ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 октября 2012 года N 345


О субсидировании из бюджета Республики Башкортостан части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в 2012 - 2013 годах гражданами в кредитных организациях на приобретение у застройщиков жилья экономического класса

(с изменениями на 30 декабря 2019 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 22.08.2013 N 378, от 08.11.2013 N 531, от 02.08.2019 N 477, от 30.12.2019 N 802)




В целях реализации в Республике Башкортостан республиканской целевой программы "Стимулирование развития жилищного строительства в Республике Башкортостан в 2011 - 2015 годах", государственной программы "Развитие строительного комплекса и архитектуры Республики Башкортостан" Правительство Республики Башкортостан постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 02.08.2019 N 477)


1. Утвердить прилагаемый Порядок субсидирования из бюджета Республики Башкортостан части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в 2012 - 2013 годах гражданами в кредитных организациях на приобретение у застройщиков жилья экономического класса.


2. Государственному комитету Республики Башкортостан по строительству и архитектуре (далее - Госстрой РБ) ежегодно при формировании проекта закона Республики Башкортостан о бюджете Республики Башкортостан на соответствующий финансовый год и плановый период на основании информации, представленной государственным казенным учреждением Управление по реализации жилищных программ Республики Башкортостан (далее - Управление), предусматривать расходы на субсидирование из бюджета Республики Башкортостан части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным гражданами в кредитных организациях на приобретение у застройщиков жилья экономического класса в рамках реализации настоящего Постановления.


Управлению ежегодно при формировании проекта бюджета Республики Башкортостан на соответствующий финансовый год и плановый период представлять в Госстрой РБ информацию об объеме расходов, необходимых на субсидирование из бюджета Республики Башкортостан части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным гражданами в кредитных организациях на приобретение у застройщиков жилья экономического класса в рамках реализации настоящего Постановления.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 02.08.2019 N 477)


3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Абдрахимова Р.Р.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 30.12.2019 N 802)



Президент
Республики Башкортостан
Р.З.ХАМИТОВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 3 октября 2012 г. N 345



ПОРЯДОК СУБСИДИРОВАНИЯ ИЗ БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ЧАСТИ ЗАТРАТ НА УПЛАТУ ПРОЦЕНТОВ ПО КРЕДИТАМ, ПОЛУЧЕННЫМ В 2012 - 2013 ГОДАХ ГРАЖДАНАМИ В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ У ЗАСТРОЙЩИКОВ ЖИЛЬЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КЛАССА

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 22.08.2013 N 378, от 08.11.2013 N 531, от 02.08.2019 N 477)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящий Порядок разработан в рамках республиканской целевой программы "Стимулирование развития жилищного строительства в Республике Башкортостан в 2011 - 2015 годах", государственной программы "Развитие строительного комплекса и архитектуры Республики Башкортостан" и устанавливает механизм реализации пилотного проекта по субсидированию из бюджета Республики Башкортостан части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в 2012 - 2013 годах в кредитных организациях гражданами, постоянно проживающими на территории Республики Башкортостан, на приобретение строящегося жилья в объектах, не введенных в эксплуатацию, соответствующих критериям жилья экономического класса, права на которые у гражданина закреплены в установленном законом порядке или решением о включении гражданина в члены жилищно-накопительного кооператива (далее - Проект).


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 02.08.2019 N 477)


1.2. В целях реализации настоящего Порядка применяются критерии отнесения жилых помещений к жилью экономического класса, утвержденные Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 18 апреля 2011 года N 111 "О субсидировании из бюджета Республики Башкортостан части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в 2011 году гражданами в кредитных организациях на приобретение у застройщиков жилья экономического класса" (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 12 августа 2011 года N 281).


1.3. Основные термины и определения, используемые в настоящем Порядке:


кредитная организация - юридическое лицо, имеющее лицензию Центрального банка Российской Федерации на осуществление банковских операций и зарегистрированное на территории Республики Башкортостан либо имеющее на ее территории филиал (филиалы);


участник Проекта - гражданин Российской Федерации в возрасте старше 18 лет, постоянно проживающий на территории Республики Башкортостан не менее 6 месяцев, приобретающий жилье экономического класса у застройщика согласно настоящему Порядку и получивший предварительное одобрение кредитной организации на получение кредита;


строящееся жилье - помещение в строящемся объекте, не введенном в эксплуатацию, соответствующее критериям жилья экономического класса, установленным Правительством Республики Башкортостан, права на которое у гражданина закреплены договором участия в долевом строительстве, зарегистрированным в установленном порядке, или решением о включении гражданина в члены жилищно-накопительного кооператива;


субсидия - денежные средства, предоставляемые из бюджета Республики Башкортостан физическим лицам - участникам Проекта на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях на приобретение строящегося жилья;


общий размер субсидии на одного участника Проекта - суммарный объем денежных средств, рассчитанный как сумма ежемесячных поступлений на банковский счет участника Проекта, открытый в кредитной организации для получения субсидии согласно условиям настоящего Порядка.


1.4. Субсидии предоставляются участникам Проекта на следующих условиях:


полная стоимость кредита в соответствии с кредитным договором, предоставляемого кредитной организацией на приобретение строящегося жилья, - не выше 15% годовых (субсидии также предоставляются гражданам, у которых полная стоимость кредита в соответствии с кредитным договором на приобретение строящегося жилья после государственной регистрации права собственности на построенное жилье не превышает 15% годовых; принятие заявлений на субсидирование таких граждан осуществляется после государственной регистрации права собственности на построенное жилье);


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 22.08.2013 N 378)


размер субсидии - три процентных пункта от процентной ставки по кредиту;


общий размер субсидии на одного участника Проекта - не более 300 тыс. рублей;


срок предоставления субсидии - не более 5 лет.


1.5. Общая сумма субсидий, предоставляемых всем участникам Проекта по всем кредитным организациям в текущем финансовом году, не может превышать общего объема денежных средств, запланированного на субсидирование части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным гражданами в кредитных организациях на приобретение жилья.



2. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ ГРАЖДАН В ПРОЕКТЕ


2.1. По кредитам, полученным в 2012 году, субсидии предоставляются гражданам, заключившим договоры на приобретение строящегося жилья, по которым стоимость одного квадратного метра общей площади не превышает стоимости одного квадратного метра для жилья по муниципальным районам, городским поселениям и городским округам Республики Башкортостан по состоянию на I квартал 2012 года, установленной Государственным комитетом Республики Башкортостан по строительству и архитектуре (далее - Госстрой РБ).


По кредитам, полученным в I, II, III, IV квартале 2013 года, субсидии предоставляются гражданам, заключившим договоры на приобретение строящегося жилья, по которым стоимость одного квадратного метра общей площади не превышает стоимости одного квадратного метра для жилья по муниципальным районам, городским поселениям и городским округам Республики Башкортостан по состоянию на IV квартал 2012 года, I, II, III кварталы 2013 года соответственно.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 22.08.2013 N 378)


2.2. Информация об условиях участия в Проекте предоставляется гражданам кредитными организациями в соответствии с условиями двусторонних соглашений, заключаемых кредитными организациями с государственным казенным учреждением Управление по реализации жилищных программ Республики Башкортостан (далее - Управление).


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 02.08.2019 N 477)


2.3. Для получения кредита участник Проекта подает в кредитную организацию следующие документы:


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 22.08.2013 N 378)


а) заявление по форме, утвержденной кредитной организацией, в двух экземплярах (один экземпляр возвращается участнику Проекта с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);


б) копию паспорта гражданина Российской Федерации либо иного документа, удостоверяющего личность заявителя;


в) документы, необходимые для получения кредита в соответствии с требованиями кредитной организации;


г) договор участия в долевом строительстве либо решение о включении гражданина в члены жилищно-накопительного кооператива.


2.4. Кредитная организация рассматривает представленные в соответствии с пунктом 2.3 настоящего Порядка документы, принимает решение о возможности (невозможности) предоставления кредита и информирует о принятом решении заявителя в письменной форме в течение 15 календарных дней.


2.5. Для оформления документов на получение субсидии по кредиту участник Проекта передает в кредитную организацию, действующую в соответствии с условиями двустороннего соглашения, указанного в пункте 3.1 настоящего Порядка, заявление о предоставлении субсидии, написанное на имя начальника Управления.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 02.08.2019 N 477)


В случае, если заемщиками по кредитному договору, договору участия в долевом строительстве жилья либо решению о вступлении гражданина в члены жилищно-накопительного кооператива являются несколько граждан, заявление принимается от одного гражданина - участника Проекта.


2.6. Кредитная организация регистрирует заявление участника Проекта в установленном порядке и направляет заявление в Управление.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 02.08.2019 N 477)



3. ПОРЯДОК УЧАСТИЯ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ПРОЕКТЕ


3.1. Кредитные организации, желающие принять участие в Проекте, с момента вступления настоящего Порядка в силу подают заявление в Управление на участие в Проекте с расчетом размера средств бюджета Республики Башкортостан, необходимых для предоставления субсидий участникам Проекта. В течение 30 календарных дней Управление согласовывает заявление (или отправляет запрос в кредитную организацию для уточнения информации, указанной в заявлении), кредитные организации заключают с Управлением двусторонние соглашения по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.


(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 22.08.2013 N 378, от 02.08.2019 N 477)


3.2. Перечень кредитных организаций, участвующих в Проекте, стоимость одного квадратного метра жилья, перечень строительных объектов, в которых участники Проекта могли приобрести строящееся жилье, соответствующее требованиям настоящего Порядка, со степенью готовности не менее 15% от общего объема строительных работ, размещены на официальном сайте Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре (далее - Госстрой РБ) в сети Интернет.


(п. 3.2 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 02.08.2019 N 477)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»