ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 августа 2013 г. N 353

Об утверждении Порядка организации антикоррупционной
пропаганды государственными органами
Республики Башкортостан


В целях реализации Закона Республики Башкортостан "О противодействии коррупции в Республике Башкортостан" Правительство Республики Башкортостан

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации антикоррупционной пропаганды государственными органами Республики Башкортостан.

2. Установить, что реализация мероприятий по антикоррупционной пропаганде государственными органами Республики Башкортостан осуществляется в пределах ассигнований бюджета Республики Башкортостан, предусмотренных на финансирование расходов по обеспечению деятельности соответствующих государственных органов Республики Башкортостан.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителей Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан в соответствии с распределением обязанностей.

Президент
Республики Башкортостан
Р.З.Хамитов





Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 5 августа 2013 г. N 353


Порядок
организации антикоррупционной пропаганды государственными
органами Республики Башкортостан


1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет основные формы проведения антикоррупционной пропаганды государственными органами Республики Башкортостан и систему ее организации.

1.2. Антикоррупционная пропаганда - целенаправленная деятельность государственных органов Республики Башкортостан, органов местного самоуправления Республики Башкортостан, организаций, общественных объединений и граждан, направленная на проведение информационной и просветительской работы в обществе по вопросам противодействия коррупции.

Антикоррупционная пропаганда проводится на основе конструктивного взаимодействия и сотрудничества государственных органов Республики Башкортостан, органов местного самоуправления Республики Башкортостан, правоохранительных органов, общественных и правозащитных организаций, граждан.


2. Цель и задачи антикоррупционной пропаганды

2.1. Цель антикоррупционной пропаганды - формирование в обществе нетерпимого отношения к коррупционному поведению.

2.2. Основные задачи антикоррупционной пропаганды:

расширение системы правового просвещения населения;

оперативное и достоверное информирование населения через средства массовой информации о принимаемых государственными органами Республики Башкортостан мерах по противодействию коррупции.


3. Формы проведения антикоррупционной пропаганды

Антикоррупционная пропаганда осуществляется в следующих формах:

а) антикоррупционные кампании в печатных и электронных средствах массовой информации;

б) антикоррупционные информационные кампании в сети Интернет;

в) антикоррупционные рекламные кампании с использованием средств наружной рекламы, плакатов, листовок;

г) иные формы, не противоречащие законодательству.


4. Субъекты антикоррупционной пропаганды и система
ее организации

4.1. В соответствии с законодательством в проведении антикоррупционной пропаганды принимают участие государственные органы Республики Башкортостан, органы местного самоуправления Республики Башкортостан, общественные организации и граждане в пределах их полномочий.

4.2. Агентство по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан (далее - Агентство печати РБ) осуществляет общую координацию деятельности пресс-служб государственных органов Республики Башкортостан по проведению антикоррупционной пропаганды, взаимодействию с институтами гражданского общества, организациями и гражданами по вопросам организации антикоррупционной пропаганды через средства массовой информации.

4.3. Агентство печати РБ организует и проводит антикоррупционную пропаганду посредством:

утверждения плана проведения антикоррупционной пропаганды и реализации его мероприятий;

проведения конкурсов среди журналистов, других творческих работников на лучшие публикации и выступления по антикоррупционной тематике;

иных форм, не противоречащих законодательству.

4.4. Государственные органы Республики Башкортостан участвуют в проведении антикоррупционной пропаганды посредством:

включения раздела "Антикоррупционное образование и просвещение" в планы противодействия коррупции в государственных органах и реализации его мероприятий в пределах своей компетенции;

взаимодействия государственного органа со средствами массовой информации в сфере противодействия коррупции;

размещения на официальном сайте в сети Интернет результатов деятельности государственного органа по вопросам противодействия коррупции, в том числе по фактам привлечения должностных лиц к ответственности за совершение коррупционных правонарушений;

иных форм, не противоречащих законодательству.




Документ сверен по:
Официальный Интернет-портал правовой информации Республики Башкортостан http://www.npa.bashkortostan.ru, 10.08.2013

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»