МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ И НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 12 февраля 2010 г. N 31

О проведении республиканского конкурса "Инновационные
проекты молодых библиотекарей Республики Башкортостан"


В целях реализации Плана мероприятий Министерства культуры и национальной политики Республики Башкортостан на 2010 год, с целью стимулирования творческой активности молодых специалистов библиотечного дела республики, привлечения молодежи к научной деятельности, повышения престижа библиотечной профессии

приказываю:

1. Провести Республиканский конкурс "Инновационные проекты молодых библиотекарей Республики Башкортостан" с 20 февраля по 1 ноября 2010 года (далее - Конкурс).

2. Утвердить Положение о Конкурсе, состав Республиканского Оргкомитета (приложение 1), Республиканской экспертной комиссии (приложение 2).

3. Государственному учреждению культуры Национальная библиотека имени А.З.Валиди Республики Башкортостан (Ибрагимов А.А.):

провести работу по организации и проведению Конкурса на высоком организационном и творческом уровне;

довести Положение о Конкурсе до сведения отделов культуры администраций муниципальных районов и городских округов, общедоступных муниципальных библиотек Республики Башкортостан.

4. Республиканскому Оргкомитету подвести итоги Конкурса до 30 октября 2010 г. и опубликовать их в средствах массовой информации.

5. Финансирование Конкурса осуществить за счет средств Министерства культуры и национальной политики Республики Башкортостан согласно смете расходов на 2010 год.

6. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя министра культуры и национальной политики Республики Башкортостан Давлетову К.Ж.


Заместитель Премьер-министра
Правительства Республики Башкортостан -
министр культуры и национальной
политики Республики Башкортостан
И.Г.Илишев





Утверждено
Приказом Министерства культуры и
национальной политики
Республики Башкортостан
от 12 февраля 2010 г. N 31


Положение
о проведении республиканского конкурса "Инновационные
проекты молодых библиотекарей Республики Башкортостан"
"Инновация года"


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Республиканский конкурс инновационных проектов молодых библиотекарей Республики Башкортостан (далее - Конкурс) проводится Министерством культуры и национальной политики Республики Башкортостан, Национальной библиотекой имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан в рамках Плана мероприятий Министерства культуры и национальной политики Республики Башкортостан на 2010 год с целью выявления и поощрения творческой молодежи в библиотечно-информационном деле.


2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

2.1. Содействие сохранению и развитию кадрового потенциала общедоступных библиотек Республики Башкортостан.

2.2. Стимулирование творческой деятельности молодых специалистов библиотечного дела республики, оказание помощи в их профессиональном становлении.

2.3. Привлечение молодых специалистов к более активному участию в модернизации и реформировании библиотечного дела.

2.4. Повышение престижа библиотечной профессии.


3. УЧРЕДИТЕЛИ И ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА

3.1. Учредителем Конкурса является Министерство культуры и национальной политики Республики Башкортостан.

3.2. Организатором Конкурса является Национальная библиотека им. А.З.Валиди Республики Башкортостан.

3.3. В Конкурсе в качестве спонсоров, могут принимать участие любые организации и физические лица, поддерживающие его цели и задачи, принимающие долевое участие в его финансировании и проведении.

3.4. Для организации и проведения Конкурса создается Республиканский Оргкомитет и Республиканская экспертная комиссия (приложение 1, приложение 2).

3.5. Республиканский Оргкомитет:

- осуществляет организационную работу по подготовке и проведению Конкурса;

- утверждает итоговые документы по награждению победителей.

3.6. Республиканская экспертная комиссия:

- принимает конкурсные материалы;

- осуществляет их оценку;

- определяет победителей по номинациям.

3.7. Оргкомитет и Республиканская экспертная комиссия обязаны:

- создать равные условия для всех участников Конкурса;

- обеспечить гласное проведение Конкурса;

- соблюдать конфиденциальность сведений о промежуточных и окончательных результатах Конкурса до даты официального объявления результатов.


4. НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

4.1. Конкурс проводится по трем номинациям:

"Лучшее научное исследование" - к рассмотрению принимаются: опубликованные и неопубликованные научные статьи, отчеты о проведенных исследованиях, научно-методические пособия, практические руководства, научно-вспомогательные библиографические указатели и т.п. в области библиотечного дела;

"Лучший творческий проект" - к рассмотрению принимаются: внедренные в библиотечную практику инновационные проекты, разработки, новые библиотечно-информационные продукты и услуги в виде описаний и т.п.

"Инновационная идея" - к рассмотрению принимаются: концепции, модели, проекты, содействующие модернизации и реформированию библиотечного дела в Республике Башкортостан.


5. СРОКИ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

5.1. В Конкурсе могут участвовать специалисты в области библиотечного дела и смежных отраслей знания в возрасте до 35 лет включительно, коллективы специалистов (не более трех человек), студенты Башкирского педагогического государственного университета им. М.Акмуллы, Уфимского колледжа библиотечного дела и массовых коммуникаций, обучающиеся по специальности. Возраст участника учитывается на момент подачи работы.

5.2. К участию в Конкурсе допускаются самостоятельно выполненные законченные опубликованные и неопубликованные работы по различным направлениям и аспектам библиотечной деятельности:

- информационно-библиографические и методические издания по краеведению, работе с национальной книгой, редкими изданиями,

- статьи для научных журналов и проекты по внедрению современных технологий в практику работы общедоступных библиотек, по использованию новых приемов в рекламной деятельности, связям с общественностью и партнерскими организациям,

- описание уже реализованных проектов, ранее не участвовавших в республиканских конкурсах и др.

5.3. Работы представляются на Конкурс непосредственно самими авторами.

5.4. В Оргкомитет Конкурса представляются следующие документы:

- заявление от автора(ов) об участии в Конкурсе с указанием, в какой номинации заявлена работа - 1 экземпляр;

- сведения об авторе(ах) - 1 экземпляр;

- аннотация - 1 экземпляр объемом не более 1 страницы;

- опубликованная (неопубликованная) научная работа или проект (1 сброшюрованный экземпляр). Неопубликованная работа подается в машинописном виде или в виде текстового файла в формате Word для Windows (шрифт N 14) в электронном виде, а также компьютерной распечатки представляемого материала. На титульном листе неопубликованной работы приводится фамилия(и) автора(ов).

5.5. Конкурс проводится с 20 февраля 2010 года по 1 ноября 2010 года.

5.6. Конкурс проводится в 2 этапа:

1 этап - муниципальный - проводится с 20 февраля 2010 года по 30 сентября 2010 года центральными городскими и районными муниципальными библиотеками.

2 этап - республиканский - проводится с 1 октября 2010 года по 30 октября 2010 года Республиканским Оргкомитетом и Республиканской экспертной комиссией.

5.7. Участники Конкурса предоставляют в Республиканскую экспертную комиссию заявки на участие и комплект конкурсных материалов не позднее 30 сентября 2010 года. Срок предоставления работ и документов устанавливается непосредственно при их подаче или по почтовому штемпелю.

5.8. Не принимаются заявки и конкурсные материалы:

- поступившие после указанного срока;

- не отвечающие теме и условиям Конкурса.

5.9. Текст заявки и конкурсные материалы заверяются печатью и подписью руководителя и предоставляются по адресу: 450000 Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, 4. Национальная библиотека им. А.З.Валиди РБ. Научно-методический отдел.

Контактные телефоны:

Телефон, факс - (347) 272-40-70, 272-58-04, e-mail - evdishenko@list.ru, met_nbrb@ufanet.ru.


6. ТРЕБОВАНИЯ И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КОНКУРСНЫХ РАБОТ

6.1. Объем конкурсных материалов не должен превышать 10 страниц машинописного текста, набранного в текстовом редакторе Microsoft Word (шрифт Times New Roman, размер - 14, межстрочный интервал - 1,5) и должен состоять из заявки на участие в конкурсе и комплекта материалов:

6.2. Заявка:

Титульный лист заявки должен содержать следующую информацию:

- название учреждения;

- Ф.И.О. руководителя учреждения;

- адрес учреждения;

- название конкурса;

- название номинации.

- Ф.И.О., занимаемая должность автора (авторов) конкурсной заявки.

6.3. Комплект конкурсных материалов к заявке:

- описание проекта, текст пособия, научной статьи, разработки и пр.;

- приложения;

- резюме автора конкурсной заявки.

Основные критерии, предъявляемые к работе:

- новизна и актуальность идей;

- творческое решение проблемы;

- содержательность проекта;

- уровень профессиональной компетенции.

6.4. Участники Конкурса предоставляют Республиканскому Оргкомитету право на использование своих работ в научных и методических целях. Материалы и документы, представленные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются.


7. ФИНАНСИРОВАНИЕ КОНКУРСА

7.1. Конкурс проводится за счет финансовых средств Министерства культуры и национальной политики Республики Башкортостан и органов муниципальных образований муниципальных городов и районов Республики Башкортостан.

7.2. Спонсоры Конкурса имеют право учреждать собственные призы для победителей и лауреатов.

7.3. Финансирование 1 этапа Конкурса осуществляют органы муниципальных образований городов и районов Республики Башкортостан.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»