АДМИНИСТРАЦИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 2013 года N 793-па


Об утверждении Правил обеспечения граждан продовольственными товарами по сниженным ценам в автономном социальном учреждении Курской области "Ветеран"

(с изменениями на 6 февраля 2023 года)

(в ред. постановлений Администрации Курской области от 24.04.2014 N 276-па, от 30.07.2014 N 468-па, от 25.10.2019 N 1033-па, от 20.07.2020 N 728-па, постановления Правительства Курской области от 06.02.2023 N 147-пп)




В соответствии с Законом Курской области от 14 августа 2006 г. N 53-ЗКО "О предоставлении социальной поддержки отдельным категориям граждан по обеспечению продовольственными товарами" Администрация Курской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемые Правила обеспечения граждан продовольственными товарами по сниженным ценам в автономном социальном учреждении Курской области "Ветеран".


2. Признать утратившим силу постановление Правительства Курской области от 27.12.2006 N 250 "Об утверждении Правил обеспечения граждан продовольственными товарами по сниженным ценам в областном государственном социальном учреждении "Ветеран".


3. Постановление вступает в силу со дня его подписания.



Губернатор
Курской области
А.Н.МИХАЙЛОВ



Утверждены
постановлением
Администрации Курской области
от 31 октября 2013 г. N 793-па



ПРАВИЛА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАЖДАН ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫМИ ТОВАРАМИ ПО СНИЖЕННЫМ ЦЕНАМ В АВТОНОМНОМ СОЦИАЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ "ВЕТЕРАН"

(в ред. постановлений Администрации Курской области от 24.04.2014 N 276-па, от 30.07.2014 N 468-па, от 25.10.2019 N 1033-па, от 20.07.2020 N 728-па, постановления Правительства Курской области от 06.02.2023 N 147-пп)



1. Настоящие Правила определяют в соответствии со статьей 2 Закона Курской области от 14 августа 2006 г. N 53-ЗКО "О предоставлении социальной поддержки отдельным категориям граждан по обеспечению продовольственными товарами" (далее - Закон) порядок обеспечения продовольственными товарами по сниженным ценам в автономном социальном учреждении Курской области "Ветеран" (далее - АСУКО "Ветеран").


2. Право на обеспечение продовольственными товарами по сниженным ценам в АСУКО "Ветеран" имеют постоянно проживающие на территории Курской области следующие категории граждан:


участники Великой Отечественной войны;


инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий;


лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, в возрасте старше 80 лет и являющиеся инвалидами;


(в ред. постановления Правительства Курской области от 06.02.2023 N 147-пп)


матери или отцы, супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, и несовершеннолетние дети военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, погибших (умерших) при исполнении воинского долга в Республике Афганистан, Чеченской Республике, а также при исполнении должностных обязанностей;


(в ред. постановления Администрации Курской области от 25.10.2019 N 1033-па)


участники разминирования территории Курской области в 1943 - 1948 гг.;


реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий;


(в ред. постановления Администрации Курской области от 30.07.2014 N 468-па)


бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в периоды Второй мировой войны;


(абзац введен постановлением Администрации Курской области от 30.07.2014 N 468-па)


лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", лица, награжденные знаком "Житель осажденного Севастополя";


(в ред. постановления Правительства Курской области от 06.02.2023 N 147-пп)


военнослужащие и лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).


(абзац введен постановлением Администрации Курской области от 25.10.2019 N 1033-па)


3. Для обеспечения продовольственными товарами по сниженным ценам в АСУКО "Ветеран" граждане, указанные в пункте 2 настоящих Правил (далее - заявители), обращаются в автономное учреждение Курской области "Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг" (далее - АУ КО "МФЦ") с заявлением по форме согласно приложению N 1 к настоящим Правилам.


К заявлению прилагаются:


копия документа, удостоверяющего личность гражданина;


копия документа, подтверждающего право заявителя на льготы, меры социальной поддержки;


гражданами, указанными в абзаце пятом пункта 2 настоящих Правил, предоставляются копии следующих документов:


свидетельство о смерти военнослужащего, сотрудника правоохранительных органов, погибшего (умершего) при исполнении воинского долга в Республике Афганистан, Чеченской Республике, а также при исполнении должностных обязанностей, выданное компетентными органами иностранного государства, и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык (в случае регистрации смерти военнослужащего, сотрудника правоохранительных органов, погибшего (умершего) при исполнении воинского долга в Республике Афганистан, Чеченской Республике, а также при исполнении должностных обязанностей, на территории иностранного государства);


свидетельство о рождении несовершеннолетних детей военнослужащего, сотрудника правоохранительных органов, погибшего (умершего) при исполнении воинского долга в Республике Афганистан, Чеченской Республике, а также при исполнении должностных обязанностей, выданное компетентными органами иностранного государства, и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык (в случае регистрации рождения ребенка (детей) военнослужащего, сотрудника правоохранительных органов, погибшего (умершего) при исполнении воинского долга в Республике Афганистан, Чеченской Республике, а также при исполнении должностных обязанностей, на территории иностранного государства);


свидетельство об усыновлении ребенка (детей) военнослужащего, сотрудника правоохранительных органов, погибшего (умершего) при исполнении воинского долга в Республике Афганистан, Чеченской Республике, а также при исполнении должностных обязанностей, выданное органами записи актов гражданского состояния или консульскими учреждениями Российской Федерации (в случае усыновления ребенка (детей) военнослужащим, сотрудником правоохранительных органов, погибшим (умершим) при исполнении воинского долга в Республике Афганистан, Чеченской Республике, а также при исполнении должностных обязанностей);


свидетельство о браке супруги (супруга), не вступившей (не вступившего) в повторный брак, военнослужащего, сотрудника правоохранительных органов, погибшего (умершего) при исполнении воинского долга в Республике Афганистан, Чеченской Республике, а также при исполнении должностных обязанностей, выданное компетентными органами иностранного государства, и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык (в случае регистрации заключения брака на территории иностранного государства).


Копии вышеуказанных документов предоставляются с предъявлением оригиналов.


Оригиналы документов после их сверки возвращаются заявителю. Документы могут быть предоставлены в копиях, верность которых засвидетельствована в установленном законодательством Российской Федерации порядке, подлинники документов в данном случае не предоставляются.


Заявители вправе направить заявление и документы, указанные в настоящем пункте, в Министерство социального обеспечения, материнства и детства Курской области посредством почтовой связи. В этом случае подлинность документов должна быть заверена в установленном законодательством Российской Федерации порядке, подлинники документов не направляются.


Направление заявления и документов посредством почтовой связи осуществляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.


В случае если к заявлению, направленному в Министерство социального обеспечения, материнства и детства Курской области по почте, приложены документы, верность которых не засвидетельствована в установленном законодательством Российской Федерации порядке, Министерство социального обеспечения, материнства и детства Курской области возвращает заявителю в течение 5 календарных дней с даты получения (регистрации) этих документов заявление и приложенные к нему документы.


Возврат заявления и приложенных к нему документов осуществляется с указанием причины возврата способом, позволяющим подтвердить факт и дату возврата.


Заявление для обеспечения продовольственными товарами по сниженным ценам в АСУКО "Ветеран" может быть направлено в Министерство социального обеспечения, материнства и детства Курской области в форме электронного документа.


Заявление для обеспечения продовольственными товарами по сниженным ценам в АСУКО "Ветеран", предоставленное в форме электронного документа, подписывается в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" и статьей 21.1 и 21.2 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и предоставляется в Министерство социального обеспечения, материнства и детства Курской области посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал).


Специалист Министерства социального обеспечения, материнства и детства Курской области регистрирует заявление, поданное через Единый портал, в день его поступления.


(п. 3 в ред. постановления Правительства Курской области от 06.02.2023 N 147-пп)


4. Специалист АУ КО "МФЦ" регистрирует заявление в день его приема, выдает заявителю расписку о приеме (регистрации) заявления и документов с указанием регистрационного номера и даты приема заявления.


АУ КО "МФЦ" направляет заявление с прилагаемыми документами в Министерство социального обеспечения, материнства и детства Курской области в срок не позднее следующего рабочего дня за днем регистрации заявления.


(п. 4 введен постановлением Правительства Курской области от 06.02.2023 N 147-пп)


5. Министерство социального обеспечения, материнства и детства Курской области в срок, не превышающий 2 рабочих дней со дня регистрации заявления и прилагаемых к нему документов, в рамках межведомственного информационного взаимодействия запрашивает следующие документы (сведения):


а) в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния:


сведения о государственной регистрации смерти, сведения о внесении исправлений и (или) изменений в запись акта о смерти военнослужащего, сотрудника правоохранительных органов, погибшего (умершего) при исполнении воинского долга в Республике Афганистан, Чеченской Республике, а также при исполнении должностных обязанностей;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»