Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 января 2013 года N 16-П

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ, ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ
СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 30 июля 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 27.03.2015 N 126-П
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 29.04.2013 N 158-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 30.07.2013 N 331-П
____________________________________________________________________


В целях повышения эффективности использования субсидий, предоставляемых из областного бюджета Ульяновской области бюджетам муниципальных образований Ульяновской области, Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок формирования, предоставления и распределения субсидий из областного бюджета Ульяновской области бюджетам муниципальных образований Ульяновской области.

2. Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 29.04.2013 N 158-П.


Губернатор Председатель
Правительства области
С.И.МОРОЗОВ

     


Утвержден
постановлением Правительства
Ульяновской области
от 25 января 2013 года N 16-П

ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ, ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ
СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящий Порядок устанавливает правила определения целей и условий предоставления субсидий бюджетам муниципальных образований Ульяновской области из областного бюджета Ульяновской области (далее - областной бюджет) и принципы их распределения между муниципальными образованиями Ульяновской области.

2. Действие настоящего Порядка не распространяется на процедуру предоставления субсидий из резервного фонда Правительства Ульяновской области.

3. Субсидии предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области по выполнению мероприятий, предусмотренных областными целевыми программами, включая осуществление бюджетных инвестиций в объекты муниципальной собственности, и на иные социально значимые расходы местных бюджетов.

4. Цели предоставления субсидий определяются главными распорядителями средств областного бюджета Ульяновской области (далее ГРБС) с учетом перечня расходных обязательств муниципальных образований Ульяновской области, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения, на очередной финансовый год и плановый период.

Указанный перечень включает целевые показатели результативности предоставления субсидий и их значения и утверждается Правительством Ульяновской области на срок не менее трех лет.

5. Условиями предоставления субсидий являются:

1) наличие в бюджетах муниципальных образований Ульяновской области бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства муниципального образования, на софинансирование которого предоставляются субсидии из областного бюджета;

2) в отношении субсидий, предоставляемых на софинансирование целевых программ, реализуемых за счет средств бюджетов муниципальных образований Ульяновской области, соответствие указанных программ требованиям, установленным областными целевыми программами;

3) в отношении субсидий, предоставляемых на софинансирование расходных обязательств по оказанию муниципальных услуг, обязательство муниципального образования Ульяновской области по выполнению установленных требований к повышению качества и доступности предоставляемых муниципальных услуг;

4) в отношении субсидий, предоставляемых на софинансирование объектов капитального строительства и капитального ремонта, наличие проектной документации с положительным заключением экспертизы.

6. ГРБС в отношении каждого вида субсидий разрабатывают методики распределения субсидий из областного бюджета между муниципальными образованиями Ульяновской области. Методики (проекты методик) распределения субсидий направляются ГРБС в Министерство финансов Ульяновской области в установленные Правительством Ульяновской области сроки для представления с проектом закона об областном бюджете Ульяновской области на очередной финансовый год и плановый период в Правительство Ульяновской области.

7. Доля расходов из областного бюджета на обеспечение расходного обязательства муниципального образования Ульяновской области за счет субсидий не может быть выше 95 и ниже 5 процентов расходного обязательства муниципального образования Ульяновской области, за исключением случаев выделения субсидий из областного бюджета Ульяновской области по разделу "Национальная экономика", подразделу "Дорожное хозяйство (дорожные фонды)".

Муниципальные образования Ульяновской области, в бюджетах которых доля межбюджетных трансфертов из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (за исключением субвенций, а также предоставляемых муниципальным образованиям за счет средств Инвестиционного фонда Российской Федерации и инвестиционных фондов субъектов Российской Федерации субсидий и межбюджетных трансфертов на осуществление части полномочий по решению вопросов местного значения в соответствии с заключенными соглашениями) и (или) налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений в размере, не превышающем расчетного объема дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности (части расчетного объема дотации), замененной дополнительными нормативами отчислений, в течение двух из трех последних отчетных финансовых лет превышала 80 процентов собственных доходов местного бюджета, составляют группу высокодотационных с критической степенью дотационности. Уровень софинансирования расходных обязательств муниципальных образований Ульяновской области по группе высокодотационных с критической степенью дотационности устанавливается в размере 5 процентов и не распространяется на субсидии, предоставляемые на реализацию Закона Ульяновской области от 24.05.2012 N 65-ЗО "Об организации оздоровления работников бюджетной сферы на территории Ульяновской области", субсидии, предоставляемые бюджетам муниципальных районов (городских округов) Ульяновской области в целях софинансирования расходов на выплату заработной платы с начислениями работникам муниципальных учреждений (за исключением органов местного самоуправления) муниципальных образований, оплату коммунальных услуг и приобретение твердого топлива (уголь, дрова) муниципальными учреждениями (за исключением органов местного самоуправления) (включая погашение кредиторской задолженности) муниципальных образований Ульяновской области.

Ежегодно в срок до 15 ноября текущего финансового года Министерством финансов Ульяновской области утверждается приказ о перечне муниципальных образований Ульяновской области по доле межбюджетных трансфертов из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (за исключением субвенций, а также предоставляемых муниципальным образованиям за счет средств Инвестиционного фонда Российской Федерации и инвестиционных фондов субъектов Российской Федерации субсидий и межбюджетных трансфертов на осуществление части полномочий по решению вопросов местного значения в соответствии с заключенными соглашениями) и (или) налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений в размере, не превышающем расчетного объема дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности (части расчетного объема дотации), замененной дополнительными нормативами отчислений в объеме собственных доходов местного бюджета за три последних отчетных финансовых года.

8. Предоставление субсидий осуществляется на основании соглашения.

9. Соглашение должно содержать следующие положения:

1) наличие муниципального правового акта муниципального образования Ульяновской области, устанавливающего расходное обязательство муниципального образования Ульяновской области, на исполнение которого предоставляются субсидии;

2) порядок осуществления контроля за соблюдением муниципальным образованием Ульяновской области условий, установленных при предоставлении субсидий;

3) последствия недостижения муниципальным образованием Ульяновской области установленных значений целевых показателей результативности предоставления субсидий;

4) размер предоставляемых субсидий и условия предоставления и расходования субсидий;

5) целевые значения показателей результативности предоставления субсидий;

6) перечень объектов капитального строительства муниципальной собственности с указанием сведений о данных объектах (наименование объектов капитального строительства муниципальной собственности, мощность, сроки строительства и сметная стоимость);

7) сроки и порядок представления отчетности об осуществлении расходов бюджета муниципального образования Ульяновской области, источниками финансового обеспечения которых являются субсидии;

8) реквизиты счета, код главного администратора доходов, код бюджетной классификации доходов.

ГРБС вправе включить в соглашение иные условия, которые регулируют порядок предоставления субсидий.

10. Форма соглашений на предоставление субсидий, а также формы отчетности о расходовании субсидий и о результативности использования субсидий разрабатываются ГРБС в сфере соответствующих полномочий.

11. Субсидии перечисляются ГРБС на лицевые счета администраторов доходов местных бюджетов, открытые в территориальных органах Федерального казначейства, предназначенные для отражения операций по администрированию поступлений доходов в местный бюджет, в соответствии с соглашениями, заключенными ГРБС с органами местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области.

12. Учет операций, связанных с использованием субсидий, осуществляется на лицевых счетах получателей местных бюджетов, открытых в территориальных органах Федерального казначейства или финансовых органах муниципальных районов и городских округов Ульяновской области.

13. При наличии потребности в неиспользованном в текущем финансовом году остатке субсидий указанный остаток в соответствии с решением ГРБС может быть использован муниципальным образованием Ульяновской области в очередном финансовом году на те же цели в порядке, установленном бюджетным законодательством для осуществления расходов местного бюджета, источником финансового обеспечения которых являются субсидии.

В случае, если неиспользованный остаток субсидий не перечислен в доход областного бюджета, указанные средства подлежат взысканию в доход областного бюджета в порядке, установленном Министерством финансов Ульяновской области.

14. В случае несоблюдения органами местного самоуправления муниципального образования Ульяновской области условий предоставления субсидий перечисление субсидий приостанавливается Министерством финансов Ульяновской области в установленном им порядке.

15. Субсидии в случае их нецелевого использования подлежат взысканию в доход областного бюджета в соответствии с бюджетным законодательством.

16. Контроль за соблюдением муниципальными образованиями Ульяновской области условий предоставления субсидий осуществляется ГРБС.



Текст документа сверен по:
рассылка
по состоянию на 31.01.2013

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»