Недействующий


МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ И НАЦИОНАЛЬНОЙ
ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 20 февраля 2003 г. N 42

Об утверждении формы договора о передаче музейных
предметов и музейных коллекций, входящих в состав
государственной части музейного фонда Республики
Башкортостан и являющихся республиканской
собственностью, в безвозмездное пользование

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Минкультуры РБ от 14.02.2020 N 43.
____________________________________________________________________


Во исполнение Закона Республики Башкортостан от 29.05.1998 N 161-з "О Музейном фонде Республики Башкортостан и музеях в Республике Башкортостан" и Положения о Музейном фонде Республики Башкортостан и музеях в Республике Башкортостан, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 4 июня 1999 года N 161,

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую форму договора о передаче музейных предметов и музейных коллекций, входящих в состав государственной части Музейного фонда Республики Башкортостан и являющихся республиканской собственностью, в безвозмездное пользование.


Зам. Премьер - министра,
министр культуры и
национальной политики
Республики Башкортостан
Х.Х.Ишмуратов






Утверждено
Приказом Министерства культуры
и национальной политики
Республики Башкортостан
от 20 февраля 2003 г. N 42


Форма договора
о передаче музейных предметов и музейных коллекций,
входящих в состав государственной части музейного
фонда Республики Башкортостан и являющихся
республиканской собственностью, в безвозмездное
пользование


г. Уфа "____"___________ г.


Министерство культуры и национальной политики Республики Башкортостан в лице заместителя Премьер - министра, министра культуры и национальной политики Республики Башкортостан _________________________________________________________________, действующего на основании Положения, именуемое в дальнейшем "Министерство", администрация ___________________ района (города), в лице __________________________________________________________, действующего на основании Устава (Положения), именуемая в дальнейшем "Администрация", музей ________________________________ __________________________________________________________________ в лице директора ________________________________________________, действующего на основании Устава, именуемый в дальнейшем "Музей",

заключили настоящий Договор о нижеследующем.


1. Предмет Договора


1.1. "Министерство" передает "Музею" в безвозмездное пользование музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав государственной части Музейного фонда Республики Башкортостан приказом "Министерства" от "____"_________________ г. N ____ и / или зафиксированные в главной инвентарной книге (Книге поступлений) "Музея" с N _____ по N _____ в количестве ___________ номеров, ____________ единиц хранения.

1.2. Срок безвозмездного пользования ____________________<*>.

-------------------------------

<*> Для музеев республиканского ведения - бессрочно, для муниципальных музеев - сроком не менее 10 лет.


2. Обязательства "Музея"


2.1. "Музей" обязан:

2.1.1. Обеспечить в установленном порядке учет, хранение и использование музейных предметов и музейных коллекций;

2.1.2. Проводить в сроки и в порядке, определенные нормативными актами "Министерства", проверку наличия музейных предметов и музейных коллекций;

2.1.3. Обеспечивать в установленном порядке доступ граждан к музейным предметам и музейным коллекциям;

2.1.4. Ежегодно представлять в "Министерство" и "Администрацию" отчеты о выполнении настоящего Договора.


3. Обязательства "Администрации"


3.1. "Администрация" обязана:

3.1.1. Обеспечивать организационные, материальные и финансовые условия для обеспечения сохранности, учета, изучения и представления музейных предметов и музейных коллекций;

3.1.2. Осуществлять контроль за исполнением "Музеем" своих обязательств по настоящему Договору, в том числе проверки состояния сохранности, учета и хранения музейных предметов и музейных коллекций;

3.1.3. Представлять в "Министерство" ежегодные отчеты о выполнении настоящего Договора.


4. Обязательства "Министерства"


4.1. "Министерство" обязано:

4.1.1. Представлять "Музею" и "Администрации" нормативные и методические материалы, необходимые для выполнения настоящего Договора;

4.1.2. Осуществлять проверки состояния сохранности, учета и хранения музейных предметов и музейных коллекций;

4.1.3. Производить в рамках реализации республиканских целевых программ в сфере культуры финансирование работ по реставрации, обеспечению безопасности и публикации музейных предметов и музейных коллекций;

4.1.4. Оказывать содействие "Музею" в размещении заказов на реставрацию музейных предметов и музейных коллекций в республиканских и федеральных специализированных реставрационных организациях.


5. Порядок изъятия из безвозмездного пользования
музейных предметов и музейных коллекций


5.1. Музейные предметы и музейные коллекции могут быть изъяты "Министерством" из безвозмездного пользования "Музеем" до истечения срока безвозмездного пользования в случаях: реорганизации или ликвидации "Музея";

отсутствия у "Администрации" возможностей обеспечить материальные и финансовые условия для обеспечения сохранности и безопасности музейных предметов и музейных коллекций.

5.2. При реорганизации или ликвидации "Музея" "Администрация" в десятидневный срок с момента принятия такого решения уведомляет "Министерство" и вносит предложение о передаче в безвозмездное пользование музейных предметов и музейных коллекций вновь образуемому музею или иному музею, находящемуся в ведении "Администрации".

5.3. После завершения ликвидационных процедур в "Министерство" представляется акт проверки наличия музейных предметов и музейных коллекций и акт их физической сохранности.

5.4. Передача музейных предметов и музейных коллекций в безвозмездное пользование вновь образуемому музею оформляется дополнением к настоящему Договору, которое является его неотъемлемой частью.

Передача музейных предметов и музейных коллекций в безвозмездное пользование иному музею, находящемуся в ведении "Администрации", оформляется путем составления нового договора.

5.5. В случае отсутствия предложений о передаче музейных предметов и музейных коллекций вновь образуемому музею или иному музею, находящемуся в ведении "Администрации", "Министерство" вправе самостоятельно решить вопрос о закреплении данных музейных предметов и музейных коллекций да иным музеем.


6. Порядок продления срока безвозмездного
пользования<*>

-------------------------------

<*> Для муниципальных музеев.


6.1. За шесть месяцев до истечения срока безвозмездного пользования музейными предметами и музейными коллекциями "Администрация" представляет в "Министерство" заявление о продлении срока безвозмездного пользования музейными предметами и музейными коллекциями с приложением акта проверки наличия музейных предметов и музейных коллекций, акта межведомственной комиссии по проверке технического состояния помещений фондохранилищ и экспозиционных залов "Музея" и систем обеспечения безопасности.

6.2. "Министерство" в течение трех месяцев принимает решение о возможности продления срока безвозмездного пользования музейными предметами и музейными коллекциями.

6.3. Продление срока безвозмездного пользования музейными предметами и музейными коллекциями на очередные десять лет оформляется дополнением к настоящему Договору, которое является неотъемлемой частью настоящего Договора.


7. Порядок расторжения Договора


Настоящий Договор может быть расторгнут по согласию сторон либо в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.


8. Порядок вступления Договора в
силу и срок действия Договора


Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания сторонами и действует ______________________<*>.

-------------------------------

<*> Бессрочно - для музеев республиканского ведения, в течение 10 лет - для муниципальных музеев.


9. Порядок разрешения споров


Споры по настоящему Договору разрешаются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан.


10. Состав Договора


Все дополнения к настоящему Договору оформляются в письменном виде, подписываются сторонами и являются его неотъемлемой частью.


Юридические адреса сторон

Подписи сторон


Документ сверен по:
"Рассылка"  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»