Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 28 мая 2012 г. N 1430-Д

Об утверждении Регламента Министерства здравоохранения
Республики Башкортостан

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Минздрава РБ от 05.10.2020 N 1533-Д.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 18 декабря 2012 года)

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
Приказом Минздрава РБ от 18.12.2012 N 3108-Д
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

В целях упорядочения деятельности Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (далее - Минздрав РБ)

приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие прилагаемый Регламент Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (далее - Регламент).

2. Заместителям министра, начальникам структурных подразделений Минздрава РБ обеспечить исполнение требований Регламента.

3. Организационному отделу ознакомить с настоящим Приказом сотрудников Минздрава РБ под подпись.

4. Отделу информационных технологий разместить настоящий Приказ на официальном сайте Минздрава РБ.

5. Зарегистрировать настоящий Приказ в Управлении Республики Башкортостан по организации деятельности мировых судей и ведению регистров правовых актов.

6. Признать утратившими силу Приказы Минздрава РБ:

от 25 сентября 2008 года N 1469-Д "Об утверждении Регламента Министерства здравоохранения Республики Башкортостан";

от 23 декабря 2008 года N 2154-Д "О внесении изменений в Регламент Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения Республики Башкортостан от 25 сентября 2008 года N 1469-Д";

от 21 октября 2009 года N 2057-Д "О внесении изменений в Регламент Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения Республики Башкортостан от 25 сентября 2008 года N 1469-Д".

7. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

Министр
Г.А.Шебаев





Утвержден
Приказом Министерства здравоохранения
Республики Башкортостан
от 28 мая 2012 г. N 1430-Д

     

Регламент
Министерства здравоохранения Республики Башкортостан


(в ред. Приказа Минздрава РБ от 18.12.2012 N 3108-Д)


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Регламент разработан в соответствии с Законом Республики Башкортостан от 12 августа 1996 года N 42-з "О нормативных правовых актах Республики Башкортостан", Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2005 года N 452 "О Типовом регламенте внутренней организации федеральных органов исполнительной власти", ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов", Регламентом Правительства Республики Башкортостан, утвержденным Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 5 апреля 2004 года N 50, Положением о Министерстве здравоохранения Республики Башкортостан, утвержденным Указом Президента Республики Башкортостан от 28 января 2011 года N УП-18 (далее - Положение о Министерстве).

1.2. Министерство здравоохранения Республики Башкортостан (далее - Минздрав РБ) является республиканским органом исполнительной власти, реализующим в пределах своей компетенции государственную политику в сфере здравоохранения на территории Республики Башкортостан.

1.3. В своей деятельности Минздрав РБ руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами Республики Башкортостан, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Республики Башкортостан, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Башкортостан, Положением о Минздраве РБ и иными нормативными правовыми актами.

1.4. Настоящий Регламент устанавливает основные правила внутренней организации деятельности Минздрава РБ по реализации его полномочий, определяет порядок подготовки и проведения заседаний коллегии Минздрава РБ, совещаний и оформления принятых решений, взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти Республики Башкортостан, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами.

1.5. Государственные гражданские служащие Республики Башкортостан, замещающие должности государственной гражданской службы Республики Башкортостан в Минздраве РБ (далее - гражданские служащие), обязаны в своей служебной деятельности руководствоваться настоящим Регламентом.

Структура и штатное расписание


1.6. Структура и штатное расписание Минздрава РБ утверждаются министром здравоохранения Республики Башкортостан (далее - министр) в пределах установленной предельной численности и фонда оплаты труда работников Минздрава РБ.

1.7. Структура Минздрава РБ включает в себя руководство (министр и его заместители), структурные подразделения по основным направлениям деятельности.

Основными структурными подразделениями Минздрава РБ являются отделы.

1.8. Сферы деятельности и компетенция структурных подразделений Минздрава РБ определяются в положениях о структурных подразделениях, утверждаемых министром.

1.9. В штатное расписание включаются должности государственной гражданской службы Республики Башкортостан, предусмотренные Реестром должностей государственной гражданской службы Республики Башкортостан.

1.10. Организационное обеспечение деятельности министра осуществляется помощником министра.

Помощник министра назначается на должность на период исполнения министром своих полномочий.

Должности категории "помощники (советники)" предусматриваются в штатном расписании вне структурных подразделений.

Полномочия руководителей Минздрава РБ

(в ред. Приказа Минздрава РБ от 18.12.2012 N 3108-Д)

1.11. Министр организует работу Минздрава РБ и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Минздрав РБ функций, а также за реализацию государственной политики в сфере здравоохранения, представляет Минздрав РБ в отношениях с другими органами государственной власти, гражданами и организациями, подписывает от имени Минздрава РБ договоры и другие документы гражданско-правового характера, а также осуществляет иные полномочия, установленные законодательством.

1.12. Первый заместитель министра (заместитель министра) представляет Минздрав РБ по отдельным вопросам в сфере здравоохранения, организует и координирует осуществление функций Минздрава РБ в соответствии с распределением обязанностей (далее - распределение обязанностей), а также поручениями министра.

1.13. Распределение обязанностей между первым заместителем министра и заместителями министра устанавливается приказом Минздрава РБ.

Исполнение обязанностей временно отсутствующего министра возлагается на первого заместителя министра или заместителя министра в соответствии с приказом Минздрава РБ.

В соответствии с приказом Минздрава РБ о распределении обязанностей первый заместитель министра (заместитель министра) в случае предоставления ему соответствующих полномочий может по отдельным вопросам организации деятельности Минздрава РБ подписывать приказы Минздрава РБ или иные установленные законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан виды актов, а также на основании выданных министром доверенностей подписывать от имени Минздрава РБ договоры и другие гражданско-правовые документы.

1.14. Первый заместитель министра (заместитель министра) осуществляет полномочия в соответствии с действующим законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Башкортостан, настоящим Регламентом, приказами Минздрава РБ и решениями министра.

1.15. В приказе о распределении обязанностей указываются:

а) полномочия каждого заместителя министра;

б) исключительные полномочия министра;

в) структурные подразделения аппарата Минздрава РБ, его территориальные отделы и при необходимости подведомственные организации, координацию и контроль деятельности которых осуществляет соответствующий заместитель министра;

г) схема временного исполнения обязанностей министра, первого заместителя министра (заместителей министра) на время отсутствия в связи с болезнью, отпуском или командировкой.

1.16. Первый заместитель министра (заместитель министра) по решению министра в соответствии с распределением обязанностей:

а) взаимодействует (в том числе ведет переписку) с органами государственной власти и органами местного самоуправления, гражданами и организациями, а также подразделениями Аппарата Правительства Республики Башкортостан и Администрации Президента Республики Башкортостан;

б) координирует и контролирует работу структурных подразделений Минздрава РБ, дает поручения их руководителям;

в) взаимодействует (в том числе дает поручения) с территориальными отделами Минздрава и подведомственными организациями;

г) проводит совещания с представителями органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций;

д) рассматривает поступившие в Минздрав РБ обращения, документы и материалы;

е) рассматривает и визирует проекты документов, представляемых на подпись министру;

ж) согласовывает проекты актов и другие документы, а в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, Республики Башкортостан, подписывает заключения на них;

з) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, Республики Башкортостан и настоящим Регламентом.

1.17. На период временного отсутствия в связи с болезнью, отпуском, командировкой министра назначается временно исполняющий его обязанности.

В случае временного отсутствия первого заместителя министра (заместителя министра) исполнение отдельных его полномочий возлагается на соответствующего заместителя министра приказом Минздрава РБ.

В случае временного отсутствия руководителя структурного подразделения Минздрава РБ исполнение его полномочий и должностных обязанностей возлагается на заместителя руководителя структурного подразделения Минздрава РБ или на иного сотрудника приказом Минздрава РБ.

В приказе об исполнении обязанностей указываются причины временного исполнения полномочий и должностных обязанностей, срок их исполнения, ограничения по исполнению полномочий (при необходимости).

Административные регламенты и стандарты
государственных услуг


1.18. Минздрав РБ организует в порядке и сроки, устанавливаемые Правительством Республики Башкортостан, разработку административных регламентов исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг, которые определяют административные процедуры, обеспечивающие осуществление функций Минздрава РБ, эффективную работу его структурных подразделений и должностных лиц, реализацию прав граждан.

1.19. Предоставление государственных услуг осуществляется на основе стандартов государственных услуг, устанавливающих необходимый уровень их качества и доступности. До утверждения в установленном порядке стандарта государственной услуги ее предоставление осуществляется на основе требований, установленных законодательством.

II. ПОРЯДОК ПЛАНИРОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ


Формирование плана Минздрава РБ


2.1. Порядок и организация работы Минздрава РБ основываются на ежегодных Посланиях Президента Республики Башкортостан Государственному Собранию - Курултаю Республики Башкортостан, ежеквартальном планировании на основе перспективных программ и текущих планов Правительства Республики Башкортостан, программ действий Правительства Республики Башкортостан на определенный период и комплексного плана по ее реализации, федеральных и республиканских программ развития в сфере здравоохранения, а также иных федеральных, республиканских программ, поручений Правительства Республики Башкортостан, предложений органов исполнительной власти Республики Башкортостан, структурных подразделений Минздрава РБ.

2.2. Деятельность Минздрава РБ осуществляется на основе перспективных программ и текущих планов.

2.3. Перспективное планирование осуществляется путем принятия республиканских программ по направлениям деятельности на определенный период.

2.4. Текущее планирование деятельности осуществляется принятием Плана основных организационных мероприятий Минздрава РБ (далее - План).

План состоит из разделов:

вопросы, вносимые на рассмотрение коллегии Минздрава РБ;

вопросы, вносимые на рассмотрение министру;

вопросы, вносимые на рассмотрение заместителям министра;

вопросы для обсуждения на республиканских комитетах, советах и комиссиях;

конференции, съезды, выставки, семинары, совещания.

2.5. Для разработки Плана главные внештатные специалисты Минздрава РБ, руководители структурных подразделений Минздрава РБ до 10 сентября текущего года представляют в отдел программно-целевого планирования, стандартизации услуг, формирования государственных заданий учреждениям здравоохранения и учреждениям образования предложения, согласованные с заместителями министра по курируемым вопросам.

Уполномоченное лицо отдела программно-целевого планирования, стандартизации услуг, формирования государственных заданий учреждениям здравоохранения и учреждениям образования ежегодно до 10 октября обобщает, согласовывает информацию и представляет План на рассмотрение и утверждение министру.

Ежегодно к 20 декабря утвержденный министром План направляется в Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе, Президенту Республики Башкортостан, в Правительство Республики Башкортостан.

2.6. Перенос сроков исполнения Плана или исключение из него запланированных мероприятий осуществляется по мотивированному представлению соответствующего структурного подразделения Минздрава РБ министром.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»