Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 сентября 2012 года N 440-П


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ
ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ ГРАЖДАНАМ, УДОСТОЕННЫМ ЗВАНИЯ
"ВЕТЕРАН ТРУДА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

(с изменениями на 31 марта 2015 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 18.10.2019 N 527-П
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 17.06.2013 N 234-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 31.03.2015 N 135-П
____________________________________________________________________


Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты гражданам, удостоенным звания "Ветеран труда Ульяновской области" (прилагается).

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Ульяновской области от 09.04.2008 N 164-П "Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты гражданам, удостоенным звания "Ветеран труда Ульяновской области", и Порядка индексации размера ежемесячной денежной выплаты гражданам, удостоенным звания "Ветеран труда Ульяновской области";

пункт 42 постановления Правительства Ульяновской области от 11.03.2009 N 87-П "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Ульяновской области".

3. Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 17.06.2013 N 234-П.


Губернатор - Председатель
Правительства
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ

     


Утвержден
постановлением
Правительства
Ульяновской области
от 25 сентября 2012 года N 440-П

ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ
ГРАЖДАНАМ, УДОСТОЕННЫМ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

1. Настоящий Порядок определяет механизм предоставления ежемесячной денежной выплаты гражданам, удостоенным звания "Ветеран труда Ульяновской области" (далее - ЕДВ) в соответствии с Законом Ульяновской области от 09.01.2008 N 10-ЗО "О звании "Ветеран труда Ульяновской области" (далее - Закон).

2. ЕДВ назначается сроком на один год с первого числа месяца обращения, но не ранее дня возникновения права на меры социальной поддержки, предусмотренные Законом, на заявительной основе территориальным органом исполнительного органа государственной власти Ульяновской области, уполномоченным в сфере социальной защиты населения (далее - территориальный орган), по месту жительства (пребывания) гражданина, удостоенного звания "Ветеран труда Ульяновской области" (далее - заявитель), на основании следующих документов:

1) документ, удостоверяющий в соответствии с законодательством Российской Федерации личность заявителя и содержащий отметку об адресе регистрации заявителя по месту жительства на территории Ульяновской области. В случае отсутствия в указанном документе такой отметки одновременно с ним представляется документ, содержащий сведения о месте пребывания на территории Ульяновской области;

2) удостоверение "Ветеран труда Ульяновской области";

3) документы, подтверждающие сведения о доходах заявителя за три последних месяца, предшествовавших месяцу обращения.

Сведения о размере пенсии, а также о денежных выплатах, предоставляемых органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, запрашиваются территориальным органом в течение 5 календарных дней со дня подачи заявления с приложением документов, предусмотренных настоящим Порядком, в рамках межведомственного электронного взаимодействия с организациями, осуществляющими пенсионное обеспечение граждан. Заявитель вправе представить справку о размере пенсии, о денежных выплатах, предоставляемых органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, по собственной инициативе.

Учет доходов и расчет среднемесячного дохода, дающего право на получение ЕДВ, осуществляются на основании данных о размере пенсии, денежных выплатах, предоставляемых заявителю органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, а также данных о регулярных денежных выплатах (установленных независимо от доходов граждан), предоставляемых в качестве мер социальной поддержки.

При исчислении среднедушевого дохода не учитывается ЕДВ, предоставляемая в соответствии с Законом.

Суммы, полученные в качестве ежегодных денежных выплат (компенсаций), делятся на количество месяцев, за которые они начислены, и учитываются в доходах заявителя за те месяцы, которые приходятся на расчетный период.

Территориальные органы осуществляют проверку правильности представленных заявителем сведений, в процессе которой запрашивают в соответствующих органах и организациях необходимую информацию.

Гражданам, являющимся получателями ЕДВ, переназначение ЕДВ на следующий срок осуществляется без истребования заявления и необходимых документов на основании сведений об их доходах, полученных в рамках межведомственного электронного взаимодействия с организациями, осуществляющими пенсионное обеспечение граждан, и сведений о размере иных мер социальной поддержки, установленных законодательством, в денежном выражении, предоставляемых органами социальной защиты населения, за три месяца, непосредственно предшествовавших месяцу прекращения выплаты ЕДВ.

В случае представления заявителем подлинников документов специалист территориального органа, осуществляющий прием документов, изготавливает копии с подлинников документов, проставляет удостоверительные надписи на изготовленных копиях документов и возвращает подлинники заявителю.

3. Заявление с приложением документов (копий документов, верность которых засвидетельствована в установленном законодательством порядке (далее - копии документов) представляется в территориальный орган:

1) через клиентскую службу Ульяновского областного государственного казенного учреждения социальной защиты населения (далее - клиентская служба УОГКУСЗН);

2) через оператора почтовой связи;

3) посредством размещения его в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или государственной информационной системе Ульяновской области "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Ульяновской области" (далее - Портал);

4) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ).

Заявление с приложением документов, предусмотренных настоящим Порядком, может быть представлено законным (уполномоченным) представителем заявителя, при этом законный (уполномоченный) представитель заявителя предъявляет документ, подтверждающий его полномочия или права.

4. Датой обращения за ЕДВ считается:

1) дата регистрации заявления и приложенных к нему документов, предусмотренных пунктом 2 настоящего Порядка, в клиентской службе УОГКУСЗН - при представлении заявления и документов через клиентскую службу УОГКУСЗН;

2) дата, указанная на почтовом штемпеле оператора почтовой связи по месту отправки заявления и приложенных к нему документов, предусмотренных пунктом 2 настоящего Порядка, - при представлении заявления и документов через оператора почтовой связи;

3) дата обращения в МФЦ с заявлением и приложенными к нему документами, предусмотренными пунктом 2 настоящего Порядка, - при представлении заявления и документов через МФЦ;

4) дата размещения заявления и документов, предусмотренных пунктом 2 настоящего Порядка, на Портале - при представлении заявления и документов через Портал.

Назначение ЕДВ осуществляется с первого числа месяца обращения за назначением ЕДВ, но не ранее дня возникновения права на меры социальной поддержки, предусмотренные Законом.

В случае переназначения ЕДВ на новый срок без истребования заявления и необходимых документов назначение ЕДВ осуществляется с месяца, следующего за месяцем прекращения предоставления ЕДВ.

5. Основаниями для отказа в предоставлении ЕДВ являются:

1) отсутствие у заявителя на дату обращения права на получение ЕДВ;

2) непредставление документов, предусмотренных настоящим Порядком;

3) предоставление заявителем недостоверных сведений;

4) получение заявителем иной ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной законодательством;

5) отсутствие в заявлении, поданном путем размещения его на Портале, электронной подписи;

6) нарушение условий использования электронной подписи.

6. Решение об отказе в назначении ЕДВ в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка, принимается руководителем территориального органа.

В случае принятия решения об отказе в назначении ЕДВ письменное уведомление об этом с указанием причины отказа и порядка его обжалования направляется:

не позднее 10 дней со дня обращения - в отношении заявителей;

не позднее 30 дней со дня истечения срока назначения ЕДВ - в отношении получателей ЕДВ.

7. Решение о предоставлении (отказе в предоставлении) ЕДВ принимается руководителем территориального органа в виде распоряжения руководителя территориального органа. Решение о предоставлении ЕДВ является основанием для включения заявителя в регистр получателей ЕДВ (далее - получатель ЕДВ).

Решение о назначении ЕДВ принимается в следующие сроки:

в течение 10 дней с даты обращения - в случае обращения за назначением ЕДВ с заявлением и документами, предусмотренными настоящим Порядком;

до 30 (31) числа месяца, предшествующего месяцу прекращения предоставления ЕДВ, в связи с истечением срока ее назначения, - в отношении получателей ЕДВ.

Территориальный орган несет ответственность за правомерность назначения ЕДВ.

8. Заявление и копии документов, содержащих сведения, на основании которых была предоставлена ЕДВ, хранятся в личном деле получателя ЕДВ.

Правила ведения личных дел получателей ЕДВ, учета и хранения документов определяются исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, уполномоченным в сфере социальной защиты населения (далее - уполномоченный орган).

9. Приостановление предоставления ЕДВ осуществляется при неполучении ЕДВ, перечисляемой через организацию Федеральной почтовой связи, более 6 месяцев подряд.

При обращении получателя ЕДВ с заявлением о возобновлении предоставления ЕДВ выплата ЕДВ возобновляется с месяца, следующего за месяцем регистрации заявления о возобновлении предоставления ЕДВ, с выплатой сумм ЕДВ за прошлое время с учетом срока, на который была назначена ЕДВ.

Заявление о возобновлении предоставления ЕДВ может быть представлено в территориальный орган через клиентскую службу УОГКУСЗН, через МФЦ, направлено по почте, а также посредством размещения его на Портале.

10. Прекращение предоставления ЕДВ осуществляется по решению территориального органа в следующих случаях:

1) предоставление получателем ЕДВ недостоверных сведений;

2) получение получателем ЕДВ иной ежемесячной денежной выплаты, предоставляемой в соответствии с законодательством;

3) смерть получателя ЕДВ.

11. Территориальный орган ежемесячно до 5 числа проводит сверку данных получателей ЕДВ с регистром граждан, имеющих право на получение мер социальной поддержки.

При выявлении фактов, предусмотренных подпунктами 1 или 2 пункта 10 настоящего Порядка, предоставление ЕДВ прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором территориальному органу стали известны соответствующие факты.

12. Получатели ЕДВ обязаны в месячный срок извещать территориальный орган о предоставлении им ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной иным нормативным правовым актом.

Информация о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение предоставления ЕДВ, может быть представлена в территориальный орган через УОГКУСЗН, направлена через оператора почтовой связи, через МФЦ, а также посредством Портала.

В случае выявления необоснованного получения сумм ЕДВ вследствие невыполнения или ненадлежащего выполнения получателем ЕДВ обязанностей, возложенных на него настоящим пунктом, территориальный орган в течение 10 дней со дня, когда стало известно о необоснованном получении сумм ЕДВ, направляет соответствующее извещение в государственное казенное учреждение социальной защиты населения Ульяновской области, уполномоченное на реализацию бюджетных и иных средств, направляемых уполномоченным органом на оказание мер социальной поддержки населению (далее - центр социальных выплат).

13. Решение о прекращении выплаты ЕДВ оформляется в виде распоряжения руководителя территориального органа.

Извещение о прекращении выплаты ЕДВ по основаниям, предусмотренным подпунктом 1 или 2 пункта 10 настоящего Порядка, направляется получателю ЕДВ с указанием основания прекращения выплаты ЕДВ в течение 10 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

В случае выявления необоснованно полученных средств ЕДВ вследствие предоставления получателем ЕДВ недостоверных сведений и нарушения требования, предусмотренного пунктом 12 настоящего Порядка, указывается сумма необоснованно полученных средств ЕДВ и порядок их возврата.

14. В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения обязанностей, возложенных на получателя ЕДВ пунктом 12 настоящего Порядка, необоснованно полученные средства ЕДВ возвращаются получателем ЕДВ добровольно в месячный срок. Исчисление месячного срока начинается с месяца, в котором было выявлено наступление обстоятельства, влекущего прекращение предоставления ЕДВ.

В случае отказа получателя ЕДВ от добровольного возврата необоснованно полученных средств они взыскиваются территориальным органом, центром социальных выплат в установленном законодательством порядке.

15. Выплата ЕДВ начинается с месяца, следующего за месяцем, в котором было принято решение о предоставлении ЕДВ.

Ежемесячно до 22 числа месяца, предшествующего месяцу, в котором должна быть предоставлена ЕДВ, территориальный орган представляет центру социальных выплат регистр получателей ЕДВ для организации предоставления ЕДВ с первого числа следующего месяца.

Центр социальных выплат осуществляет выплату ЕДВ ежемесячно не позднее 26 числа текущего месяца в соответствии со способом выплаты, указанным в заявлении, путем перечисления денежных средств на счет получателя в кредитной организации либо через организацию федеральной почтовой связи по месту жительства (пребывания) получателя.

16. Средства, перечисленные в качестве ЕДВ, причитающиеся получателю ЕДВ и не полученные им при жизни, наследуются в порядке, установленном законодательством для денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию.

17. Решение об отказе в назначении ЕДВ может быть обжаловано, споры по вопросам предоставления ЕДВ разрешаются в установленном законодательством порядке.

18. Главным распорядителем средств областного бюджета Ульяновской области, направляемых на осуществление выплаты ЕДВ, является уполномоченный орган.

19. Финансирование расходов на осуществление выплаты ЕДВ и оплату услуг по доставке ЕДВ осуществляется за счет средств, предусмотренных уполномоченному органу на реализацию Закона в областном бюджете Ульяновской области на соответствующий финансовый год и плановый период (далее - средства, предусмотренные на реализацию Закона).

20. Оплата услуг по доставке, выплате, зачислению средств ЕДВ на счет получателя ЕДВ осуществляется за счет средств, предусмотренных на реализацию Закона, по соответствующим кодам операций сектора государственного управления классификации расходов бюджетной классификации Российской Федерации.

21. Уполномоченный орган зачисляет средства, предусмотренные на реализацию Закона, на лицевые счета территориальных органов, центра социальных выплат, открытые в Министерстве финансов Ульяновской области (далее - Министерство), в соответствии со сводной бюджетной росписью и кассовым планом областного бюджета Ульяновской области.

22. Центр социальных выплат:

после 25 числа текущего месяца производит расходование средств, предусмотренных кассовым планом областного бюджета Ульяновской области на предоставление ЕДВ с первого числа месяца, следующего за текущим;

в течение месяца осуществляет расходование средств путем их перечисления со своего лицевого счета, открытого в Министерстве, на лицевые счета получателей ЕДВ в кредитных организациях или через организации Федеральной почтовой связи по месту жительства (пребывания) получателя ЕДВ;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»