МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 5 марта 2012 года N 40


Об утверждении Методики расчета показателей абсолютной и относительной финансовой устойчивости, которым должны соответствовать коммерческие организации, желающие участвовать в реализации проектов с использованием бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Республики Башкортостан

(с изменениями на 31 августа 2018 года)

(в ред. Приказов Минэкономразвития Республики Башкортостан от 13.12.2013 N 237, от 31.08.2018 N 227)




     Зарегистрировано в Управлении РБ по организации деятельности мировых судей и ведению регистров правовых актов 11 апреля 2012 г. N 1901



Во исполнение пункта 5 Постановления Правительства Республики Башкортостан от 23 декабря 2011 года N 502 "Об Инвестиционном фонде Республики Башкортостан" приказываю:


1. Утвердить прилагаемую Методику расчета показателей абсолютной и относительной финансовой устойчивости, которым должны соответствовать коммерческие организации, желающие участвовать в реализации проектов с использованием бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Республики Башкортостан.


2. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.


(п. 2 в ред. Приказа Минэкономразвития Республики Башкортостан от 13.12.2013 N 237)



Министр
Е.В.МАВРИН



Утверждена
Приказом Министерства
экономического развития
Республики Башкортостан
от 5 марта 2012 г. N 40



МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПОКАЗАТЕЛЕЙ АБСОЛЮТНОЙ И ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ, КОТОРЫМ ДОЛЖНЫ СООТВЕТСТВОВАТЬ КОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ, ЖЕЛАЮЩИЕ УЧАСТВОВАТЬ В РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ ИНВЕСТИЦИОННОГО ФОНДА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

(в ред. Приказов Минэкономразвития Республики Башкортостан от 13.12.2013 N 237, от 31.08.2018 N 227)




I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящая Методика предназначена для оценки финансовой устойчивости коммерческой организации, желающей участвовать в реализации проектов с использованием бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Республики Башкортостан, ее способности выполнять принимаемые на себя в рамках реализации инвестиционного проекта финансовые обязательства, а также для оценки влияния результатов реализации инвестиционного проекта на финансовое состояние коммерческой организации.


2. Настоящая Методика устанавливает перечень показателей, на основании анализа которых проводится оценка финансовой устойчивости коммерческой организации (коммерческих организаций), а также требования к их расчету.


3. В целях проведения оценки финансовой устойчивости осуществляется расчет абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости коммерческой организации (коммерческих организаций), являющейся (являющихся) инвестором (инвесторами) проекта.


В случае если на дату подачи документов, в соответствии с постановлениями Правительства Республики Башкортостан от 16 августа 2016 года N 336 "О Порядке межведомственного взаимодействия при подготовке и реализации проектов государственно-частного партнерства в Республике Башкортостан" и от 21 февраля 2017 года N 56 "Об утверждении нормативных правовых актов в целях реализации Федерального закона "О концессионных соглашениях" на территории Республики Башкортостан" (далее - Порядки межведомственного взаимодействия), для участия в отборе проектов, претендующих на получение бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Республики Башкортостан в форме, указанной в пункте 3 части 1 статьи 2 Закона Республики Башкортостан от 1 июля 2013 года N 701-з "Об Инвестиционном фонде Республики Башкортостан", продолжительность деятельности инвестора проекта с даты учреждения составляет менее 2 лет, в целях обоснования возможности выполнения инвестором обязательств по реализации проекта в рамках настоящей Методики в качестве анализируемой коммерческой организации рассматривается учредитель инвестора с долей участия в его капитале не менее 20 процентов.


(в ред. Приказов Минэкономразвития Республики Башкортостан от 13.12.2013 N 237, от 31.08.2018 N 227)


В случае участия в проекте объединения коммерческих организаций, создаваемого на основе договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), расчет показателей финансовой устойчивости осуществляется в отношении каждой из коммерческих организаций, входящих с состав указанного объединения, или в отношении учредителя такой коммерческой организации с долей участия в его капитале не менее 20 процентов, если на дату подачи документов, в соответствии с Порядками межведомственного взаимодействия, продолжительность деятельности соответствующей коммерческой организации с даты учреждения составляет менее 2 лет.


(в ред. Приказов Минэкономразвития Республики Башкортостан от 13.12.2013 N 237, от 31.08.2018 N 227)


4. Исходной базой для оценки финансового состояния коммерческой организации являются данные бухгалтерского учета и отчетности за финансовый год, предшествующий году подачи документов, в соответствии с Порядками межведомственного взаимодействия, и аналогичный период предыдущего года, сформированные по формам, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 2 июля 2010 года N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций", аналитическая оценка которых позволяет восстановить основные аспекты финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации и совершенных ею операций в обобщенной форме.


(в ред. Приказов Минэкономразвития Республики Башкортостан от 13.12.2013 N 237, от 31.08.2018 N 227)


Для оценки финансовой устойчивости коммерческой организации до 1 января 2011 года исходной базой для оценки финансового состояния являются соответствующие данные бухгалтерского учета и отчетности, сформированные по формам, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 22 июля 2003 года N 67н "О формах бухгалтерской отчетности организаций".


5. Оценка финансовой устойчивости коммерческой организации производится на основании следующих документов, необходимых для выполнения расчетов:


(в ред. Приказа Минэкономразвития Республики Башкортостан от 13.12.2013 N 237)


- копии годовых отчетов, отражающих деятельность инвестора за последние 3 финансовых года или за весь период деятельности инвестора (в случае если инвестор создан менее 3 финансовых лет назад), включающих бухгалтерские балансы, отчеты о прибылях и убытках с приложениями к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках с отметками налоговой инспекции об их принятии, а также справка инвестора с указанием причин возникновения убытков (в случае наличия убытков в указанных финансовых годах);


- справка налогового органа о состоянии расчетов инвестора по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, подтверждающая отсутствие недоимки по уплате налогов, сборов и обязательных платежей, а также задолженности по уплате процентов за пользование бюджетными средствами, пеней, штрафов, иных финансовых санкций, выданная не ранее чем за один месяц до дня подачи документов, в соответствии с Порядками межведомственного взаимодействия, в Министерство экономического развития Республики Башкортостан;


(в ред. Приказов Минэкономразвития Республики Башкортостан от 13.12.2013 N 237, от 31.08.2018 N 227)


- отдельные статьи бухгалтерского баланса, в том числе статья "Дебиторская задолженность", код строки (далее - к.с.) 1230;


- суммы остатков по внебалансовым счетам по полученному и выданному обеспечению (поручительствам и имуществу, переданному в залог) к представленным балансам за последние 3 финансовых года и на дату подачи документов, в соответствии с Порядками межведомственного взаимодействия в Министерство экономического развития Республики Башкортостан;


(в ред. Приказов Минэкономразвития Республики Башкортостан от 13.12.2013 N 237, от 31.08.2018 N 227)


- документы, отражающие сумму начисленной амортизации, к.с.5640 (далее - амортизация) и задолженность перед участниками (учредителями) по выплате доходов.


6. Расчет положительной деловой репутации инвестора, определяемый в соответствии с настоящей Методикой, должен быть подписан руководителем органа исполнительной власти Республики Башкортостан, являющегося публичным инициатором проекта, и подписан руководителем и заверен печатью коммерческой организации, являющейся инвестором проекта.


(п. 6 в ред. Приказа Минэкономразвития Республики Башкортостан от 13.12.2013 N 237)



II. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗНАЧЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ФИНАНСОВУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ


7. Основным методом оценки финансовой устойчивости коммерческой организации является анализ абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости.


7.1. В качестве абсолютных показателей финансовой устойчивости коммерческой организации применяются показатель величины чистых активов (ЧА) и показатель прибыли до вычета расходов по процентам, уплаты налогов и амортизации (EBITDA).


7.1.1. Величина чистых активов коммерческой организации рассчитывается на основании показателей бухгалтерского баланса, сформированного по форме, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 2 июля 2010 года N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций", (далее - бухгалтерский баланс) по следующей формуле:


ЧА = к.с.1600 - к.с.1320 - дебетовое сальдо по счету 75 "Расчеты с учредителями" - к.с.1400 - (к.с.1500 - к.с.1530)


Дебетовое сальдо счета 75 "Расчеты с учредителями" показывает величину задолженности акционеров (участников) общества по вкладам в уставный капитал общества.


При положительном значении величины чистых активов выполняется минимальное условие финансовой устойчивости коммерческой организации.


Рекомендуемое значение показателя чистых активов коммерческой организации устанавливается большим нуля: ЧА > 0.


7.1.2. Величина показателя EBITDA рассчитывается на основании отчета о прибылях и убытках, сформированного по форме, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 2 июля 2010 года N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций", (далее - отчет о прибылях и убытках) по следующей формуле:


EBITDA = к.с.2110 - к.с.2120 - к.с.2210 - к.с.2220 + к.с.5640


При положительном значении показателя EBITDA выполняется минимальное условие финансовой устойчивости коммерческой организации.


Рекомендуемое значение показателя EBITDA устанавливается большим нуля: EBITDA > 0.


7.2. В качестве относительных показателей финансовой устойчивости коммерческой организации используются две группы показателей:


- показатели, характеризующие способность коммерческой организации отвечать по своим долгосрочным обязательствам;


- показатели эффективности деятельности коммерческой организации.


7.2.1. Оценка способности коммерческой организации отвечать по своим долгосрочным обязательствам осуществляется на основании показателей бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках путем расчета следующих коэффициентов:


7.2.1.1. Коэффициент финансовой устойчивости (Д1), показывающий удельный вес источников финансирования, которые могут быть использованы длительное время:


Д1 = (к.с.1300 + к.с.1410 + к.с.1530 + к.с.1540) / к.с.1600


Рекомендуемое значение данного коэффициента Д1 => 0,4, что свидетельствует о том, что хотя бы 1/3 источников финансирования коммерческой организации должна быть долгосрочной.


7.2.1.2. Коэффициент финансовой зависимости (Д2), характеризующий зависимость от внешних источников финансирования (т.е. какую долю во всей структуре капитала занимают заемные средства), рассчитывается по формуле:


Д2 = (к.с.1400 + к.с.1500 - к.с.1530 - к.с.1540 - "Задолженность перед участниками (учредителями) по выплате доходов") / к.с.1700


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»