ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 апреля 2014 года N 188

Об утверждении Стратегии инвестиционного развития
 Республики Башкортостан до 2020 года

В целях повышения конкурентоспособности экономики Башкортостан и создания благоприятных условий для привлечения инвестиций Правительство Республики Башкортостан

     постановляет:

1. Утвердить прилагаемую Стратегию инвестиционного развития Республики Башкортостан до 2020 года.

2. Контроль за ходом выполнения Стратегии инвестиционного развития Республики Башкортостан до 2020 года возложить на Министерство экономического развития Республики Башкортостан.

Первый заместитель
Премьер-министра
Правительства
Республики Башкортостан
Р.Х.Марданов





Утверждена
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 18 апреля 2014 г. N 188

     

Стратегия
инвестиционного развития Республики Башкортостан
до 2020 года


1. ВВЕДЕНИЕ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Стратегия инвестиционного развития Республики Башкортостан до 2020 года (далее - Стратегия) подготовлена Министерством экономического развития Республики Башкортостан в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан, с учетом следующих программных документов и требований:

Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 596 "О долгосрочной государственной экономической политике";

Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года N 1662-р (с изменением, внесенным распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2009 года N 1121-р);

Стратегия социально-экономического развития Приволжского федерального округа на период до 2020 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2011 года N 165-р;

Стандарт деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе, утвержденный решением наблюдательного совета автономной некоммерческой организации "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" от 3 мая 2012 года;

Стратегия социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2020 года, одобренная Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 30 сентября 2009 года N 370;

Стратегия развития банковского сектора Республики Башкортостан на период до 2015 года, утвержденная Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 13 апреля 2011 года N 107 (с последующими изменениями).

В Стратегии учтены задачи, поставленные Президентом Российской Федерации в ежегодных посланиях Федеральному Собранию Российской Федерации, Президентом Республики Башкортостан - в посланиях Государственному Собранию - Курултаю Республики Башкортостан.

Стратегия определяет основные стратегические ориентиры, направления, механизмы и инструменты активизации инвестиционной деятельности на территории республики до 2020 года.

Стратегия направлена на повышение инвестиционной привлекательности Республики Башкортостан, формирование условий для мобилизации внутренних и увеличения притока внешних инвестиционных ресурсов и новых технологий в экономику региона, расширение источников инвестирования для бизнеса и проектов, инициируемых республиканскими органами государственной власти, повышение эффективности инвестиций, развитие инфраструктуры региона с использованием механизмов государственно-частного партнерства, сокращение разрыва в уровне социально-экономического развития между муниципальными образованиями Республики Башкортостан.

Стратегия является основным руководящим документом, определяющим принципы реализации инвестиционной политики в Республике Башкортостан, и устанавливает:

основные стратегические ориентиры инвестиционного развития республики до 2020 года;

стратегические приоритеты в инвестиционной сфере региона;

цель и основные задачи инвестиционной политики;

план мероприятий, направленных на достижение стратегических приоритетов в инвестиционной сфере республики;

показатели результативности реализуемых мероприятий;

орган государственной власти Республики Башкортостан, ответственный за реализацию Стратегии;

порядок осуществления мониторинга хода реализации, предоставления отчетности об исполнении и сроки корректировки Стратегии.

В иерархии стратегических документов Республики Башкортостан Стратегия занимает подчиненное положение по отношению к Стратегии социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2020 года, одобренной Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 30 сентября 2009 года N 370, и обеспечивает достижение плановых значений ее целевых показателей по инвестиционной деятельности.

1.1. Цель и задачи Стратегии


Цель Стратегии заключается в создании воспроизводящегося инвестиционного процесса в Республике Башкортостан, который является одним из элементов развития экономики региона.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

реализация инвестиционной политики, направленной на развитие внутрирегиональной кооперации хозяйствующих субъектов для обеспечения самодостаточности воспроизводственного потенциала региона;

улучшение качественной структуры инвестиций, направление инвестиционного потока на модернизацию и переход к новейшим технологиям в целях увеличения доли конечной продукции;

создание благоприятной деловой среды для притока инвестиций в экономику Республики Башкортостан и ее продвижение как привлекательной территории для инвестирования;

создание и подготовка инфраструктуры для реализации инвестиционных проектов;

совершенствование процедур в сфере строительства и подключения к объектам инфраструктуры;

развитие ключевых территориальных кластеров и инновационной деятельности в Республике Башкортостан;

стимулирование спроса на продукцию республиканских производителей, развитие импортозамещающих производств и поддержка экспорта;

создание рынка интеллектуальной собственности в регионе;

совершенствование механизмов государственной поддержки инвестиционной деятельности;

кадровое обеспечение инвестиционного процесса;

повышение качества услуг третичного сектора экономики региона.

Инвестиционная политика Республики Башкортостан направлена на создание условий для воспроизводства капитальных ресурсов, роста капитализации бизнеса, сбалансированного развития экономики, построения системной работы институтов развития, повышения активности муниципальных образований Республики Башкортостан в инвестиционной сфере и улучшение инфраструктурной обеспеченности региона.

Инвестиционный климат Республики Башкортостан складывается из следующих составляющих:

факторы производства и сферы приложения капитала, в совокупности образующие инвестиционный потенциал Республики Башкортостан;

инвестиционный риск - совокупность переменных факторов риска инвестирования;

правовая система, обеспечивающая стабильность в деятельности инвестора;

человеческий капитал региона;

инвестиционная емкость региона - портфель инвестиционных проектов, реализуемых на территории региона; средства, поступающие из федерального бюджета и внебюджетных источников, потребительская емкость экономики региона.

В основе формирования Стратегии лежат внутренние и внешние предпосылки, определяющие инвестиционный климат Республики Башкортостан, перспективы и возможные угрозы ее развития.

Позиционирование Республики Башкортостан как конкурентоспособного региона Российской Федерации интегрирует следующие условия:

сбалансированное развитие всех сфер экономики;

сохранение опережающих трендов экономического роста и выработки инструментов, сдерживающих влияние внешних макроэкономических процессов на жителей республики;

рост капитализации бизнеса, локализованного на территории региона, с возможностью реинвестирования;

активная работа на привлечение инвестиций (в том числе иностранных);

функционирование развитой деловой среды и рынка квалифицированной рабочей силы;

комфортность для ведения бизнеса и проживания на территории региона;

удовлетворение растущих требований, предъявляемых населением к качеству жизни;

наличие системы внешнеэкономических отношений, направленной на создание условий для привлечения финансового и человеческого капиталов в экономику республики.

Результатом проводимой работы по улучшению инвестиционного климата Республики Башкортостан должно стать увеличение объема инвестиций с 266,2 млрд. рублей (2013 год) до 330,8 млрд. рублей (к 2015 году) и до 550,0 млрд. рублей (к 2020 году).

Таблица 1

     
ЦЕЛЕВЫЕ ОРИЕНТИРЫ
реализации Стратегии

Показатель реализации Стратегии, единица измерения

Динамика значений показателя по годам

2013

2014

2015

2020

Объем инвестиций в основной капитал, млрд. рублей

266,2

290,0

330,8

550,0

Иностранные инвестиции, млн. долларов США

301,8

395,7

423,5

557,0


В целях реализации индикативного подхода к достижению цели Стратегии определена следующая система целевых показателей, плановых значений которых намечено достичь к 2020 году:

достижение среднегодового темпа роста валового регионального продукта Республики Башкортостан в диапазоне 105 - 107%;

увеличение доли инвестиционных вложений в валовом региональном продукте до 27%;

вхождение в пятерку регионов-лидеров по темпам роста налогооблагаемой базы;

увеличение доли сельского хозяйства в структуре валового регионального продукта до 10%;

увеличение удельного веса инновационной продукции до 10% в общем объеме отгруженной продукции.

1.2. Характеристика инвестиционного развития
Республики Башкортостан


Республика Башкортостан - крупный по численности населения субъект Российской Федерации с развитым промышленным производством, стабильно развивающийся на общероссийском фоне, который обладает целым рядом уникальных черт, влияющих на характер его экономики и формирующих его особое восприятие в информационном пространстве.

Географическое положение Республики Башкортостан во многом обуславливает значительный потенциал ее экономики. Основными преимуществами выступают наличие ряда важных природных ресурсов, достаточно благоприятное транспортно-географическое положение, а также близость к развитым субъектам Урала и Поволжья.

Можно выделить три основных перспективы в развитии инвестиционного потенциала Республики Башкортостан, связанных с ее экономико-географическим положением. Первая - это активные инвестиционные вложения в международный аэропорт "Уфа", что создаст предпосылки для формирования крупного регионального авиационного хаба. Вторая - строительство участка международного транспортного коридора Европа - Западный Китай, что стимулирует развитие в республике отрасли логистики и в целом повышает активность экономических потоков. Третья перспектива - создание речного порта в г. Агидели, что откроет новые возможности для развития логистической и судоремонтной индустрии.

Обеспеченность природными ресурсами Республики Башкортостан находится на среднем по сравнению с общероссийскими показателями уровне. Но при этом республика обладает рядом ключевых преимуществ, в частности, по балансовым запасам цветных и драгоценных металлов, по площадям сельскохозяйственных угодий, а также по нефтяным запасам.

Основные перспективы Республики Башкортостан в сфере ресурсной обеспеченности связаны с расширением горной базы и степени извлечения цветных металлов (преимущественно меди и цинка), а также с повышением эффективности использования запасов лесных ресурсов. Основную угрозу в долгосрочной перспективе представляет значительная выработанность месторождений нефти.

Республика Башкортостан условно относится к регионам с моноцентрической системой расселения и средним общим уровнем инфраструктурной освоенности. Отличительной особенностью региона является относительно низкая степень урбанизации. Территория региона существенно различается по степени развития инфраструктуры, что определяет разные возможные направления инвестиционной политики.

Республика Башкортостан - индустриальный регион с большим в рамках страны размером экономики, однако с невысокими показателями среднедушевого валового регионального продукта и недоиспользованным потенциалом развития.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»