Недействующий


ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН


УКАЗ

от 9 сентября 2013 года N УП-260


О Совете при Главе Республики Башкортостан по развитию электронного образования

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Указа Главы РБ от 13.01.2020 N УГ-7.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 4 октября 2017 года)

(в ред. Указов Главы Республики Башкортостан от 01.06.2015 N УГ-114, от 15.10.2015 N УГ-251, от 23.09.2016 N УГ-223, от 04.10.2017 N УГ-174)




В целях координации деятельности и организации взаимодействия органов государственных власти, органов местного самоуправления Республики Башкортостан, общественных объединений, образовательных организаций по вопросам, связанным с развитием в республике электронного образования, постановляю:


1. Образовать Совет при Главе Республики Башкортостан по развитию электронного образования.


(в ред. Указа Главы Республики Башкортостан от 01.06.2015 N УГ-114)


2. Утвердить Положение о Совете при Главе Республики Башкортостан по развитию электронного образования и его состав согласно приложениям N 1 и N 2 к настоящему Указу.


(в ред. Указа Главы Республики Башкортостан от 01.06.2015 N УГ-114)


3. Указ вступает в силу со дня его подписания.



Президент
Республики Башкортостан
Р.ХАМИТОВ


Уфа, Дом Республики

9 сентября 2013 года

N УП-260



Приложение N 1
к Указу Президента
Республики Башкортостан
от 9 сентября 2013 г. N УП-260



ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ ПРИ ГЛАВЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПО РАЗВИТИЮ ЭЛЕКТРОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ


(в ред. Указов Главы Республики Башкортостан от 01.06.2015 N УГ-114, от 23.09.2016 N УГ-223)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Совет по развитию электронного образования при Главе Республики Башкортостан (далее - Совет) является совещательным органом, созданным для обеспечения взаимодействия государственных органов, органов местного самоуправления Республики Башкортостан, общественных объединений, образовательных организаций при рассмотрении вопросов, связанных с развитием в республике электронного образования, созданием интеллектуальной, высокотехнологичной и комфортной для человека среды обитания на основе применения современных технологий и организационных систем (далее - смарт-общество), а также в целях выработки соответствующих предложений Главе Республики Башкортостан.


(п. 1.1 в ред. Указа Главы Республики Башкортостан от 23.09.2016 N УГ-223)


1.2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Башкортостан, а также настоящим Положением.


1.3. Положение о Совете и его состав утверждаются Главой Республики Башкортостан.


(в ред. Указа Главы Республики Башкортостан от 01.06.2015 N УГ-114)



2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СОВЕТА


Основными задачами Совета являются:


2.1. Подготовка предложений Главе Республики Башкортостан по определению приоритетных направлений и механизмов развития электронного образования и смарт-общества, включая меры по внедрению электронного образования на всех уровнях системы образования; формированию человеческого капитала в разрезе приоритетных отраслей экономики; стимулированию развития бизнеса в сфере информационно-коммуникационных технологий.


(п. 2.1 введен Указом Главы Республики Башкортостан от 23.09.2016 N УГ-223)


2.2. Рассмотрение основных вопросов, связанных с развитием электронного образования в Республике Башкортостан, а также определение способов и форм по их решению.


2.3. Анализ практики реализации программ в области развития электронного образования в субъектах Российской Федерации и зарубежных странах, оценка эффективности мер, направленных на развитие в Республике Башкортостан электронного образования.


2.4. Проведение экспертизы проектов нормативных правовых актов Республики Башкортостан, связанных с развитием электронного образования.


2.5. Подготовка ежегодного доклада по вопросам развития электронного образования в Республике Башкортостан.



3. ПРАВА СОВЕТА


В соответствии с возложенными на него задачами Совет вправе:


3.1. Запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы от государственных органов, органов местного самоуправления Республики Башкортостан, общественных объединений, образовательных, научных и других организаций, а также от должностных лиц.


3.2. Приглашать на свои заседания должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления Республики Башкортостан, представителей общественных объединений, образовательных, научных и других организаций.


3.3. Привлекать в установленном порядке для осуществления информационно-аналитических и экспертных работ образовательные, научные и другие организации, а также ученых и специалистов из различных отраслей.


3.4. Пользоваться в установленном порядке банками данных государственных органов Республики Башкортостан.



4. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА


4.1. Создание, реорганизация и упразднение Совета осуществляются Главой Республики Башкортостан.


(в ред. Указа Главы Республики Башкортостан от 01.06.2015 N УГ-114)


4.2. В состав Совета входят председатель Совета, его заместитель, секретарь и члены Совета, которые принимают участие в его работе на общественных началах.


Члены Совета обладают равными правами.


4.3. Совет возглавляет Глава Республики Башкортостан.


(в ред. Указа Главы Республики Башкортостан от 01.06.2015 N УГ-114)


4.4. Заседания Совета проводятся не реже одного раза в шесть месяцев. В случае необходимости могут проводиться внеочередные заседания Совета.


(п. 4.4 в ред. Указа Главы Республики Башкортостан от 23.09.2016 N УГ-223)


4.5. Секретарь Совета:


обеспечивает подготовку планов работы Совета, составляет повестки дня его заседаний, организует подготовку материалов к заседаниям Совета, а также проектов его решений;


обеспечивает ведение протоколов и оформление решений Совета;


обеспечивает доведение решений Совета до сведения его членов и исполнителей;


организует работу по обобщению и анализу информации, документов и материалов, необходимых для осуществления деятельности Совета, поступивших от государственных органов, органов местного самоуправления Республики Башкортостан, общественных объединений, образовательных, научных и других организаций;


информирует членов Совета о месте и времени проведения и повестке дня очередного заседания Совета, обеспечивает их необходимыми справочно-информационными материалами.


4.6. Заседание Совета ведет председатель Совета либо по его поручению заместитель председателя Совета.


Решения Совета оформляются протоколом, который подписывает председатель Совета.


4.7. Обеспечение деятельности Совета осуществляет Государственный комитет Республики Башкортостан по информатизации и вопросам функционирования системы "Открытая Республика".


(в ред. Указа Главы Республики Башкортостан от 01.06.2015 N УГ-114)


4.8. Для решения текущих вопросов деятельности Совета формируется межведомственная рабочая группа по развитию электронного образования в Республике Башкортостан (далее - межведомственная рабочая группа). Ее состав утверждается распоряжением Правительства Республики Башкортостан.


Руководителем межведомственной рабочей группы является заместитель председателя Совета.


Межведомственная рабочая группа:


предлагает вопросы для обсуждения на заседаниях Совета;


утверждает составы рабочих групп по направлениям деятельности Совета и координирует их деятельность;


решает организационные и иные вопросы, связанные с осуществлением информационно-аналитических и экспертных работ в сфере электронного образования и смарт-общества;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»