Недействующий


ГУБЕРНАТОР КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 ноября 2012 года N 439-пг


О полномочиях департамента экологической безопасности и природопользования Курской области в сфере охраны водных объектов, используемых в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также в лечебных целях

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Губернатора Курской области от 29.04.2022 N 127-пг.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 26 ноября 2018 года)

(в ред. постановлений Губернатора Курской области от 28.02.2013 N 84-пг, от 29.12.2016 N 373-пг, от 18.04.2018 N 131-пг, от 26.11.2018 N 479-пг)




В соответствии со статьей 18 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" постановляю:


1. Установить, что департамент экологической безопасности и природопользования Курской области является уполномоченным органом исполнительной власти Курской области, осуществляющим:


утверждение проектов округов и зон санитарной охраны водных объектов, используемых для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения и в лечебных целях при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии их санитарным правилам;


установление границ и режима зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии их санитарным правилам.


2. Довести до сведения организаций коммунального комплекса области, собственников и владельцев водных объектов, используемых для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения, что:


а) организация и эксплуатация зон санитарной охраны (ЗСО) источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения, в том числе разработка проектов ЗСО, осуществляется в соответствии с требованиями, установленными санитарными правилами и нормативами "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. СанПиН 2.1.4.1110-02", утвержденными Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 26.02.2002;


б) соблюдение СанПиН 2.1.4.1110-02 является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц;


в) разработанные в соответствии с СанПиН 2.1.4.1110-02 проекты ЗСО в установленном настоящим постановлением порядке представляются в департамент экологической безопасности и природопользования Курской области для утверждения.


3. Комитету жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области (С.В. Шаталов) обеспечить в двухмесячный срок в отношении подведомственных организаций и учреждений организацию в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1110-02 разработки проектов зон санитарной охраны водных объектов, используемых для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения, для последующего их утверждения в установленном порядке департаментом экологической безопасности и природопользования Курской области.


4. Утвердить прилагаемый Порядок рассмотрения и утверждения проектов зон санитарной охраны водных объектов, используемых для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения, установления границ и режима зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения на территории Курской области.


5. Департаменту экологической безопасности и природопользования Курской области (В.Н. Барышников) в двухмесячный срок разработать:


порядок организации округов санитарной и горно-санитарной охраны и особенности режима их функционирования;


абзац исключен. - Постановление Губернатора Курской области от 28.02.2013 N 84-пг.


6. Признать утратившим силу постановление Губернатора Курской области от 19.04.2011 N 131-пг "Об органе исполнительной власти Курской области, осуществляющем утверждение проектов округов и зон санитарной охраны водных объектов, используемых для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения и в лечебных целях, и установление границ и режима округов и зон санитарной охраны водных объектов, используемых для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения и в лечебных целях".


7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Курской области А.П. Демина.


(в ред. постановлений Губернатора Курской области от 29.12.2016 N 373-пг, от 18.04.2018 N 131-пг)


8. Настоящее постановление действует в части, не противоречащей статье 106 Земельного кодекса Российской Федерации, и до утверждения Правительством Российской Федерации положения о зонах санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.


(п. 8 введен постановлением Губернатора Курской области от 26.11.2018 N 479-пг)



Губернатор
Курской области
А.Н.МИХАЙЛОВ



Утвержден
постановлением
Губернатора Курской области
от 21 ноября 2012 г. N 439-пг



ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ ПРОЕКТОВ ЗОН САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ПИТЬЕВОГО, ХОЗЯЙСТВЕННО-БЫТОВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ, УСТАНОВЛЕНИЯ ГРАНИЦ И РЕЖИМА ЗОН САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ ИСТОЧНИКОВ ПИТЬЕВОГО И ХОЗЯЙСТВЕННО-БЫТОВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Губернатора Курской области от 28.02.2013 N 84-пг, от 29.12.2016 N 373-пг, от 18.04.2018 N 131-пг)



1. Настоящий Порядок рассмотрения и утверждения проектов зон санитарной охраны водных объектов, используемых для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения, установления границ и режима зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения на территории Курской области (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и регулирует процедуру утверждения проектов зон санитарной охраны водных объектов, используемых для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения (далее - проекты ЗСО), установления границ и режима зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения (далее - границы и режим ЗСО) на территории Курской области.


2. Проекты ЗСО разрабатываются с целью обеспечения сохранности от загрязнения источников водоснабжения и водопроводных сооружений, а также территорий, на которых они расположены.


3. Проекты ЗСО разрабатываются в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1110-02 "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого водоснабжения", СанПиН 2.1.5.980-00 "Гигиенические требования к охране поверхностных вод" и СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества", СНиП 2.04.02-84 "Водоснабжение. Наружные сети и сооружения" и должны иметь санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии их санитарным правилам.


4. Для утверждения проекта ЗСО и установления границ и режима ЗСО владелец источника водоснабжения (далее - заявитель) подает в департамент экологической безопасности и природопользования Курской области (далее - Департамент) следующие документы:


1) заявление (в произвольной форме), содержащее следующие сведения:


а) для юридических лиц - полное и сокращенное наименование, организационно-правовая форма, фамилия, имя, отчество руководителя, адрес места нахождения, телефон, факс;


для физических лиц - фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность, место жительства, телефон (при его наличии);


б) наименование и место расположения водного объекта, используемого для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения (далее - водный объект), реквизиты документа, подтверждающего право пользования водным объектом (лицензии на право пользования недрами, договора на водопользование);


(в ред. постановления Губернатора Курской области от 28.02.2013 N 84-пг)


2) проект ЗСО, разработанный в соответствии с СанПиН 2.1.4.1110-02;


3) санитарно-эпидемиологическое заключение Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области о соответствии проекта ЗСО санитарным правилам.


В случае непредставления заявителем по собственной инициативе документа, указанного в подпункте 3 настоящего пункта, Департамент запрашивает его в порядке межведомственного взаимодействия.


(абзац введен постановлением Губернатора Курской области от 29.12.2016 N 373-пг)


5. Проекты ЗСО представляются в четырех экземплярах, санитарно-эпидемиологическое заключение - в оригинале и трех копиях.


Все экземпляры проекта ЗСО должны быть прошиты, пронумерованы, скреплены подписью заявителя и печатью (при наличии).


(в ред. постановления Губернатора Курской области от 18.04.2018 N 131-пг)


6. Документы, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, регистрируются в день их подачи в Департамент в журнале учета входящей документации.


7. Комплектность представленных документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка (далее - материалы), проверяется в течение 3 рабочих дней с даты их регистрации. Некомплектные материалы в течение 3 рабочих дней с даты их регистрации возвращаются заявителю с указанием причин возврата.


(в ред. постановления Губернатора Курской области от 18.04.2018 N 131-пг)


8. Срок рассмотрения материалов, представленных для утверждения проекта ЗСО, составляет 30 календарных дней со дня их регистрации.


(в ред. постановления Губернатора Курской области от 18.04.2018 N 131-пг)


Решение об утверждении проекта ЗСО (об отказе в утверждении проекта ЗСО) принимает директор Департамента.


Отказ в утверждении проекта ЗСО направляется заявителю в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения с указанием причин отказа.


(в ред. постановления Губернатора Курской области от 18.04.2018 N 131-пг)


Основанием отказа в утверждении проекта ЗСО является наличие в документах и материалах, представленных заявителем, недостоверной информации.


(абзац введен постановлением Губернатора Курской области от 29.12.2016 N 373-пг)


9. Отказ в утверждении проекта ЗСО может быть обжалован в соответствии с законодательством Российской Федерации.


10. После утверждения проекта ЗСО директор Департамента в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об утверждении проекта ЗСО принимает решение об установлении границ и режима ЗСО.


(в ред. постановления Губернатора Курской области от 18.04.2018 N 131-пг)


11. О принятых решениях (утверждении проекта ЗСО, установлении границ и режима ЗСО) Департамент в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения об установлении границ и режима ЗСО информирует заявителя.


(в ред. постановления Губернатора Курской области от 18.04.2018 N 131-пг)


Решение об утверждении проекта ЗСО, установлении границ и режима ЗСО и три экземпляра материалов в течение 5 дней с даты принятия решения об установлении границ и режима ЗСО направляются в адрес заявителя либо вручаются заявителю, уполномоченному представителю заявителя лично, о чем делается отметка о вручении на экземпляре Департамента. Один экземпляр материалов вместе с решениями об утверждении проекта ЗСО, установлении границ и режима ЗСО остается на хранении в Департаменте.


12. Заявитель после получения от Департамента решений об утверждении проекта ЗСО, установлении границ и режима ЗСО в течение 30 календарных дней со дня их получения представляет в орган местного самоуправления утвержденный проект ЗСО с установленными границами и режимом для нанесения границ ЗСО на соответствующую градостроительную документацию.


(в ред. постановления Губернатора Курской области от 18.04.2018 N 131-пг)


13. Решения, принятые департаментом экологической безопасности и природопользования Курской области, могут быть обжалованы в установленном порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»