ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2013 года N 632


Об утверждении Правил расходования и учета субвенций, предоставляемых из бюджета Республики Башкортостан бюджетам муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан на осуществление полномочий по обеспечению государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных и частных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных и частных общеобразовательных организациях, а также дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях

(с изменениями на 16 июля 2019 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 07.05.2015 N 154, от 06.09.2016 N 375, от 16.07.2019 N 423)




В соответствии с пунктами 3 и 6 части 1 статьи 8 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", пунктами 3 и 6 части 1 статьи 4 Закона Республики Башкортостан "Об образовании в Республике Башкортостан" Правительство Республики Башкортостан постановляет:


(преамбула в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 06.09.2016 N 375)


1. Утвердить прилагаемые Правила расходования и учета субвенций, предоставляемых из бюджета Республики Башкортостан бюджетам муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан на осуществление полномочий по обеспечению государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных и частных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных и частных общеобразовательных организациях, а также дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях.


(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 07.05.2015 N 154, от 06.09.2016 N 375)


2. Признать утратившими силу:


Постановление Правительства Республики Башкортостан от 2 июня 2008 года N 181 "Об утверждении Правил расходования и учета средств, предоставляемых бюджетам муниципальных районов и городских округов из бюджета Республики Башкортостан на осуществление полномочий по обеспечению государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях";


пункт 3 изменений, вносимых в некоторые решения Правительства Республики Башкортостан (приложение к Постановлению Правительства Республики Башкортостан от 31 декабря 2008 года N 483 "О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Башкортостан");


пункт 6 изменений, вносимых в некоторые решения Правительства Республики Башкортостан, утвержденных Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 27 февраля 2009 года N 75 "О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Башкортостан";


пункт 3 изменений, вносимых в некоторые решения Правительства Республики Башкортостан, утвержденных Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 23 апреля 2010 года N 139 "О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Башкортостан".


3. Контроль за целевым и эффективным использованием субвенций муниципальными образованиями Республики Башкортостан осуществляется Министерством образования Республики Башкортостан.


4. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2014 года.



Первый заместитель
Премьер-министра
Правительства
Республики Башкортостан
Р.Х.МАРДАНОВ



Утверждены
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 26 декабря 2013 г. N 632



ПРАВИЛА РАСХОДОВАНИЯ И УЧЕТА СУБВЕНЦИЙ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ И ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ НА ПОЛУЧЕНИЕ ОБЩЕДОСТУПНОГО И БЕСПЛАТНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ И ЧАСТНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОБЩЕДОСТУПНОГО И БЕСПЛАТНОГО ДОШКОЛЬНОГО, НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО, СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ И ЧАСТНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, А ТАКЖЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 07.05.2015 N 154, от 06.09.2016 N 375, от 16.07.2019 N 423)



1. Настоящие Правила определяют порядок расходования и учета субвенций, предоставляемых из бюджета Республики Башкортостан бюджетам муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан на осуществление полномочий по обеспечению государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных и частных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных и частных общеобразовательных организациях, а также дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях, включая расходы на оплату труда педагогических работников, оплату труда административно-управленческого и прочего персонала, непосредственно участвующего в реализации образовательных программ, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг) (далее - субвенции).


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 06.09.2016 N 375)


2. Расчет субвенций, передаваемых органам местного самоуправления, осуществляется исходя из нормативов на одного обучающегося, воспитанника, утвержденных Правительством Республики Башкортостан.


3. Субвенции расходуются на:


оплату труда педагогических работников с учетом начислений;


финансирование непосредственно связанных с образовательным процессом расходов на приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек;


оплату труда административно-управленческого и прочего персонала, непосредственно участвующего в реализации образовательных программ, с учетом начислений.


(абзац введен Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 06.09.2016 N 375)


4. Министерство образования Республики Башкортостан (далее - Министерство) является главным распорядителем средств бюджета Республики Башкортостан, ответственным за предоставление субвенций.


Субвенции бюджетам муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета Республики Башкортостан в пределах лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов финансирования, предусмотренных Министерству на указанные цели.


Министерство на основании показателей сводной бюджетной росписи бюджета Республики Башкортостан доводит до муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан уведомления о бюджетных ассигнованиях и лимитах бюджетных обязательств по субвенциям.


Министерство не реже 1 раза в месяц на основании соглашения о предоставлении субвенции, заключенного Министерством с муниципальным районом или городским округом Республики Башкортостан и предусматривающего условия предоставления субвенции и обязательства по ее расходованию муниципального района или городского округа Республики Башкортостан (далее - соглашение), перечисляет субвенции в части оплаты труда педагогических работников, оплаты труда административно-управленческого и прочего персонала, непосредственно участвующего в реализации образовательных программ, с лицевого счета Министерства по соответствующим кодам бюджетной классификации в пределах лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов финансирования, утвержденных Министерству.


(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 06.09.2016 N 375, от 16.07.2019 N 423)


Министерство ежеквартально в течение первых 3 рабочих дней первого месяца квартала на основании соглашения перечисляет субвенции в части приобретения учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек с лицевого счета Министерства по соответствующим кодам бюджетной классификации в пределах лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов финансирования, утвержденных Министерству.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 16.07.2019 N 423)


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 07.05.2015 N 154)


5. Администрации муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в Министерство образования Республики Башкортостан отчеты о расходовании субвенций по форме, указанной в приложении N 2 к настоящим Правилам.


6. Министерство вносит предложения о перераспределении между муниципальными образованиями Республики Башкортостан субвенций, предусмотренных в бюджете Республики Башкортостан на соответствующий финансовый год.


7. Субвенция в случае ее нецелевого использования подлежит взысканию в доход бюджета Республики Башкортостан в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.


8. Не использованный в текущем финансовом году остаток субвенции подлежит перечислению в доход бюджета Республики Башкортостан.


9. Ответственность за целевое использование субвенций и достоверность представляемых отчетных сведений несут администрации муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан.



Приложение N 1
к Правилам расходования и учета субвенций,
предоставляемых из бюджета
Республики Башкортостан бюджетам
муниципальных районов и городских округов
Республики Башкортостан на осуществление
полномочий по обеспечению государственных
гарантий реализации прав граждан
на получение общедоступного и бесплатного
дошкольного образования в муниципальных
дошкольных образовательных организациях,
общедоступного и бесплатного дошкольного,
начального общего, основного общего,
среднего общего образования в
муниципальных общеобразовательных
организациях, а также дополнительного
образования детей в муниципальных
общеобразовательных организациях



ОТЧЕТ
 о средней посещаемости детьми муниципальных дошкольных образовательных организаций и муниципальных общеобразовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования, в ___ квартале в 20__ года


Исключен. - Постановление Правительства Республики Башкортостан от 07.05.2015 N 154.



Приложение
к Правилам расходования и учета субвенций,
предоставляемых из бюджета Республики
Башкортостан бюджетам муниципальных
районов и городских округов Республики
Башкортостан на осуществление полномочий по
обеспечению государственных гарантий
реализации прав на получение общедоступного
и бесплатного дошкольного образования в
муниципальных и частных дошкольных
образовательных организациях, общедоступного
и бесплатного дошкольного, начального общего,
основного общего, среднего общего образования
в муниципальных и частных общеобразовательных
организациях, а также дополнительного
образования детей в муниципальных
общеобразовательных организациях


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 06.09.2016 N 375)



ОТЧЕТ

о расходовании субвенций, предоставляемых из бюджета

Республики Башкортостан бюджетам муниципальных районов

и городских округов Республики Башкортостан на осуществление

полномочий по обеспечению государственных гарантий

реализации прав на получение общедоступного и бесплатного

дошкольного образования в муниципальных и частных дошкольных

образовательных организациях, общедоступного и бесплатного

дошкольного, начального общего, основного общего, среднего

общего образования в муниципальных и частных

общеобразовательных организациях, а также дополнительного

образования детей в муниципальных общеобразовательных

организациях, в 20__ году

Администрация муниципального района (городского округа):

Раздел и подраздел:

межбюджетные трансферты

Целевая статья:

субвенции на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных и частных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных и частных общеобразовательных организациях, а также дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях

Вид расхода:

субвенции

Экономическая статья:

указываются произведенные расходы в разрезе статей экономической классификации

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»