Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 ноября 2012 г. N 4980

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ
"КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ФАСАДОВ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ
НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД УЛЬЯНОВСК"
НА 2013 - 2014 ГОДЫ"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Администрации города Ульяновска от 27.12.2013 N 5727
____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь Уставом муниципального образования "город Ульяновск", администрация города Ульяновска постановляет:

1. Утвердить муниципальную целевую программу "Капитальный ремонт фасадов многоквартирных домов на территории муниципального образования "город Ульяновск" на 2013 - 2014 годы" (прилагается).

2. Комитету жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ульяновска сформировать адресный перечень объектов муниципальной целевой программы "Капитальный ремонт фасадов многоквартирных домов на территории муниципального образования "город Ульяновск" на 2013 - 2014 годы" на 2014 год в срок до 01.07.2013.

3. Комитету жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ульяновска при формировании сметы расходов Комитета в пределах ассигнований, выделенных по разделу "Жилищно-коммунальное хозяйство", предусмотреть средства на реализацию муниципальной целевой программы "Капитальный ремонт фасадов многоквартирных домов на территории муниципального образования "город Ульяновск" на 2013 - 2014 годы".

4. Настоящее постановление подлежит опубликованию в газете "Ульяновск сегодня" и вступает в силу с 01.01.2013.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы администрации города Ульяновска, курирующего вопросы жилищно-коммунального хозяйства, охраны окружающей среды, дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта.

Глава администрации
города Ульяновска
А.В.БУКИН

     


Утверждена
постановлением
администрации
города Ульяновска
от 23 ноября 2012 г. N 4980

     

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА
"КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ФАСАДОВ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ
НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД УЛЬЯНОВСК"
НА 2013 - 2014 ГОДЫ"

1. Наименование Программы

Муниципальная целевая программа "Капитальный ремонт фасадов многоквартирных домов на территории муниципального образования "город Ульяновск" на 2013 - 2014 годы" (далее - Программа)

2. Правовые основы для разработки Программы

1. Конституция Российской Федерации.
2. Жилищный кодекс Российской Федерации.
3. Закон Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".
4. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
5. Устав муниципального образования "город Ульяновск"

3. Заказчик Программы

Администрация города Ульяновска.
432700, Ульяновск, ул. Кузнецова, 7; тел. 41-45-08;
факс: 41-40-20; meria@mv.ru

4. Руководитель Программы

Председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства
администрации города Ульяновска (далее - Комитет ЖКХ);
тел. 27-00-46; факс: 27-18-28; komitetgkh@mail.ru

5. Цели и задачи Программы

Цели Программы:
- приведение фасадов многоквартирных домов, расположенных на территории муниципального образования "город Ульяновск" в надлежащее техническое и эстетическое состояние согласно колористическому решению, соответствующему общей концепции цветового решения улиц.
Задачи Программы:
- создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан, повышение качества обслуживания населения муниципального образования "город Ульяновск";
- повышение уровня благоустройства территории муниципального образования "город Ульяновск"

6. Сроки и этапы реализации Программы

Выполнение работ по капитальному ремонту фасадов многоквартирных домов на территории муниципального образования "город Ульяновск" предусмотрено в два этапа:
1 этап - 2013 год в соответствии с приложением N 1 к Программе;
2 этап - 2014 год

7. Перечень основных мероприятий Программы

- капитальный ремонт фасадов многоквартирных домов на территории муниципального образования "город Ульяновск"

8. Исполнители Программы

Комитет ЖКХ администрации города Ульяновска.
432071, город Ульяновск, ул. Карла Маркса, д. 15; тел. 27-00-46; факс: 27-18-28; komitetgkh@mail.ru. Подрядные организации, привлеченные на конкурсной основе для выполнения работ по капитальному ремонту фасадов многоквартирных домов

9. Объем финансирования по источникам и срокам

Финансирование Программы на весь период реализации предусматривается за счет средств бюджета муниципального образования "город Ульяновск", в том числе:
2013 год - 10737,39 тыс. рублей;
2014 год - 214796, тыс. рублей

10. Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

За 2013 год планируется произвести капитальный ремонт фасадов 22 многоквартирных домов, что позволит снизить уровень требуемого капитального ремонта, снизить затраты на обслуживание и перейти к плановому ремонту, повысить качество обслуживания населения.
За весь период реализации Программы планируется произвести капитальный ремонт фасадов 208 многоквартирных домов

11. Система контроля за исполнением Программы

Контроль за реализацией Программы возложить на первого заместителя Главы администрации города Ульяновска, курирующего вопросы жилищно-коммунального хозяйства, охраны окружающей среды, дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта

12. Целевые индикаторы и показатели Программы

Количество многоквартирных домов на территории муниципального образования "город Ульяновск", ремонт фасадов которых был осуществлен за счет средств бюджета муниципального образования "город Ульяновск":
2013 год - 22 многоквартирных дома;
2014 год - 186 многоквартирных домов

     

Основные понятия и термины, используемые в Программе


Понятия и термины, используемые в Программе, используются в том значении, в котором они даны в Жилищном кодексе Российской Федерации и иных нормативных правовых актах Российской Федерации.

1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее
решения программными методами


Основная цель проводимых в России реформ жилищно-коммунального хозяйства - создание комфортных и безопасных условий для проживания людей с соблюдением необходимых санитарных норм и правил, что напрямую зависит от технического состояния жилых домов и их конструктивных элементов.

Одним из приоритетных направлений социально-экономического развития муниципального образования "город Ульяновск" также является создание достойных условий для жизнедеятельности населения, предоставление бесперебойных и качественных жилищно-коммунальных услуг.

Мероприятия по капитальному ремонту жилищного фонда должны явиться практическим шагом в реформировании жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования "город Ульяновск".

В течение ряда лет из-за дефицита денежных средств ремонт фасадов многоквартирных домов выполнялся не в полном объеме. Для восстановления штукатурного и окрасочного слоев в целях экономии применялись недорогостоящие строительные материалы и простые технологии. И как следствие, архитектурные элементы и поверхности стен фасадов зданий характеризуются высоким уровнем износа.

В настоящее время в городе сложилась ситуация, когда необходимо принять экстренные меры по проведению необходимого капитального ремонта фасадов многоквартирных домов с привлечением средств бюджета муниципального образования "город Ульяновск".

Состояние фасадов жилых зданий является важнейшим элементом, влияющим на уровень благоустройства города, его эстетическое состояние.

В рамках мероприятий по социальному развитию муниципального образования "город Ульяновск", с целью комплексного благоустройства в первую очередь необходимо произвести ремонт фасадов многоквартирных домов, расположенных вдоль муниципальных дорог высшей категории муниципального образования "город Ульяновск".

Кроме того, необходимо отметить, что ремонт фасадов многоквартирных домов следует осуществлять согласно колористическому решению, соответствующему общей концепции цветового решения на определенных улицах.

Наличие указанных выше проблемных вопросов, связанных с развитием муниципального образования "город Ульяновск", явилось основанием для разработки и реализации Программы.

Программа направлена на создание благоприятных и безопасных условий проживания граждан и активизации работы по реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Программа определяет объекты капитального ремонта и источники финансирования.

2. Основные цели и задачи Программы


Целями Программы являются:

- приведение фасадов многоквартирных домов, расположенных на территории муниципального образования "город Ульяновск", в надлежащее техническое и эстетическое состояние согласно колористическому решению, соответствующему общей концепции цветового решения улиц.

Задачами Программы являются:

- создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан, повышение качества обслуживания населения муниципального образования "город Ульяновск";

- повышение уровня благоустройства территории муниципального образования "город Ульяновск".

3. Сроки реализации Программы


Программа рассчитана на период с 2013 по 2014 год.

Выполнение работ по капитальному ремонту фасадов многоквартирных домов предусмотрено в два этапа:

1 этап - 2013 год в соответствии с приложением к Программе;

2 этап - 2014 год.

4. Перечень основных мероприятий Программы


Основным мероприятием Программы является капитальный ремонт фасадов многоквартирных домов.

В 2013 году предполагается капитальный ремонт фасадов 22 многоквартирных домов на территории муниципального образования "город Ульяновск" по адресам, указанным в приложении к настоящей Программе, с объемом финансирования 10737,39 тыс. рублей.

В 2014 году планируется капитальный ремонт фасадов многоквартирных домов на территории муниципального образования "город Ульяновск" в соответствии с адресным перечнем объектов Программы, разрабатываемым в порядке, установленном постановлением администрации города Ульяновска от 21.11.2012 N 4945 "Об утверждении Положения о порядке формирования адресного перечня объектов, подлежащих включению в муниципальную целевую программу "Капитальный ремонт фасадов многоквартирных домов на территории муниципального образования "город Ульяновск" на 2013 - 2014 годы".

За весь период реализации Программы планируется произвести капитальный ремонт фасадов 208 многоквартирных домов.

5. Ресурсное обеспечение Программы


Финансирование Программы на весь период реализации предусматривается за счет средств бюджета муниципального образования "город Ульяновск" на общую сумму 225533,64 тыс. рублей, в том числе:

2013 год - 10737,39 тыс. рублей;

2014 год - 214796,25 тыс. рублей.

6. Механизм реализации Программы


Программа реализуется в соответствии с законодательством Российской Федерации и правовыми актами муниципального образования "город Ульяновск".

Система программных мероприятий включает в себя:

- подготовку необходимой документации на проведение открытого аукциона по отбору подрядчика на выполнение работ на соответствующий финансовый год; исполнители: Комитет ЖКХ;

- проведение конкурсного отбора исполнителей программных мероприятий (подрядчика) в соответствии с требованиями законодательства согласно Федеральному закону от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (с изменениями и дополнениями). Исполнители: Комитет по регулированию тарифов и муниципального заказа администрации города Ульяновска и Комитет ЖКХ;

- обеспечение архитектурного контроля; исполнитель: Комитет архитектуры и градостроительства администрации города Ульяновска.

Ответственность за реализацию Программы и представление отчетности возлагается на Комитет ЖКХ.

Руководитель Программы готовит и направляет отчеты о реализации Программы:

- ежемесячно до 10 числа, следующего за отчетным периодом, в Финансовое управление администрации города Ульяновска информацию об использовании финансовых средств в целом по Программе и мероприятиям Программы;

- ежеквартально до 15 числа, следующего за отчетным периодом, в Управление по экономике, стратегическому планированию и инвестициям администрации города Ульяновска отчет по мероприятиям Программы, при этом обобщение и анализ результатов реализации Программы осуществляется с точки зрения достижения программных целей на каждом этапе ее реализации;

- ежегодно до 1 февраля, следующего за отчетным периодом, в Управление по экономике, стратегическому планированию и инвестициям администрации города Ульяновска отчеты о выполнении Программы в отчетном году.

Подготовка и представление информации о результатах исполнения Программы, корректировка и дополнение мероприятий Программы, в том числе перечня объектов и объема необходимых работ, осуществляется Комитетом ЖКХ.

7. Оценка эффективности реализации Программы


Программа носит социально-экономический характер.

Реализация запланированных мероприятий в 2013 - 2014 годах позволит выполнить капитальный ремонт фасадов 208 многоквартирных домов, что позволит снизить уровень требуемого капитального ремонта, обеспечить безопасные и комфортные условия проживания жителей города, повысить надежность конструктивных элементов жилых домов.

Социальный эффект - повышение качества обслуживания населения и снижение социальной напряженности в обществе.

Экономический эффект - экономия финансовых средств ожидается за счет снижения дополнительных финансовых вложений, необходимых для проведения комплексного капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории муниципального образования "город Ульяновск", снижения затрат по возмещению гражданам ущерба, возникающего по причинам изношенности конструктивных элементов, по оплате штрафов жилищной инспекции и судебных издержек, связанных с рассмотрением судебных дел по вопросам ремонта и содержания жилых домов, снижения дополнительных затрат, связанных с текущим и заявочным ремонтом, а именно общеорганизационных расходов, что непосредственно влияет на стоимость ремонта фасада каждого многоквартирного дома, а также за счет увеличения срока службы фасадов, в случае ремонта их с применением современных материалов и технологий, с последующим переходом к плановым ремонтам фасадов жилых домов и их регулярному обслуживанию.

Оценка достижения цели Программы по годам ее реализации осуществляется посредством определения степени и полноты решения поставленных задач, а также с использованием основных целевых индикаторов, показателями которых являются:

Наименование целевого индикатора

Источник информации

Единица измерения

Номер программного мероприятия, соответ- ствующего целевому индикатору

Базовое значение целевого индикатора в 2012 году

Значение целевых индикаторов по годам

Количество многоквартирных домов на территории муниципального образования "город Ульяновск", ремонт фасадов которых был осуществлен за счет средств бюджета муниципального образования "город Ульяновск"

Данные Комитета ЖКХ

шт.

-

0

2013

2014

22

186

     

8. Адресный перечень объектов муниципальной целевой
программы "Капитальный ремонт фасадов многоквартирных
домов на территории муниципального образования "город
Ульяновск" на 2013 - 2014 годы"


Программные мероприятия выполняются в соответствии с адресным перечнем объектов муниципальной целевой программы "Капитальный ремонт фасадов многоквартирных домов на территории муниципального образования "город Ульяновск" на 2013 - 2014 годы", согласно приложению к Программе.



Приложение
к Программе

N п/п

Адрес

Стоимость работ, тыс. рублей

1

2

5

1

ул. Ленина, д. 19

97,73

2

ул. Ленина, д. 25

58,56

3

ул. Ленина, д. 35

64,83

4

ул. Ленина, д. 41

56,30

5

ул. Ленина, д. 55

501,70

6

ул. Ленина, д. 57

525,59

7

ул. Ленина, д. 62

50,20

8

ул. Ленина, д. 64

81,11

9

ул. Ленина, д. 66

81,11

10

ул. Ленина, д. 80

65,90

11

ул. Ленина, д. 82

33,15

12

ул. Ленина, д. 99

27,45

13

ул. Ленина, д. 101

350,00

14

ул. Ленина, д. 108

64,88

15

ул. Ленина, д. 109

260,00

16

ул. Гончарова, д. 6

670,00

17

ул. Гончарова, д. 5

1594,44

17

ул. Карла Маркса, д. 24

1837,17

18

ул. Кузнецова, д. 4

800,00

19

ул. Гончарова, д. 7

2089,82

20

ул. Ленина, д. 118

226,06

21

ул. Ленина, д. 96

301,39

22

ул. Ленина, д. 144

900,00

Всего:

10737,39

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»