Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июля 2013 года N 297

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СТАЖИРОВКИ ВЫПУСКНИКОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 23 августа 2017 года на основании Постановления Правительства РБ от 23.08.2017 N 387.
____________________________________________________________________

 (в ред. Постановлений Правительства РБ от 05.11.2013 N 514, от 04.09.2014 N 417)

В целях организации стажировки выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Правительство Республики Башкортостан

постановляет:

(в ред. Постановления Правительства РБ от 04.09.2014 N 417)

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации стажировки выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 04.09.2014 N 417)

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

Президент
Республики Башкортостан
Р.З.ХАМИТОВ


Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 2 июля 2013 года N 297

     

 ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СТАЖИРОВКИ ВЫПУСКНИКОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

 (в ред. Постановлений Правительства РБ от 05.11.2013 N 514, от 04.09.2014 N 417)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и финансирования стажировки выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования (далее соответственно - стажировка, выпускники).

(в ред. Постановления Правительства РБ от 04.09.2014 N 417)

1.2. Под стажировкой понимается вид деятельности в соответствии с имеющейся или родственной профессией, специальностью.

Стажировка призвана расширить возможности трудоустройства выпускников, повысить их конкурентоспособность на рынке труда.

1.3. Право на участие в стажировке имеют выпускники, не нашедшие работу (доходное занятие) в течение одного года после окончания обучения.

(п. 1.3 в ред. Постановления Правительства РБ от 04.09.2014 N 417)

1.4. Выпускники, призванные на срочную военную службу непосредственно после окончания обучения и обратившиеся в течение 3 месяцев после ее прохождения в органы службы занятости в поиске подходящей работы, имеют право на участие в стажировке.

1.5. Выпускники, изъявившие желание участвовать в стажировке, регистрируются в целях поиска подходящей работы в государственных казенных учреждениях центры занятости населения (далее - центры занятости).

1.6. Стажировка носит временный характер. Продолжительность участия в стажировке не может превышать шести месяцев. Выпускники, прошедшие стажировку в предыдущем году менее шести месяцев, могут повторно обратиться в центр занятости и принять участие в стажировке в текущем году. При этом общий срок стажировки не может превышать шести месяцев.

На момент заключения трудового договора между выпускником и работодателем гражданин должен иметь статус выпускника.

1.7. Выпускникам, имеющим среднее профессиональное образование, в возрасте от 18 до 20 лет, ищущим работу впервые, в соответствии с законодательством может оказываться материальная поддержка.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 04.09.2014 N 417)

1.8. Финансирование стажировки осуществляется в пределах средств, предусмотренных в бюджете Республики Башкортостан на предоставление субсидии на организацию стажировки (далее - субсидия).

1.9. Субсидия предоставляется юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим свою деятельность на территории Республики Башкортостан и соответствующим следующим критериям:

а) стабильное финансово-экономическое положение;

б) возможность организации временного трудоустройства выпускников по полученным ими специальностям.

1.10. Разъяснения о порядке организации стажировки дает Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан (далее - Министерство).

2. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ СТАЖИРОВКИ


2.1. Центр занятости:

а) информирует выпускников и работодателей о возможности участия в стажировке непосредственно в помещениях центров занятости, с использованием средств массовой информации, электронной или телефонной связи, информационно-телекоммуникационной сети Интернет;

б) проводит подбор выпускников для участия в стажировке;

в) извещает работодателей о возможности предоставления субсидии на организацию стажировки выпускников;

г) принимает к рассмотрению и регистрирует полученные от работодателя документы, указанные в подпункте "а" пункта 2.2 настоящего Положения, в день поступления в специальном журнале. Срок рассмотрения документов не должен превышать 7 календарных дней с входящей даты регистрации.

В случае принятия решения об отказе в выделении субсидии работодателю направляется письменное уведомление в течение 5 календарных дней со дня принятия решения об отказе с указанием причин;

в) на основании положительного решения заключает с работодателем договор о предоставлении субсидии на организацию и проведение стажировки выпускников (далее - договор), в котором устанавливает целевое назначение субсидии, порядок и сроки перечисления, а также формы и сроки предоставления отчетности об использовании субсидии;

д) проводит подбор выпускников для участия в стажировке;

е) осуществляет проверку оформления представленных работодателями документов;

ж) перечисляет субсидию работодателям в пределах выделенных ассигнований и объемов финансирования.

2.2. Работодатель:

а) направляет в центр занятости заявку на получение субсидии по форме согласно приложению к настоящему Положению. К заявке прилагаются заверенные копии учредительных документов;

(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РБ от 05.11.2013 N 514)

б) заключает с центром занятости договор о предоставлении субсидии на организацию и проведение стажировки выпускников;

в) создает (выделяет) рабочие места для организации стажировки выпускников;

г) заключает с выпускником, направленным центром занятости на стажировку, срочный трудовой договор;

д) информирует центр занятости о возможных изменениях для внесения соответствующих корректив по срокам и составу участников стажировки выпускников;

е) начисляет и своевременно производит выплату заработной платы выпускникам;

ж) представляет в центр занятости и несет ответственность за достоверность заверенных копий следующих документов:

документа, подтверждающего установленный в организации порядок начислений страховых взносов в государственные внебюджетные фонды;

приказов о приеме на работу (стажировку) выпускников;

срочных трудовых договоров;

табеля учета рабочего времени (ежемесячно);

расчетной ведомости о начислении заработной платы (ежемесячно);

документов, подтверждающих выплату заработной платы в течение 10 дней со дня получения субсидии от центра занятости.

2.3. Основанием для отказа в предоставлении субсидии является несоблюдение условий, указанных в пункте 1.9 настоящего Положения.

2.4. Ежемесячно работодатели и центры занятости составляют акты о выполнении условий договора, а по окончании стажировки акты о выполнении обязательств по ранее заключенному между ними договору о предоставлении субсидии.

3. ПОРЯДОК ФИНАНСИРОВАНИЯ СРЕДСТВ СУБСИДИИ


3.1. Министерство:

устанавливает численность участников стажировки и доводит их до центров занятости соответствующим приказом;

распределяет средства субсидии центрам занятости из расчета не более одного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Республики Башкортостан, с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и периода участия не более шести месяцев на одного выпускника;

вносит при необходимости изменения в лимиты бюджетных обязательств и объемы финансирования.

3.2. Центр занятости предоставляет субсидии работодателям в пределах доведенных бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов финансирования с лицевого счета, открытого в Министерстве финансов Республики Башкортостан.

3.3. Возврат субсидии осуществляется в следующем порядке:

центр занятости в 10-дневный срок со дня выявления фактов несоблюдения работодателем требований и условий настоящего Положения, нецелевого использования субсидии направляет работодателю требование о ее возврате. В требовании указываются сведения об основаниях возврата, сумме средств, подлежащих возврату, и реквизитах счета, на который необходимо перечислить средства, возвращаемые в бюджет Республики Башкортостан;

в случае невыполнения в течение 15 календарных дней работодателем требования о возврате субсидии средства взыскиваются в судебном порядке.

3.4. Министерство и органы государственного финансового контроля осуществляют проверку соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий их получателями.

(п. 3.4 введен Постановлением Правительства РБ от 05.11.2013 N 514)

Приложение
к Положению об организации
стажировки выпускников
профессиональных
образовательных организаций и
образовательных организаций
высшего образования

(в ред. Постановлений Правительства РБ от 05.11.2013 N 514, от 04.09.2014 N 417)


ЗАЯВКА на предоставление субсидии для организации стажировки выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования



Наименование юридического лица / индивидуального предпринимателя:

Юридический адрес (адрес индивидуального предпринимателя):

Адрес (место нахождения):

Проезд (вид транспорта, название остановки):

Номер контактного телефона:

Фамилия, имя, отчество представителя работодателя:

Форма собственности:

Вид экономической деятельности (по ОКВЭД):

Перечень прилагаемых документов:

Требования к работнику (выпускнику):

наименование профессии (специальности), должности:

квалификация:

необходимое количество работников:

заработная плата (доход):

режим работы (продолжительность рабочего времени):

предоставление дополнительных социальных гарантий работнику:

Настоящей заявкой подтверждаю возможность создания рабочих мест для организации стажировки. Предприятие работает стабильно, задолженности по заработной плате не имеет, картотека в банке и наложенные ограничения к счету отсутствуют.

     Работодатель _________________________________________________________
     (подпись)           (фамилия, имя, отчество)

М.П.

     "___" ____________ 20  г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»