МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 8 июня 2007 года N 41


Об утверждении Служебного распорядка Министерства экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан

(с изменениями на 3 июля 2023 года)

(в ред. Приказов Минэкономразвития Республики Башкортостан от 28.11.2014 N 243, от 16.11.2015 N 210, от 22.02.2017 N 54, от 21.11.2018 N 295, Приказов Министерства экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан от 28.08.2020 N 130, от 08.11.2021 N 220, от 03.07.2023 N 101)




     Зарегистрировано в Минюсте РБ 17 ноября 2008 г. N 467



В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и в целях обеспечения организации деятельности Министерства экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Служебный распорядок Министерства экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан.


2. Заместителям министра, начальникам отделов Министерства экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан довести Служебный распорядок министерства до сведения всех государственных гражданских служащих министерства и принять необходимые меры по его неукоснительному выполнению.


3. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.



Министр
Е.В.ЕВТУШЕНКО



Утвержден
Приказом Министерства
экономического развития
Республики Башкортостан
от 8 июня 2007 г. N 41



СЛУЖЕБНЫЙ РАСПОРЯДОК МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

(в ред. Приказов Минэкономразвития Республики Башкортостан от 28.11.2014 N 243, от 16.11.2015 N 210, от 22.02.2017 N 54, от 21.11.2018 N 295, Приказов Министерства экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан от 28.08.2020 N 130, от 08.11.2021 N 220, от 03.07.2023 N 101)




I. Общие положения


1.1. Настоящий Служебный распорядок (далее - Служебный распорядок) является локальным нормативным актом Министерства экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан (далее - Министерство), регламентирующим порядок назначения и увольнения государственных гражданских служащих Министерства (далее - гражданская служба), а также виды поощрения, применяемые к гражданским служащим, и ответственность за нарушение служебного распорядка.


1.2. Служебный распорядок разработан в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ, Законом Республики Башкортостан от 18.07.2005 N 206-з "О государственной гражданской службе Республики Башкортостан", Положением о Министерстве экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан, утвержденным Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 22 января 2013 года N 8, и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Республики Башкортостан.


1.3. Гражданский служащий Министерства осуществляет профессиональную служебную деятельность на должности гражданской службы в соответствии с настоящим Служебным распорядком, служебным контрактом о прохождении гражданской службы и замещении должности гражданской службы, положением о структурном подразделении Министерства и должностным регламентом.


1.4. Представителем нанимателя по настоящему Служебному распорядку является министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан.



II. Поступление на должность государственной гражданской службы и увольнение гражданских служащих Министерства


2.1. Поступление на гражданскую службу в Министерство осуществляется по результатам конкурса в соответствии с действующим законодательством, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Закон).


В соответствии со статьей 22 Закона конкурс не проводится:


1) при назначении на замещаемые на определенный срок полномочий должности гражданской службы категорий "руководители" и "помощники (советники)";


2) при заключении срочного служебного контракта;


3) при назначении гражданского служащего на иную должность гражданской службы в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 28, частью 1 статьи 31 и частью 9 статьи 60.1 Закона;


4) при назначении на должность гражданской службы гражданского служащего (гражданина), включенного в кадровый резерв на гражданской службе.


Конкурс может не проводиться при назначении на отдельные должности гражданской службы, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, по перечню должностей, утверждаемому приказом Министерства.


Конкурс может не проводиться по решению министра экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан (далее - министр) или лица, его замещающего, при назначении на должности гражданской службы, относящиеся к младшей группе должностей гражданской службы, а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.


2.2. На гражданскую службу в Министерство принимаются граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации, и соответствующие квалификационным требованиям, установленным Законом.


2.3. Прием на работу гражданина оформляется приказом министра или лица его замещающего, на основании которого заключается служебный контракт.


Служебный контракт вступает в силу со дня его подписания сторонами, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Республики Башкортостан или служебным контрактом.


2.4. Гражданин, поступающий на гражданскую службу в Министерство, при заключении служебного контракта предъявляет в кадровую службу Министерства следующие документы:


заявление с просьбой о поступлении на гражданскую службу и замещении должности гражданской службы;


собственноручно заполненную и подписанную анкету установленной формы;


паспорт;


трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством порядке (статья 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации), за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые;


документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые;


свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации;


документы воинского учета - для граждан, пребывающих в запасе, и лиц, подлежащих призыву на военную службу;


документ об образовании и о квалификации;


документ об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на государственную гражданскую службу Республики Башкортостан или ее прохождению (заключение медицинского учреждения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению (учетная форма 001-ГС/у), форма которого утверждена приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 декабря 2009 года N 984н);


сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;


характеристику с предыдущего места работы, а в случае поступления на работу впервые - с места учебы (при наличии);


сведения, предусмотренные статьей 20.2 Федерального закона.


В отдельных случаях с учетом условий прохождения гражданской службы, установленных Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, при заключении служебного контракта может предусматриваться необходимость предъявления иных документов.


Граждане, поступающие на должности гражданской службы в Министерство, исполнение обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, представляют собственноручно заполненную анкету (форма 4, утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2010 года N 63 "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"), документы, удостоверяющие личность и подтверждающие сведения, указанные в анкете (паспорт, военный билет, трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении (расторжении) брака, диплом об образовании и т.п.), а также справку об отсутствии медицинских противопоказаний для работы со сведениями, составляющими государственную тайну.


Прием на гражданскую службу в Министерство без указанных документов не производится.


Представленные гражданином персональные данные и иные сведения подлежат проверке в соответствии с законодательством.


В целях более полной оценки профессиональных и деловых качеств принимаемого на гражданскую службу лица кадровой службой Министерства с его согласия запрашивается информация о характере и качестве выполняемой работы с предыдущих мест работы.


2.5. В соответствии со статьей 27 Закона в приказе министра или лица, его замещающего, о назначении гражданина на должность гражданской службы и в служебном контракте может быть предусмотрено испытание гражданского служащего в целях проверки его соответствия замещаемой должности. Срок испытания устанавливается продолжительностью от одного месяца до одного года.


Испытание не устанавливается для лиц, перечень которых предусмотрен статьей 27 Закона.


Гражданским служащим, назначенным на должность гражданской службы в Министерство в порядке перевода из другого государственного органа, за исключением гражданских служащих, для которых испытание не устанавливается, может устанавливаться срок испытания продолжительностью от одного до шести месяцев.


2.6. При заключении служебного контракта или переводе гражданского служащего на другую должность гражданской службы гражданский служащий должен быть ознакомлен с:


должностным регламентом;


положением о структурном подразделении Министерства;


настоящим Служебным распорядком;


условиями и размером оплаты труда;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»