Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 26 марта 2004 г. N 207-Д

О мерах по предупреждению распространения инфекций, передаваемых
половым путем среди детей и подростков в РБ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Минздрава РБ от 15.01.2021 N 22-Д.
____________________________________________________________________


В Республике Башкортостан, как и в Российской Федерации, продолжает оставаться напряженной ситуация с заболеваниями, обусловленными инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП).


Министерством здравоохранения Республики Башкортостан и дерматовенерологической службой республики проводится работа, направленная на снижение распространения и предупреждение инфекций, передаваемых половым путем, и их последствий. Внедрены современные лечебные и диагностические технологии, позволяющие сокращать расходы на дорогостоящую стационарную помощь.

В целях оптимизации выявления инфекций, передаваемых половым путем, врачами-дерматовенерологами осуществляется работа по интеграции их деятельности с акушерами-гинекологами, педиатрами, урологами и другими специалистами.

В результате проводимых организационно-методических и лечебно-профилактических мероприятий наблюдается снижение заболеваемости ИППП в период с 1997 по 2003 гг. на 33,8% (с 861,6 до 570,3 на 100000 населения), в том числе сифилисом в 2,7 раза (с 295,6 до 108,4 ИП). В 2003 г. по сравнению с 2002 г. показатель заболеваемости сифилисом снизился на 20,1% (с 135,7 до 108,4 ИП).

Заболеваемость сифилисом среди детей от 0 до 14 лет в 2003 г. по сравнению с 2002 г. снизилась на 7,5% - с 4,0 до 3,7 на 100000 детского населения. Заболеваемость ранним врожденным сифилисом осталась на уровне 2002 года - 1,0 - на 100000 населения. Среди подростков заболеваемость сифилисом снизилась на 20,8% с 81,9 до 64,9 на 100000 подросткового населения.

Несмотря на снижение инфекций, передаваемых половым путем, не решена в полном объеме проблема их профилактики. По-прежнему вызывает особую тревогу высокая заболеваемость ИППП среди детей и подростков в связи с их широким распространением, тяжестью вызываемых осложнений, влиянием на репродуктивное здоровье населения, что диктует необходимость усиления координации всех заинтересованных служб и ведомств по предупреждению дальнейшего распространения инфекции.

Во исполнение Приказов МЗ РФ от 30.07.2001 N 291 "О мерах по предупреждению распространения инфекций, передаваемых половым путем", от 07.12.1993 N 286 "О совершенствовании контроля за заболеваниями, передаваемыми половым путем"

приказываю:

1. Главному врачу Республиканского кожно-венерологического диспансера Б.Г.Латыпову:

1.1. Усилить контроль за качеством лечебно-диагностического процесса в лечебно-профилактических учреждениях республики по профилактике, диагностике и лечению ИППП.

1.2. Осуществлять систематический анализ состояния ИППП среди женщин и детей.

1.3. Совместно с кафедрой дерматовенерологии БГМУ разрабатывать и внедрять методики профилактики и ранней диагностики ИППП у беременных женщин и детей.

1.4. Организовать совместно с Государственным комитетом Республики Башкортостан по молодежной политике группу волонтеров для работы в образовательных учреждениях по профилактике ИППП среди молодежи.

2. Главному врачу Башкирского центра медицинской профилактики Валиахметову Ф.Ф.:

2.1. Усилить санитарно-просветительную работу с населением и в средствах массовой информации по профилактике ИППП и ВИЧ-инфекции.

2.2. Просить глав администраций о создании социальной рекламы в населенных пунктах.

3. Начальникам управлений (отделов, комитетов) здравоохранения, главным врачам городов и районов:

3.1. Активизировать работу по проведению первичной профилактики ИППП, повышению эффективности системы информирования населения о путях распространения ИППП и мерах по их предупреждению.

3.2. При проведении комплекса противоэпидемических, организационных и лечебных мероприятий сохранять приоритет в отношении сифилиса, гонореи и хламидиоза как заболеваний, представляющих непосредственную опасность для организма больного и имеющих неблагоприятные последствия для репродуктивного здоровья населения.

3.3. Обеспечить контроль за организацией диспансерного и этапного медицинского обслуживания детей и подростков с ИППП.

3.4. Обеспечить трехкратное обследование на сифилис всех беременных женщин в женских консультациях, в том числе направляемых на прерывание беременности, с применением комплекса серологических реакций.

3.5. Обеспечить взаимодействие врачей акушеров-гинекологов, дерматовенерологов, неонатологов, педиатров и урологов по профилактике и диагностике ИППП, в т.ч. врожденного сифилиса (приложение 1).

3.6. При подтверждении диагноза обеспечить своевременное оформление (в 3-дневный срок) экстренного извещения о случае ИППП и подачу его в РКВД (450010, г. Уфа, ул. Союзная, д. 37, тел. 78-23-04).

3.7. Вносить ежегодно предложения по вопросам о состоянии заболеваемости ИППП среди детей и подростков и мерах профилактики на заседания городских и районных комиссий по делам несовершеннолетних.

3.8. Усилить работу отделений (кабинетов) медико-социальной помощи детских амбулаторно-поликлинических учреждений по профилактике ИППП среди детского населения.

3.9. Обеспечить исследование крови на сифилис один раз в год у лиц, состоящих на учете в психоневрологических, наркологических диспансерах (отделениях, кабинетах) и учреждениях с круглосуточным пребыванием детей и подростков.

3.10. Создавать кабинеты анонимного амбулаторного обследования и лечения венерических заболеваний (сифилис, гонорея) только в структуре КВД, имеющих соответствующую материально-техническую базу для проведения квалифицированного клинико-лабораторного обследования и лечения. Лечение больных сифилисом детей, подростков, беременных женщин проводить в условиях специализированных стационаров согласно существующим рекомендациям МЗ РФ 1999 года.

4. Начальникам управлений здравоохранения г. Уфы Викторову В.В., г. Стерлитамака Кузбекову Р.С. открыть на базе КВД консультативно-диагностические кабинеты по первичной профилактике инфекций, передаваемых половым путем среди детей и подростков, и медико-социальной помощи детям и подросткам с ИППП.

5. Главному детскому патологоанатому МЗ РБ Огородниковой И.Н. усилить контроль за соблюдением обоснованности патологоанатомических критериев в посмертной диагностике раннего врожденного сифилиса и сифилиса плода согласно информационно-методическому письму МЗ РБ от 1999 г.

6. Главному детскому дерматовенерологу МЗ РБ Зилеевой С.А. усилить контроль за исполнением критериев клинико-лабораторной диагностики врожденного сифилиса согласно информационно-методическому письму МЗ РБ и РКВД от 1999 г.

7. Контроль над выполнением Приказа возложить на заместителя министра Мурзабаеву С.Ш.

Министр
Ф.Б.Шамигулов





Приложение N 1
к Приказу МЗ РБ
от 26 марта 2004 г. N 207-Д

Утверждено
Приказом МЗ РФ
от 30 июля 2001 г. N 291


Тактика
взаимодействия врачей акушеров-гинекологов,
дерматовенерологов, неонатологов и педиатров по
профилактике и диагностике врожденного сифилиса

     
1. Выявление случаев сифилитической инфекции
у беременных


Приоритет в выявлении сифилиса у беременных принадлежит акушерско - гинекологической службе.

При выявлении у беременной женщины впервые слабоположительных и положительных серологических реакций на сифилис или при обращении женщины, болевшей сифилисом до наступления данной беременности, акушер - гинеколог ставит женщину в известность о полученных анализах и рекомендует ей обратиться для дальнейшего обследования и, если необходимо, лечения к дерматовенерологу по месту жительства.

В задачу врача акушера - гинеколога входит обследование женщины на другие заболевания, передаваемые половым путем.

Задачей дерматовенеролога является установление клинического диагноза сифилиса, назначение и проведение адекватной терапии - специфической и, по показаниям, профилактической.

Дифференцирование с биологически ложноположительными серологическими реакциями проводится в случаях:

- противоречивых, нередко слабоположительных результатах серологических реакций;

- изолированной позитивности одного теста среди отрицательных других;

- колебаний результатов тестов в повторных исследованиях;

- отсутствии анамнестических указаний на сифилис у беременной и каких-либо объективных признаков сифилиса у половых партнеров.

При выявлении положительных серологических реакций на поздних сроках беременности (с 32 недель) или невозможности, по каким-либо причинам, проведения дифференциальной диагностики беременной назначается специфическое лечение.

Выявление сифилиса у беременной является показанием к лечению, а не к прерыванию беременности, если она желанна.

В настоящее время не существует научных критериев для прерывания беременности по медицинским показаниям при выявлении сифилиса у беременной.

Однако, учитывая, что даже полноценное лечение сифилиса во время беременности не гарантирует 100% случаев рождения ребенка без признаков внутриутробного инфицирования, сифилис отнесен к медицинским показаниям для прерывания беременности в сроке до 28 недель (Приказ Минздрава России от 28.12.1993 N 302).

Врач объективно информирует женщину о степени риска неблагоприятного исхода беременности (с учетом индивидуальных характеристик случая), а также об эффективности планируемых мер по профилактике врожденного сифилиса, в первую очередь - специфического лечения.

Решение о сохранении или прерывании беременности принимает сама женщина (ст. 36 Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан). Желанная беременность должна быть сохранена, а врач обязан предпринять все необходимое для лечения и предупреждения врожденного сифилиса.

Установление диагноза на раннем сроке беременности, раннее полноценное специфическое лечение и, по показаниям, профилактическое - наиболее благоприятная ситуация для предупреждения заболевания ребенка.

Установлено, что введение препаратов пенициллина и цефтриаксона на ранних стадиях беременности не представляет угрозы для плода.

При возникновении осложнений в течение беременности врач акушер - гинеколог должен ставить в известность дерматовенеролога.

2. Специфическое и профилактическое
лечение беременных


Специфическое лечение считается адекватным, если оно начато до 32-й недели беременности и проводится препаратами пенициллина - водорастворимым и средней дюрантности (прокаин - пенициллин, новокаиновая соль пенициллина) на любых сроках беременности и дюрантными - только до 18 недель беременности. При использовании альтернативных препаратов адекватным можно считать лечение полусинтетическими пенициллинами и цефтриаксоном.

На фоне сифилитической инфекции у беременных нередко поражается фетоплацентарная система, что определяет тяжесть состояния плода и диктует необходимость обязательной коррекции этого состояния на фоне специфической терапии.

Назначение в этих случаях необходимой симптоматической терапии относится к компетенции акушера - гинеколога.

Показаниями для проведения профилактического лечения являются:

- сохранение позитивности КСР (МР) во время беременности после специфического лечения, проведенного до беременности,

- специфическое лечение во время беременности.

Профилактическое лечение обычно проводится с 20-й недели беременности, но при поздно начатом специфическом лечении - сразу вслед за ним. Для профилактического лечения используется водорастворимый пенициллин и препараты средней дюрантности. Дюрантные препараты пенициллина для профилактического лечения не применяются.

Женщинам, получившим превентивное противосифилитическое лечение во время данной беременности, профилактическое лечение не требуется.

3. Наблюдение за беременной,
которая получила специфическое лечение
по поводу сифилиса, с момента окончания терапии
при беременности до наступления родов


Наблюдение должно осуществляться как акушером - гинекологом, так и дерматовенерологом. Дерматовенеролог оценивает динамику негативации КСР. В задачу акушера - гинеколога входит диагностика и коррекция выявленных патологических изменений в течение беременности.

4. Тактика обследования и ведения ребенка,
родившегося от матери, больной или болевшей сифилисом


Родильный дом (отделение):

Клинический осмотр ребенка: неонатолог (педиатр), акушер - гинеколог.

Исследование плаценты:

- макроскопическое (описание, взвешивание): акушер - гинеколог;

- микроскопическое: патоморфолог по направлению акушера - гинеколога.

Исследование пуповинной крови на КСР:

- забор крови - акушер - гинеколог;

- исследование крови - лаборатория кожно - венерологического диспансера (КВД).

Установление показаний к профилактическому лечению ребенка (отсутствие лечения, неполноценное, запоздалое лечение матери во время беременности): неонатолог (педиатр), дерматовенеролог.

Начало лечения ребенка:

- с момента рождения неонатолог (педиатр, акушер - гинеколог);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»