МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 20 ноября 2013 года N 219


Об утверждении Положения о Комиссии Министерства экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Республики Башкортостан, замещающих должности государственной гражданской службы Республики Башкортостан в Министерстве экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан, и урегулированию конфликта интересов

(с изменениями на 5 октября 2020 года)

(в ред. Приказов Минэкономразвития Республики Башкортостан от 03.09.2014 N 164, от 27.11.2015 N 217, от 29.04.2016 N 124, от 14.12.2017 N 308, Приказа Министерства экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан от 05.10.2020 N 164)




     Зарегистрировано в Управлении РБ по организации деятельности мировых судей и ведению регистров правовых актов 12 декабря 2013 г. N 4034



В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 2010 года N 821 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов", Указом Президента Республики Башкортостан от 19 августа 2010 года N УП-498 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Республики Башкортостан и урегулированию конфликта интересов" приказываю:


1. Утвердить прилагаемое Положение о Комиссии Министерства экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Республики Башкортостан, замещающих должности государственной гражданской службы Республики Башкортостан в Министерстве экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан, и урегулированию конфликта интересов.


(в ред. Приказа Министерства экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан от 05.10.2020 N 164)


2. Кадровой службе Министерства экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан (далее - Министерство) ознакомить государственных гражданских служащих Республики Башкортостан, замещающих должности государственной гражданской службы Республики Башкортостан в Министерстве, под роспись с настоящим Приказом.


(в ред. Приказа Министерства экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан от 05.10.2020 N 164)


3. Исключен. - Приказ Министерства экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан от 05.10.2020 N 164.


3. Признать утратившим силу Приказ Министерства от 23 мая 2011 года N 70 "О Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Республики Башкортостан в Министерстве экономического развития Республики Башкортостан и урегулированию конфликта интересов".


4. Отменить:


Приказ Министерства от 4 мая 2012 года N 80 "О внесении изменения в Приказ Министерства экономического развития Республики Башкортостан от 23 мая 2011 года N 70 "О Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Республики Башкортостан в Министерстве экономического развития Республики Башкортостан и урегулированию конфликта интересов";


Приказ Министерства от 10 сентября 2013 года N 168 "О внесении изменений в Положение о Комиссии Министерства экономического развития Республики Башкортостан по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Республики Башкортостан и урегулированию конфликта интересов".


5. Контроль за исполнением настоящего приказа осуществляется министром экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан.


(п. 5 в ред. Приказа Министерства экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан от 05.10.2020 N 164)



Исполняющий обязанности
министра
Л.М.МАЗИТОВА



Утверждено
Приказом Министерства
экономического развития
Республики Башкортостан
от 20 ноября 2013 г. N 219



ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПО СОБЛЮДЕНИЮ ТРЕБОВАНИЙ К СЛУЖЕБНОМУ ПОВЕДЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН, ЗАМЕЩАЮЩИХ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН В МИНИСТЕРСТВЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН, И УРЕГУЛИРОВАНИЮ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ

(в ред. Приказов Минэкономразвития Республики Башкортостан от 03.09.2014 N 164, от 27.11.2015 N 217, от 29.04.2016 N 124, от 14.12.2017 N 308, Приказа Министерства экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан от 05.10.2020 N 164)



1. Настоящим Положением определяется порядок формирования и деятельности Комиссии Министерства экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Республики Башкортостан, замещающих должности государственной гражданской службы Республики Башкортостан в Министерстве экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан, и урегулированию конфликта интересов (далее - Комиссия).


(в ред. Приказа Министерства экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан от 05.10.2020 N 164)


2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами Республики Башкортостан, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации и Главы Республики Башкортостан, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Башкортостан и настоящим Положением.


(в ред. Приказа Минэкономразвития Республики Башкортостан от 27.11.2015 N 217)


3. Основными задачами Комиссии являются:


а) содействие Министерству экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан (далее - Министерство) в обеспечении соблюдения государственными гражданскими служащими Республики Башкортостан, замещающими должности государственной гражданской службы Республики Башкортостан в Министерстве (далее - гражданская служба, гражданские служащие), ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, а также в обеспечении исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", другими федеральными законами (далее - требования к служебному поведению и (или) требования об урегулировании конфликта интересов);


(в ред. Приказа Министерства экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан от 05.10.2020 N 164)


б) содействие Министерству в осуществлении мер по предупреждению коррупции.


4. Комиссия рассматривает вопросы, связанные с соблюдением требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, в отношении гражданских служащих (за исключением гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Главой Республики Башкортостан, должности заместителей министра экономического развития Республики Башкортостан).


(в ред. Приказа Минэкономразвития Республики Башкортостан от 27.11.2015 N 217)


5. Комиссия образуется приказом Министерства. Указанным приказом утверждаются состав Комиссии и порядок ее работы.


В состав Комиссии входят председатель Комиссии, его заместитель, назначаемый министром экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан (далее - министр) из числа членов Комиссии, замещающих должности гражданской службы, секретарь и члены Комиссии. Все члены Комиссии при принятии решений обладают равными правами. В отсутствие председателя Комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя Комиссии.


(в ред. Приказа Министерства экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан от 05.10.2020 N 164)


6. В состав Комиссии входят:


а) первый заместитель министра (председатель Комиссии), заместитель министра (заместитель председателя Комиссии), заместители министра, руководитель кадровой службы Министерства (секретарь Комиссии), руководитель юридической службы Министерства, помощник министра, гражданские служащие из кадровой службы и других структурных подразделений Министерства, определяемые министром;


(пп. "а" в ред. Приказа Минэкономразвития Республики Башкортостан от 27.11.2015 N 217)


б) представитель Администрации Главы Республики Башкортостан;


(в ред. Приказа Минэкономразвития Республики Башкортостан от 27.11.2015 N 217)


в) представители научных организаций и образовательных учреждений среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, деятельность которых связана с государственной службой.


6.1. Министр может принять решение о включении в состав Комиссии представителя общественного совета, образованного при Министерстве.


(п. 6.1 введен Приказом Минэкономразвития Республики Башкортостан от 03.09.2014 N 164)


7. Лица, указанные в подпунктах "б" и "в" пункта 6 настоящего Положения, включаются в состав Комиссии в установленном порядке по согласованию с Администрацией Главы Республики Башкортостан, с научными организациями и образовательными учреждениями среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, с общественным советом, образованным при Министерстве, на основании запроса министра. Согласование осуществляется в 10-дневный срок со дня получения запроса.


(в ред. Приказов Минэкономразвития Республики Башкортостан от 03.09.2014 N 164, от 27.11.2015 N 217)


8. Число членов Комиссии, не замещающих должности гражданской службы, должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов Комиссии.


9. Состав Комиссии формируется таким образом, чтобы исключить возможность возникновения конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые Комиссией решения.


10. В заседаниях Комиссии с правом совещательного голоса участвуют:


а) непосредственный руководитель гражданского служащего, в отношении которого Комиссией рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, и определяемые председателем Комиссии два гражданских служащих, замещающих в Министерстве должности гражданской службы, аналогичные должности, замещаемой гражданским служащим, в отношении которого Комиссией рассматривается этот вопрос;


б) другие гражданские служащие, замещающие должности гражданской службы; специалисты, которые могут дать пояснения по вопросам гражданской службы и вопросам, рассматриваемым Комиссией; должностные лица других государственных органов, органов местного самоуправления; представители заинтересованных организаций; представитель гражданского служащего, в отношении которого Комиссией рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, - по решению председателя Комиссии, принимаемому в каждом конкретном случае отдельно не менее чем за три дня до дня заседания Комиссии на основании ходатайства гражданского служащего, в отношении которого Комиссией рассматривается этот вопрос, или любого члена Комиссии.


11. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа членов Комиссии. Проведение заседаний с участием только членов Комиссии, замещающих должности гражданской службы, недопустимо.


12. При возникновении прямой или косвенной личной заинтересованности члена Комиссии, которая может привести к конфликту интересов при рассмотрении вопроса, включенного в повестку дня заседания Комиссии, он обязан до начала заседания заявить об этом. В таком случае соответствующий член Комиссии не принимает участия в рассмотрении указанного вопроса.


13. Основаниями для проведения заседания Комиссии являются:


а) представление министром в соответствии с пунктом 26 Положения о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Республики Башкортостан, и государственными гражданскими служащими Республики Башкортостан, и соблюдения государственными гражданскими служащими Республики Башкортостан требований к служебному поведению, утвержденного Указом Президента Республики Башкортостан от 13 мая 2010 года N УП-229, материалов проверки, свидетельствующих:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»