МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 19 октября 2010 г. N 80

О внесении изменений в Приказ Министерства финансов
Республики Башкортостан от 21 августа 2009 года N 32
"О предоставлении бюджетам муниципальных районов и
городских округов Республики Башкортостан из бюджета
Республики Башкортостан бюджетных кредитов для покрытия
временных кассовых разрывов, возникающих при их исполнении"


Руководствуясь пунктом 5.3 Положения о Министерстве финансов Республики Башкортостан, утвержденного Указом Президента Республики Башкортостан от 17 ноября 1998 г. N УП-778

приказываю:

1. Внести в Приказ Министерства финансов Республики Башкортостан от 21 августа 2009 года N 32 "О предоставлении бюджетам муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан из бюджета Республики Башкортостан бюджетных кредитов для покрытия временных кассовых разрывов, возникающих при их исполнении" (далее - Приказ), зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Башкортостан от 30 ноября 2009 года N 808, следующие изменения и дополнения:

1) в наименовании и в преамбуле слова "для покрытия временных кассовых разрывов, возникающих при их исполнении" исключить;

2) в преамбуле после слов "в редакции Постановления Правительства Республики Башкортостан от 15 июня 2009 года N 217" дополнить словами "и от 20 августа 2010 N 322", заменив слово "Постановления" словом "постановлений";

3) в подпункте 1.2 после слов "бюджетного кредита" добавить слова "из бюджета Республики Башкортостан бюджету муниципального образования на покрытие временного кассового разрыва, возникшего при исполнении бюджета муниципального образования";

4) переименовать приложение 3 Порядок расчета ожидаемого исполнения консолидированного бюджета муниципального образования Республики Башкортостан для получения бюджетного кредита из бюджета Республики Башкортостан для покрытия временного кассового разрыва, возникающего при исполнении бюджета муниципального района (городского округа) Республики Башкортостан в приложение 4 и исключить из его наименования слова "для покрытия временного кассового разрыва, возникающего при исполнении бюджета муниципального района (городского округа) Республики Башкортостан";

5) дополнить приложением 3 Типовая форма соглашения о предоставлении бюджетного кредита из бюджета Республики Башкортостан бюджету муниципального образования на частичное покрытие дефицита его бюджета;

6) подпункт 1.3 изложить в следующей редакции:

"1.3. Типовую форму соглашения о предоставлении бюджетного кредита из бюджета Республики Башкортостан бюджету муниципального образования на частичное покрытие дефицита его бюджета согласно приложению 3 к настоящему Приказу.";

7) дополнить подпунктом 1.4 следующего содержания:

"1.4. Порядок расчета ожидаемого исполнения консолидированного бюджета муниципального образования Республики Башкортостан для получения бюджетного кредита из бюджета Республики Башкортостан согласно приложениям 4 и 4.1 к настоящему Приказу.";

8) в наименовании Перечня материалов, необходимых для принятия решения о предоставлении бюджетного кредита бюджету муниципального района (городского округа) Республики Башкортостан из бюджета Республики Башкортостан на покрытие временного кассового разрыва согласно Приложению 1 к Приказу слова "на покрытия временных кассовых разрывов, возникающих при их исполнении" исключить;

9) внести в Порядок расчета ожидаемого исполнения консолидированного бюджета муниципального образования Республики Башкортостан (далее - Порядок) согласно приложению 4 к Приказу следующие изменения:

9.1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Расчет ожидаемого исполнения консолидированного бюджета муниципального образования Республики Башкортостан осуществляется по форме, установленной приложением 4.1 к Приказу Министерства финансов Республики Башкортостан от 21.08.2009 N 32.".

9.2. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Бюджетный кредит на покрытие временного кассового разрыва предоставляется в случае, если расходы консолидированного бюджета муниципального образования Республики Башкортостан в месяце, в котором предполагается выдача кредита, превышают доходы (без учета безвозмездных перечислений на бюджетные инвестиции) в этом месяце, с учетом источников финансирования дефицита бюджета.

Кассовый разрыв считается возникшим при условии значения показателя КР > 0.

Бюджетный кредит для частичного покрытия дефицита предоставляется в случае, если прогнозируемые расходы местного бюджета в текущем финансовом году превышают доходы местного бюджета, с учетом источников финансирования дефицита бюджета.".

9.3. В пунктах 3 и 4 слова "приложения 3.1" заменить словами "приложения 4.1".

2. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя министра финансов Республики Башкортостан Р.Т.Субханкулову.

3. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его подписания.


Министр
А.Р.Гаскаров

     




Приложение 3
к Приказу Министерства финансов
Республики Башкортостан
от 21 августа 2009 г. N 32

     
СОГЛАШЕНИЕ N
о предоставлении бюджетного кредита из бюджета Республики
Башкортостан бюджету _______________ Республики Башкортостан
на частичное покрытие дефицита его бюджета

     
г. Уфа                                          от "  " ___________ 20__ г.


Министерство финансов Республики Башкортостан, именуемое в дальнейшем Министерство, в лице министра финансов Республики Башкортостан _____________, действующего на основании Положения о Министерстве финансов Республики Башкортостан, утвержденного Указом Президента Республики Башкортостан от 9 ноября 2010 года N УП-642 "Об утверждении Положения о Министерстве финансов Республики Башкортостан", с одной стороны, и Администрация _______________ Республики Башкортостан, именуемая в дальнейшем Заемщик, в лице главы Администрации __________________, действующего на основании Устава, с другой стороны, в соответствии с распоряжением Правительства Республики Башкортостан от __________________ N _____, далее именуемые Стороны, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.

1. Предмет Соглашения


1.1. О предоставлении Заемщику бюджетного кредита в сумме _______ (________) миллионов рублей на частичное покрытие дефицита бюджета _________.

1.2. Срок возврата бюджетного кредита - до __________ 20____ года в соответствии с графиком возврата бюджетного кредита, выданного из бюджета Республики Башкортостан на частичное покрытие дефицита бюджета ____________, а также процентов за пользование бюджетным кредитом (далее - график), подписанным Сторонами, по форме согласно приложению к настоящему Соглашению, который является неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

2. Порядок расчетов


2.1. За пользование бюджетным кредитом, предоставляемым на частичное покрытие дефицита бюджета ____________________ Республики Башкортостан, взимается плата (далее - плата за пользование бюджетным кредитом) в размере - ______________.

При расчете процентов за пользование бюджетным кредитом учитывается фактическое количество дней использования кредита. За базу берется действительное число календарных дней в году (365 или 366 дней соответственно).

2.2. Расчет процентов за пользование бюджетным кредитом в 20__ году осуществляется со дня выдачи бюджетного кредита по 31 декабря 20__ года.

Расчет процентов за пользование бюджетным кредитом в 20__ году осуществляется за период с 1 января по 31 декабря 20__ года.

Расчет процентов за пользование бюджетным кредитом в 20__ году осуществляется за период с 1 января по ___________ 20__ года.

Выплата процентов за пользование бюджетным кредитом в 20__ и 20__ годах осуществляется Заемщиком в срок до ____________ соответствующего года, в 20__ году - в ____________________.

2.3. Возврат задолженности по бюджетному кредиту, уплату процентов за пользование бюджетным кредитом, а также пеней, начисленных за несвоевременный возврат средств бюджетного кредита, Заемщик осуществляет отдельными расчетными документами в соответствии с пунктом 4 настоящего Соглашения.

3. Права и обязанности Министерства


3.1. Министерство обязано:

3.1.1. Перечислить Заемщику бюджетный кредит в сумме ________ (_____________) миллионов рублей на счет N _____________________, открытый в Управлении Федерального казначейства по Республике Башкортостан в ГРКЦ НБ Республики Башкортостан, лицевой счет N ___________ (____________), по следующим реквизитам: ИНН получателя ______________; КПП получателя ____________; БИК банка получателя ______________; Код ОКАТО _______________.

3.2. Министерство вправе:

3.2.1. Осуществлять контроль за соблюдением Заемщиком условий настоящего Соглашения и получать от него необходимую информацию по вопросам своевременного и полного возврата задолженности по бюджетному кредиту и процентов за пользование бюджетным кредитом.

3.2.2. Кредит считается выданным в день списания денежных средств со счета бюджета Республики Башкортостан, открытого в Управлении Федерального казначейства по Республике Башкортостан, и погашенным - в день поступления суммы кредита и начисленных процентов и пени на счет Министерства, открытый в Управлении Федерального казначейства по Республике Башкортостан.

4. Права и обязанности Заемщика


4.1. Заемщик обязуется:

4.1.1. Возвратить в полном объеме бюджетный кредит, уплатить проценты за пользование им в сроки и объемах, установленных в соответствии с пунктами 1.1, 1.2, 2.1 настоящего Соглашения. Датой погашения бюджетного кредита и уплаты процентов за пользование им считается дата зачисления денежных средств на счет Управления Федерального казначейства по Республике Башкортостан путем перечисления денежных средств по следующим реквизитам:

по основному долгу:

УФК по Республике Башкортостан счет N 40201810900000000001 в ГРКЦ НБ Республики Башкортостан Банка России г. Уфа, л/сч N 02012043810 (Минфин РБ), БИК 048073001, ИНН 0274034308, КПП 027401001, ОКАТО 80401000000;

по начисленным процентам и пеням:

УФК по Республике Башкортостан (Минфин РБ) счет N 40101810100000010001 в ГРКЦ НБ Республики Башкортостан Банка России г. Уфа, БИК 048073001, ИНН 0274034308, КПП 027401001, ОКАТО 80401000000.

4.1.2. При возврате средств в поле 24 "Назначения платежа" расчетного документа Заемщиком обязательно указываются:

- номер и дата Соглашения, в соответствии с которым осуществлялось предоставление бюджетного кредита, код бюджетной классификации 706 0103000004(5)0000 810.

В поле 104 расчетного документа Заемщика указываются:

- код 89201060502020000640 при возврате основного долга;

- код 89211103020020000120 при уплате процентов за пользование бюджетным кредитом;

- код 89211618020020000140 при уплате пеней за несвоевременный возврат средств бюджетного кредита.

4.1.3. В случае несвоевременного возврата бюджетного кредита и процентов за пользование им платить пеню в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый календарный день просрочки исполнения обязательств по уплате суммы бюджетного кредита и процентов по нему.

4.1.4. Предусмотреть в решении о бюджете:

- на 20__ год - получение бюджетом ____________________ бюджетного кредита в сумме __________________ тыс. рублей;

- на 20__ год - погашение бюджетом _________________________ бюджетного кредита в сумме __________________ тыс. рублей;

- на 20__ - 20__ годы - расходы по обслуживанию бюджетного кредита.

4.2. Если срок возврата бюджетного кредита является нерабочим днем, возвратить бюджетный кредит в рабочий день, предшествующий установленному настоящим Соглашением сроку возврата бюджетного кредита.

4.3. В случае нецелевого использования бюджетных средств, полученных на возвратной основе, Заемщик несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

4.4. Заемщик имеет право на досрочное погашение кредита частично или в полном объеме до сроков, установленных в пункте 1.2 настоящего Соглашения, с извещением Министерства не менее чем за три дня до даты досрочного погашения.

4.5. В случае изменения юридического адреса или платежных реквизитов Заемщика в течение трех рабочих дней с момента их изменения письменно сообщить об этом Министерству.

5. Дополнительные условия


5.1. Заемщиком не может быть осуществлена переуступка своих прав и обязанностей по настоящему Соглашению.

5.2. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания и действует до погашения Заемщиком обязательств перед бюджетом Республики Башкортостан, возникших на основании настоящего Соглашения.

5.3. Настоящее Соглашение подписано в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон, все экземпляры имеют равную юридическую силу.

5.4. Настоящее Соглашение может быть расторгнуто досрочно по согласованию Сторон на основе письменного соглашения либо в случае выявления Министерством фактов нецелевого использования бюджетного кредита (с возвратом соответствующей суммы денежных средств бюджета Республики Башкортостан).

5.5. Все споры по настоящему Соглашению рассматриваются в установленном законодательством порядке.

6. Внесение изменений и дополнений в Соглашение


6.1. По взаимному соглашению Сторон или в соответствии с действующим законодательством в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения путем заключения в письменной форме дополнительного соглашения, являющегося неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

7. Юридические адреса и реквизиты Сторон

     
         Министерство                                  Заемщик
Министерство финансов                     Администрация
Республики Башкортостан
450101, г. Уфа, ул. Тукаева, 46
УФК по Республике Башкортостан            Тек/счет N ______________________
счет 40201810900000000001                 в ГРКЦ НБ Республики Башкортостан
в ГРКЦ НБ Республики                      Банка России г. Уфа
Башкортостан Банка России г. Уфа

л/сч N 02012043 810 (Минфин РБ)           л/сч ______________ (___________)
БИК 048073001                             БИК ____________
ИНН 0274034308                            ИНН ___________________

                               Подписи Сторон:

Министр финансов                          Глава Администрации
Республики Башкортостан                   __________________
________________ (____________)           ____________ (_____________)
М.П.                                                 М.П.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»