МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

N 432-О

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

N 2978-Д

ПРИКАЗ

от 26 декабря 2011 года

О реализации республиканской целевой программы
"Предоставление мер социальной поддержки
по зубопротезированию отдельным категориям граждан
в Республике Башкортостан" на 2012 - 2014 годы

Во исполнение Постановления Правительства Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года N 241 "О республиканской целевой программе "Предоставление мер социальной поддержки по зубопротезированию отдельным категориям граждан в Республике Башкортостан" на 2012 - 2014 годы" (в редакции Постановления Правительства Республики Башкортостан от 7 декабря 2011 года N 451)

приказываем:

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации работы по предоставлению отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по льготному зубопротезированию в рамках реализации республиканской целевой программы "Предоставление мер социальной поддержки по зубопротезированию отдельным категориям граждан в Республике Башкортостан" на 2012 - 2014 годы (далее - Программа), утвержденной Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года N 241 (в редакции Постановления Правительства Республики Башкортостан от 7 декабря 2011 года N 451) (далее - Порядок).

2. Начальнику отдела социальной поддержки ветеранов (Гибадуллина Ф.М.) и начальнику отдела организации социальной поддержки семьи и детей (Глухова Т.Б.) Минтруда РБ:

2.1. Обеспечить распределение средств, предусмотренных на реализацию Программы, между управлениями труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по районам (городам) (далее - территориальные органы Минтруда РБ) в зависимости от численности граждан пожилого возраста и матерей, имеющих 5 и более несовершеннолетних детей, проживающих на соответствующих территориях, в пределах средств, предусмотренных Программой на очередной финансовый год.

2.2. Оказывать территориальным органам (отделам территориальных органов) Минтруда РБ методическую помощь по организации предоставления отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по льготному зубопротезированию.

2.3. Ежеквартально в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представлять в Министерство финансов Республики Башкортостан сводный отчет о предоставленных отдельным категориям граждан мерах социальной поддержки по льготному зубопротезированию и (или) ремонту зубных протезов.

2.4. Ежегодно доводить до территориальных органов (отделов территориальных органов) Минтруда РБ список медицинских учреждений - участников Программы.

2.5. Осуществлять контроль за целевым использованием финансовых средств, предусмотренных на реализацию Программы.

2.6. Ежегодно в установленном порядке представлять в Министерство экономического развития Республики Башкортостан бюджетную заявку на финансирование Программы и отчет о реализации программных мероприятий.

3. Начальнику отдела организации медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (далее - Минздрав РБ) (Зиятдинов Р.З.) обеспечить:

3.1. Координацию работы по организации и проведению льготного зубопротезирования.

3.2. Оценку эффективности реализации мероприятий Программы.

3.3. Отдельный учет обращений граждан по вопросам реализации Программы.

4. Начальнику отдела контроля качества медицинской помощи и лицензирования Минздрава РБ (Гашимова Д.Т.) обеспечить контроль качества оказываемой медицинской помощи и соблюдения лицензионных требований и условий при осуществлении медицинской деятельности по предоставлению льготного зубопротезирования медицинскими организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, участвующих в реализации Программы, в рамках полномочий.

5. Главному внештатному специалисту-стоматологу Минздрава РБ (Буляков Р.Т.) обеспечить:

5.1. Ежегодный сбор в срок до 1 ноября заявок от медицинских организаций Республики Башкортостан независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, планирующих участвовать в реализации Программы, с представлением в Минздрав РБ согласно приложению N 6 к Порядку.

5.2. Представление в Минздрав РБ сводной информации о медицинских организациях, планирующих принимать участие в реализации Программы.

5.3. Проведение инструктивных совещаний с участниками Программы.

5.4. Сбор и анализ ежеквартальных и годовых отчетов от медицинских организаций, участвующих в реализации Программы.


5.4. Ежеквартальное представление в Минздрав РБ справочной статистической и аналитической информации о ходе выполнения мероприятий Программы в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, по форме согласно приложению N 8 к Порядку.

6. Начальникам территориальных органов Минтруда РБ, руководителям медицинских организаций Республики Башкортостан независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, участвующих в реализации Программы, обеспечить:

6.1. Организацию в 2012 - 2014 годах работы по исполнению Порядка.

6.2. Целевое использование средств бюджета Республики Башкортостан, выделяемых на реализацию Программы.

7. Направить настоящий Приказ на государственную регистрацию в Управление Республики Башкортостан по организации деятельности мировых судей и ведению регистров правовых актов.

8. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителей министра труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Алмаеву Н.Н. и Кабанову О.Н., первого заместителя министра здравоохранения Республики Башкортостан Бакирова А.А.

Министр
Л.Х.Иванова

Министр
Г.А.Шебаев





Утвержден
Приказом Министерства труда
и социальной защиты населения
Республики Башкортостан N 432-О,
Министерства здравоохранения
Республики Башкортостан N 2978-Д
от 26 декабря 2011 года


Порядок
организации работы по предоставлению отдельным категориям
граждан мер социальной поддержки по льготному
зубопротезированию в рамках реализации республиканской
целевой программы "Предоставление мер социальной
поддержки по зубопротезированию отдельным категориям граждан
в Республике Башкортостан" на 2012 - 2014 годы, утвержденной
Постановлением Правительства Республики Башкортостан
от 18 июля 2011 года N 241 (в редакции Постановления
Правительства Республики Башкортостан
от 7 декабря 2011 года N 451)

1. Настоящий Порядок разработан во исполнение Постановления Правительства Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года N 241 "О республиканской целевой программе "Предоставление мер социальной поддержки по зубопротезированию отдельным категориям граждан в Республике Башкортостан" на 2012 - 2014 годы" (в редакции Постановления Правительства Республики Башкортостан от 7 декабря 2011 года N 451) (далее - Программа).

2. Для получения сертификата на предоставление льготного зубопротезирования и ремонт зубных протезов (далее - льготное зубопротезирование) граждане пожилого возраста и матери, имеющие 5 и более несовершеннолетних детей (далее - заявители), представляют в управление труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по району (городу) (отдел управления труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по району (городу) в районе (городе)) (далее - территориальный орган (отдел территориального органа) Минтруда РБ) по месту жительства следующие документы:

а) заявления по формам согласно приложениям NN 1 и 2 к настоящему Порядку;

б) копию паспорта, заверенную в установленном порядке или представленную с предъявлением подлинника для их сличения и заверения территориальным органом (отделом территориального органа) Минтруда РБ - для граждан пожилого возраста.

Копии паспорта матери, имеющей 5 и более несовершеннолетних детей, свидетельств о рождении детей (а в случае несовпадения фамилий матери и ребенка - также свидетельств о браке или о расторжении брака) специалисты территориального органа (отдела территориального органа) Минтруда РБ снимают при выдаче справки, подтверждающей наличие у матери 5 и более несовершеннолетних детей;

в) справку о нуждаемости в льготном зубопротезировании или ремонте зубных протезов по медицинским показаниям, выданную медицинской организацией, по формам согласно приложениям N 4 и 5 к Программе.

Информацию о том, что гражданин пожилого возраста на момент подачи заявления является получателем социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом "О государственной социальной помощи", специалисты территориального органа (отдела территориального органа) Минтруда РБ получают от Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по району (городу) из ежемесячного файла-выгрузки "Регистра ФСДП" в формате 6.2, предусмотренного Соглашением об информационном обмене между Министерством труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан и Отделением Пенсионного фонда по Республике Башкортостан.

3. Справку о нуждаемости в льготном зубопротезировании или ремонте зубных протезов по медицинским показаниям выдают врачебные комиссии медицинских организаций, имеющих разрешительные документы (лицензии) на проведение санации полости рта, после ее проведения и при наличии:

а) справки о получении федеральной социальной доплаты к пенсии, выдаваемой Управлениями Пенсионного фонда Российской Федерации в районах (городах) в день обращения при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и пенсионного удостоверения, - для граждан пожилого возраста (приложение N 2 к Программе);

б) справки, подтверждающей наличие у матери 5 и более несовершеннолетних детей, выдаваемой территориальным органом (отделом территориального органа) Минтруда РБ в день обращения при предъявлении матерью паспорта и свидетельств о рождении детей (а в случае несовпадения фамилий матери и ребенка - также свидетельств о браке или о расторжении брака), - для матерей, имеющих 5 и более несовершеннолетних детей (приложение N 3 к Программе).

Ответственность за достоверность информации в справке несет руководитель медицинской организации, выдавшей справку. Срок действия справки составляет 6 месяцев со дня ее выдачи.

4. Территориальные органы (отделы территориальных органов) Минтруда РБ и медицинские организации - участники Программы доводят до заявителей полный список медицинских организаций - участников Программы (далее - медицинские организации).

5. По мере обращения заявителей со всеми необходимыми документами территориальные органы (отделы территориальных органов) Минтруда РБ ведут учет нуждающихся в льготном зубопротезировании по медицинским показаниям заявителей, обратившихся за получением сертификатов, в журнале по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

Территориальное органы (отделы территориальных органов) Минтруда РБ формируют дела на каждого заявителя с приложением представленных им документов.

6. Решение о выдаче сертификата на предоставление льготного зубопротезирования и ремонт зубных протезов (далее - сертификат) либо об отказе в его выдаче принимается начальником территориального органа Минтруда РБ в 10-дневный срок со дня принятия территориальным органом (отделом территориального органа) Минтруда РБ заявления.

Отделы территориальных органов Минтруда РБ готовят списки заявителей в пределах средств, распределенных Министерством труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан на очередной финансовый год соответствующей территории. Отделы территориальных органов Минтруда РБ снимают копии дел заявителей, направляют оригиналы дел заявителей, копии уведомлений заявителей о принятом решении, а также списки заявителей в электронном виде в соответствующий территориальный орган Минтруда РБ. Оригиналы сертификатов территориальный орган Минтруда РБ направляет в соответствующие отделы территориального органа Минтруда РБ.

О принятом решении территориальный орган (отдел территориального органа) Минтруда РБ уведомляет заявителя в письменном виде в течение 5 дней со дня принятия решения (в случае принятия решения о выдаче сертификата - с указанием даты, на которую приглашается заявитель для его вручения, в случае принятия решения об отказе в выдаче сертификата - с указанием причины отказа). Уведомление оформляется за подписью начальника территориального органа (отдела территориального органа) Минтруда РБ по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку.

В случае выдачи сертификата в день обращения заявителя со всеми необходимыми документами уведомление не оформляется.

Копии уведомления и сертификата (в случае принятия решения о его выдаче) подшивается территориальным органом Минтруда РБ в дело заявителя (отделом территориального органа Минтруда РБ - в копию дела заявителя).

Архивные дела заявителей хранятся территориальным органом Минтруда РБ в течение 5 лет.

7. Основаниями для отказа в выдаче сертификата являются:

1) несоответствие представленных документов условиям, определяющим право на льготное зубопротезирование;

2) несоответствие представленных документов требованиям, предъявляемым к документам (наличие противоречивой информации в представленных документах; записи в документах исполнены карандашом; документы содержат подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, а также повреждения, не позволяющие однозначно истолковать их содержание, истек срок действия документа, отсутствуют реквизиты документа: номер, дата выдачи, подпись, печать);

3) представление неполного пакета документов или неполных сведений, необходимых для решения вопроса о выдаче сертификата;

4) отсутствие у заявителя права выступать в качестве заявителя либо представлять интересы гражданина пожилого возраста или матери, имеющей 5 и более несовершеннолетних детей;

5) обращение заявителя за получением сертификата ранее трех лет с момента использования им права на льготное зубопротезирование в рамках реализации настоящей Программы.

Отказ территориального органа Минтруда РБ в выдаче сертификата может быть оспорен (обжалован) заявителем в порядке, установленном законодательством.

В случае отсутствия квот, выделяемых Министерством труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан в текущем календарном году, либо использования выделенных квот на текущий календарный год в полном объеме территориальным органом (отделом территориального органа) Минтруда РБ продолжается прием от заявителей документов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка. Постановка в очередь заявителей, имеющих право на льготное зубопротезирование, и хранение дел осуществляется территориальным органом (отделом территориального органа) Минтруда РБ. По мере выделения квот сертификаты выдаются в порядке очередности заявителей согласно записи в журнале (по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку), при повторном представлении документов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, в сроки, указанные территориальным органом (отделом территориального органа) Минтруда РБ в уведомлениях.

8. Сертификаты оформляются территориальным органом Минтруда РБ в порядке очередности в разрезе муниципальных образований республики в зависимости от даты обращения заявителей со всеми необходимыми документами по форме согласно приложению N 1 к Программе.

Датой выдачи сертификата считается дата принятия начальником территориального органа Минтруда РБ соответствующего решения.

При утере (порче) сертификата заявителю на основании письменного заявления выдается дубликат с регистрационным номером утерянного (испорченного) сертификата.

9. Факт получения сертификата подтверждается подписью владельца сертификата в реестре выданных сертификатов, который ведется в территориальном органе (отделе территориального органа) Минтруда РБ по форме согласно приложению N 5 к настоящему Порядку.

10. Заявитель представляет сертификат в медицинскую организацию для осуществления льготного зубопротезирования.

Медицинские организации ведут регистрацию очередности льготного зубопротезирования с момента предъявления сертификата.

11. Для возмещения расходов по льготному зубопротезированию медицинская организация заключает с территориальным органом Минтруда РБ договор сроком на один год. Договор может быть пролонгирован на последующий период с учетом срока действия Программы.

12. Ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным, медицинские организации представляют для сверки в территориальные органы (отделы территориальных органов) Минтруда РБ реестры граждан, воспользовавшихся мерами социальной поддержки по льготному зубопротезированию и ремонту зубных протезов в соответствии с Программой, в двух экземплярах по форме согласно приложению N 6 к Программе.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»