Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2013 года N 626

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЗАКОНОМ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 31 октября 2016 года на основании Постановления Правительства РБ от 31.10.2016 N 459.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 30.06.2014 N 289, от 02.10.2014 N 458, от 01.04.2015 N 106, от 28.09.2015 N 413, от 10.10.2016 N 440)

В целях реализации Закона Республики Башкортостан "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан" Правительство Республики Башкортостан постановляет:

Утвердить прилагаемые:

Порядок утверждения краткосрочных (сроком до трех лет) планов реализации республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах;

Порядок использования критериев, указанных в части 2 статьи 13 Закона Республики Башкортостан "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан", при определении в республиканской программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах;

Абзац исключен. - Постановление Правительства Республики Башкортостан от 10.10.2016 N 440.

Первый заместитель
Премьер-министра
Правительства
Республики Башкортостан
Р.Х.МАРДАНОВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 26 декабря 2013 года N 626

ПОРЯДОК УТВЕРЖДЕНИЯ КРАТКОСРОЧНЫХ (СРОКОМ ДО ТРЕХ ЛЕТ) ПЛАНОВ РЕАЛИЗАЦИИ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПРОГРАММЫ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 30.06.2014 N 289, от 02.10.2014 N 458, от 01.04.2015 N 106, от 28.09.2015 N 413)

1. Настоящий Порядок определяет этапы подготовки и утверждения краткосрочных (сроком до трех лет) планов реализации республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан (далее - краткосрочный план реализации республиканской программы).

2. Краткосрочный план реализации республиканской программы содержит следующие параметры:

адресный перечень многоквартирных домов, которые подлежат капитальному ремонту;

(абзац введен Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 28.09.2015 N 413)

сроки проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах;

планируемые виды услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах;

источники финансирования планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах;

резервный перечень многоквартирных домов.

(абзац введен Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 28.09.2015 N 413)

2.1. При проведении капитального ремонта в многоквартирных домах, собственники помещений в которых формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, неизрасходованные средства, образовавшиеся в результате уменьшения стоимости работ, предусмотренной краткосрочным планом реализации республиканской программы, при проведении конкурсных процедур по отбору подрядных организаций на выполнение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также отказа собственников помещений в многоквартирном доме, включенном в краткосрочный план реализации республиканской программы, от проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, могут быть направлены на финансирование:

предусмотренного краткосрочным планом реализации республиканской программы вида работ (услуг) по капитальному ремонту этого дома (перераспределение неизрасходованных средств капитального ремонта между видами работ (услуг));

непредусмотренного краткосрочным планом реализации республиканской программы вида работ (услуг) по капитальному ремонту этого дома (направление неизрасходованных средств капитального ремонта на новые виды работ (услуг), определяемые в соответствии с частями 1 и 2 статьи 166 Жилищного кодекса Российской Федерации);

проведения капитального ремонта иного многоквартирного дома, включенного в краткосрочный план реализации республиканской программы и расположенного на территории соответствующего муниципального района, городского округа, на возвратной основе в соответствии с частью 8 статьи 19 Закона Республики Башкортостан "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан" (далее - Закон Республики Башкортостан);

проведения капитального ремонта многоквартирного дома, включенного в резервный перечень многоквартирных домов краткосрочного плана реализации республиканской программы и расположенного на территории соответствующего муниципального района, городского округа, на возвратной основе в соответствии с частью 8 статьи 19 Закона Республики Башкортостан.

(п. 2.1 введен Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 28.09.2015 N 413)

3. Краткосрочный план реализации республиканской программы содержит все виды услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предусмотренные республиканской программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан, на планируемый период, с разбивкой по годам.

4. Краткосрочный план реализации республиканской программы содержит объемы финансирования каждого вида услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах с разбивкой по источникам финансирования, включая виды и объемы государственной и муниципальной поддержки капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

4.1. Администрации муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан готовят и представляют (по согласованию) в некоммерческую организацию Фонд "Региональный оператор Республики Башкортостан" (далее - Региональный оператор) проекты краткосрочных планов реализации республиканской программы на территории соответствующих муниципальных образований в срок до 1 февраля года, предшествующего году начала планируемого периода.

Указанные проекты должны содержать перечни многоквартирных домов, капитальный ремонт общего имущества в которых планируется проводить за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного за счет взносов собственников помещений в таких многоквартирных домах.

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 28.09.2015 N 413)

(п. 4.1 введен Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 30.06.2014 N 289)

4.2. Проекты краткосрочных планов реализации республиканской программы на территории соответствующих муниципальных образований подготавливаются по результатам уточнения планируемых видов работ и (или) услуг по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, осуществляемого в порядке, установленном Правительством Республики Башкортостан.

(п. 4.2 введен Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 02.10.2014 N 458)

5. Правительство Республики Башкортостан на основе данных об объемах средств, полученных за счет взносов собственников помещений на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, республиканской программы, об объемах государственной поддержки, предоставленной за счет средств федерального бюджета, и иных данных определяет объемы государственной поддержки, предоставляемой за счет средств бюджета Республики Башкортостан.

6. Правительство Республики Башкортостан в срок до 1 мая года, предшествующего году начала планируемого периода, начиная с 2014 года направляет администрациям муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан информацию об объеме государственной поддержки, планируемой для проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 30.06.2014 N 289, от 28.09.2015 N 413)

7. Администрации муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан утверждают краткосрочные планы реализации республиканской программы до 15 июня года, предшествующего году начала планируемого периода, начиная с 2014 года.

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 30.06.2014 N 289)

8. Краткосрочные планы реализации республиканской программы на территории соответствующего муниципального образования Республики Башкортостан, утверждаемые администрациями муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан, содержат следующие параметры:

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 30.06.2014 N 289)

сроки проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах;

планируемые виды услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах;

источники финансирования планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, включая виды и объемы муниципальной поддержки капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, планируемой государственной поддержки.

9. Утвержденные администрациями муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан краткосрочные планы реализации республиканской программы в срок до 25 июля года, предшествующего году начала планируемого периода, начиная с 2014 года направляются Региональному оператору.

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 30.06.2014 N 289)

10. Региональный оператор с учетом представленных администрациями муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан краткосрочных планов реализации республиканской программы разрабатывает проект краткосрочного плана реализации республиканской программы и не позднее 15 сентября года, предшествующего году начала планируемого периода, начиная с 2014 года направляет его на утверждение в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан.

(п. 10 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 02.10.2014 N 458)

11. Исключен. - Постановление Правительства Республики Башкортостан от 02.10.2014 N 458.

11. В случаях, предусмотренных пунктом 2.1 настоящего Порядка, Региональный оператор готовит предложения по внесению изменений в краткосрочный план реализации республиканской программы и направляет их на утверждение в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан.

(п. 11 введен Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 28.09.2015 N 413)

12. В соответствии с частью 7 статьи 168 Жилищного кодекса Российской Федерации начиная с 2017 года краткосрочные планы реализации республиканской программы утверждаются сроком на три года с распределением по годам в пределах указанного срока.

(п. 12 введен Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 28.09.2015 N 413)





Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 26 декабря 2013 года N 626

ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КРИТЕРИЕВ, УКАЗАННЫХ В ЧАСТИ 2 СТАТЬИ 13 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН", ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ В РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПРОГРАММЕ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ ОЧЕРЕДНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 30.06.2014 N 289, от 02.10.2014 N 458)

1. Настоящий Порядок устанавливает использование критериев очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - критерии), определенных частью 2 статьи 13 Закона Республики Башкортостан "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан" (далее - Закон Республики Башкортостан).

2. Очередность проведения капитального ремонта определяется по каждому из объектов общего имущества, подлежащего капитальному ремонту в рамках республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - программа).

3. Условия проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в первоочередном порядке устанавливаются законодательством.

(п. 3 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 02.10.2014 N 458)

4. При определении очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах используются следующие критерии:

а) год ввода в эксплуатацию многоквартирного жилого дома;

б) срок, прошедший с года проведения последнего капитального ремонта любого из объектов общего имущества многоквартирного дома;

в) полнота поступлений взносов собственников на капитальный ремонт в многоквартирном доме.

5. Критерии, указанные в подпунктах "а" и "б" пункта 4 настоящего Порядка, определяются с учетом нормативных сроков эксплуатации и плановых межремонтных сроков объектов общего имущества в многоквартирных домах, установленных Положением об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения ВСН 58-88 (р), утвержденным Приказом Государственного комитета по архитектуре и градостроительству при Госстрое СССР от 23 ноября 1988 года N 312, на основании информации, содержащейся в электронном паспорте многоквартирного дома, утвержденном Приказом Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 8 апреля 2013 года N 113/ГС (далее - электронный паспорт). При недостаточном содержании или отсутствии указанной информации в электронном паспорте многоквартирного дома определение критериев, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 4 настоящего Порядка, производится на основании информации, содержащейся в технической документации на многоквартирный дом.

6. Критерий, указанный в подпункте "в" пункта 4 настоящего Порядка, определяется на основании информации, содержащейся в электронном паспорте многоквартирного дома.

7. При оценке критериев определения очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах используется следующая система начисления баллов и их весомости:

N п/п

Наименование критерия

Максимальное количество баллов

Коэффициент весомости

1

Год ввода в эксплуатацию многоквартирного жилого дома:

1.1

до 1931 года - дома капитальные <*>

0 <***>

0,25

1.2

до 1965 года - дома деревянные <**>

0 <***>

1.3

с 1931 по 1953 год - дома капитальные

10

1.4

с 1954 по 1965 год - дома капитальные

8

1.5

с 1966 по 1980 год - дома капитальные и деревянные

7

1.6

с 1981 по 1991 год - дома капитальные и деревянные

4

1.7

после 1991 года - дома капитальные и деревянные

0

2

Срок, прошедший с года последнего капитального ремонта многоквартирного дома:

2.1

более 30 лет (отсутствие капитального ремонта)

10

0,45

2.2

30 лет

9

2.3

30 - 25 лет

8

2.4

25 - 20 лет

7

2.5

20 - 15 лет

3

2.6

15 - 10 лет

2

2.7

10 - 5 лет

1

2.8

5 лет - 1 год

0

3

Полнота поступлений взносов собственников на капитальный ремонт в многоквартирном доме

3.1

Среднемесячный уровень сбора оплаты за жилищно-коммунальные услуги составляет более 95%

3

0,30

3.2

Среднемесячный уровень сбора оплаты за жилищно-коммунальные услуги составляет более 90% и до 95%

2

3.3

Среднемесячный уровень сбора оплаты за жилищно-коммунальные услуги составляет 90% и менее

1

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»