РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

ЗАКОН

от 22 июля 2002 N 341-з

О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан
"О семеноводстве в Республике Башкортостан"


Принят Законодательной Палатой Государственного Собрания Республики Башкортостан 4 июля 2002 года.

     
Одобрен Палатой Представителей Государственного Собрания Республики Башкортостан 16 июля 2002 года.


Статья 1. Внести в Закон Республики Башкортостан "О семеноводстве в Республике Башкортостан" (Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров Республики Башкортостан, 1998, N 4 (70), ст. 175) следующие изменения:

1. Статью 2 изложить в следующей редакции:


"Статья 2. Законодательство Республики Башкортостан в области семеноводства


Законодательство Республики Башкортостан в области семеноводства основывается на соответствующих положениях Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Башкортостан, Федерального закона "О семеноводстве" и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов.".

2. В статье 5:

часть первую изложить в следующей редакции:

"Государственное управление в области семеноводства в Республике Башкортостан осуществляют органы исполнительной власти Республики Башкортостан в области сельского хозяйства, лесного хозяйства в пределах, определяемых федеральным законодательством.";

в абзаце первом части второй слова "специально уполномоченных органов исполнительной власти Республики Башкортостан" заменить словами "органов исполнительной власти Республики Башкортостан в области сельского хозяйства, лесного хозяйства".

3. В статье 7:

часть третью изложить в следующей редакции:

"Виды деятельности в области семеноводства, подлежащие лицензированию, порядок лицензирования этих видов деятельности устанавливаются федеральным законодательством.";

часть четвертую исключить.

4. В статье 9 слова "по представлению Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан и Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан" заменить словами "в порядке, установленном законодательством".

5. В части второй статьи 10 слова "специально уполномоченными органами исполнительной власти Республики Башкортостан в области семеноводства" заменить словами "органами исполнительной власти Республики Башкортостан в области сельского хозяйства, лесного хозяйства".

6. Часть вторую статьи 11 изложить в следующей редакции:

"Формирование и использование страховых фондов семян сельскохозяйственных растений и лесных растений осуществляются в порядке, установленном законодательством.".

7. Часть вторую статьи 15 изложить в следующей редакции:

"Семенные посевы, урожай с которых предназначается для реализации и собственного производства, апробируются по заявке производителя семян государственными семенными инспекциями с привлечением при необходимости оригинаторов сорта сельскохозяйственных растений, организаций и физических лиц, занимающихся научными исследованиями, а также научных организаций, действующих в системе высшего профессионального образования.".

8. Часть третью статьи 16 изложить в следующей редакции:

"Анализ проб семян осуществляется семенными инспекциями и лесосеменными станциями, а также аккредитованными физическими и юридическими лицами.".

9. Часть первую статьи 20 изложить в следующей редакции:

"На все партии импортируемых семян должны быть оформлены документы, удостоверяющие их сортовые и посевные качества, и указанные партии семян должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и нормами международного права.";

часть вторую исключить.

10. Статью 25 изложить в следующей редакции:


"Статья 25. Ответственность за нарушение законодательства о семеноводстве


Лица, виновные в нарушении законодательства о семеноводстве, несут ответственность в соответствии с законодательством.".

11. Статью 27 исключить.


Статья 2. Поручить Кабинету Министров Республики Башкортостан привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.


Статья 3. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Президент
Республики Башкортостан
М.Рахимов

Уфа, Дом Республики
22 июля 2002 года
N 341-з




Документ сверен по:
Газета "Республика Башкортостан", N 157 (25137), 16.08.2002
"Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров Республики Башкортостан", 2002, N 12 (150), ст. 792

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»