Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2013 года N 232-па


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ
ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОБЛАСТНОГО КАЗЕННОГО
УЧРЕЖДЕНИЯ, ПОДВЕДОМСТВЕННОГО ДЕПАРТАМЕНТУ ИНФОРМАЦИОННО-
КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БЕЗОПАСНОСТИ ИНФОРМАЦИИ
КУРСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВИДУ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
 «ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ»

__________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Администрации Курской области
от 9 декабря 2014 года № 808-па
__________________________________________

     

В соответствии со статьями 135, 144, 145 Трудового кодекса Российской Федерации, Законом Курской области от 30 декабря 2004 г. № 87-ЗКО «Об оплате труда работников областных государственных учреждений», постановлением Губернатора Курской области от 29.12.2007 № 596 «О введении новых систем оплаты труда работников областных бюджетных и казенных учреждений, органов исполнительной власти области и иных государственных органов, созданных в соответствии с Уставом Курской области, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников областных государственных учреждений», Администрация Курской области постановляет:

Утвердить прилагаемое Примерное положение об оплате труда работников областного казенного учреждения, подведомственного департаменту информационно-коммуникационных технологий и безопасности информации Курской области по виду экономической деятельности «Деятельность в области документальной электросвязи».

Губернатор
Курской области
А.Н. Михайлов

Утверждено
постановлением
 Администрации Курской области
от 24 апреля 2013 г. № 232-па

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОБЛАСТНОГО КАЗЕННОГО
УЧРЕЖДЕНИЯ, ПОДВЕДОМСТВЕННОГО ДЕПАРТАМЕНТУ ИНФОРМАЦИОННО-
КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БЕЗОПАСНОСТИ ИНФОРМАЦИИ
КУРСКОЙ ОБЛАСТИ, ПО ВИДУ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
«ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ»

I. Общие положения


1. Настоящее Примерное положение об оплате труда работников областного казенного учреждения, подведомственного департаменту информационно-коммуникационных технологий и безопасности информации Курской области по виду экономической деятельности «Деятельность в области документальной электросвязи» (далее - Положение) разработано на основе Положения об установлении систем оплаты труда работников областных бюджетных и казенных учреждений, утвержденного постановлением Губернатора Курской области от 29.12.2007 N 596 «О введении новых систем оплаты труда работников областных бюджетных и казенных учреждений, органов исполнительной власти области и иных государственных органов, созданных в соответствии с Уставом Курской области, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников областных государственных учреждений» (с последующими изменениями и дополнениями), а также нормативных правовых актов Курской области, принятых в связи с введением новых систем оплаты труда.

2. Положение включает в себя:

рекомендуемые минимальные размеры окладов (должностных окладов) работников областного казенного учреждения, подведомственного департаменту информационно-коммуникационных технологий и безопасности информации Курской области по виду экономической деятельности «Деятельность в области документальной электросвязи» (далее - учреждение) по профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ);

рекомендуемые размеры повышающих коэффициентов к окладам (должностным окладам);

наименование, условия осуществления и рекомендуемые размеры выплат компенсационного характера в соответствии с перечнем видов выплат компенсационного характера в областных государственных учреждениях, утвержденным постановлением Правительства Курской области от 28.03.2008 № 45 «Об утверждении перечня видов выплат компенсационного характера в областных государственных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат компенсационного характера в областных государственных учреждениях»;

наименование, условия осуществления и рекомендуемые размеры выплат стимулирующего характера в соответствии с перечнем видов выплат стимулирующего характера в областных государственных учреждениях, утвержденным постановлением Правительства Курской области от 28.03.2008 № 44 «Об утверждении перечня видов выплат стимулирующего характера в областных государственных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат стимулирующего характера в областных государственных учреждениях»;

условия оплаты труда руководителя учреждения, главного бухгалтера.

3. Месячная заработная плата работника (с учетом премий и иных стимулирующих выплат), полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего норму труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации.

4. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой по совместительству, производится раздельно по каждой из должностей.

5. Система оплаты труда в учреждении устанавливается коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, принимаемыми в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Курской области, содержащими нормы трудового права, и настоящим Положением.

II. Порядок и условия оплаты труда

1. Основные условия оплаты труда

 

6. Система оплаты труда работников учреждения включает в себя размеры окладов (должностных окладов), повышающие коэффициенты, выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

7. Фонд оплаты труда работников учреждения формируется исходя из объемов соответствующих лимитов бюджетных обязательств областного бюджета.

При формировании фонда оплаты труда работников учреждения на очередной финансовый год для выплат компенсационного и стимулирующего характера предусматриваются средства областного бюджета в размере не более 200 процентов минимальных окладов работников по ПКГ без учета повышающих коэффициентов.

При формировании фонда оплаты труда руководителя учреждения и главного бухгалтера на очередной финансовый год для выплат компенсационного и стимулирующего характера предусматриваются средства областного бюджета в размере не более 200 процентов установленных должностных окладов.

8. Учреждение в пределах имеющихся у него средств на оплату труда работников самостоятельно определяет размеры окладов (должностных окладов), а также размеры доплат, надбавок, премий и других мер материального стимулирования без ограничения их максимальными размерами.

9. Размеры окладов (должностных окладов) устанавливаются руководителем учреждения по квалификационным уровням ПКГ на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, с учетом сложности и объема выполняемой работы.

10. Руководитель учреждения на основе расчетов в пределах средств, предусмотренных на оплату труда работников, самостоятельно устанавливает размеры повышающих коэффициентов к минимальным окладам по ПКГ для соответствующих квалификационных уровней.

11. Размеры повышающих коэффициентов к минимальным окладам (должностным окладам) по соответствующим ПКГ рассчитываются на основе проведения дифференциации типовых должностей, включаемых в штатное расписание учреждений, по квалификационным уровням ПКГ. Указанные должности должны соответствовать уставным целям учреждений, а также Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих и единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих.

12. Дифференциация типовых должностей осуществляется на основе оценки сложности трудовых функций, выполнение которых предусмотрено при занятии соответствующей должности, по соответствующей профессии или специальности.

2. Порядок и условия оплаты труда работников

 

13. Рекомендуемые минимальные размеры окладов (должностных окладов) работников устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к ПКГ в соответствии с приказами Минздравсоцразвития России от 29 мая 2008 г. N 247н «Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих», от 29 мая 2008 г. N 248н «Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих».

14. К рекомендуемым минимальным окладам (должностным окладам) по соответствующим ПКГ на определенный период времени в течение соответствующего календарного года с учетом обеспечения финансовыми средствами могут быть установлены:

персональные повышающие коэффициенты к окладу (должностному окладу);

повышающие коэффициенты к окладу (должностному окладу) по занимаемой должности.

15. Размер выплат по повышающему коэффициенту к окладу (должностному окладу) определяется путем умножения размера оклада (должностного оклада) работника на повышающий коэффициент.

Применение повышающего коэффициента к окладу (должностному окладу) не образует новый оклад и не учитывается при начислении компенсационных и стимулирующих выплат.

16. Персональный повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) может быть установлен работнику с учетом уровня его профессиональной подготовки, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач и других факторов.

Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к окладу (должностному окладу) и его размерах принимается руководителем персонально в отношении конкретного работника с учетом обеспечения указанной выплаты финансовыми средствами. Указанная оплата может носить как постоянный, так и временный характер. Ее отмена является изменением условий оплаты труда, о которых работники должны быть предупреждены не менее чем за два месяца.

17. Повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) по занимаемой должности устанавливается работникам, занимающим должности служащих.

18. С учетом условий труда работникам устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом III настоящего Положения.

19. Работникам устанавливаются стимулирующие выплаты, предусмотренные разделом IV настоящего Положения.

3. Порядок и условия оплаты труда работников
по профессиональным квалификационным группам общеотраслевых
должностей руководителей, специалистов и служащих

 

20. Рекомендуемые минимальные размеры окладов (должностных окладов) работников, занимающих должности руководителей, специалистов и служащих, устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к ПКГ и указаны в приложении N 1 к настоящему Положению.

21. Работникам, занимающим должности служащих, устанавливаются повышающие коэффициенты:

персональный повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу);

повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) по занимаемой должности.

22. Рекомендуемый размер персонального повышающего коэффициента к окладу (должностному окладу) - до 4,0.

23. Повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) по занимаемой должности устанавливается всем служащим, занимающим должности, предусматривающие категорирование.

Рекомендуемые размеры повышающих коэффициентов к окладу (должностному окладу) по занимаемой должности:

Главный

0,20

Ведущий

0,15

I категория

0,10

II категория

0,05

 

4. Порядок и условия оплаты труда работников,
осуществляющих профессиональную деятельность
 по профессиям рабочих

 

24. Рекомендуемые минимальные размеры окладов (должностных окладов) работников, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих, устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к ПКГ и указаны в приложении N 2 к настоящему Положению.

25. Работникам, осуществляющим профессиональную деятельность по профессиям рабочих, устанавливаются персональные повышающие коэффициенты к окладу (должностному окладу).

26. Рекомендуемый размер персонального повышающего коэффициента к окладу (должностному окладу) по профессиям рабочих - до 5,0.

5. Условия оплаты труда руководителя
 учреждения и главного бухгалтера

27. Заработная плата руководителя учреждения и главного бухгалтера состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера.

28. Должностной оклад руководителя учреждения, определяемый трудовым договором, устанавливается в кратном отношении к средней заработной плате работников, которые относятся к основному персоналу возглавляемого им учреждения, и составляет до трех размеров указанной средней заработной платы.

29. Должностной оклад главного бухгалтера учреждения устанавливается на 10 - 30 процентов ниже должностного оклада руководителя учреждения.

30. Выплаты компенсационного и стимулирующего характера устанавливаются для руководителя учреждения и главного бухгалтера в соответствии с разделами III и IV настоящего Положения.

31. Руководителю учреждения выплаты стимулирующего и компенсационного характера устанавливаются департаментом информационно-коммуникационных технологий и безопасности информации Курской области. Главному бухгалтеру выплаты стимулирующего и компенсационного характера устанавливаются руководителем учреждения.

Порядок и условия установления выплат стимулирующего характера руководителю учреждения определяются Положением о выплатах стимулирующего характера областного казенного учреждения, утверждаемым департаментом информационно-коммуникационных технологий и безопасности информации Курской области.

III. Порядок и условия установления
выплат компенсационного характера

 

32. В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и перечнем видов выплат компенсационного характера в областных государственных учреждениях, утвержденным постановлением Правительства Курской области от 28.03.2008 N 45 «Об утверждении перечня видов выплат компенсационного характера в областных государственных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат компенсационного характера в областных государственных учреждениях», работникам могут быть установлены следующие выплаты компенсационного характера:

выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда;

выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных);

надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.

33. Выплаты компенсационного характера устанавливаются к окладам (должностным окладам) работников, если иное не установлено действующим законодательством.

34. Выплаты компенсационного характера, размеры и условия их осуществления устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

35. Выплаты компенсационного характера работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливаются с учетом статьи 147 Трудового кодекса Российской Федерации.

36. Выплаты компенсационного характера в случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных, устанавливаются с учетом статьи 149 Трудового кодекса Российской Федерации.

37. Надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, устанавливается в размере и порядке, определенном законодательством Российской Федерации.

38. Выплаты компенсационного характера устанавливаются за счет и в пределах фонда оплаты труда приказом руководителя учреждения.

39. Выплаты компенсационного характера устанавливаются в процентном отношении к окладу (должностному окладу).

IV. Порядок и условия установления выплат стимулирующего
характера

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»