РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

ЗАКОН

от 25 ноября 2005 N 233-з

О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан
"О транспортном налоге"

Принят Государственным Собранием - Курултаем - Республики Башкортостан 24 ноября 2005 года.


Статья 1

Внести в Закон Республики Башкортостан от 27 ноября 2002 года N 365-з "О транспортном налоге" (Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров Республики Башкортостан, 2002, N 18 (156), ст. 1225; Ведомости Государственного Собрания - Курултая, Президента и Правительства Республики Башкортостан, 2003, N 17 (173), ст. 1073; 2004, N 23 (197), ст. 1310) следующие изменения:

1) статью 4 изложить в следующей редакции:

"Статья 4. Порядок и сроки уплаты налога

Налогоплательщики уплачивают налог по месту нахождения транспортных средств.

По транспортным средствам, за исключением водных и воздушных видов транспортных средств, в течение налогового периода налог уплачивается в виде авансовых платежей, рассчитанных по истечении каждого отчетного периода в размере одной четвертой произведения соответствующей налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.

Отчетными периодами по налогу для налогоплательщиков, являющихся организациями, на которых зарегистрированы транспортные средства, за исключением водных и воздушных видов транспортных средств, признаются первый квартал, второй квартал, третий квартал.

Авансовые платежи подлежат уплате не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Авансовые платежи, уплаченные налогоплательщиками, являющимися организациями, по итогам отчетных периодов, засчитываются в счет уплаты налога по итогам налогового периода.

Налог, подлежащий уплате по итогам налогового периода, налогоплательщиками, являющимися организациями, уплачивается не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, на которых зарегистрированы транспортные средства, за исключением водных и воздушных видов транспортных средств, налог уплачивается ежегодно в виде авансового платежа, рассчитанного исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот по состоянию на начало текущего года и с учетом произошедших изменений в течение налогового периода в количестве объектов налогообложения и налоговой базы, в сроки проведения государственного технического осмотра транспортных средств.

В случае регистрации транспортного средства, за исключением водных и воздушных видов транспортных средств, в течение налогового периода налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, уплата авансовых платежей по налогу производится по месту нахождения транспортных средств в вышеуказанном порядке, но не позднее 30 дней со дня вручения им налогового уведомления, направляемого налоговым органом в срок не позднее 90 дней со дня регистрации транспортного средства.

Налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, при снятии с регистрации в течение налогового периода транспортных средств, за исключением водных и воздушных видов транспортных средств, за которые в этот период не был уплачен налог, налог уплачивается в виде авансового платежа, рассчитанного исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот, не позднее даты оформления данного регистрационного действия.

Налогоплательщикам, являющимся физическими лицами, налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме налога вручается налоговым органом в срок не позднее 1 января года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налог, подлежащий уплате по итогам налогового периода налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется с учетом периода владения транспортным средством и уплачивается не позднее 31 января года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Авансовые платежи по налогу, уплаченные налогоплательщиками - физическими лицами, засчитываются в счет уплаты налога по итогам налогового периода.";

2) статью 5 изложить в следующей редакции:

"Статья 5. Формы налоговой отчетности

Формами налоговой отчетности по транспортному налогу являются налоговая декларация и налоговый расчет по авансовым платежам по налогу, утверждаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.".

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2006 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Президент
Республики Башкортостан
М.Рахимов

Уфа, Дом Республики
25 ноября 2005 года
N 233-з





Документ сверен по:
Газета "Республика Башкортостан", N 228 (25961), 26.11.2005
"Ведомости Государственного Собрания - Курултая, Президента и Правительства Республики Башкортостан", 11 января 2006 г., N 1 (223), ст. 2

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»