ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 октября 2012 г. N 371

О внесении изменения в Постановление Кабинета Министров
Республики Башкортостан от 11 марта 2002 года N 68
"О мерах по реализации Закона Республики Башкортостан
"О государственной поддержке многодетных семей
в Республике Башкортостан"


Во исполнение Указа Президента Республики Башкортостан от 23 декабря 2011 года N УП-692 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, в которых одновременно родились двое и более детей" Правительство Республики Башкортостан

постановляет:

1. Внести в Постановление Кабинета Министров Республики Башкортостан от 11 марта 2002 года N 68 "О мерах по реализации Закона Республики Башкортостан "О государственной поддержке многодетных семей в Республике Башкортостан" (с последующими изменениями) изменение, изложив приложение N 9 к Постановлению в новой редакции (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Нугуманова Р.С.

Президент
Республики Башкортостан
Р.З.Хамитов





Приложение N 9
к Постановлению Кабинета Министров
Республики Башкортостан
от 11 марта 2002 г. N 68
(в редакции
Постановления Правительства
Республики Башкортостан
от 17 октября 2012 г. N 371)

     
Положение
о порядке предоставления отдельным категориям многодетных
семей, проживающих в Республике Башкортостан, жилищных
сертификатов, удостоверяющих право на получение социальной
выплаты на приобретение жилого помещения


1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Башкортостан "О государственной поддержке многодетных семей в Республике Башкортостан", Указом Президента Республики Башкортостан от 23 декабря 2011 года N УП-692 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, в которых одновременно родились двое и более детей" и определяет порядок предоставления отдельным категориям многодетных семей, проживающих в Республике Башкортостан, жилищных сертификатов, удостоверяющих право на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения (далее - сертификат).

1.2. Право на получение сертификата предоставляется многодетным семьям, в том числе неполным, имеющим в своем составе:

а) пять и более несовершеннолетних детей (в том числе являющихся детьми хотя бы по отношению к одному из супругов), не вступивших в зарегистрированный брак и совместно проживающих (зарегистрированных) с родителями (с одним из родителей). Возраст каждого ребенка из последних пяти детей не должен превышать 18 лет:

по состоянию на 8 декабря 2008 года - для многодетной семьи, подавшей заявление на включение в список многодетных семей, имеющих право на получение сертификата по муниципальному району (городскому округу) Республики Башкортостан, в 2009 году;

на дату подачи многодетной семьей заявления на включение в список многодетных семей, имеющих право на получение сертификата по муниципальному району (городскому округу) Республики Башкортостан, в последующие годы;

б) трех и более одновременно рожденных после 1 января 2012 года детей, не вступивших в зарегистрированный брак и совместно проживающих (зарегистрированных) с родителями. Возраст детей не должен превышать 18 лет на дату подачи многодетной семьей заявления на включение в список многодетных семей, в которых одновременно родились трое и более детей и которые имеют право на получение сертификата по муниципальному району (городскому округу) Республики Башкортостан.

1.3. Многодетные семьи, указанные в пункте 1.2 настоящего Положения (далее - многодетная семья), в том числе неполные многодетные семьи, должны отвечать следующим критериям:

а) быть признанной в установленном порядке нуждающейся в жилом помещении, а один из родителей многодетной семьи должен состоять на учете в органе местного самоуправления Республики Башкортостан в качестве нуждающегося в жилом помещении;

б) постоянно проживать (быть зарегистрированной в установленном порядке по месту жительства) на территории Республики Башкортостан.

1.4. К членам многодетной семьи, имеющим право на получение сертификата в соответствии с настоящим Положением, относятся состоящие в зарегистрированном браке родители (родитель в неполной семье) и их дети (в том числе являющиеся детьми по отношению к одному из родителей), соответствующие критериям, установленным пунктами 1.2, 1.3 настоящего Положения.

В случае, если один из несовершеннолетних детей из многодетной семьи, не вступивший в зарегистрированный брак и совместно проживающий (зарегистрированный) с родителями (с одним из родителей), имеет свою семью (ребенка или детей), то он включается в состав многодетной семьи на получение сертификата без учета членов своей семьи.

В случае смерти ребенка (детей) из последних пяти или из трех и более одновременно родившихся детей, соответствующего(-их) критериям, установленным пунктом 1.3 настоящего Положения, после принятия в соответствии с пунктом 2.5 настоящего Положения решения о включении многодетной семьи в список многодетных семей, имеющих право на получение сертификата по муниципальному району (городскому округу) Республики Башкортостан, или в список многодетных семей, в которых одновременно родились трое и более детей и которые имеют право на получение сертификата по муниципальному району (городскому округу) Республики Башкортостан, за данной семьей сохраняется право на получение сертификата при условии сохранения нуждаемости в жилом помещении.

В случае достижения ребенком (детьми) из многодетной семьи 18-летнего возраста после принятия в соответствии с пунктом 2.5 настоящего Положения решения о включении многодетной семьи в список многодетных семей, имеющих право на получение сертификата по муниципальному району (городскому округу) Республики Башкортостан, или в список многодетных семей, в которых одновременно родились трое и более детей и которые имеют право на получение сертификата по муниципальному району (городскому округу) Республики Башкортостан, за данной семьей сохраняется право на получение сертификата при условии, что ребенок (дети), достигшие 18-летнего возраста, не вступили в зарегистрированный брак и совместно проживают (зарегистрированы) с родителями (с одним из родителей).

1.5. Социальная выплата на приобретение жилого помещения по сертификату (далее - социальная выплата) предоставляется многодетной семье в порядке очередности исходя из объема средств, направляемых на указанные цели из бюджета Республики Башкортостан.

1.6. Социальная выплата предоставляется в безналичной форме. Право на получение социальной выплаты удостоверяется сертификатом.

Сертификат является именным документом, удостоверяющим право многодетной семьи на получение социальной выплаты за счет средств бюджета Республики Башкортостан. Сертификат является подтверждением того, что Государственным комитетом Республики Башкортостан по строительству и архитектуре (далее - Госстрой РБ) в установленном порядке будет перечислена сумма социальной выплаты.

Сертификат не является ценной бумагой и не подлежит передаче другому лицу.

1.7. Сертификат оформляется Госстроем РБ на одного из родителей, который состоит на учете в органе местного самоуправления Республики Башкортостан в качестве нуждающегося в жилом помещении (далее - владелец сертификата), по форме согласно приложениям N 5 и 6 к настоящему Положению и выдается владельцу сертификата через управление труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по району (городу) (отдел управления труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по району (городу) в районе (городе)) по месту постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении (далее - территориальный орган (отдел территориального органа) Минтруда РБ).

Факт получения сертификата подтверждается подписью владельца сертификата в реестре выданных сертификатов, который ведется в территориальном органе (отделе территориального органа) Минтруда РБ по форме, устанавливаемой Госстроем РБ.

1.8. Срок действия сертификата исчисляется с даты его выдачи, указываемой в сертификате Госстроем РБ, и составляет 6 месяцев.

1.9. Размер социальной выплаты рассчитывается на дату выдачи сертификата и является неизменным на весь срок его действия, за исключением случая смерти владельца сертификата или члена многодетной семьи. В случае смерти владельца сертификата или члена многодетной семьи (в том числе ребенка (детей), соответствующего(-их) установленным критериям) размер социальной выплаты подлежит перерасчету в соответствии с пунктом 3.8 настоящего Положения.

1.10. Расчет размера социальной выплаты производится по следующим формулам:

а) в случае, если в собственности членов многодетной семьи (одного из ее членов), имеющих право на получение социальной выплаты, имеются жилые помещения (части жилых помещений), не признанные в установленном порядке непригодными для проживания, а многоквартирный дом - аварийным и подлежащим сносу:

СВ = (18 кв. м x n - S (собств.)) x СРС;

б) в случае, если члены многодетной семьи, имеющие право на получение социальной выплаты, занимают жилые помещения по договору(-ам) социального найма и в данных жилых помещениях не проживают (не зарегистрированы) иные граждане, установленные жилищным законодательством в качестве членов многодетной семьи (при условии, что занимаемые жилые помещения не признаны в установленном порядке непригодными для проживания, а многоквартирный дом - аварийным и подлежащим сносу):

СВ = (18 кв. м x n - S (найм)) x СРС;

в) при одновременном наличии условий, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта:

СВ = (18 кв. м x n - S (собств.) - S (найм)) x СРС;

г) в случаях, если члены многодетной семьи, имеющие право на получение социальной выплаты, не имеют в собственности жилые помещения (части жилых помещений), либо занимают по договору(-ам) социального найма жилые помещения, в которых проживают (зарегистрированы) иные граждане, установленные жилищным законодательством в качестве членов многодетной семьи, либо принимают на себя обязательства по согласованию с администрацией муниципального образования Республики Башкортостан по освобождению и сдаче жилых помещений, занимаемых по договору(-ам) социального найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, либо жилые помещения, в которых проживает (зарегистрирована) многодетная семья, признаны в установленном порядке непригодными для проживания, а многоквартирный дом - аварийным и подлежащим сносу:

СВ = (18 кв. м x n) x СРС,

где:

СВ - размер социальной выплаты;

n - количество членов многодетной семьи, имеющих право на получение социальной выплаты;

S (собств.) - общая площадь жилого помещения, находящаяся в собственности членов многодетной семьи (одного из ее членов), имеющих право на получение социальной выплаты (в случае, если жилое помещение не признано в установленном порядке непригодным для проживания, а многоквартирный дом - аварийным и подлежащим сносу);

S (найм) - общая площадь жилого помещения, занимаемая по договору социального найма только членами многодетной семьи, имеющими право на получение социальной выплаты (в случае, если жилое помещение не признано в установленном порядке непригодным для проживания, а многоквартирный дом - аварийным и подлежащим сносу).

В случае, если в данном жилом помещении проживают (зарегистрированы) иные граждане, установленные жилищным законодательством в качестве членов многодетной семьи, но не имеющие права на получение социальной выплаты, общая площадь жилого помещения, занимаемая по договору социального найма членами многодетной семьи, имеющими право на получение социальной выплаты, при расчете размера социальной выплаты не учитывается;

СРС - средняя рыночная стоимость 1 кв. м общей площади жилого помещения по муниципальным районам, городским поселениям, городским округам Республики Башкортостан, ежеквартально утверждаемая Госстроем РБ на соответствующий период и действующая на дату выдачи сертификата.

1.11. Многодетные семьи, проживающие в жилых помещениях по договорам социального найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда (при условии, что в данных жилых помещениях не проживают (не зарегистрированы) иные граждане, установленные жилищным законодательством в качестве членов многодетной семьи), могут приобрести за счет социальной выплаты жилое помещение либо в дополнение к жилому помещению, занимаемому по договору социального найма, либо новое жилое помещение при принятии на себя обязательства по согласованию с соответствующими администрациями муниципальных образований Республики Башкортостан по освобождению и сдаче занимаемых жилых помещений.

1.12. Размер социальной выплаты не может превышать размера, рассчитанного согласно пункту 1.10 настоящего Положения, независимо от увеличения количества членов многодетной семьи, приобретающих право на получение социальной выплаты после выдачи сертификата.

1.13. Многодетная семья принимает решение о получении сертификата добровольно и может реализовать свое право на получение социальной выплаты и ее использование один раз.

В случае отказа от получения сертификата в очередном году право на его получение в последующем сохраняется за многодетной семьей при условии соответствия критериям, установленным пунктом 1.3 настоящего Положения.

2. Порядок формирования списков и учетных
дел многодетных семей


2.1. Ведение учета многодетных семей осуществляется территориальным органом (отделом территориального органа) Минтруда РБ по месту постановки на учет члена многодетной семьи в качестве нуждающегося в жилом помещении.

По каждой категории многодетных семей, указанных в пункте 1.2 настоящего Положения, формируются раздельные списки многодетных семей, имеющих право на получение сертификата по муниципальному району (городскому округу) Республики Башкортостан, по формам согласно приложениям N 1 и 2 к настоящему Положению.

2.2. Решение вопроса о включении многодетной семьи в список многодетных семей, имеющих право на получение сертификата по муниципальному району (городскому округу) Республики Башкортостан, принимается на основании заявления одного из супругов многодетной семьи, состоящего на учете в органе местного самоуправления Республики Башкортостан в качестве нуждающегося в жилом помещении, по формам согласно приложениям N 3 и 4 к настоящему Положению с представлением следующих документов:

а) документов, удостоверяющих личность каждого члена многодетной семьи (для родителей - паспорта; для детей в возрасте до 14 лет - свидетельства о рождении; для детей в возрасте от 14 до 18 лет - свидетельства о рождении и паспорта);

б) заявления о согласии на обработку персональных данных лица (лиц), указанного(-ых) в заявлении и представленных документах, не являющегося(-ихся) заявителем(-ями);

в) свидетельства о регистрации брака, в том числе в случае регистрации брака несовершеннолетними детьми (на неполную семью не распространяется);

г) справки с места жительства (выписки из домовой книги, выписки из похозяйственной книги);

д) идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) каждого члена семьи;

е) страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) каждого члена семьи;

ж) выписки из финансового лицевого счета (для проживающих в многоквартирных домах);

з) обязательства о расторжении договора социального найма по соглашению сторон в установленном законодательством Российской Федерации порядке и передаче жилого(-ых) помещения(-й), занимаемого(-ых) многодетной семьей, собственнику жилого (-ых) помещения(-й) государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующему от его имени уполномоченному государственному органу или уполномоченному органу местного самоуправления либо уполномоченному им лицу).

Все копии, заявленные в подпунктах "а" - "ж" настоящего пункта, представляются с подлинниками документов для их заверения сотрудником территориального органа (отдела территориального органа) Минтруда РБ, после чего подлинники документов возвращаются заявителю.

2.3. Территориальным органом (отделом территориального органа) Минтруда РБ запрашиваются следующие документы:

а) справка (сведения) администрации муниципального образования Республики Башкортостан по месту жительства заявителя, подтверждающая нахождение гражданина на учете в администрации муниципального образования Республики Башкортостан в качестве нуждающегося в жилом помещении, с указанием даты постановки на учет, размера занимаемой общей площади жилого помещения и основания пользования (владения) занимаемым жилым помещением;

б) документы, подтверждающие, что жилое помещение признано в установленном порядке непригодным для проживания, а многоквартирный дом - аварийным и подлежащим сносу (при наличии);

в) справка (сведения) из Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан и государственного унитарного предприятия Бюро технической инвентаризации Республики Башкортостан о наличии или отсутствии в собственности заявителя и членов его многодетной семьи жилых помещений.

Заявитель может самостоятельно представить документы, указанные в настоящем пункте, по собственной инициативе.

2.4. Заявление о включении в список многодетных семей, имеющих право на получение сертификата по муниципальному району (городскому округу) Республики Башкортостан, и документы, предусмотренные пунктом 2.2 настоящего Положения, представляются заявителем лично (через законного представителя) при посещении территориального органа (отдела территориального органа) Минтруда РБ либо посредством почтового отправления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»