Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 6 ноября 2012 г. N 2755-Д

Об утверждении Порядка взаимодействия участников обеспечения
лекарственными препаратами и изделиями медицинского
назначения граждан при оказании амбулаторно-поликлинической
помощи за счет средств бюджета Республики Башкортостан

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Минздрава РБ от 18.06.2019 N 1079-Д, вступившего в силу после дня официального опубликования (опубликован на Официальном Интернет-портале правовой информации Республики Башкортостан http://www.npa.bashkortostan.ru - 16.08.2019).
____________________________________________________________________


В соответствии с Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 30 декабря 2011 г. N 540 "О предоставлении мер социальной поддержки отдельным группам населения в обеспечении лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения при оказании амбулаторно-поликлинической помощи", в целях оптимизации взаимодействия участников обеспечения лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения граждан за счет средств бюджета Республики Башкортостан,

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок взаимодействия участников обеспечения лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения граждан при оказании амбулаторно-поликлинической помощи за счет средств бюджета Республики Башкортостан.

2. Направить настоящий Приказ в установленном порядке в Управлении Республики Башкортостан по организации деятельности мировых судей и ведению регистров правовых актов на государственную регистрацию.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.


Министр
Г.А.Шебаев





Утвержден
Приказом Министерства здравоохранения
Республики Башкортостан
от 6 ноября 2012 г. N 2755-Д

     

Порядок
взаимодействия участников обеспечения лекарственными
препаратами и изделиями медицинского назначения граждан
при оказании амбулаторно-поликлинической помощи
за счет средств бюджета Республики Башкортостан


Перечень принятых сокращений:

МЗ РБ - Министерство здравоохранения Республики Башкортостан.

ГКУ - Государственное казенное учреждение Управление материально-технического обеспечения Министерства здравоохранения Республики Башкортостан.

МИАЦ - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан "Медицинский информационно-аналитический центр".

ЛПУ - лечебно-профилактические учреждения, оказывающие амбулаторно-поликлиническую помощь.

ЛП - лекарственные препараты и изделия медицинского назначения.

МНН - международное непатентованное наименование.

АО - аптечная организация - исполнитель услуги по обеспечению граждан ЛП.

Шаблон ЛП - форма бланка для подготовки и представления информации "Потребность в лекарственных препаратах по врачебному участку" и "Сводная потребность в лекарственных препаратах по ЛПУ" с МНН лекарственных препаратов в соответствии с утвержденным Перечнем лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, отпускаемых гражданам при амбулаторном лечении бесплатно, для заполнения данными о потребности в ЛП ЛПУ в электронном виде в формате EXCEL.

Потребность в ЛП - количество упаковок ЛП, наименования которых предусмотрены утвержденным Перечнем лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, отпускаемых гражданам при амбулаторном лечении бесплатно, необходимое на определенный период.

РР - региональный регистр граждан, имеющих право на получение ЛП при оказании амбулаторно-поликлинической помощи бесплатно за счет средств бюджета Республики Башкортостан.


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Участниками обеспечения ЛП граждан при оказании амбулаторно-поликлинической помощи за счет средств бюджета Республики Башкортостан являются: МЗ РБ, ГКУ, МИАЦ, ЛПУ, АО, организации оптовой торговли лекарственными препаратами - поставщики лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения.

1.2. Определение потребности в ЛП для обеспечения граждан при оказании амбулаторно-поликлинической помощи осуществляется за четыре месяца до начала планируемого квартального периода (далее - периода) в целях своевременного проведения мероприятий по закупке ЛП.


II. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В ЛП

2.1. Руководитель ЛПУ приказом назначает лицо, ответственное за обеспечение ЛП граждан при оказании амбулаторно-поликлинической помощи за счет средств бюджета Республики Башкортостан.

2.2. Ответственное лицо получает от МЗ РБ Шаблон ЛП в виде электронной таблицы по форме представления информации "Сводная потребность в лекарственных препаратах по ЛПУ" (приложение N 1) и "Потребность в лекарственных препаратах по врачебному участку" (приложение N 2).

2.3. Врач (фельдшер) ЛПУ, имеющий право выписки рецептов на ЛП для бесплатного обеспечения граждан при оказании амбулаторно-поликлинической помощи за счет средств бюджета Республики Башкортостан определяет потребность в ЛП по врачебному участку в соответствии с:

данными о гражданах, включенных в РР, предоставляемыми МИАЦ;

перечнем ЛП, внесенным в шаблон "Потребность в лекарственных препаратах по врачебному участку";

стандартами оказания медицинской помощи;

объемом выделенных финансовых средств.

2.4. Врачи (фельдшеры) за 4 месяца до начала планируемого периода заполняют и передают ответственному лицу ЛПУ форму "Потребность в лекарственных препаратах по врачебному участку" на планируемый период (квартал).

2.5. Необходимые ЛП, включенные по МНН в утвержденный Перечень лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, отпускаемых гражданам при амбулаторном лечении бесплатно, наименования которых по МНН, дозировкам и формам выпуска отсутствуют в Шаблоне ЛП, передаются врачом (фельдшером) ответственному лицу ЛПУ отдельным списком.

2.6. Ответственное лицо ЛПУ обобщает потребность, полученную от врачей (фельдшеров), по форме "Потребность в лекарственных препаратах по ЛПУ" в рамках рассчитанных объемов финансовых средств и с учетом остатков ЛП и передает ее в пункт отпуска АО для ознакомления.

2.7. Подписанная руководителем ЛПУ с отметкой об ознакомлении руководителя пункта отпуска АО и заверенная печатями ЛПУ и пункта отпуска АО "Потребность в лекарственных препаратах по ЛПУ" передается в МЗ РБ для очной (или заочной) защиты потребности в ЛП по согласованному графику в сроки: на I квартал - до 10 сентября, на II квартал - до 10 декабря, на III квартал - до 10 марта, на IV квартал - до 10 июня с копией на электронном носителе.

2.8. Потребность в ЛП, включенных по МНН в утвержденный Перечень лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, отпускаемых гражданам при амбулаторном лечении бесплатно, дозировки и формы выпуска которых необходимы для оказания медицинской помощи, но отсутствуют в Шаблоне ЛП, добавляются к "Сводной потребности в лекарственных препаратах по ЛПУ" в ходе защиты потребности, при наличии оснований.

2.9. По результатам защиты потребности в ЛП всеми ЛПУ, с учетом остатков лекарственных средств в пунктах отпуска и на складе АО, МЗ РБ формирует Сводную потребность в лекарственных препаратах для обеспечения граждан, имеющих право на получение мер социальной поддержки в обеспечении лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения при оказании амбулаторно-поликлинической помощи в Республике Башкортостан, в сроки: на I квартал - до 20 сентября, II квартал - до 20 декабря, на III квартал - до 20 марта, на IV квартал - до 20 июня текущего года. Сводная потребность может быть увеличена на 10% по согласованному с ЛПУ перечню ЛП в целях формирования резерва на складе АО для вновь выявленных пациентов. Сводная потребность по Республике Башкортостан передается в ГКУ.

2.10. ГКУ:

1) формирует техническое задание и обеспечивает размещение согласованного с МЗ РБ государственного заказа в установленном порядке и в сроки, обеспечивающие возможность поступления ЛП для ЛПУ в ПО к началу планируемого периода;

2) в ежедневном режиме информирует МЗ РБ о результатах конкурсов (аукционов);

3) по результатам конкурсных мероприятий заключает государственные контракты с победителями конкурсов (аукционов) на поставку ЛП и в ежедневном режиме информирует МЗ РБ о заключенных государственных контрактах.

4) контролирует исполнение государственных контрактов организациями оптовой торговли лекарственными средствами - поставщиками ЛП;

5) еженедельно направляет в МЗ РБ информацию об исполнении государственных контрактов в части поставки ЛП;

6) ежеквартально: на I квартал - до 20 августа, II квартал - до 20 ноября, на III квартал - до 20 февраля, на IV квартал - до 20 мая текущего года, по результатам проведенных конкурсных мероприятий (аукционов) и маркетинговых исследований, направляет в МЗ РБ расчетные цены на ЛП в формате Шаблона ЛП для следующего периода закупок;

7) представляет отчетность в установленные МЗ РБ сроки по определяемым МЗ РБ формам.

2.11. АО:

1) представляет в МЗ РБ и ГКУ данные о поступлении ЛП на склад АО - ежедневно, сведения об остатках товара на складе и в пунктах отпуска - еженедельно;

2) организует через пункты отпуска предоставление ежедневной информации в ЛПУ о наличии ЛП с указанием периода поступления, сроков годности и стоимости;

3) организует через пункты отпуска предоставление ежемесячной информации в ЛПУ о соответствии наименований и количестве ЛП, поступивших в пункты отпуска, со Сводной потребностью по ЛПУ в лекарственных препаратах для обеспечения граждан, имеющих право на получение ЛП при оказании амбулаторно-поликлинической помощи бесплатно за счет средств бюджета Республики Башкортостан;

4) организует в пунктах отпуска АО отпуск ЛП гражданам по предъявленным в 2-х экземплярах (оригинал и первая копия) рецептам, выписанным врачами (фельдшерами) ЛПУ, прикрепленного к нему в установленном порядке;

5) при отсутствии выписанного в рецепте ЛП организует отсроченное обслуживание рецепта. Гражданину возвращается рецепт со штампом пункта отпуска, подписью ответственного лица, указанием порядкового номера, даты постановки на отсроченное обслуживание и разъясняется порядок отсроченного обслуживания рецепта;

6) организует ежедневную передачу информации о рецептах, находящихся на отсроченном обслуживании, из пункта отпуска в ЛПУ;

7) еженедельно представляет в МЗ РБ консолидированную информацию по рецептам, находящимся на отсроченном обслуживании во всех пунктах отпуска.

2.12. ЛПУ при изменении потребности по ЛПУ в ЛП для обеспечения граждан, имеющих право на получение лекарственной помощи при оказании амбулаторно-поликлинической помощи бесплатно за счет средств бюджета Республики Башкортостан, после сроков, установленных пунктами 2.7 и 2.9 настоящего Порядка, имеет право обращения в МЗ РБ с указанием:

1) причин изменения потребности в ЛП с приложением подтверждающих документов,

2) принятых на уровне ЛПУ мер по оказанию гражданину лекарственной или другой медицинской помощи (в том числе, за счет других источников финансирования),

3) расчетов изменения потребности в ЛП в количестве упаковок и в сумме по расчетным ценам для изменения лимита финансирования следующего периода,

4) информации о включении указанных ЛП в "Сводную потребность в лекарственных препаратах по ЛПУ" в следующем периоде (квартале).

2.13. Руководители ЛПУ при невозможности перераспределения необходимого ЛП, не включенного в заявленную "Сводную потребность в лекарственных препаратах по ЛПУ" или необходимого сверх заявленной в установленные сроки "Сводной потребности в лекарственных препаратах по ЛПУ", в прикрепленный к лечебному учреждению пункт отпуска, незамедлительно решает вопрос оказания медицинской помощи гражданину путем:

1) замены ЛП, определив для амбулаторного лечения ЛП, включенный "Сводную потребность в лекарственных препаратах по ЛПУ",

2) обеспечения ЛП при оказании амбулаторно-поликлинической помощи, за счет других источников финансирования,

3) направлением больного на госпитализацию в стационарные медицинские учреждения, дневные стационары всех типов для оказания бесплатной медицинской помощи, предоставляемой в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации в Республике Башкортостан бесплатной медицинской помощи, ежегодно утверждаемой Постановлением Правительства Республики Башкортостан.






Приложение N 1
к Порядку взаимодействия участников
обеспечения лекарственными препаратами
и изделиями медицинского назначения граждан
при оказании амбулаторно-поликлинической
помощи за счет средств бюджета
Республики Башкортостан, утвержденному
Приказом Министерства здравоохранения
Республики Башкортостан
от 6 ноября 2012 г. N 2755-Д


Согласовано:                                      Утверждаю:
Руководитель                                      Руководитель
пункта отпуска АО                                 ЛПУ
_________________                                 _________________
"__" ____________ 20__ г.                         "__" ____________ 20__ г.


Сводная потребность
в лекарственных препаратах по ЛПУ

на __________ квартал 20___ года

наименование ЛПУ ________________________ ОГРН _____________

     

N
п/п

Код
(АТХ)

Анатомо-
терапевтическо-
химическая
классификация
(АТХ)

МНН

Лек.
форма

Дози-
ровка

Кол-во
доз в
упаковке

Расчетная
цена

Итого
потребность
на квартал
(упак.)

Итого сумма
потребности
в расчетных
ценах

1

2

3

4

5

6

8

9

10

11

1

2

3

4

     
Потребность рассчитана для __________ граждан на сумму              ___________________
                                                                     на квартал

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»