Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 16 января 2012 г. N 4

Об утверждении Положения об экспертной группе для принятия
решений о предоставлении субсидий с целью оказания
государственной поддержки субъектам малого и среднего
предпринимательства Республики Башкортостан, производящим
и (или) реализующим товары (работы, услуги),
предназначенные для экспорта

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Минэкономразвития РБ от 15.04.2015 N 48.
____________________________________________________________________


В целях реализации Постановления Правительства Республики Башкортостан от 16 декабря 2010 года N 488 "О порядке предоставления государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан, производящим и (или) реализующим товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта"

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об экспертной группе для принятия решений о предоставлении субсидий с целью оказания государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан, производящим и (или) реализующим товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта.

2. Отделу государственного регулирования и административной реформы Министерства экономического развития Республики Башкортостан обеспечить регистрацию настоящего Приказа в Управлении Республики Башкортостан по организации деятельности мировых судей и ведению регистров правовых актов в установленном законодательством порядке.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.


Министр
Е.В.Маврин





Утверждено
Приказом Министерства
экономического развития
Республики Башкортостан
от 16 января 2012 г. N 4


Положение
об экспертной группе для принятия решений о предоставлении
субсидий с целью оказания государственной поддержки
субъектам малого и среднего предпринимательства Республики
Башкортостан, производящим и (или) реализующим товары
(работы, услуги), предназначенные для экспорта


1. Экспертная группа для принятия решений о предоставлении субсидий с целью оказания государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан, производящим и (или) реализующим товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта (далее - Экспертная группа), создается приказом Министерства экономического развития Республики Башкортостан (далее - Минэкономразвития РБ) из числа сотрудников Минэкономразвития РБ.

2. Экспертная группа в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", Законом Республики Башкортостан от 28 декабря 2007 года N 511-з "О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан", Республиканской программой развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан (далее - Программа), Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 16 декабря 2010 года N 488 "О порядке предоставления государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан, производящим и (или) реализующим товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта" (далее - Порядок), иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Башкортостан и настоящим Положением.

3. Заседания Экспертной группы проводятся по мере поступления заявок от субъектов малого и среднего предпринимательства.

4. Изменения в составе Экспертной группы утверждаются приказом Минэкономразвития РБ.

5. Экспертная группа осуществляет следующие функции:

а) рассматривает представленные документы по предоставлению государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан, производящим и (или) реализующим товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта (далее - субсидии), на соответствие требованиям законодательства и Порядка;

б) принимает решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) субсидии;

в) в случае необходимости запрашивает у органов государственной власти, органов местного самоуправления и субъектов малого и среднего предпринимательства информацию, необходимую для принятия решения о предоставлении субсидии (об отказе в предоставлении).

6. В состав Экспертной группы входят председатель, заместитель председателя, члены и секретарь Экспертной группы. Все члены Экспертной группы работают на общественных началах.

7. Председателем Экспертной группы является министр экономического развития Республики Башкортостан (далее - Председатель экспертной группы).

Председатель Комиссии:

осуществляет общее руководство работой Экспертной группы;

определяет место, дату и время заседаний Экспертной группы;

утверждает повестку дня заседания Экспертной группы;

представляет Экспертную группу в государственных и иных органах и организациях;

обеспечивает и контролирует выполнение решений Экспертной группы.

При отсутствии Председателя экспертной группы его функции выполняет заместитель Председателя экспертной группы.

8. Председательствует на заседании Экспертной группы Председатель экспертной группы (по должности) либо его заместитель (по поручению Председателя экспертной группы).

Председательствующий на заседании Экспертной группы:

открывает и закрывает заседание Экспертной группы, ведет заседание, начинает и заканчивает рассмотрение вопросов повестки дня, предоставляет слово докладчикам, членам Экспертной группы;

обеспечивает соблюдение норм настоящего Положения;

формулирует вопросы для принятия решений и внесения в протокол, ставит их на голосование.

9. Члены Экспертной группы:

выступают и пользуются правом голоса при рассмотрении Экспертной группой любых вопросов повестки дня;

вправе беспрепятственно знакомиться с документами субъектов малого и среднего предпринимательства (как во время заседания, так и до начала заседания Экспертной группы), по которым принимается решение;

проверяют соответствие рассматриваемых на заседании Экспертной группы материалов условиям предоставления субсидий в соответствии с Порядком и действующим законодательством;

вправе сформулировать в письменной форме особое мнение по любому из решений Экспертной группы, принятых на заседании, на котором они присутствовали.

10. С целью организации текущей деятельности Экспертной группы из числа сотрудников Минэкономразвития РБ назначается секретарь Экспертной группы.

Секретарь Экспертной группы:

координирует работу по организационному обеспечению деятельности Экспертной группы;

оповещает членов Экспертной группы и приглашенных о предстоящих заседаниях Экспертной группы;

обеспечивает подготовку материалов к заседаниям Экспертной группы;

осуществляет организационное обеспечение ведения заседаний Экспертной группы;

ведет протоколирование, а также оформляет и осуществляет рассылку протоколов заседаний Экспертной группы и выписок из них;

отвечает за ведение, сохранность и архивирование документации Экспертной группы.

В период временного отсутствия секретаря Экспертной группы приказом Минэкономразвития РБ назначается временно исполняющий обязанности секретаря Экспертной группы.

11. Экспертная группа самостоятельно определяет порядок своей работы, руководствуясь настоящим Положением.

12. В случае необходимости Экспертная группа:

откладывает рассмотрение документов субъекта малого и среднего предпринимательства для проведения проверки достоверности представленных сведений и документов до получения соответствующей информации от компетентных органов;

привлекает к оценке полученных материалов независимых экспертов из числа работников соответствующих отраслевых министерств и ведомств, высших учебных заведений, научных учреждений и других организаций, а также иных специалистов.

13. Заседания Экспертной группы считаются правомочными, если на них присутствуют не менее половины состава Экспертной группы.

В случае отсутствия кворума по причине неявки члена Экспертной группы на заседание по уважительным причинам (болезнь, командировка) приказом Минэкономразвития РБ производится его замена.

Решения Экспертной группы принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Экспертной группы. В случае равенства голосов право решающего голоса принадлежит Председателю экспертной группы или его заместителю, при отсутствии на заседании Председателя экспертной группы.

14. Решение Экспертной группы оформляется протоколом в течение 5 рабочих дней со дня проведения заседания.

В протоколе указывается следующая информация:

1) сведения о месте, дате проведения заседания;

2) состав членов Экспертной группы;

3) сведения о рассматриваемых заявках;

4) результаты голосования;

5) размер и условия предоставления субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства;

6) в случае отказа в предоставлении субсидии - причины такого отказа.

Протокол Экспертной группы подписывается присутствующими на заседании членами Комиссии.

15. Протокол Экспертной группы оформляется секретарем Экспертной группы в двух экземплярах.

16. Информация о принятом решении Экспертной группы доводится до участников конкурса путем направления официального письма о принятии затрат к субсидированию или об отказе в субсидировании с мотивированными причинами отказа.

Документ сверен по:

Официальный Интернет-портал правовой информации Республики Башкортостан http://www.npa.bashkortostan.ru, 01.02.2012,

"Республика Башкортостан", N 25(27510), 10.02.2012

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»