Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 ноября 2012 года N 558-П


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 17.01.2007 N 9

(с изменениями на 12 августа 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 26.12.2020 N 796-П
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 12.08.2013 N 362-П
____________________________________________________________________

Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Ульяновской области от 17.01.2007 N 9 "О реализации мер социальной поддержки многодетных семей на территории Ульяновской области" следующие изменения:

1) пункт 1 дополнить подпунктом 1.8 следующего содержания:

"1.8. Порядок предоставления ежегодной денежной компенсации фактически произведенных расходов на оплату платных медицинских услуг, связанных с лечением стоматологических заболеваний (приложение N 8).";

2) утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 12.08.2013 N 362-П.

3) приложение N 2 изложить в следующей редакции:

"Приложение N 2
к постановлению
Правительства
Ульяновской области
от 17 января 2007 года N 9

ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ
НА РЕБЕНКА


1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок регламентирует предоставление ежемесячной денежной выплаты на ребенка (далее - ЕДВ) в соответствии с Законом Ульяновской области от 29.12.2005 N 154-ЗО "О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Ульяновской области" (далее - Закон).

1.2. ЕДВ предоставляется семьям, прошедшим в установленном порядке регистрацию в качестве многодетной семьи (далее - регистрация).

1.3. ЕДВ назначается на каждого ребенка, не достигшего возраста 18 лет, одному из родителей (опекуну) (далее - заявитель) сроком на два года с первого числа месяца подачи заявления со всеми необходимыми документами, но не ранее первого числа месяца регистрации.

Наличие права на получение ЕДВ устанавливается по состоянию на дату обращения за ЕДВ применительно к каждому ребенку в отдельности.

1.4. Сумма ЕДВ, назначаемой заявителю, рассчитывается как произведение установленного законом размера ЕДВ на количество детей, применительно к которым установлено наличие права на получение ЕДВ.

1.5. ЕДВ предоставляется на заявительной основе территориальным органом исполнительного органа государственной власти Ульяновской области, уполномоченного в сфере социальной защиты населения (далее - территориальный орган), по месту регистрации многодетной семьи.

1.6. Заявление с приложением документов (копий документов, верность которых засвидетельствована в установленном законодательством порядке (далее - копии документов)) представляется в территориальный орган:

1) непосредственно заявителем;

2) через оператора почтовой связи;

3) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ);

4) посредством размещения его в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или государственной информационной системе Ульяновской области "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Ульяновской области" (далее - Портал).

Заявление с приложением документов, предусмотренных пунктом 2.1 раздела 2 настоящего Порядка, может быть представлено уполномоченным, законным представителем заявителя, при этом уполномоченный, законный представитель заявителя предъявляет документ, удостоверяющий в соответствии с законодательством Российской Федерации его личность, и документ, подтверждающий его полномочия.

1.7. Датой обращения за ЕДВ считается дата регистрации заявления в территориальном органе.

2. Правила предоставления ЕДВ


2.1. Предоставление ЕДВ осуществляется на основании:

1) заявления;

2) документа, удостоверяющего в соответствии с законодательством Российской Федерации личность заявителя;

3) документов о доходах семьи за три последних месяца, предшествовавших месяцу обращения. При отсутствии возможности подтвердить доходы документально заявитель самостоятельно в произвольной форме декларирует в заявлении доходы, за исключением доходов от трудовой и предпринимательской деятельности.

Учет доходов и расчет среднедушевого дохода, дающего право на получение ЕДВ, производятся в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" и Перечнем видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 N 512.

При исчислении среднедушевого дохода не учитываются ЕДВ, предоставляемые в соответствии с Законом.

В случае представления подлинников документов специалист территориального органа, осуществляющий прием документов, изготавливает копии документов, проставляет удостоверительные надписи на изготовленных копиях документов и возвращает подлинники документов заявителю.

2.2. Ответственность за достоверность и полноту представляемых сведений и документов, являющихся основанием для назначения ЕДВ, возлагается на заявителя.

Территориальный орган имеет право проверить достоверность представленных сведений.

2.3. Решение об отказе в назначении ЕДВ принимается руководителем территориального органа в случаях:

1) представления неполного комплекта документов, предусмотренных пунктом 2.1 настоящего раздела;

2) превышения размера среднедушевого дохода семьи величины прожиточного минимума, установленной в расчете на душу населения в Ульяновской области;

3) нахождения ребенка на полном государственном обеспечении;

4) лишения заявителя родительских прав или ограничения заявителя в родительских правах;

5) объявления ребенка полностью дееспособным в соответствии с законодательством Российской Федерации;

6) вступления ребенка в брак;

7) достижения ребенком возраста 18 лет;

8) представления заявителем недостоверных сведений;

9) отмены решения о назначении заявителя опекуном;

10) отсутствия в заявлении и документах, поданных посредством размещения на Портале, электронной подписи;

11) нарушения условий использования электронной подписи.

В случае принятия решения об отказе в назначении ЕДВ письменное уведомление об этом направляется заявителю не позднее чем через 5 дней после принятия решения об отказе с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

2.4. Решение о предоставлении (отказе в предоставлении) ЕДВ принимается руководителем территориального органа в течение 10 дней со дня подачи заявителем заявления с приложением документов, предусмотренных пунктом 2.1 настоящего раздела.

Решение о предоставлении ЕДВ оформляется в виде распоряжения руководителя территориального органа и является основанием для включения заявителя в регистр получателей ЕДВ.

2.5. Заявление и документы (копии документов), содержащие сведения, на основании которых была предоставлена ЕДВ, хранятся в личном деле получателя ЕДВ.

Правила ведения личных дел получателей ЕДВ, учета и хранения документов определяются исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, уполномоченным в сфере социальной защиты населения (далее - уполномоченный орган).

2.6. Решение о прекращении предоставления ЕДВ принимается руководителем территориального органа в случаях:

1) лишения получателя ЕДВ родительских прав или ограничения его в родительских правах;

2) выявления факта представления получателем ЕДВ недостоверных сведений, на основании которых было принято решение о предоставлении ЕДВ;

3) признания ребенка полностью дееспособным в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) вступления ребенка в брак;

5) смерти ребенка;

6) представления получателем ЕДВ (либо членами его семьи) в территориальный орган для получения иных мер социальной поддержки информации о доходах семьи, свидетельствующей, что среднедушевой доход семьи превышает величину прожиточного минимума, установленную в расчете на душу населения в Ульяновской области;

7) передачи ребенка на полное государственное обеспечение;

8) достижения ребенком возраста 18 лет;

9) истечения срока предоставления ЕДВ;

10) смерти получателя ЕДВ, признания его умершим (безвестно отсутствующим) по решению суда, вступившему в законную силу.

2.7. Решение о прекращении предоставления ЕДВ оформляется в виде распоряжения руководителя территориального органа.

Извещение о прекращении предоставления ЕДВ в случаях, предусмотренных подпунктами 1 - 7 пункта 2.6 настоящего раздела, направляется получателю ЕДВ с указанием основания прекращения предоставления ЕДВ в течение 10 дней со дня принятия соответствующего решения, в случае выявления необоснованно полученных сумм ЕДВ вследствие нарушения требования, содержащегося в пункте 2.8 настоящего раздела, указываются сумма необоснованно полученных сумм ЕДВ и порядок ее возврата.

2.8. Получатели ЕДВ обязаны извещать территориальный орган о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение предоставления ЕДВ, предусмотренных подпунктами 1 - 7 пункта 2.6 настоящего раздела, не позднее чем в месячный срок с даты наступления соответствующих обстоятельств. Информация может быть представлена в территориальный орган лично, направлена через оператора почтовой связи, через МФЦ, а также посредством размещения на Портале.

2.9. В случае наступления обстоятельств, влекущих прекращение предоставления ЕДВ, предусмотренных подпунктами 1 - 10 пункта 2.6 настоящего раздела, предоставление ЕДВ прекращается с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

2.10. В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения обязанностей, возложенных на получателя ЕДВ пунктом 2.8 настоящего раздела, необоснованно полученные суммы ЕДВ возвращаются получателем ЕДВ добровольно в месячный срок. Исчисление месячного срока начинается с месяца, в котором было выявлено наступление обстоятельства, влекущего прекращение предоставления ЕДВ.

В случае отказа получателя ЕДВ от добровольного возврата необоснованно полученных средств они взыскиваются территориальным органом в установленном законодательством порядке.

2.11. Предоставление ЕДВ осуществляется ежемесячно начиная с месяца, следующего за месяцем подачи заявления, не позднее 26 числа в соответствии со способом выплаты, указанным в заявлении, путем перечисления денежных средств на лицевой счет получателя ЕДВ в кредитной организации либо через организацию Федеральной почтовой связи по месту жительства (пребывания) получателя ЕДВ.

3. Финансирование


3.1. Главным распорядителем средств областного бюджета Ульяновской области, направляемых на предоставление ЕДВ, является уполномоченный орган.

3.2. Финансирование расходов на предоставление ЕДВ и оплату услуг по доставке ЕДВ осуществляется за счет средств, предусмотренных уполномоченному органу в областном бюджете Ульяновской области на соответствующий финансовый год и плановый период на реализацию Закона.

Оплата услуг по доставке, выплате, зачислению сумм ЕДВ на лицевой счет получателя ЕДВ осуществляется за счет средств, предусмотренных на реализацию Закона, по соответствующим кодам операций сектора государственного управления классификации расходов бюджетной классификации Российской Федерации.

3.3. Уполномоченный орган зачисляет средства, предусмотренные в областном бюджете Ульяновской области на реализацию Закона, на лицевые счета территориальных органов, открытые в Министерстве финансов Ульяновской области (далее - Министерство), в соответствии со сводной бюджетной росписью и кассовым планом областного бюджета Ульяновской области.

3.4. Территориальные органы:

после 25 числа текущего месяца производят расходование средств, предусмотренных кассовым планом областного бюджета Ульяновской области на соответствующие цели, для организации предоставления ЕДВ с 1 числа месяца, следующего за текущим;

в течение месяца осуществляют расходование средств путем их перечисления с лицевого счета территориального органа, открытого в Министерстве, на лицевые счета получателей ЕДВ в кредитных организациях или через организации Федеральной почтовой связи;

несут ответственность за правомерность предоставления ЕДВ, достоверность представляемых отчетов, своевременное, целевое, эффективное и правомерное расходование средств, направляемых на организацию предоставления ЕДВ;

ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в уполномоченный орган отчет об использовании средств, направляемых на предоставление ежемесячной денежной выплаты на ребенка в соответствии с Законом Ульяновской области от 29.12.2005 N 154-ЗО "О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Ульяновской области" (приложение к Порядку).

3.5. Уполномоченный орган до 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Министерство отчет об использовании средств на предоставление ЕДВ в составе ежемесячной бухгалтерской отчетности.

3.6. Контроль за целевым, эффективным и правомерным использованием средств, направляемых на предоставление ЕДВ, осуществляют уполномоченный орган и Министерство в соответствии с предоставленными полномочиями.

4. Заключительные положения


4.1. Споры по вопросам, связанным с предоставлением ЕДВ, разрешаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4.2. Суммы ЕДВ, причитающиеся получателю и не полученные им при жизни, наследуются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для наследования денежных сумм, предоставляемых гражданину в качестве средств к существованию.




Приложение
к Порядку
предоставления ежемесячной
денежной выплаты на ребенка


                                   ОТЧЕТ
                   об использовании средств, направляемых
         на предоставление ежемесячной денежной выплаты на ребенка
               в соответствии с Законом Ульяновской области
           от 29.12.2005 N 154-ЗО "О мерах социальной поддержки
           многодетных семей на территории Ульяновской области"
,
               по __________________________________________
                  (наименование муниципального образования)
                      за __________________ 20___ г.
                              (месяц)

Наименование показателей

Значение
показателей

Остаток средств на начало месяца, рублей

Количество получателей, которым начислена ежемесячная денежная выплата, человек

Сумма начисленной ежемесячной денежной выплаты, рублей

Финансирование, рублей

Кассовые расходы, рублей

Количество получателей, которым произведена ежемесячная денежная выплата, человек

Фактические расходы, рублей

Расходы на оплату услуг по доставке через организации Федеральной почтовой связи, рублей

Расходы на оплату услуг по доставке через кредитные организации, рублей

Всего, рублей

Количество получателей, не получивших ежемесячную денежную выплату, человек

Невыплаченная сумма, рублей

Остаток средств на конец месяца, рублей

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»