МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 18 апреля 2011 года N 153


Об утверждении Положения о денежном содержании и материальном стимулировании государственных служащих, замещающих должности государственной гражданской службы Республики Башкортостан в Министерстве культуры Республики Башкортостан

(с изменениями на 23 августа 2021 года)

(в ред. Приказов Минкультуры Республики Башкортостан от 01.06.2016 N 172, от 17.03.2017 N 83, от 18.12.2017 N 336, от 23.08.2021 N 197)




     Зарегистрировано в Управлении РБ по организации деятельности мировых судей и ведению регистров правовых актов 16 сентября 2011 г. N 1623



В целях совершенствования материального стимулирования профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих, замещающих должности государственной гражданской службы Республики Башкортостан в Министерстве культуры Республики Башкортостан, приказываю:


1. Утвердить прилагаемое Положение о денежном содержании и материальном стимулировании государственных гражданских служащих, замещающих должности государственной гражданской службы Республики Башкортостан в Министерстве культуры Республики Башкортостан.


2. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.



Министр
А.А.АБДРАЗАКОВ



Утверждено
Приказом Министерства культуры
Республики Башкортостан
от 18 апреля 2011 г. N 153



ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕНЕЖНОМ СОДЕРЖАНИИ И МАТЕРИАЛЬНОМ СТИМУЛИРОВАНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ, ЗАМЕЩАЮЩИХ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН В МИНИСТЕРСТВЕ КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

(в ред. Приказов Минкультуры Республики Башкортостан от 01.06.2016 N 172, от 17.03.2017 N 83, от 18.12.2017 N 336, от 23.08.2021 N 197)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящее Положение регулирует порядок денежного содержания и материального стимулирования государственных гражданских служащих, замещающих должности государственной гражданской службы Республики Башкортостан в Министерстве культуры Республики Башкортостан (далее - гражданские служащие), за успешное выполнение служебных обязанностей и особые условия службы.


1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Законом Республики Башкортостан от 18 июля 2005 г. N 206-з "О государственной гражданской службе Республики Башкортостан", Указом Президента Республики Башкортостан от 28 февраля 2007 г. N УП-61 "О денежном содержании государственных гражданских служащих Республики Башкортостан", Указом Президента Республики Башкортостан от 28 февраля 2007 г. N УП-62 "О денежном вознаграждении лиц, замещающих государственные должности Республики Башкортостан".


(в ред. Приказа Минкультуры Республики Башкортостан от 01.06.2016 N 172)


1.3. Материальное стимулирование осуществляется в целях усиления заинтересованности гражданских служащих в реализации возложенных на них задач, улучшения качества выполняемых работ, повышения исполнительной дисциплины, создания в коллективе высокой ответственности за порученное дело.


1.4. Выплата материального поощрения согласно настоящему Положению осуществляется в соответствии с решением Министра культуры Республики Башкортостан (далее - Министр) в пределах средств, выделяемых из бюджета Республики Башкортостан на соответствующий год на оплату труда гражданских служащих. При этом на цели материального стимулирования гражданских служащих по решению Министра может использоваться экономия по фонду оплаты труда.


1.5. Денежное содержание гражданских служащих состоит из месячного оклада гражданского служащего в соответствии с замещаемой им должностью гражданской службы (далее - должностной оклад) и месячного оклада гражданского служащего в соответствии с присвоенным ему классным чином гражданской службы (далее - оклад за классный чин), которые составляют оклад месячного денежного содержания гражданского служащего, а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат.


1.6. Размер денежного содержания гражданского служащего, отработавшего неполный рабочий месяц, определяется пропорционально количеству фактически отработанных рабочих дней в месяце.



2. ОКЛАДЫ ДЕНЕЖНОГО СОДЕРЖАНИЯ И ДОЛЖНОСТНЫЕ ОКЛАДЫ


2.1. Должностные оклады гражданским служащим устанавливаются и выплачиваются в соответствии с замещаемыми ими должностями государственной гражданской службы. Выплата должностных окладов гражданским служащим производится со дня назначения на должность и по день освобождения от замещаемой должности включительно согласно приказам Министерства культуры Республики Башкортостан (далее - Министерство).


2.2. Оклад за классный чин устанавливается со дня присвоения гражданскому служащему соответствующего классного чина государственной гражданской службы Республики Башкортостан.


(п. 2.2 в ред. Приказа Минкультуры Республики Башкортостан от 01.06.2016 N 172)


2.3. Размеры должностных окладов и окладов за классный чин устанавливаются в соответствии с Указом Президента Республики Башкортостан от 28 февраля 2007 года N УП-61 "О денежном содержании государственных гражданских служащих Республики Башкортостан".


(п. 2.3 введен Приказом Минкультуры Республики Башкортостан от 01.06.2016 N 172)


2.4. При увеличении (индексации) должностных окладов и окладов за классный чин их размеры подлежат округлению до целого рубля в сторону увеличения.


2.5. К денежному содержанию гражданского служащего устанавливается районный коэффициент в соответствии с законодательством Республики Башкортостан.



3. ВИДЫ МАТЕРИАЛЬНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ


3.1. Материальное стимулирование гражданских служащих производится в виде:


надбавок к должностному окладу;


денежного поощрения;


(в ред. Приказа Минкультуры Республики Башкортостан от 23.08.2021 N 197)


материальной помощи;


доплаты за совмещение профессий (должностей) и выполнение обязанностей временно отсутствующих работников.


3.2. Надбавки к должностному окладу включают:


надбавку за выслугу лет на гражданской службе;


надбавку за особые условия гражданской службы;


надбавку за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.



Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет


3.2.1. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе гражданским служащим выплачивается со дня достижения ими стажа (выслуги лет), дающего право на ее получение, одновременно с выплатой денежного содержания. Периоды гражданской службы (стаж работы) для назначения надбавки за выслугу лет определяются комиссией Министерства по установлению стажа государственной гражданской службы.


Выплата производится на основании приказа Министра и исчисляется в процентах от должностного оклада.


Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет выплачивается в следующих размерах:

При стаже гражданской службы

в процентах

- от 1 года до 5 лет

10%

- свыше 5 лет до 10 лет

15%

- свыше 10 лет до 15 лет

20%

- свыше 15 лет

30%


За гражданским служащим после введения денежного содержания, предусмотренного Указом Президента Республики Башкортостан от 28 февраля 2007 г. N УП-61 "О денежном содержании государственных гражданских служащих Республики Башкортостан", сохраняется размер ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет государственной службы, установленный до вступления в силу данного Указа (в том числе и при переводе в другой государственный орган Республики Башкортостан), если ее размер выше надбавки к должностному окладу за выслугу лет гражданской службы, устанавливаемой в соответствии с Указом Президента Республики Башкортостан от 28 февраля 2007 г. N УП-61 "О денежном содержании государственных гражданских служащих Республики Башкортостан".


Выплата надбавки за выслугу лет производится за фактически отработанное время в текущем месяце в сроки, установленные для выплаты денежного содержания с учетом районного коэффициента.



Ежемесячная надбавка за особые условия гражданской службы


3.2.2. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия государственной гражданской службы устанавливается гражданским служащим в целях повышения их заинтересованности в результатах своей трудовой деятельности и качестве выполнения ими должностных обязанностей, предусмотренных должностными регламентами.


Размер надбавки определяется в процентах от должностного оклада и не может превышать 200 процентов от должностного оклада.


Ежемесячная надбавка за особые условия гражданской службы выплачивается в следующих размерах:


1) лицу, замещающему высшую должность гражданской службы Республики Башкортостан, - от 150 до 200 процентов должностного оклада;


2) лицу, замещающему главную должность гражданской службы Республики Башкортостан, - от 120 до 150 процентов должностного оклада;


3) лицу, замещающему ведущую должность гражданской службы Республики Башкортостан, - от 90 до 120 процентов должностного оклада;


4) лицу, замещающему старшую должность гражданской службы Республики Башкортостан, - от 60 до 90 процентов должностного оклада;


5) по категориям должностей "обеспечивающие специалисты" - от 60 до 90 процентов должностного оклада.


Надбавка за особые условия устанавливается гражданским служащим персонально на основании приказа Министра.


Минимальный размер надбавки за особые условия для лиц, замещающих ведущую, старшую должности государственной гражданской службы, и для должностей категории "обеспечивающие специалисты" устанавливается при приеме на работу с последующим увеличением размера надбавки по представлению руководителя структурного подразделения в пределах фонда оплаты труда.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»