Недействующий


ИНСПЕКЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 17 мая 2013 г. N 13-од

Об утверждении Административного регламента Инспекции
государственного строительного надзора
Республики Башкортостан по предоставлению государственной
услуги по подготовке и выдаче разрешений на строительство,
реконструкцию объектов капитального строительства,
а также на ввод объектов в эксплуатацию


В соответствии с Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 26 декабря 2011 года N 504 "О разработке и утверждении республиканскими органами исполнительной власти административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг"

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Инспекции государственного строительного надзора Республики Башкортостан по предоставлению государственной услуги по подготовке и выдаче разрешений на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также на ввод объектов в эксплуатацию.

2. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

Начальник
Инспекции
Ш.Ф.Галеев





Утвержден
Приказом Инспекции
государственного строительного надзора
Республики Башкортостан
от 17 мая 2013 г. N 13-од


Административный регламент
предоставления Инспекцией государственного строительного
надзора Республики Башкортостан государственной услуги
"Подготовка и выдача разрешений на строительство,
реконструкцию объектов капитального строительства,
а также на ввод объектов в эксплуатацию"

     
I. Общие положения

     
Предмет регулирования регламента

1.1. Административный регламент предоставления Инспекцией государственного строительного надзора Республики Башкортостан государственной услуги по подготовке и выдаче разрешений на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также на ввод объектов в эксплуатацию (далее - Административный регламент) определяет сроки и последовательность выполнения административных процедур (действий) и (или) принятия решений, стандарт и порядок предоставления государственной услуги "Подготовка и выдача разрешений на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также на ввод объектов в эксплуатацию" (далее - государственная услуга) в Инспекции государственного строительного надзора Республики Башкортостан (далее - Госстройнадзор РБ).

1.2. Положения Административного регламента распространяются на:

1) объекты капитального строительства, строительство, реконструкцию которых планируется осуществлять на территориях двух и более муниципальных образований Республики Башкортостан (муниципальных районов, городских округов);

2) объекты капитального строительства дорожной деятельности, строительство или реконструкцию которых планируется осуществлять на территориях двух и более муниципальных образований Республики Башкортостан (муниципальных районов, городских округов):

автомобильные дороги регионального или межмуниципального значения, а также частные автомобильные дороги;

инженерные коммуникации в границах полос отвода автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения;

пересечение и примыкание автомобильной дороги регионального или межмуниципального значения, в отношении которой планируется осуществить пересечение или примыкание;

объекты дорожного сервиса в границах полос отвода автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения;

3) на проведение работ по созданию искусственного земельного участка на водном объекте, находящемся в федеральной собственности, и на ввод его в эксплуатацию в случае создания такого искусственного земельного участка на территориях двух и более муниципальных образований (городских округов, муниципальных районов) Республики Башкортостан.

1.3. Положения Административного регламента не распространяются на случаи, при которых:

1) не требуется выдача разрешения на:

строительство гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительство на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

строительство, реконструкцию объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

строительство на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

изменение объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

капитальный ремонт объектов капитального строительства;

строительство уличных распределительных сетей инженерно-технического обеспечения в зонах застройки индивидуальными жилыми домами;

в иных случаях, если в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется;

2) разрешение на строительство выдается иным уполномоченным органом или уполномоченной организацией в соответствии с частями 4 - 6 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ).

Круг заявителей


1.4. Государственная услуга предоставляется застройщику (его уполномоченному представителю) - физическому или юридическому лицу, обеспечивающему на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции.

1.5. Для выдачи разрешения на проведение работ по созданию искусственного земельного участка заявителем выступает лицо, с которым заключен государственный или муниципальный контракт на создание искусственного земельного участка, либо лицо, с которым заключен договор о создании искусственного земельного участка в соответствии с Федеральным законом от 19 июля 2011 года N 246-ФЗ "Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Требования к порядку информирования о предоставлении
государственной услуги


1.6. Место нахождения Госстройнадзора РБ: Уфа, ул. Крупской, д. 7.

Почтовый адрес для направления документов и письменных обращений: ул. Крупской, д. 7, г. Уфа, 450077.

Телефон приемной: (347) 273-66-64.

Факсимильные обращения направляются по номеру: (347) 272-48-42.

Адрес электронной почты для направления обращений: gasn@bashkortostan.ru.

1.7. График (режим) работы Госстройнадзора РБ:

    понедельник - пятница:       9.00 - 17.00 (перерыв 13.00 - 14.00);
    суббота - воскресенье:       выходной.

Информация о режиме работы размещена на официальном сайте Госстройнадзора РБ в сети Интернет по электронному адресу www.gsnrb.ru (далее - Сайт).

1.8. Информация о месте нахождения и графике работы структурных подразделений Госстройнадзора РБ, государственных органов и организаций, обращение в которые необходимо для получения государственной услуги, а также многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг указана в приложении N 1 к настоящему Административному регламенту.

Реализация государственной услуги специалистами Госстройнадзора РБ осуществляется в процессе повседневной служебной деятельности в соответствии со служебными контрактами и должностными регламентами государственных гражданских служащих.

Предоставление государственной услуги обеспечивают должностные лица отдела градостроительного контроля Госстройнадзора РБ.

Отдел контроля и правовой работы Госстройнадзора РБ обеспечивает правовую экспертизу документации.

Обеспечение доступа заявителей на Сайте к сведениям о государственной услуге осуществляет отдел анализа и информационно-коммуникационных технологий Госстройнадзора РБ.

1.9. Информирование по процедуре предоставления государственной услуги может осуществляться:

в устной форме (лично или по телефону);

в письменной форме, в том числе по электронной почте.

Информация по вопросам предоставления государственной услуги размещается на информационных стендах Госстройнадзора РБ, в соответствующем разделе Сайта.

В случае подачи заявления с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" на сайте www.gosuslugi.ru (далее - Портал) информирование заявителя о его регистрационном номере происходит через личный кабинет заявителя на Портале.

1.10. Информирование заявителей осуществляют специалисты отдела градостроительного контроля Госстройнадзора РБ (далее - специалисты): начальник отдела, главный специалист-эксперт, ведущий специалист-эксперт.

1.11. Специалисты должны принять все необходимые меры для предоставления полного и оперативного ответа на поставленные вопросы.

Если для подготовки ответа требуется продолжительное время, специалисты вправе предложить заявителям обратиться за необходимой информацией в письменном виде либо назначить другое удобное для них время для устного информирования.

1.12. При информировании по письменным обращениям ответ на обращение направляется почтовым отправлением в адрес заявителя в срок, не превышающий тридцать дней с момента регистрации письменного обращения.

1.13. При информировании по телефону специалисты обязаны, в соответствии с поступившим запросом, предоставлять информацию по следующим вопросам:

информация о входящих номерах, под которыми зарегистрированы в системе делопроизводства Госстройнадзора РБ заявления по вопросам предоставления государственной услуги;

сведения о нормативных правовых актах по вопросам предоставления государственной услуги;

перечень необходимых документов для предоставления государственной услуги;

требования, предъявляемые к заверению документов, прилагаемых к заявлению;

место размещения на Сайте информации из реестра выданных разрешений и блок-схем последовательности действий при предоставлении государственной услуги, а также информации о выданных разрешениях.

Иные вопросы рассматриваются в Госстройнадзоре РБ только на основании соответствующего письменного обращения.

1.14. При информировании по электронной почте ответ на обращение по вопросам, перечисленным в пункте 1.13 настоящего Административного регламента, направляется на электронный адрес заявителя в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня поступления обращения.

В иных случаях ответ на обращение направляется по электронной почте на электронный адрес заявителя в срок, не превышающий 30 дней со дня поступления обращения.

1.15. Информация о результатах предоставления государственной услуги обновляется в соответствующем разделе Сайта не реже одного раза в месяц.

1.16. Основными требованиями к информированию заявителей - застройщиков и иных заинтересованных лиц являются:

достоверность предоставляемой информации;

полнота информации и четкость ее изложения;

удобство и доступность получения информации;

оперативность предоставления информации;

соблюдение требований деловой этики.

1.17. Предоставление письменной информации при обращении заявителей и иных заинтересованных лиц в Госстройнадзор РБ осуществляется путем направления ответов почтовым отправлением или электронным письмом за подписью начальника Госстройнадзора РБ или его заместителя.

Ответы на обращения предоставляются в простой, четкой и понятной форме с указанием фамилии, имени, отчества и номера контактного телефона непосредственного исполнителя.

1.18. При ответах на телефонные звонки и устные обращения исполнители государственной услуги подробно и в вежливой форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам.

Ответ на телефонный звонок должен содержать информацию о наименовании органа исполнительной власти Республики Башкортостан, структурного подразделения (отдела), фамилии, имени, отчестве и должности должностного лица, принявшего телефонный звонок. В случае невозможности полного и всестороннего ответа на поставленные вопросы в ходе телефонного разговора должностное лицо, принявшее телефонный звонок, должно переадресовать (перевести) на другое должностное лицо или сообщить обратившемуся гражданину телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.

II. Стандарт предоставления государственной услуги

     
Наименование государственной услуги


2.1. Подготовка и выдача разрешений на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также на ввод объектов в эксплуатацию.

Наименование органа, предоставляющего
государственную услугу


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»