культурного наследия проходит от точки 1 на улице Советской по прямой линии на северо-запад по указанной улице через точку 2 (пересечение с улицей Революционной) до конца застройки и далее по берегу залива по открытому пространству луга до начала кустарниковой растительности - точка 3, поворачивает на 90 градусов на юго-запад, проходит до точки 4 на западном углу земельного участка дома N 1 по улице Пролетарской на берегу бухты без названия Старомайнского залива, поворачивает на юг, проходит по меже на берегу бухты без названия до точки 5 (конец застройки переулка без названия - дома, адресованного под N 29А), поворачивает на юго-запад, проходит по меже до точки 6 (южная точка берега бухты без названия), поворачивает на северо-запад, проходит по прямой линии до точки 7, которая находится на северном углу усадьбы дома N 2 по улице Молодежной, поворачивает на юго-запад, проходит по границе указанной усадьбы до пересечения с осевой линией улицы Молодежной - точка 8, поворачивает на северо-запад, проходит по прямой до лесополосы, далее по лесополосе до берега Куйбышевского водохранилища - точка 9.

От точки 9 водная граница проходит по прямой линии на север - северо-восток до точки 10 на западной оконечности мыса северного берега Старомайнского залива, далее сухопутная граница поворачивает на восток - северо-восток, проходит по прямой через точку 11 до точки 12 (начало оврага без названия на берегу Старомайнского залива), поворачивает на юго-восток, проходит до точки 13 на северном берегу дамбы Клюквенного озера, далее на юг по дамбе, берегу Старомайнского залива с отступом от уреза воды 50 - 100 м через точки 14, 15, 16, 17 до точки 18 на южной опушке лесного массива, поворачивает на юго-восток, проходит по прямой линии по открытому пространству до опушки леса - точка 19, поворачивает на восток, проходит по прямой до точки 20 на берегу Старомайнского залива.

От точки 20 водная граница проходит по прямой линии на юго-восток до точки 21 на северном берегу полуострова (база отдыха федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Ульяновский государственный технический университет"), далее сухопутная - до опушки поляны - точка 22, поворачивает на юг - юго-запад, проходит по прямой линии, пересекая бухту без названия до точки 23 на южном краю группы деревьев, поворачивает на запад, проходит по прямой линии до пересечения с проселочной дорогой за восточной окраиной рабочего поселка Старая Майна, ведущей к водонасосной станции, - точка 24, поворачивает на север, проходит по указанной дороге через точку 25 до берега Старомайнского залива с восточной стороны от здания водонасосной станции в 20 м от нее - точка 26, поворачивает на запад, проходит по урезу воды на территории водонасосной станции и далее по прямой линии до точки 27 на пересечении улицы Советской и улицы Сидорова. От точки 27 граница проходит по улице Советской до точки 1.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»