МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 16 июня 2014 года N 94


Об утверждении Положения о порядке проведения служебной проверки и применения дисциплинарных взысканий в Министерстве экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан

(с изменениями на 16 декабря 2020 года)

(в ред. Приказа Министерства экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан от 16.12.2020 N 227)




     Зарегистрировано в Управлении РБ по организации деятельности мировых судей и ведению регистров правовых актов 23 июля 2014 г. N 4994



В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Законом Республики Башкортостан от 18 июля 2005 года N 206-з "О государственной гражданской службе Республики Башкортостан" приказываю:


1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке проведения служебной проверки и применения дисциплинарных взысканий в Министерстве экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан.


(в ред. Приказа Министерства экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан от 16.12.2020 N 227)


2. Исключен. - Приказ Министерства экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан от 16.12.2020 N 227.


3. Отменить:


Приказ Министерства экономического развития Республики Башкортостан от 13 сентября 2010 года N 55 "Об утверждении порядка проведения служебных проверок, применения и снятия дисциплинарных взысканий в Министерстве экономического развития Республики Башкортостан";


Приказ Министерства экономического развития Республики Башкортостан от 20 января 2011 года N 6 "Об утверждении Положения о порядке проведения служебной проверки и применения дисциплинарных взысканий в Министерстве экономического развития Республики Башкортостан".


4. Признать утратившим силу Приказ Министерства экономического развития Республики Башкортостан от 10 марта 2011 года N 37 "Об утверждении Положения о порядке проведения служебной проверки и применения дисциплинарных взысканий в Министерстве экономического развития Республики Башкортостан".


5. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.



Заместитель Премьер-министра
Правительства
Республики Башкортостан -
министр экономического развития
Республики Башкортостан
Е.В.МАВРИН



Утверждено
Приказом Министерства
экономического развития
Республики Башкортостан
от 16 июня 2014 г. N 94



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ СЛУЖЕБНОЙ ПРОВЕРКИ И ПРИМЕНЕНИЯ ДИСЦИПЛИНАРНЫХ ВЗЫСКАНИЙ В МИНИСТЕРСТВЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

(в ред. Приказа Министерства экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан от 16.12.2020 N 227)




I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Положение о порядке проведения служебной проверки и применения дисциплинарных взысканий в Министерстве экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан (далее - Положение) разработано в соответствии со статьями 57, 58 и 59 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и устанавливает порядок проведения служебных проверок и применения дисциплинарных взысканий за совершение дисциплинарных проступков государственными гражданскими служащими Республики Башкортостан, замещающими должности государственной гражданской службы Республики Башкортостан в Министерстве экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан (далее - гражданские служащие).


(в ред. Приказа Министерства экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан от 16.12.2020 N 227)


1.2. Служебная проверка в Министерстве экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан (далее - Министерство) проводится по решению министра экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан (далее - министр) или по письменному заявлению гражданского служащего.


(в ред. Приказа Министерства экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан от 16.12.2020 N 227)


Приказ о проведении служебной проверки издается в отношении гражданского служащего.



II. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СЛУЖЕБНОЙ ПРОВЕРКИ


2.1. При проведении служебной проверки должны быть полностью, объективно и всесторонне установлены:


1) факт совершения гражданским служащим дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданским служащим по его вине возложенных на него служебных обязанностей;


2) вина гражданского служащего;


3) причины и условия, способствовавшие совершению гражданским служащим дисциплинарного проступка;


4) характер и размер вреда, причиненного гражданским служащим в результате дисциплинарного проступка;


5) обстоятельства, послужившие основанием для письменного заявления гражданского служащего о проведении служебной проверки.


2.2. Приказом Министерства создается комиссия по проведению служебной проверки (далее - Комиссия), в состав которой включаются представители кадровой службы Министерства и юридической службы Министерства.


(в ред. Приказа Министерства экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан от 16.12.2020 N 227)


2.3. В проведении служебной проверки не может участвовать гражданский служащий, прямо или косвенно заинтересованный в ее результатах. В этих случаях он обязан обратиться к министру с письменным заявлением об освобождении его от участия в проведении этой проверки. При несоблюдении указанного требования результаты служебной проверки считаются недействительными.


2.4. До применения дисциплинарного взыскания министр должен затребовать от гражданского служащего, в отношении которого проводится служебная проверка, объяснение по существу дела в письменной форме, которое представляется в течение двух рабочих дней. В случае отказа гражданского служащего дать такое объяснение составляется соответствующий акт (приложение к настоящему Положению). Отказ гражданского служащего от дачи объяснения в письменной форме не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.


Комиссия вправе:


1) запрашивать от руководителей соответствующих структурных подразделений и гражданских служащих Министерства письменные объяснения или другую информацию по существу проводимой проверки;


2) получать консультации у специалистов по вопросам, требующим специальных познаний.


2.5. Служебная проверка должна быть завершена не позднее чем через один месяц со дня принятия решения о ее проведении. Днем окончания служебной проверки является дата составления заключения по результатам проведения служебной проверки.


2.6. Гражданский служащий, в отношении которого проводится служебная проверка, может быть временно отстранен от замещаемой должности государственной гражданской службы Республики Башкортостан (далее - гражданская служба) приказом Министерства на время проведения служебной проверки с сохранением на этот период денежного содержания по замещаемой должности гражданской службы.


2.7. При временном отстранении гражданского служащего от замещаемой должности его непосредственным руководителем должны быть приняты меры, исключающие доступ гражданского служащего к служебным документам и материалам на время проведения служебной проверки.



III. ПРАВА ГРАЖДАНСКОГО СЛУЖАЩЕГО, В ОТНОШЕНИИ КОТОРОГО ПРОВОДИТСЯ СЛУЖЕБНАЯ ПРОВЕРКА


3.1. Гражданский служащий, в отношении которого проводится служебная проверка, имеет право:


1) давать устные или письменные объяснения, представлять заявления, ходатайства и иные документы;


2) обжаловать решения и действия (бездействие) гражданских служащих, проводящих служебную проверку, министру;


3) ознакомиться по окончании служебной проверки с письменным заключением и другими материалами по результатам служебной проверки, если это не противоречит требованиям неразглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну.



IV. ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОВЕДЕНИЯ СЛУЖЕБНОЙ ПРОВЕРКИ


4.1. По результатам служебной проверки готовится письменное заключение (далее - заключение), в котором указываются:


1) факты и обстоятельства, установленные по результатам служебной проверки;


2) предложение о применении (либо неприменении) к гражданскому служащему дисциплинарного взыскания.


4.2. Заключение подписывается руководителем кадровой службы Министерства и остальными участниками служебной проверки и передается министру для принятия соответствующего решения.


(в ред. Приказа Министерства экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан от 16.12.2020 N 227)


4.3. Копия приказа о начале служебной проверки и заключение по результатам проведения проверки приобщаются к личному делу гражданского служащего, в отношении которого проводилась служебная проверка.


4.4. Материалы служебных проверок формируются в номенклатурное дело, к которому приобщаются:


документы (или их копии), содержащие сведения, послужившие поводом для назначения проверки;


копия приказа о назначении проверки;


объяснения гражданских служащих и иных лиц;


первичные документы (подлинники или копии);


справочные материалы;


другие документы, имеющие отношение к установленным в ходе проверки фактам;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»