РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

ЗАКОН

от 18 апреля 2013 года N 665-з

О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан
"О статусе депутата Государственного Собрания - Курултая
Республики Башкортостан"


Принят Государственным Собранием - Курултаем Республики Башкортостан 18 апреля 2013 года.


Статья 1

Внести в Закон Республики Башкортостан от 14 марта 2003 года N 479-з "О статусе депутата Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан" (Ведомости Государственного Собрания - Курултая, Президента и Правительства Республики Башкортостан, 2003, N 8 (164), ст. 395; 2005, N 4 (202), ст. 151; N 8 (206), ст. 364; 2006, N 17 (239), ст. 1060; 2008, N 6 (276), ст. 319; 2009, N 13 (307), ст. 790; N 17 (311), ст. 1099; 2011, N 8 (350), ст. 238; 2012, N 3 (369), ст. 141) следующие изменения:

1) в части второй статьи 10 слова "по представлению Президиума Государственного Собрания" исключить;

2) статью 11 изложить в следующей редакции:

"Статья 11. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутата и членов его семьи

Депутат ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным финансовым годом, представляет по форме, установленной в приложениях 1 и 2 к настоящему Закону, в Комиссию Государственного Собрания по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан (далее - Комиссия), сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Комиссия состоит из 9 депутатов и формируется в составе председателя, заместителя председателя и членов Комиссии. Состав Комиссии утверждается постановлением Государственного Собрания.

Комиссия проводит проверки:

1) достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами;

2) соблюдения депутатами ограничений и запретов, установленных Федеральным законом, другими федеральными законами, Конституцией Республики Башкортостан и законами Республики Башкортостан.

Основанием для проведения проверки является достаточная информация, представленная в письменной форме в установленном порядке:

1) правоохранительными и другими государственными органами;

2) постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями, а также региональных отделений политических партий, межрегиональных и региональных общественных объединений;

3) Общественной палатой Российской Федерации и Общественной палатой Республики Башкортостан;

4) общероссийскими и региональными средствами массовой информации.

Информация анонимного характера не может служить основанием для проведения проверки.

При проведении проверки Комиссия вправе:

1) запрашивать в государственных органах, органах местного самоуправления, организациях информацию об имеющихся у них сведениях: о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутата, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей; о достоверности и полноте представленных депутатом сведений; о соблюдении депутатом ограничений и запретов, установленных Федеральным законом, другими федеральными законами, Конституцией Республики Башкортостан и законами Республики Башкортостан;

2) изучать представленные депутатом дополнительные материалы, которые приобщаются к материалам проверки;

3) получать от депутата пояснения по представленным им материалам;

4) приглашать на свои заседания должностных лиц органов и организаций, указанных в пункте 1 настоящей части, а также должностных лиц органов, организаций, представивших информацию, явившуюся основанием для проведения проверки.

Комиссия в течение десяти рабочих дней со дня получения информации, являющейся основанием для проведения проверки, обязана уведомить в письменной форме депутата о начале в отношении него проверки.

Депутат, в отношении которого проводится проверка, вправе:

1) давать пояснения в устной (на заседании Комиссии) или в письменной форме;

2) знакомиться с материалами проверки;

3) представлять для проверки дополнительные материалы.

Материалы проверки предварительно анализируются и обсуждаются на заседаниях Комиссии. Комиссия в письменной форме не позднее чем за 15 дней до дня проведения заседания обязана пригласить депутата, в отношении которого проводится проверка. Перечень иных лиц, приглашаемых на заседание, определяется решением Комиссии.

Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины от установленного числа ее членов. Решения Комиссии принимаются большинством голосов от установленного числа ее членов.

Результаты проверки рассматриваются на открытом заседании Комиссии, на котором представители средств массовой информации могут присутствовать в установленном порядке.

По результатам проверки Комиссия принимает заключение, содержащее информацию:

1) о представлении депутатом заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо достоверных и полных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

2) о несоблюдении либо соблюдении депутатом ограничений и запретов, установленных Федеральным законом, другими федеральными законами, Конституцией Республики Башкортостан и законами Республики Башкортостан.

Заключение Комиссии, указанное в части двенадцатой настоящей статьи, подлежит рассмотрению на заседании Государственного Собрания с вынесением соответствующего постановления.

Информация о представлении депутатом заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, выявленных Комиссией, подлежит опубликованию в официальном печатном издании, учрежденном Государственным Собранием, и размещению на официальном сайте Государственного Собрания.

В случае установления по результатам проверки основания для досрочного прекращения полномочий депутата в связи с несоблюдением ограничений и запретов, установленных Федеральным законом, другими федеральными законами, Конституцией Республики Башкортостан и законами Республики Башкортостан, соответствующее заключение Комиссии представляется в Государственное Собрание для принятия решения о досрочном прекращении полномочий депутата в соответствии со статьей 4 настоящего Закона.

На официальном сайте Государственного Собрания размещаются и средствам массовой информации в связи с их запросами предоставляются для опубликования следующие сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера:

1) перечень объектов недвижимого имущества, принадлежащих депутату, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям на праве собственности или находящихся в их пользовании, с указанием вида, площади и страны расположения каждого из них;

2) перечень транспортных средств с указанием вида и марки, принадлежащих на праве собственности депутату, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям;

3) декларированный годовой доход депутата, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

В размещаемых на официальном сайте Государственного Собрания и предоставляемых средствам массовой информации в связи с их запросами для опубликования сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера запрещается указывать:

1) иные сведения (кроме указанных в части шестнадцатой настоящей статьи) о доходах депутата, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, об имуществе, принадлежащем на праве собственности названным лицам, и об их обязательствах имущественного характера;

2) персональные данные супруги (супруга), детей и иных членов семьи депутата;

3) данные, позволяющие определить место жительства, почтовый адрес, телефон и иные индивидуальные средства коммуникации депутата, его супруги (супруга), детей и иных членов семьи;

4) данные, позволяющие определить местонахождение объектов недвижимого имущества, принадлежащих депутату, его супруге (супругу), детям, иным членам семьи на праве собственности или находящихся в их пользовании;

5) информацию, отнесенную к государственной тайне или являющуюся конфиденциальной.

Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, указанные в части шестнадцатой настоящей статьи, размещаются на официальном сайте Государственного Собрания до 1 июня года, следующего за отчетным годом.

Секретариат Государственного Собрания:

1) в 5-дневный срок со дня поступления запроса от средства массовой информации сообщает о нем депутату, в отношении которого поступил запрос;

2) в 30-дневный срок со дня поступления запроса от средства массовой информации обеспечивает предоставление ему сведений, указанных в части шестнадцатой настоящей статьи, в том случае, если запрашиваемые сведения отсутствуют на официальном сайте Государственного Собрания.";

3) дополнить приложением 1 следующего содержания:

"Приложение 1
к Закону Республики Башкортостан
"О статусе депутата
Государственного Собрания - Курултая
Республики Башкортостан"

                                       В Комиссию Государственного
                                       Собрания - Курултая Республики
                                       Башкортостан по контролю за
                                       достоверностью сведений о доходах,
                                       об имуществе и обязательствах
                                       имущественного характера,
                                       представляемых депутатами
                                       Государственного Собрания - Курултая
                                       Республики Башкортостан


Справка
о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного
характера депутата Государственного Собрания - Курултая
Республики Башкортостан

    Я,    депутат   Государственного   Собрания   -   Курултая   Республики
Башкортостан ______________________________________________________________
__________________________________________________________________________,
               (фамилия, имя, отчество, дата рождения)
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________,
  (основное место работы или службы; занимаемая (замещаемая) должность;
   в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий)
проживающий по адресу: ____________________________________________________
                           (адрес места жительства)
___________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________,

сообщаю  сведения  о своих доходах за отчетный период с 1 января 20__ г. по
31 декабря 20__ г., об имуществе, принадлежащем мне на праве собственности,
о  вкладах  в  банках,  ценных  бумагах,  об  обязательствах имущественного
характера по состоянию на конец отчетного периода (на отчетную дату):

                                                   1
                       Раздел 1. Сведения о доходах


N
п/п

Вид дохода

2
Величина дохода
(в руб.)

1

2

3

1.

Доход по основному месту работы

2.

Доход от педагогической деятельности

3.

Доход от научной деятельности

4.

Доход от иной творческой деятельности

5.

Доход от вкладов в банках и иных кредитных
организациях

6.

Доход от ценных бумаг и долей участия в
коммерческих организациях

7.

Иные доходы (указать вид дохода):
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________

1) __________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
2) __________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
3) __________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________

8.

Итого доход за отчетный период

     
_____________________________
    1
      Указываются  доходы   (включая  пенсии,  пособия,  иные  выплаты)  за
отчетный период.
    2
      Доход, полученный в иностранной валюте, указывается в рублях по курсу
Банка России на дату получения дохода.


Раздел 2. Сведения об имуществе

2.1. Недвижимое имущество

N
п/п

Вид и наименование
имущества

Вид
1
собственности

Место
нахождения
(адрес)

Площадь
(кв. м)

1

2

3

4

5


                      2
  1. Земельные участки :
     1) ___________________________________________________________________
     2) ___________________________________________________________________
     3) ___________________________________________________________________
  2. Жилые дома:
     1) ___________________________________________________________________
     2) ___________________________________________________________________
     3) ___________________________________________________________________
  3. Квартиры:
     1) ___________________________________________________________________
     2) ___________________________________________________________________
     3) ___________________________________________________________________
  4. Дачи:
     1) ___________________________________________________________________
     2) ___________________________________________________________________
     3) ___________________________________________________________________
  5. Гаражи:
     1) ___________________________________________________________________
     2) ___________________________________________________________________
     3) ___________________________________________________________________
  6. Иное недвижимое имущество:
     1) ___________________________________________________________________
     2) ___________________________________________________________________
     3) ___________________________________________________________________

_____________________________
    1
      Указывается вид собственности (индивидуальная, общая); для совместной
собственности   указываются   иные   лица   (Ф.И.О.  или  наименование),  в
собственности   которых  находится  имущество;  для  долевой  собственности
указывается доля депутата, который представляет сведения.
    2
      Указывается  вид  земельного  участка (пая, доли): под индивидуальное
жилищное строительство, дачный, садовый, приусадебный, огородный и другие.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»